Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Право на частоту ?

  1. #1
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440

    Право на частоту ?

    Я всегда знал, что в радиолюбительском эфире никакие частоты не могут никому принадлежать. Есть, конечно, рекомендации и традиции. Например, DX-участок, анонсированные частоты крупных экспедиций, частоты IOTA-активности и т.д. И все опытные и культурные радиолюбители этих рекомендаций придерживаются и этим неписанным традициям следуют. Это же касается и различных круглых столов, DX-net'ов и т.д. Если, например, на какой-то частоте традиционно проводится круглый стол, и эта частота оказалась к моменту начала круглого стола занята, ведущий может всегда попросить эту частоту освободить. Но если вдруг другой радиолюбитель, который ранее занял частоту, с этим не согласится, круглому столу придется подвинуться. Таковы правила радиолюбительского эфира.
    Оказывается, далеко не все так считают.
    Сегодня утром на частоте 14192 на общий вызов работал N2GG (оператор Gil). Прохождение хорошее, слышно его было 59+10dB. Я позвал Gil и у нас состоялось QSO. Нашлись интересные радиолюбительские темы для обсуждения и мы мирно беседовали в течение 15-20 минут. Вдруг на частоте с уровнем +10-15 dB во время передачи N2GG я услышал примерно следующее " Я RW9AS это частота круглого стола РАС, освободите частоту". Я извинился перед N2GG и попытался объяснить RW9AS, что частота занята, хозяин частоты N2GG и освободить я ее не могу. А в ответ я услышал, что эта частота принадлежит РАС уже 20 лет и если в течение 5 минут я не освобожу частоту, начнется круглый стол РАС. Т.е. пофиг, что частота занята, что на ней работают два радиолюбителя. Они (РАС) будут проводить свой круглый стол. Не успел я попрощаться с N2GG, как RW9AS начал давать вызов. Пришлось его позвать и попытаться объяснить, что в радиолюбительском эфире никакие частоты никому не принадлежат и это регламентировано и международными и российскими нормативно-правовыми актами. Увы, RW9AS на это никак не прореагировал и предложил мне все претензии предъявлять красному кресту!???
    Так вот что я хочу сказать. Уважаемые коллеги, если Вам так хочется играть в эти игрушки (РАС) - играйте на здоровье. Только не забывайте, что все радиолюбители РФ должны соблюдать требования
    приказа Минкомсвязи РФ №184 от 26 июля 2012г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в котором, в частности сказано:

    4.6. Радиооператор, приглашавший других корреспондентов для проведения радиосвязи, пользуется преимуществом на данной частоте. Ни один радиооператор (группа радиооператоров) не вправе претендовать на то, что какая-либо из частот будет закреплена за ним постоянно или будет освобождена для него в какой-то момент времени (за исключением радиооператоров, использующих ретрансляторы, маяки).

    РАС - это не МЧС и даже не Красный крест и не имеет никаких преимуществ перед другими радиолюбителями на проведение любительских радиосвязей. Вот что сказано о РАС в вышеуказанном приказе:

    3.14. В целях обеспечения координации работы любительских радиостанций в чрезвычайных ситуациях может создаваться и функционировать радиолюбительская аварийная служба (далее - РАС), представляющая собой совокупность любительских радиостанций, владельцы которых добровольно изъявляют желание оказывать безвозмездную помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Во время чрезвычайных ситуаций другие любительские радиостанции могут оказывать содействие РАС.

    Очень неприятно и стыдно, что небольшая часть радиолюбителей вообразила себя то-ли сотрудниками МЧС, то-ли еще кем-то и присвоило себе право на частоту.
    Хотелось бы узнать мнение коллег-радиолюбителей по этому поводу.


  2. #2
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Также у круглых столов даётся частота +-QRM. Однако ведущие круглых столов нередко ставят несущие, если им отказывают в уступлении частоты. Тоже свинство...
    Работая в SSB на 14224 мне однажды стали выкрикивать какой я плохой человек, сыпались нецензурные выражения в мою сторону по мотивам pnh dlb и т.д. и что эта частота для SSTV. На что я ответил тем, что частота была свободна, о чём я неоднократно спрашивал. Попросил назвать позывной - оскорбления продолжились. Я продолжил работать, пока один немец не подошёл, не назвал свой позывной и вежливо не попросил подвинуться. Якобы я мешал роботу принимать их картинки, по сей день на мыло приходят угрозы от некого Алика Аликова UA3KBE, судя по IP находящемуся в Казахстане.
    Если вежливо попросят - каждый бы отреагировал нормально, а по поводу РАС - совсем другая история

  3. #3
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Сегодня утром на частоте 14192 на общий вызов работал N2GG
    А я наивно думал, что это и для России: "14195 ± 5 кГц преимущественно для межконтинентальных связей и DX-экспедиций". Оказывается нет. Вона оно как...

    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    небольшая часть радиолюбителей вообразила себя то-ли сотрудниками МЧС, то-ли еще кем-то
    Ну, может всего один кто-то считает себя вторым Шойгу

  4. #4
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    себя вторым Шойгу
    Шойгу - министр ОБОРОНЫ, вообще то...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Очень неприятно и стыдно, что небольшая часть радиолюбителей вообразила себя то-ли сотрудниками МЧС, то-ли еще кем-то и присвоило себе право на частоту.
    Хотелось бы узнать мнение коллег-радиолюбителей по этому поводу.
    Да никаких мнений более быть не может, кроме как этики и культуры во всём...

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    405
    Были времена - один москвич высказывался на двадцатке : " Эту частоту мне продал Чубайс !" HI !!

  7. #7
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Шойгу - министр ОБОРОНЫ, вообще то...
    Неужели?
    А вы разве не знаете, что раньше он руководил МЧС?

  8. #8
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А вы разве не знаете, что раньше он руководил МЧС?
    Да..да.. и был еще губернатором московской области...
    Только причем ОН тут..??

  9. #9
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    все радиолюбители РФ должны соблюдать требования приказа Минкомсвязи РФ №184 от 26 июля 2012г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в котором, в частности сказано:
    4.6. Радиооператор, приглашавший других корреспондентов для проведения радиосвязи, пользуется преимуществом на данной частоте. Ни один радиооператор (группа радиооператоров) не вправе претендовать на то, что какая-либо из частот будет закреплена за ним постоянно или будет освобождена для него в какой-то момент времени (за исключением радиооператоров, использующих ретрансляторы, маяки).
    И далее:
    В соответствии с п.2.13 приказа Минкомсвязи РФ от 12.01.2012 г. № 4, "действие указанного свидетельства прекращается, а образованный позывной сигнал аннулируется во внесудебном порядке в следующих случаях:
    - при невыполнение условий использования радиочастотного спектра;".

  10. #10
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Только причем ОН тут..??
    Извини, Артем. Если не понятно, то объяснить уже не возможно. Все дело в нем ->

  11. #11
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Все дело в нем ->
    Ничего... как говориться - проехали...

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    РАС - это не МЧС и даже не Красный крест и не имеет никаких преимуществ перед другими радиолюбителями на проведение любительских радиосвязей. Вот что сказано о РАС в вышеуказанном приказе:
    Не РАС, не МЧС и Красный крест (последние тем более, т.к. диапазон 20 м выделен нам на первичной основе) не имеют никаких преимуществ для проведения QSO на частоте 14192 кГц.
    Для РАС, в диапазоне 20 м, рекомендованы частоты 14292; 14300 кГц.

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Очень неприятно и стыдно, что небольшая часть радиолюбителей вообразила себя то-ли сотрудниками МЧС, то-ли еще кем-то и присвоило себе право на частоту.
    Тема неоднократно поднималась здесь. Мнения разные, но в любом случае, требовать никто не имеет права. А если вежливо попросить, я думаю коллеги всегда уступят частоту.

  14. #14
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Ничего... как говориться - проехали...

  15. #15
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А я наивно думал, что это и для России: "14195 ± 5 кГц преимущественно для межконтинентальных связей и DX-экспедиций".
    Я ошибся при написании поста - частота была 14292. Хотя по сути это ничего не меняет.

Похожие темы

  1. Ищем ведущего раздела "Закон и право"
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 15:20
  2. Имею ли я право?
    от assu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 18:35
  3. Дополнительное право участника форума
    от EX8AB в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 11:05
  4. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×