Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    "Живой " эфир в любом случае останется. Тут с природой матушкой не поспоришь. Нет "прохода" н а "двацатке, десятке, пятнашке" и не какой тебе DSP не поможет.


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А если не будет "живого эфира" - тады буржуи спец. генераторы шумов и щелчков будут встраивать в трансиверы...
    Надоело слушать корреспондента без помех - нажимай кнопочку специальную и все прелести живого эфира, на тебе!

    А если серьезно - то обстановка в эфире с каждым годом все хуже... И прогресс аппаратуры пытается это дело компенсировать...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    А если серьезно - то обстановка в эфире с каждым годом все хуже... И прогресс аппаратуры пытается это дело компенсировать... [/B][/QUOTE]

    Не совсем так. Прогресс производители аппаратуры видят в удешевлении процесса ее производства. Плату DSP можно поручить паять и тестировать роботу, а вот к настройке нормального фильтра надо человека привлекать. Конечно, когда на основной частоте DSP работать будет, это будет заметный прогресс. В то же время эти высокие технологии делают аппарат все более неремонтопригодным без специальных стендов, я уж не говорю про то что прошивку какого нибудь микроконтроллера ни кто вместе со схемой в мануал не прикладывает.

  4. #4
    UA9LAO
    Гость
    Лично меня в нашем общем деле всегда привлекал"живой" эфир, с его непредсказуемостью, азартом и всеми прелестями человеческого общения. Причем его "живость" определяется не только условиями прохождения, а также разнообразим людских характеров, их интересами, всевозможными видами используемой техники, ...

    Замечательно иметь современную аппаратуру, но я ни когда не забуту те моменты, когда на свой самодельный 3-х транзисторный приемник делал первые наблюдения, и пусть на 339, но слышал западноевропейские странции.
    Не меньшее удовольствие получал от QRP работая на фиксированной частоте (1830 khz) и веревку заброшенную на ближайшую сосну в полевых условия, и как радовался, когда будучи услышаным, мне люди помогали и охраняли мою частоту.
    Наверное, я неисправимый романтик, потому что мне не приносят удовлетворения связи с DX, если мне отвечают с первого вызова, поэтому считаю что для повседневных связей вполне достаточно мощности определенной разрешением, а QRO это для контестов.

    Те кому неприятны щумы, щелчки, томительное ожидание, бессоные ночи, запах канифоли, ворчание близких и т.п., и кому нужна надежная связь, уже давно перекочевали в интернет, а
    эфир был, есть и будет "живым" в силу своих физических свойств и разносторонних качеств людей его населяющих.

    Все мы разные, я же высказал свое мнение.

    73!

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Раньше вообще считал - что компьютеры вред!
    Просто очень много знакомых коротковолновиков увлеклось ими (компами) настолько, что забросили радио... многие навсегда...
    Пользу сейчас вижу:
    1. Работа в соревнованиях (лог, отправка отчета, получение инфо по условиям теста...).
    2. Аппаратный журнал (no comments...).
    3. Поиск схем, описаний, моделирование антенн...

    и многое другое, но я - против компьютеризации "всего и вся!"
    Должно же что-то оставаться как незыблемая ценность нашего хобби - (Я хочу! чтоб QSL карточки ВСЕГДА оставались бумажными!).
    А так и дипломы скоро электронные будут...
    Правда я тему отдельную для этого создал...

    P.S. а от темы мы конкретно отошли - начали с преобразования сигнала, а заканчиваем "интернет QSO!"
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    А я считаю что радиолюбительство не только хобби, но и искусство. Мне например намного приятней собрать радиоприемник из кучи транзисторов, а еще лучше ламп, сидеть настраивать каждый каскад, и получать от этого
    удовольствие, чем купить пару ИМС, добавить пару резисторов, пару конденсаторов, и получить тот-же приемник.
    (пусть даже с более лучшими параметрами) поэтому живой эфир необходим !!! в этом и заключаеться смысл быть радиолюбителем. А высокие технологии должны применяться
    там где они действительно необходимы, например в медицине и т.д. То же самое и с машинами, настоящий автолюбитель получит больше удовольствия от езды на том же запорожце, ежедневном копании в моторе и т.д.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Wink


Похожие темы

  1. Что происходит на 20 м ?
    от RV3BD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2004, 14:01
  2. DSB на 160 метрах
    от RD4UA в разделе 160-метровый диапазон (1,81 ÷ 2,0 МГц)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 12:01
  3. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×