Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #8596
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Видимо, у UA0KBG. А есть где подробнее почитать, что ожидается и сроки?
    RT92KA :: Информация о позывном

  2. #8597
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    AS-092, RT92KA

    Экспедиция на остров Алюмка IOTA AS-092 :: новости на QRZ.RU

    Виктор также сообщил, что Инет на острове будет.

  3. #8598
    High Power
    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    870
    Поблагодарили
    976
    Поблагодарил
    1370
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Интересное место. Заброшенный обьект - бывшее хранилище ядерных боеприпасов.
    Угольные Копи - название поселка возле аэропорта (через залив от самого Анадыря).
    Постоянный QTH Юрия (UA0KBG).
    А то о чем Вы пишите несколько дальше от Алюмки.

  4. #8599
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    609
    Цитата Сообщение от RA3TAR Посмотреть сообщение
    работает R3CA/0 14130.0 18 Apr 07:06 OE6IMD IOTA AS-152
    Что-то я сомневаюсь, что с острова:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS-152-03.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	162317

    1. На представленом скрине я поставил метку на момент трека в 07.11UTC, рядом не было "зачетных островов",
    спот от австрийца прошел в 07.06.
    2. Если судить по дальнейшим трекам: на 09.11 и последнего на 11.11UTC, то они двигались без остановок. Конечно
    могло бы быть, что трекер был в одном вездеходе, а второй остался бы на острове, то было бы больше сработавших,
    а так активность меньше часа и всего 9 спотов.
    3. И, наверное самое главное, соблюдая ранние договоренности работа с острова велась бы на 14260,0.

    Это мои аргументы.
    А из сработавших с ним есть кому Валерий железно сказал, что работает с острова и с какого?

  5. #8600
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Цитата Сообщение от UA9LP Посмотреть сообщение
    А из сработавших с ним есть
    Сегодня своими ушами слышал, как на вопрос SM5.... вы на AS-152, Валерий ответил что да на AS-152.
    Хотя то же удивился что он работал на 14130, а не на 14260

  6. #8601
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA9LP Посмотреть сообщение
    кому Валерий железно сказал, что работает с острова и с какого?
    Сергей, добрый вечер, около 10 утра точно называл, что он на AS-152 и это было несколько раз.

  7. #8602
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    Цитата Сообщение от RU9HM Посмотреть сообщение
    Хотя то же удивился что он работал на 14130, а не на 14260
    Вчера Валера и Александр, RO9O долго пытались связаться между собой на 14130, когда они были на о-ве Салкай. Кто мониторил эту частоту одновременно с 14260 мог отчетливо слышать подробности от Александра, что и как. Вполне вероятно, что после этого трансивер у Валерия и запомнил эту частоту. А так как сегодняшняя активность была скоротечной, то в суматохе про 14260 можно было и позабыть.

  8. #8603
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    609
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    А так как сегодняшняя активность была скоротечной, то в суматохе про 14260 можно было и позабыть.
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Сергей, добрый вечер, около 10 утра точно называл, что он на AS-152 и это было несколько раз.
    Цитата Сообщение от RU9HM Посмотреть сообщение
    Сегодня своими ушами слышал, как на вопрос SM5.... вы на AS-152, Валерий ответил что да на AS-152.
    Хотя то же удивился что он работал на 14130, а не на 14260
    Я высказал только свои предположения. Очень хорошо, если кому-то удалось отработать для себя
    новый остров Искренне поздравляю их!!! Мне собственно данная референция и не нужна, но все
    равно интересно послушать и сработать если, конечно не будет "большо свалки" - что бы не мешать

  9. #8604
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA3EDQ Посмотреть сообщение
    Угольные Копи - название поселка возле аэропорта
    я там служил 91-93гг. Астрономо геодезический пункт. Оператором системы спутниковой связи.

    Очень жду эту экспедицию. Хоть и есть в активе QSO с Алюмкой RI0K/p на бывший позывной.

  10. #8605
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Хоть и есть в активе QSO с Алюмкой RI0K/p на бывший позывной.
    Андрей, привет.
    Хотел узнать: в IOTA как в DXCC, раз переехал в другую страну, то надо заново собирать всё?

  11. #8606
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    609
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Андрей, привет.
    Хотел узнать: в IOTA как в DXCC, раз переехал в другую страну, то надо заново собирать всё?
    Привет, Сергей.
    А ты собрался куда-то уехать из России (Европейской России)?

  12. #8607
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA9LP Посмотреть сообщение
    А ты собрался куда-то уехать из России (Европейской России)?
    Приветствую, Сергей.
    Не, никуда не собрался, кому мы нужны?
    Ну если только в гости...

  13. #8608
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Обещанный фотоотчет с небольшими комментариями по OC-183

    Jurien Bay – это такой микро-микро-Сочи для WA. Пара кемпингов, пара заправок ... вобщем, ничего примечательного в этом городишке нет. Обычно сюда из Перта и окрестностей съезжается народ с детьми и любовницами на длинные выходные.
    Собственно, сначала все было по плану. Выехали вовремя, приехали в расчетное время. Заглянули в местное отделение Департамента парков, отметились, что мы тут, получили emergency телефон и отправились в сторону причала.

    После загрузки бота по плану было навестить Sea Rescue, благо он прямо на краю заливчика. Тут нас ждал первый сюрприз. Вход был закрыт, интерком на нажатие кнопки угрюмо молчал... и тут ... и тут мы обнаружили другое переговорное устройство. Самую настоящую переговорую трубу, какая была на всех старых траулерах и буксирах из мостика в машинное. И криво накарябаную надпись рядом, суть которой сводилась к «кричите в трубу громче, но ответ не гарантирован».

    За крики «машинное!!!» и «эй на мостике!!!» никто не отозвался. Ну и фиг с ним. Дозовемся по радио. И впрямь дозвались... с третьего раза, уже практически у выходных маяков.

    Второй сюрприз нас ждал сразу за маяками. Мы привыкли к постоянной волне возле Перта. А тут, при выходе из лагуны нас ожидало зеркало. Вот это свезло так свезло, подумалось нам и на полном ходу мы за 10 минут очутились в вожделенной лагуне в северной части острова. Вода прозрачная, дно песчаное, сонар показывает два метра в 25 метрах от берега. Вобщем идиллическая якорная стоянка.


    Глядя на этот парадиз кто же мог предполагать, какой вечерний моцион нас поджидает.

    Но пока все шло абсолютно по плану.

    Высадились, сделали пару снимков на память




    Отметили координаты для IOTA validation team


    пошатались по округе, определяя места под антенны, выгрузились


    поставили AV-640.


    И тут начал подниматься ветерок. Южный. Ну к южному мы привычные, он в Перте постоянно дует, потому мы по опыту и выбрали стоянку с подветренной стороны, чтобы остров загораживал от волны. Пока я распаковывал 4Square ветерок усилился. Судя по приборам получалось уже около 25 узлов и я подумал, что лучше я повременю с установкой 4Square. Ибо они без растяжек и 25 для них предельный ветер.

    Через полчаса ветер поменялся на западный. Как-то так неожиданно. В Перте такого не бывает. Я пошутил, что если через полчаса он поменяется на северный, то ботик придется спасать, а то потопнет. Серега покровительственно, как старожил и владелец собственной метеостанции заявил, что в WA северный ветер невероятная редкость и чтобы он случился надо чтобы сдох медведь, которых в WA нету. Ну максимум, сказал он, будет северо-западный, от которого бот закрыт, а страшен нам только северный и северо-восточный, которых он на своей метеостанции наблюдах ... вобщем не наблюдал. Так что я могу расслабиться и идти пиликать на клоподаве в свое удовольствие. Ну я и пошел. Предварительно запечатлев состояние якорной стоянки на 2000 местного времени


    Серега, кстати, тоже пошел. Поскольку уже было близко к закату, он был пропушен вперед и стал покрикивать на 40-ка в свой SSB. Но что-то как-то никто не отзывался. И тут обнаружилось, что интернетов на острове нету. Вроде и от берега недалеко, и вроде во-он там вдали даже виднеется вышка, а поди ж ты, нету и все. А с воды вроде было. Так что даже спот его запостить не получалось. Покричав где-то с полтора часа, Серега злорадно заявил, что он вообще не выспался и теперь моя очередь безуспешно кричать, а он понаблюдает.

    Через 15 минут на 20-ти на мне сидел пайлап станций в 50. В полвторого ночи Серега не выдержал этого зрелища и поинтересовавшись не хочу ли я поспать, сказал, что его до утра не будить и если от бота будет доноситься храп, то это значит, что все нормально, он до борта добрался. В 14:40UTC он отбыл. В 14:47 я услышал со стороны бота дикие вопли, и не завершив QSO помчался туда как заяц. Шек мы устроили в ложбинке между дюнами, чтобы закрыться от ветра. И когда ветер поменялся на северный – которого в WA в принципе не бывает, согласно прикладной любительской метеорологии – не заметили. Песчаные якоря на песке ну удержали, волна была метра под полтора.

    Дальше у меня остались смутные воспоминания. Помню, что вода была не очень холодная 

    Потом уже, после приезда домой, когда жена размассировала мне плечевой пояс, она с сомнением рассматривала огроменные синяки на предплечьях и спрашивала, какой инструмент применяли любовницы, чтобы так меня отметить. А я старался понять – какой. Похоже это от кормового дека, за который мы поднимали нашего трехтонного, чтобы снять его с мели. Через часок удалось. Отошли метров на сто, переякорились. Я одел снаряжение, взял фонарь и пошел рассматривать пробоины. Потому как пока мы отползали, что-то славно скребло снизу. На удивление – пробоин не было. Заодно не было защиты киля мотора. Оставили где-то на рифе. Которого в этой части лагуны тоже не должно быть. Пока я заныривал под бот, нас опять притащило к берегу. Подумав, что в таких условиях работать вредно для здоровья, мы почапали в Jurien. Хрен с ними, с антеннами и шеком, завтра разберемся.

    В шесть тридцать утра (то есть три часа на сон) мы были уже на острове. Где царило умиротворение


    ветерок лениво покачивал местную осоку и в месте высадки нас радостно поджидали слепни. Они еше со вчера распробовали, что после первого захода в воду репеллент смывается, а с противозагарным кремом белый человек даже вкуснее. Чем они питались до нашего прибытия на остров – непонятно, кстати. Обследовали все лагуны, определили куда если что будем спасаться.

    Ну дальше случился пайлап на 21MHz. На три часа. Серега перед этим опять попробовал покричать – и опять без толку. Все-таки SSB с мощностями Foundation license – это нереально совершенно для IOTA.

    Через три часа опять начался ветер. Северный. Которого в WA не должно быть. И волна в полтора метра. Ну это мы уже проходили. И начали спасаться. В заранее размеченные места стоянок, с подветренной стороны. Ветра там действительно не было. Зато обнаружилось прекрасное течение. М-да. Вобщем, вторая ночь была не настолько бурной, как первая, но о работе в эфире речь уже не шла. Зато подумалось, что картинка с лицевой карточки OC-183 была пророческой.

    На третий день было принято решение, что я буду работать. А бот будет спасать Серега. Курсируя на нем в минимум 200 метров от берега, а если захочет спать – пусть к чертям убирается на пирс в Jurien.

    Кстати, единственной невозвратной потерей оказался один дайверский ботинок, который на вторую ночь сушился на корме и как-то умудрился отвязаться во время наших маневров. Ну будем надеяться, он будет хорошим домом для рыбок. Ну еще есть небольшой загиб на винте, но это правится тисками. И надо будет защиту на киль мотора – вот это я даже боюсь представить сколько будет стоит, учитывая, что аргоновая сварка как-то не продается в местном хозмаге, а пролетариат в WA зажравшийся. Но если вы нас спросите, вернемся ли мы туда, мы ответим «ДА». Но в ближе к октябрю. В это время там не должно быть ветра вообще, согласно прикладной любительской метеорологии (с которой я смеюсь навсегда).

  14. #8609
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Обещанный фотоотчет с небольшими комментариями по OC-183
    Павел, спасибо за отчет!
    Серьезное приключение!
    Казалось бы, недалеко от дома и вроде бы известна погода и поведение природы, а на самом деле всё совершенно непредсказуемо.

    Ещё раз спасибо за New One, удачи и успехов вам и вашему товарищу!

  15. #8610
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Но если вы нас спросите, вернемся ли мы туда, мы ответим «ДА».
    Павел, спасибо! Последняя фраза ой как актуальна для многих, судя по сообщения в ИОТА рефлекторе. Как я понял в основном были осчастливлены европейцы (большинство-восточные) и Азия в лице Японии (не уверен про RU-Asia). Будет возможность вернуться - обратите внимание на NA/SA и на западную Европу.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×