Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 73

Тема: Каким кластером вы пользуетесь?

  1. #31
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Что то никто не упомянул программу для работы с telnet от VE7CC. Именно то, что нужно для чайника. Споты отдельно, разговоры отдельно. Можно подключится к сети автора программы и поискать нужный позывной в других telnet кластерах. А уже потом, переключившись на нужную сеть, переговорить с нужным человеком, как в аське.

  2. #32
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    ... тем более в тестах! Достаточно посмотреть кто и кого спотит. То, что контест-колл спотится его обладателем (длиным позывным) стало уже в порядке вещей.
    Почти во всех тестах это запрещено, а бывает и свои спотят...

  3. #33
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Никаким.
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Признаюсь, я даже не знаю сколько отработано стран! Ну... не интересен мне DXCC. Важнее результат в контесте.
    Вот с этим согласен на все 100.
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Поэтому, каждый выбирать должен сам, индивидуально. НО! куда более приятно - щёлк мышкой по позывному и ты на его частоте, 2-3 секунды и тебе отвечают. Есть мульт! В то время, пока другие вращают ручку на радио.. из секунд складываются минуты.
    Это да, это конечно. Но, может, когда уйду на пенсию и болезнь Альцгеймера появится, или в НР перейду. А так - что есть тот кластер, что нет его. Неинтересно. И с малой мощностью эффекта от него - ноль. Единственная польза - контроль открытия прохождения, например, на той же 10-ке...

  4. #34
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    В том и дело, что сразу вопрос: Для чего нужен сам кластер? Для DX работы или для контестов. В первом варианте "прикольно" смотреть на яркий и красочный интерфейс с флагами и растояними, смайликами.. Во втором - лишняя информация и telnet окошко только для того, чтобы понять - есть ли соединение с кластером, или Интернет сломался


    В моём случае речь идёт только о повседневной работе.

    Обычно я включаю аппаратуру и, пока прогревается накал лампы в РА, успеваю просмотреть кластер на предмет прохождения по диапазонам и наличия интересных для меня станций. Есть у меня такой "бзик": собираю связи с "братьями" по позывным - обладателями суффиксов "ZZ". У каждого свои "тараканы" . И ещё охочусь за специальными станциями, дающими очки на дипломы, посвящённые Олимпийским играм и чемпионатам мира и Европы по различным видам спорта. Это у меня немножко от моей профессии и прошлой работы. И ещё: регулярно поглядываю споты на 144 MHz, чтобы не прозевать прохождение.

    Полезен бывает кластер, когда неожиданно увидишь в нём спот со своим позывным. Может быть уже планировал выключиться, но, увидев свой позывной, невольно задержишься на частоте, чтобы не "подставить" своего корреспондента, который только что известил мир о твоей активности .

    К сожалению, вынужден повторить, что для меня до сих пор "тайной за семью печатями" является понятие telnet. Как до него добраться? Достаточно ли только иметь выход в проводной Интернет или нужно кроме трансивера, компьютера и ADSL-модема иметь ещё что-то (например, выход в "пакет" или какое-то другое дополнительное устройство)?

    Пока, благодаря Вашим советам в этой теме, коллеги, я нашёл в Интеренте новый и доступный для меня кластер

    www.dxfuncluster.com

    который очень быстро открывается и легко управляется для просмотра спотов на различных диапазонах. На "передачу" (посылку спотов) ума пока не хватило. Как я понимаю, там нужно для этого зарегистрироваться, но это дело времени. По сравнению с кластером

    http://www.dxsummit.fi/

    которым я последнее время пользуюсь, заметил более частое обновление спотов, но различия в спотах практически нет. Все они, как я понимаю, растекаются по различным кластерам.

    И ещё одно отличие: http://www.dxsummit.fi/ предельно прост графически, в нём нет пестроты от цветовой гаммы, он не перегружен всякими "фантиками" (флагами стран и т.п.).
    Это упрощает работу с ним. Тем не менее, хочу найти время и с испанским словарём поработать над www.dxfuncluster.com. Мне кажется, в нём есть какие-дополнтельные возможности, которые я смогу использовать.

    Пытался познакомиться через Интернет с кластерами

    http://www.pi4cc.nl/dxcluster/
    :http://dxcluster.ham-radio.ch/

    но сразу не "врубился", постараюсь и с ними разобраться на досуге.

    По поводу понятия селфспотинг теперь знаком с мнением участников нашего разговора. Всем спасибо за высказанные мнения!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #35
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Какой кластер наиболее удобен для мобильного телефона ?

  7. #37
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1822
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от DVK Посмотреть сообщение
    Какой кластер наиболее удобен для мобильного телефона ?
    //dxlite.g7vjr.org/ - специально для мобильных телефонов

  8. #38
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,594
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA1OHX Посмотреть сообщение
    Если каждый радиолюбитель начнет себя спотить,во что-же превратиться кластер?
    В кучу бесполезной информации,и ройся в ней в поисках DX-станции
    А для чего тогда существуют фильтры?

  9. #39
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,368
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    является понятие telnet
    Борис, тут всё очень просто - telnet://dxc.pi4cc.nl:8000/ нажимем!
    А если делать "правильно", то так:
    1. Пуск
    2. Выполнить (запустите командную строку)
    3. Напечайте cmd и нажмите Enter
    4. печатаем фразу telnet dxc.pi4cc.nl 8000 , где 8000 - это номер порта , он может быть и другим. Почему? не будем пока об этом сейчас
    Перед Вами самое обычное телнет соединение с некоторым источником по некоторому порту. Из него все споты и черпаются в графическую оболочку лога.
    Из некоторых хитростей скажу, что лучше знать IP-адрес и соединение делать с ним. У провайдера может "упасть" DNS-сервер и на домен, с которым идёт линк не попасть уже будет! Суббота, ночь.. попробуйте разбудить техническую поддержку своего провайдера! После нескольких подобных случаев, делаем так, через IP-адрес.

  10. #40
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    К сожалению, вынужден повторить, что для меня до сих пор "тайной за семью печатями" является понятие telnet. Как до него добраться? Достаточно ли только иметь выход в проводной Интернет или нужно кроме трансивера, компьютера и ADSL-модема иметь ещё что-то (например, выход в "пакет" или какое-то другое дополнительное устройство)?
    Борис, telnet работает в реальном времени, а DX кластер, это уже устаревшее, когда был старый комутационный интернет. Там выставлялось время обновления кластера, т.е. DX кластер опрашивался и соединение разрывалось (для экономии времени трафика), потом опять, и т.д. Сейчас, тот же ADSL позволяет работать в реальном времени и Вы видите вводимые споты по мере их поступления в кластер, ну и не только это, а много и другой инфомации. Ест трафика он мизер, у меня сутками работает, эт тотже DX кластер, но более современный.

    Пока писал, уже есть пояснения.

  11. #41
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Это упрощает работу с ним. Тем не менее, хочу найти время и с испанским словарём поработать над www.dxfuncluster.com. Мне кажется, в нём есть какие-дополнтельные возможности, которые я смогу использовать.
    Борис, если получиться разобраться что там к чему дайте знать. Я никогда не пользовался кластерами и прочитав данную ветку попробовал. На www.dxfuncluster.com методом проб и ошибок примерно с 20 раза вроде получилось зарегестрироваться. Теперь жду что получиться у вас ( не хочется на своих ошибках учиться, на чужих как то приятнее :-))) )

  12. #42
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Привет!
    Есть очень простой,по графике,web DXcluster,не требующий регистрации и довольно удобный
    http://www.dxscape.com/multi.cgi?wn=...&w8=52&mn=true
    URL,конечно,длинноват :-)),но позволяет оперативно оценить обстановку на диапазонах.
    В основном использую программу RXCLUS 8.4 (by HB9BZA http://www.hb9bza.net) в режиме telnet.
    73!

  13. #43
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    В результате: освоение telnet отложил на будущее, а пока, послушав ваши советы, выбрал и попробовал сравнить в деле три варианта кластеров для повседневной работы:

    www.dxfuncluster.com

    http://www.f5len.org/cluster/index.php

    http://www.dxsummit.fi/

    Несколько дней работал в эфире, открыв три окна на дисплее для трёх кластеров одновременно. Самым тормозным оказался мой привычный http://www.dxsummit.fi/

    Самый резвый по скорости обновления спотов - www.dxfuncluster.com

    От своего привычного я отказался сразу, т.к. http://www.f5len.org/cluster/index.php
    так же аскетичен информативно, но работает быстрее, да и несколько дополнительных функций (например запрос на qrz.com) вызываются без открытия дополнительных окон.

    Надеюсь, что полноценно освою и www.dxfuncluster.com и тогда уже буду выбирать среди двух. Для освоения нужно найти время и поработать со словарём испанского языка. Тем не менее, уже зарегистрировался, вижу свой позывной среди пользователей и передаю в кластер свои DX-споты. Интригуют какие-то изображения человечков рядом с некоторыми спотами и многочисленные цветные кружочки и квадратики . И ещё один недостаток: для полноценной работы с этим кластером требуется бОльшая площадь на мониторе, что оставляет мало места для параллельного отображения LOGa.

    Всем спасибо за советы и участие в теме!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    http://cluster.f5len.org/ -- "тормозной" на прием спотов, ДХ там смотреть не удобно, пока подойдешь на частоту- а там уже толпа. зато, на отправку... -)

    http://sk6aw.net/cluster - на отправку надо регу, не очень удобно, но зато шустро работает и не теряет споты как dxsummit.fi ! были случаи и неоднократно, что споты из последнего не доходили никуда, кроме как в него самого.

    в результате- обычно открыты оба, если работаю на кв и http://cluster.f5len.org/ , если работаю на ДВ/УКВ.

    а телнет- абсолютно не нужен.
    нужен он лишь в экспедициях, где присутсвует "кастрацкий" интернет и другого не будет.
    для повседневной работы- удобнее хттп.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что полноценно освою и www.dxfuncluster.com и тогда уже буду выбирать среди двух.
    погладел детально, сравнил со шведским и французским.
    споты падают нормально, для отправления нужна рега, и дюже он весь сияющий -) флажочки, человечки, реклама анимированная...

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для освоения нужно найти время и поработать со словарём испанского языка.
    тоже минус, хотя почти все понятно априори.
    словарь- гугль-транслейт рулит! и всегда под руками.
    с любого языка, на любой язык.

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Интригуют какие-то изображения человечков рядом с некоторыми спотами и многочисленные цветные кружочки и квадратики
    человечек- члены ЛОТВ так у них обозначаются.
    синяя точечка напротив споттера- юзер этого кластера, я так понял.
    красная в конце- ссылка на гугль-мапс, смотреть локатор.
    синий + в конце- подсчитать дистанцию, видимо до локатора, который указан у пользователя в реге.

    еще минус- нет раздела любительского ДВ/СВ 137/500 кГц.

Похожие темы

  1. Ответов: 100
    Последнее сообщение: 29.10.2021, 18:46
  2. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  3. По каким параметрам нуждо выбирать технику ?
    от zinal в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 06:14
  4. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  5. Каким типом провода подключать микрофон ?
    от RN3AKA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×