Страница 8 из 28 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 412
Like Tree342Спасибо

Тема: Кто сколько лет в эфире?

  1. #106
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Первая связь 40 лет назад с коллективки UK1QAE в марте 1973 года телеграфом с
    UA1WAU , первый позывной UA1QEM получен уже после армии в 1982 году, c 1984 года RA1QD. К сожалению был большой перерыв с 1993 по 2006 год, трансивер был продан как и многое другое для обеспечения приобретения квартиры..... Перестройка, ускорение и становление рыночной экономики не прошли бесследно, если честно - было не до хобби.
    73 Василий

  2. #107
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Если по чесноку-с 7 класса,это мне было 13 лет,только категория была пятая,то есть в эфире уже 28 лет.С лицензией в эфире 17 лет.
    А я с 11 лет радиокружок при дворце пионеров. С14 лет на Уралмашевской коллективке телефоном + наблюдательский позывной. Через год уже телеграфом на коллективке стучал. Ещё через год (16 лет) получил свой первый позывной 3 категории.

  3. #108
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от 4L1R Посмотреть сообщение
    Документ!
    80 копеек... Однако...

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Если уж быть совсем честным, то первую связь (виртуальную) я провёл где-то в возрасте 8 лет. Тогда на экраны страны вышел фильм "Если парни всего мира" режиссёра Кристиана Жака - прекрасная добрая лента о выручке и взаимопомощи радиолюбителей-коротковолновиков всего земного шара. Тогда я впервые узнал о их существовании. Насмотревшись на приключения героев фильма, я с присущей детям фантазией решил тоже "выйти в эфир" Нашёл коробку из-под обуви, прорезал в ней ножницами какие-то отверстия и вообразил, что это РАЦИЯ! Микрофон вылепил из пластилина, насадил на карандаш ("ручка"), наушники - тоже из пластилина, скреплённые куском стальной проволоки ("оголовье"). Потом одел "наушники", взял "микрофон" и начал давать общий вызов: "Всем, всем, кто меня слышит, отвечайте!" К сожалению, никто не ответил Но... вирус "радизма" уже проник в мою душу и не отпускает её до сих пор

  5. #110
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    По жизни мне повезло с Учителями!
    Как большинство начинал на СЮТ. Первый учитель Павел Тимофеевич (фамилию к моему сожалению не помню, он вскоре перевелся в Новороссийск) ст. инженер Потийского маяка (в 300 м. от маяка я жил и до сих пор живу) и первый мой RX ПР-4, который он мне подарил. В 1964 г. UF6FE Джимшер "Джим" Чубинашвили в Тбилиси привел меня в Республиканский Радиоклуб. В 1965 г. знакомство с UF6RA Анатолием Вяловым- техником ПРЦ Потийского морского торгового порта. В 1966 г. Батумский Радиоклуб, начальник РК Семен Семенович Верховский. С 1968 г. UF6RB.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	678_2013050706033000.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	391.8 Кб 
ID:	94221   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	[без имени]_2013050805251600.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	455.3 Кб 
ID:	94222  

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    SWL позывной получил в 1978 году. Карточка изготовлена в копировально-множительном бюро секретного предприятия
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	204.jpeg 
Просмотров:	158 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	94257  

  7. #112
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от ES4RX Посмотреть сообщение
    ...Карточка изготовлена в копировально-множительном бюро секретного предприятия
    35 лет военную тайну не разглашал...

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    92
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    3
    У меня в этом году - уже 63 года в эфире. Но мой первый наблюдательский позывной URSА1-1580 получен в 1949 году, который потом заменили на UA1-580. А в 1950 году уже был получен личный позывной UA1FA.

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Мой стаж весьма скромен. В 1987 году пришел в радиокружок Республиканского Дворца Пионеров УзССР, в Ташкенте. Коллективная радиостанция UI9AWF, руководитель Владимир Иванович Авдеев U8AI, Человек и Педагог с больших букв!!! Вскоре получил наблюдательский позывной UI8-189-347, первые наблюдения, первые самостоятельные связи. Потом получил личный UI9AEM. После распада СССР-UK8ADB, в 1994 году стал "совсем взрослым"-UK7AI. В Ташкенте "Анна-Иван" нас было трое, Учитель U8AI, Друг и Наставник по CW и контестингу UK9AI-Андрей Сычев, и я. Потом уже в Рязани RU3SF и теперешний. Юбилейных и мемориальных было тоже достаточно, и в Узбекистане и в России. Первый контест-АА в 1991 году, по моим примерным подсчетам работал более чем в трехстах. Не могу не отметить еще одного замечательного Человека- Александрова Владислава Александровича (UI8OA, UK8AO, RK4CO), он также являлся руководителем кололективки, к сожалению тоже ушедшего от нас в вечный полет. На всю жизнь усвоил и запомнил его принцип и девиз, как в жизни, так и в радиолюбительстве. "Постоянно учиться и работать. Учиться жизни, работать над собой."
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    На всю жизнь усвоил и запомнил его принцип и девиз, как в жизни, так и в радиолюбительстве. "Постоянно учиться и работать. Учиться жизни, работать над собой."
    Вообще неплохо бы было топик-стартеру открыть ветку "Мои наставники в HAM radio", где каждый мог с благодарностью вспомнить тех людей, которые вывели его в большой эфир, дали основополагающие знания по технике и операторскому мастерству, а также научили находить правильный путь в этой жизни.

  11. #116
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В далёком 1976 году получил свой первый позывной, RA4AMF. Передатчик на 6п13с, в корпусе от приёмника РСИ-6 (сейчас жалко, что разломал), приёмником был сначала УС-9, потом его US "брат", а потом задарили КВМ! Вот это была радость!!! Правда, пришлось переключатель диапазонов (кто знает, тот понимает, о чём дело) очень долго чистить от "налёта времени". Первую QSO в АМ толком не помню, хотя аппаратные журналы хранятся все, а вот первое QSO в ТЛГ-как сейчас...Сейчас молодым это можно и не рассказывать, что такое "по неонке" настраивать "выход", а тогда измерительных приборов было два:та самая "неонка" и самодельный ГИР, чем гордился несказанно. Давно было...

  12. #117
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Вообще неплохо бы было топик-стартеру открыть ветку "Мои наставники в HAM radio", где каждый мог с благодарностью вспомнить тех людей, которые вывели его в большой эфир, дали основополагающие знания по технике и операторскому мастерству, а также научили находить правильный путь в этой жизни.
    +100500!
    С гордостью могу сказать - мой первый и единственный учитель морзянки и моя "выводная" - Бассина Мариам Григорьевна. Светлая ей память!

  13. #118
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Быть может, через дробь? У многих ребят, особенно работавших в режимных условиях, получение индивидуального позывного было невозможно длительное время, но на коллективках они проводили все свободное время. Обижать их было бы неправильно. Да и первые связи с колективки - это ведь какой шаг в новую жизнь...
    Смотрю, что ниже эту мысль RV4AI уже подхватили. Я же вот что еще подумал: если у кого первые связи были не на официально разрешенных любительских диапазонах, то есть если путь в эфир начинался, скажем, с "шарманки", то, как мне кажется, нужно отсюда и считать первую связь – ведь эфир и есть эфир, пусть даже ты вначале был на средних волнах Магнитом или Китом, а потом только получил свой EZ5I**. Да и если кто нелегально работал:

    Цитата Сообщение от DL9NO Посмотреть сообщение
    ну а нелегально с 1976...
    Что ж, у каждого был свой путь в эфир. Другими словами, наверное нужно считать, как очень точно сформулировал Валерий UA6BA:

    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    ну если правильно считать: Сколько лет в эфире? - то с того дня когда тебе первый раз ответили.
    А уж откуда кто работал при этом, каким позывным и на каких частотах – это хоть важные и прекрасные, но детали.

    И еще я смотрю по добравшимся пока до меня на сейчас первым 27-ми постам, что совсем упустил момент первого QSO: конечно же, если кто помнит своего первого корреспондента – замечательно, напишите.

    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Первая моя радиосвязь, как сейчас помню, с Владимиром UA4HUW на 160м диапазоне.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    помню первое QSO на английском – G4BYW.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Первая QSO - c UA4YA в феврале 1953 года на коллективке Московского городского дома пионеров UA3KAS.
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Первое QSO провёл когда учился в Саратове, с коллективки UZ4CWK. Первый корреспондент UZ4LXN.
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    29.10.1988 первое QSO с коллективки UZ4CWP на 40-ке с UB4QWW SSB.
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Мне и моему другу Василию Разумному RK6AT 26 марта 1961 года ответил наш друг Жора Сокол UA6CL, недавно ушедший.
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Первое QSO провёл CW на школьной коллективке UA3KOJ в октябре 1964 г.
    Цитата Сообщение от RA3CW Посмотреть сообщение
    Первая самостоятельная радиосвязь была проведена ТЕЛЕГРАФОМ 1 декабря 1977 года на коллективной станции Кировского Дворца пионеров - UK4NAC. Корреспондентом моим тогда оказался UK2GAB, оператор Юрий. Каково же удивление было узнать через почти 25 лет, что это был не кто иной как Юра Балтин (YL2DX)!
    Цитата Сообщение от RN3QQ Посмотреть сообщение
    первое щсо с YO3DSR на десятке амплитудной модуляцией на русском языке. ЩСЛку берегу как реликвию...
    Павел, а можно, пожалуйста, вывесить сюда скан QSL этого румына? Очень охота полюбоваться.

    Николай RA3TT пишет про первый свой контест:

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Первый CONTEST - CQ WW CW 1964. Работали вдвоём с Олегом Архиповым RW3TJ (тогда UA3TGL). Он проводил связи, а я вёл журнал. Лог у меня сохранился.
    Что ж, пожалуй нужно расширить тему – кто помнит свой первый контест? Николай, а можно сосканировать и сюда повесить пару первых страничек сохранившегося лога?

    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Каменская СЮТ (кто помнит, что это такое, интересно, сейчас таковые есть?), Ростовской, UA6KJH, 1961 год
    Сергей, не знаю как в России, а на Украине есть – Николай UX0FF рулит тамошней СЮТ в Измаиле.

    А вот пост Николая RW4HJD меня удивил:

    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Первая шарманка на 6П3С в 12 лет, и до 1995 года.
    Надо же, я даже не подозревал, что шарманили и в 1990-х годах, думал, что все затихло с возвращением нам 160 метров и раздачей EZ-ов.

    А пока – всех у кого юбилеи – то ли ровные, то ли не очень – с юбилеем:

    Антона UA1CEC – с 15-летним
    Артема RX5DX – с 25-летним
    Павла RN3QQ – с 40-летним
    Бориса RU3AX – с 60-летним
    Андрея UA0IT – с 25-летним
    Вадима R7GA – с 30-летним
    Дмитрия RV4CT – с 25-летним

    Николаю RA3TT есть время подготовиться до следующего года к 50-летнему юбилею, а вот Гена RZ3CC – твои 60 лет в эфире будем праздновать через пару лет, хотя поляну уже можно начинать планировать.

  14. #119
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Передатчик на 6п13с...КВМ...первое QSO в ТЛГ...
    тогда измерительных приборов было два:та самая "неонка" и самодельный ГИР...Давно было...
    Все тоже самое и у меня было... Эх - хорошее было время!

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    На значки за CQ-M 1979 и 1980 года CW, смотрю, как на ордена...А что: UW3DI + ИНВ V и только гольный энтузиазм...Да, были времена. и эфир был чище,и порох был в пороховницах "до верху"!

Похожие темы

  1. А сколько нас ?
    от RA9SD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 11:32
  2. Сколько стоит FT-747 ?
    от кубит в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:48
  3. Спутники США. Сколько их?
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 19:04
  4. размерность dBi; сколько это в dB?
    от zver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 11:28
  5. Уровень 0db это сколько в mV ?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2003, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×