Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 710111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 281
  1. #241
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Чтобы остановить полемику, я подскажу: если коротковолновик ДЛБ, как я, то можно... Я тут ещё засучил рукава на передатчик на цифровой микросхеме... Ничего особенного, но так я ещё не делал...
    А как Вам, коллеги, понравилась лампочка 2.5в-120 мА в Аноде лампы в качестве индикатора настройки П-контура вместо миллиамперметра. Провал тока и уменьшение яркости на 10-15 % есть индикатор настройки в резонанс на нагрузке...
    Изображения Изображения   

  2. #242
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    можно коротковолновику давать CQ телеграфом на 7095
    Смотря какому, пареньку с Краснодара , Тулы , Красноярска да и ещё с какой "пырловки" НИЗЯ !!! а дядьке из столицы Можно. и нидай БОЖЕ кому спросить зачем это ему. А если паренек ещё про кварц станет рассказывать , ну это не вкакие ворота. Сразу на qrz ru и в оборот его родимого. А хамства спереходом на личности не выношу.

  3. #243
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    ...так все-таки - можно коротковолновику давать CQ телеграфом на 7095 или "длб"?
    Олег!
    Вопрос Вами поставлен изначально провокационно чтоли..
    Все уже выяснили, что МОЖНО. Согласно распределению частот и видов модуляции бла-бла-бла...
    Т.е. вызов ТЛГ на 7095 изначально ЗАКОНЕН. И тут-же Вы даёте альтернативу "или ДЛБ?".
    Т.е. получается, дающий вызов либо нормальный, либо.. хм-хм.. то о чём Вы написали.. А такое сравнение, естественно, оскорбляет чувства "законопослушных телеграфистов", ибо намекает, что если он выполз в свой законный (но не традиционный) участок, то он уже.. того..
    Но я попытаюсь ответить на ваш вопрос. Это только моё видение.

    Коротковолновику давать CQ в ТЛГ на 7095 можно. Но без нужды (типа тестов или жутких ДХ-ов) не нужно.
    Потому что:
    1. Традиционно этот участок оккупировали телефонисты, часто проводящие местные связи. Не только из РФ и СНГ. Они тоже хотят "свой кусочек щастья"
    2. Вероятность того, что и другие телеграфисты с интересом сканируют этот участок на предмет CW QSO - ничтожно мала.. Посему и вероятность проведения QSO тоже стремиться к нулю.
    3. Безусловно, имея приоритет ТЛГ моды в интересующем нас участке, надо знать - когда им пользоваться. Разгоняя всех и вся с этой частоты в будний день - ничего кроме шишек не получишь. Это суровая правда, с которой надо смириться любителям штудировать частотные распределения на бэндах.
    4. В дни проведения тестов любитель ТЛГ безусловно, имеет полное право использовать все выделенные ему участки для участия, которые не запрещены правилами теста. На этом надо стоять жёстко, попутно мягко объясняя непонятливым коллегам где они не правы.. Т.е. разъяснять им, что в принципе, телеграфист имеет право на эту частоту в любое время суток, но вот такой он добрый, что в будний день он всё понимает и шибко не настаивает, а вот в тесты - извините подвиньтесь..
    4. Если вдруг какой-нибудь телефонист забредёт ниже 7040 (или сколько там), представьте, что бы с ним сделали вы, попади он вам в руки.. Поэтому не надо удивляться, когда подобную реакцию вы испытываете на себе. И не надо думать, что телеграфисты культурнее и вежливее телефонистов. Достаточно послушать CW пайлапы..

    Учитывая всё вышеизложенное, а так-же сегодняшние реалии предлагаю:
    Не драматизировать ситуацию до состояния "Всё пропало!! Клиент уезжает, гипс снимают!!!".
    Все получившие лицензию (или что там) имеют право на препровождение времени в эфире любым способом на его усмотрение, если это не противоречит действующему законодательству.
    Решая спорные вопросы, типа "Вас тут не стояло", или "это моя частота" - помните - все тут люди, и у каждого свои тараканы в голове, и черезмерной настойчивостью и взыванием к ликам святых и Ветхому Завету мало чего добьешся. Отстаивая своё право на первородность и право вещать первому где заблагорассудится такими методами, телеграф рискует остаться на бобах окончательно. А я, например, этого не хочу. Я хочу чтоб телеграф был голубой мечтой и сияющей вершиной в глазах всех коротковолновиков, и путеводной звездой для всех начинающих.
    Короче.. надо быть терпимее..
    сорри.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #244
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    bubble-gum

    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

  5. #245
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от US5MAH Посмотреть сообщение
    Но всегда выше над законом - традиции.
    Вот вот. Многие так думают - что понятия выше закона. И в эфире, и на дороге, и вообще в жизни. Отсюда то и растут ноги всех проблем, в том числе и обсуждаемой.

  6. #246
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Отсюда то и растут ноги всех проблем, в том числе и обсуждаемой.
    Не.. немного не так..
    Никто не призывает нарушать закон в угоду традициям.
    В конце концов, когда Создатель сказал Адаму - не ешь это яблоко - это имело статус Закона. Что из всего этого получилось - мы все видим.. Появились Мы.
    Ну что будет хорошего, если мы все встанем в позу, и будем требовать буквального исполнения Закона (в нашем случае неукоснительного соблюдения распределения мод на бэнде). Ни чихнуть теперь чтоли?

    И вообще.. мне помнится, что по распределению частот на 40-ке всё выглядит для РФ так:
    ------------------------------------------------
    3 кат 7060-7100 - SSB, CW - первичная
    2 кат 7045-7100 - SSB, CW - первичная
    1 кат 7045-7100 - SSB, CW - первичная
    прим. Если для отдельных полос перечислены несколько разрешённых видов излучения, то вид, указанный первым, имеет приоритет. Слово "приоритет" понимается как "несоздание помех" станциями, использующими вид излучения указанный вторым или третьим.
    -----------------------------------------------

    Ну что, господа законники?... Всем легче стало?
    В указанном участке 7095 Александр со своим CW не имел приоритета перед SSB.
    По закону, если он создал там помеху картофелеводу - прогнали его правильно. Только черезчур грубо..
    ТЛГ имеет исключительный приоритет только в участке 7000-7035 для 1 и 2 категории, а для третьей - только в 7010-7035.
    Хех.. вот и договорились..
    Щас начнём все в позу вставать, да?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #247
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Никто не призывает нарушать закон в угоду традициям.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну что будет хорошего, если мы все встанем в позу, и будем требовать буквального исполнения Закона .
    Мне кажется, два абсолютно противоположных высказывания. Закон нарушать нельзя - но и соблюдать не будем. Таки что Вы все же имели ввиду?

  8. #248
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,275
    Поблагодарили
    7181
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Щас начнём все в позу вставать, да?
    А чего вставать то,коли автор понятия не имеет о частотном распределении..Эй моряк,ты слишком долго плавал -сетку уже успели поменять...SSB выше 7060.Ниже низззяяяя.7035-7060 DIGI ,CW
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    2 кат 7045-7100 - SSB, CW - первичная
    1 кат 7045-7100 - SSB, CW - первичная

  9. #249
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Закон нарушать нельзя - но и соблюдать не будем. Так?
    Щас теперь давайте разбираться - кто к чему призывает..
    Я призываю к терпимости.
    Нарушать, конечно, нельзя.
    Я и привёл пример с Адамом. не нарушь он Закон - нас бы с вами не было бы..
    Если сказки вам не в пример, тогда как такой пример - некие люди с броневичка незаконно захватили власть в отдельно взятой стране, т.е. нарушили Закон. И не важно что "момент назрел" - они не имели на это право.
    Всё.. Теперь мы с вами и вся наша история - вне закона. И так далее..
    Я и сам запутался..
    Но вот, почитав распределение видов модуляции, понял, что прогнали Александра (если он помешал ССБ-исту) вполне "по закону", хотя и в грубой форме, но "по понятиям" можно было и договориться.
    Теперь мы все такие расстроганные этой возмутительной историей, встали на сторону Александра, хотя по закону - он не прав..
    Ещё раз спрашиваю - легче стало? Тока запутались ещё больше между "законом" и "понятиями".
    Это называется - не буди лихо, пока оно тихо..
    И имеет отношение не только к данному конкретному случаю, а и ко всему происходящему в нашем тесном мирке..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #250
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Эй моряк,ты слишком долго плавал -сетку уже успели поменять...SSB выше 7060.Ниже низззяяяя.7035-7060 DIGI ,CW
    Какая разница? на частоте 7095 так и осталось - сначала SSB, потом CW.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #251
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Кто мы после этого?

    Да обычные мы люди. Может быть слегка растерявшиеся. Нас все пытаются убедить, что дескать, не высовывайся, не твое дело, будь терпимым (чуть не сказал толерантным) ко всяким безобразиям... Вот и проходим мимо. И то что было не допустимым становится нормой.
    Я вот подумал-подумал... а ведь это не так! Прежде всего, мы люди немного "прибабахнутые", несколько не от мира сего. Чем уже отличаемся от обычных. И составляем довольно узкую прослойку в человеческом обществе. Добавлю: и от других "хоббистов" мы сильно отличаемся в силу специфики увлечения. Чем? Более плотным и практически ежедневным общением, в любой день и время суток, многолетними и тесными дружескими связями. Мы, образно говоря, где-то почти родственники, близкие и дальние. Ну, и как бывает и в жизни, в семье появляются и уроды. Но на общую картину это не должно влиять...
    Маленький, но сплочённый и организованный отряд не должен, в отличие от толпы, "растеряться" при первых порывах неблагоприятных ветров. Если мы гордимся званиями "радиолюбитель", "коротковолновик", "УКВист", "контестмен", отражающими аспекты нашего хобби, то где тогда наше крепкое чувство корпоративности, личной и общей ответственности, чувство локтя, наконец?
    Мы должны крепко задуматься - кто мы такие есть? Уж чего-чего, а добрых и хороших традиций нам не занимать, да и история радиолюбительства полна славных страниц.
    Наверно, сумбурно я всё это изложил, но, мне кажется, каждому из нас надо навести порядок в собственном доме. И это касается всех: и маститых "чемпионов мира и его окрестностей", и недавно пополнивших наши ряды. Вновь ощутить себя одной семьёй - большое дело. Потому что идти по пути непрерывных междоусобиц и выяснения отношений - дорога к обрыву, умиранию и распаду...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  12. #252
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    9409
    Правильные слова, тёзка!

  13. #253
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я вот так и остался при своём мнении .
    Всем знакома ситуация : Тихая улица . Достаточно широкая . Скраю , никому не мешая лежит собачёнка ( кот ) . Мимо идёт человек .
    1. Проходит равнодушно .
    2. Прошёл , погладил , что-то сказал доброе - просто ушёл .
    3. Прошёл . Остановился . Вернулся : после смены осталось пол-бутерброда = на собачка ( кися ) , порадуйся ...
    4. Прошёл . Остановился . Подумал . Вздохнул . Позвал - если Бобик . Взял на руки ( или в сумку - если Мурка ) . Принёс к себе домой - живи . Лови мышей ( или мух , если в квартире ) или просто гавкай на пролетающих горобцов - всё ж веселее ...
    5. Идёт мимо : буркнул что-то - ну не в духе сегодня человек - ушёл .

    Идёт МУРЛО . О ! ОНО СЛАБЕЕ МЕНЯ ! Плюс ему тут не положено !
    1. " Ах ты ..... мать ! " ....... Собака в шоке убегает .....
    2. Ещё хуже . Молча подошёл и ногой ея под зад . Собака убегает со скавчанием .... За что ?

    Напомню - дорога широкая , ровная . Но ПРОЛЕТАРИЙ именно по этой стороне домой ходит : тут до пивного ларька ближе - ОН ОБРАЗОВАНЫЙ , геометрию знает , ПТУ закончил !

    Это просто ГНИЛОЙ народишко ! Увы - таких всё больше и больше осталось . В % - ом соотношении . Для БИЗНЕСА - это хорошо , но общаться с такими неприятно и не инрересно . Вот и заработает ОНО на перепродаже , купит трансивер и кочевряжется ! ИМЕЮ ПРАВО !

  14. #254
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Всё...договорились до ручки...
    Кончаю эксперименты с ламповыми передатчиками, забываю телеграфную азбуку Морзе (прощай, Самюэль!), и срочно поднимаю басочки в SSB...
    Не всё так плохо, хотя тема оказалась, как заноза: не сильно болит, но долго мучает. А ведь большинство всё равно за порядок! Это главное. И это радует.
    Эх, окажись у меня телеграфный кварц изначально- и не было бы головной боли у форумчан. Всем спасибо!.

  15. #255
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Эх, окажись у меня телеграфный кварц изначально- и не было бы головной боли у форумчан.
    Александр, разве же дело в кварце? Тема то очень актуальная, поэтому столько откликов.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×