Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Аренда шека в тёплых странах

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206

    Аренда шека в тёплых странах

    Однажды напал на сайт, где был большой перечень адресов радиолюбителей мира (в основном Греции и Испании), которые сдают в аренду свои QTH для семейного отдыха и работы в эфире гостям из других стран. Там была информация как о самом QTH, так и об аппаратуре и антеннах.
    Были ссылки и на персональные сайты таких арендодателей. Помню, что какой-то швед разместил календарь на год, где красным были отмечены уже забронированные дни, а зелёным - свободные. Основными гостями таких шеков были немцы, у которых есть определённые проблемы с установкой антенн, А выезд с семьёй к морю с удовлетворением своего эго на хорошем сетапе оказался для них подходящим вариантом.

    К сожалению, адрес этого сайта не занёс в память - думал, что не понадобится. Теперь жалею .
    Может быть кто-то знает, где его найти?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,733
    Поблагодарили
    2437
    Поблагодарил
    373
    Из подборок по странам: http://www.dxholiday.com/index.html

    А там уже отдельные ссылки на разных арендодателей...

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R4AAS Посмотреть сообщение
    Из подборок по странам: DX Holiday


    Спасибо, отличная ссылка! И так оперативно .

    Я думаю, что сейчас, когда российские радиолюбители нередко отдыхают за рубежом, приведённый Вами адрес позволит многим выбрать место для очередного путешествия.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Я из EA6 работал в свое время. Написал пару email местным радиолюбителям, мне порекомендоволи одного активного с антеннами на о Ибица. Списался с ним и пару лет приезжал с семьей на этот остров. Жили в отеле рядом, приезжал к тому радиолюбителю на несколько часов в день поработать /EA6 несколько раз.

    Так чтобы в шеке круглые сутки - без семьи нужно.

  5. #5
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Половина ссылок битые, страницы по ним не открываются.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от R4AAS Посмотреть сообщение
    Из подборок по странам: DX Holiday
    Эта ссылка была актуальна лет 15 назад. Ну как минимум 10 лет инфо там без движений. Мертвый ресурс.

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Эта ссылка была актуальна лет 15 назад. Ну как минимум 10 лет инфо там без движений. Мертвый ресурс.


    Меня, тем не менее, ссылка устроила. Мне не нужны были конкретные адреса или цены, а хотелось познакомиться с принципом работы таких QTH.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    приведённый Вами адрес позволит многим
    Таких становится всё меньше.
    Вряд ли кого из нашего брата касаются санкции,
    а вот курс валют... многим меняет планы.

  9. #9
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Жили в отеле рядом, приезжал к тому радиолюбителю на несколько часов в день поработать /EA6 несколько раз. Так чтобы в шеке круглые сутки - без семьи нужно.


    Целые сутки - это для любителей контестов. А я никак не могу найти тот сайт, на который случайно попал несколько лет назад. Там у шведа была пунктуальная таблица, где на целый год приведены клеточки календаря по месяцам, и наглядно видны уже забронированные даты (красный цвет) и вакантные (зелёный).

    Аренда была предусмотрена для отдыха и хобби групп радиолюбителей или семейного размещения. Минимальный срок пребывания - одна неделя. У шведа была составлена целая программа для гостей и всех членов семьи (дитям - мороженое, бабе - цветы). Это были маршруты для пеших прогулок, катание на лодке, рыбалка, несколько поездок в город (достопримечательности, музеи, магазины). В числе услуг предлагался также трансфер для встречи в аэропорту и проводов обратно.

    Ну а что же папаше-радиолюбителю (немцу, к примеру) остаётся? А папаша, который кроме "верёвок" или магнитной антенны на подоконнике ничего дома иметь не мог и более 100 ватт в эфир не излучал, с удовольствием и упоением,
    повернув антенну на Германию и вдувая туда не менее киловатта, собирает толпы соотечественников блистая позывным SM/DL....
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #10
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Так чтобы в шеке круглые сутки - без семьи нужно.
    Антон, имелась ввиду рента шека, в Вашем случае "любезно предоставлено" было или пришлось оплатить визит?
    Мы русские радиолюбители не привыкли встречать других радиолюбителей за бабки

  11. #11

  12. #12
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    этот швед? SI9AM

  13. #13
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    этот швед? SI9AM


    Нет, это был какой-то SM5.

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Мы русские радиолюбители не привыкли встречать других радиолюбителей за бабки


    Здесь не всё так однозначно. Разница в менталитете очевидна и в вопросах нашего хобби. Причём, и внутри Европы, передвигаясь от страны к стране, можно наблюдать большую разницу в обычаях, характерах, традициях. Скандинавы, к примеру, заметно отличаются от других народов Европы. Даже в Германии северные немцы из Гамбурга (нордический характер) со сдержанной улыбкой воспринимают шумных южан-баварцев. И в Финляндии я легко отличаю коренных жителей запада страны (побережье Ботнического залива) и востока (юго-востока), где проживают финские карелы. Я нахожусь в Etelä Karjala (Южная Карелия), где проживает основная масса православных финнов, резко отличающихся по менталитету от финнов из других районов, принадлежащих к лютеранству.

    Действительно, у многих русских радиолюбителей, заставших советское воспитание и образование, нет комплексов по поводу "партизанских набегов" к коллегам из других районов страны и даже в зарубежных поездках, если по пути встретилась радиолюбительская антенна. Конечно, на ваш звонок хозяин откроет дверь и пригласит в дом. Естественно, что на него произведёт сильное впечатление спонтанное появление в его доме иностранного радиолюбителя, который почему-то не договорился о визите по телефону. И после вашего ухода хозяин ещё долго будет находиться в недоумении и даже в растеренности, так и поняв, что означал этот визит .

    Однажды на финском слёте ко мне подошёл один старый знакомый из города Kitee на востоке Финляндии. Обычно через этот город в Финляндию въезжают путешественники из российской Карелии. Среди таких путешественников попадаются и наши (русские) радиолюбители. Финн показал мне QSL от одного из них, которую он обнаружил, придя с работы, в почтовом ящике своего дома. Все графы этой карточки были пустыми, поэтому обеспокоенный финн спросил у меня как ему поступить, если в журнале связи с таким позывным у него не было. Я его успокоил и сказал, что обладатель карточки так выразил своё уважение, проезжая мимо его антенн. Не мог же я ему сказать, что в наших традициях можно заявиться в любой дом, где видна антенна, и сказать: "привет, я - RA1N.."! А если хозяина не оказалось дома, то оставить ему в почтовом ящике свою QSL. Типа - "здесь был Вася!" .

    Всё не так страшно: и в Скандинавии знакомые радиолюбители ходят друг к другу в гости. И могут попросить разрешения поработать на хороших антеннах и аппаратуре в эфире. И, естественно, вам с удовольствием такую возможность предоставят. Но даже среди друзей принято заранее оговорить дату, время и цель своего визита.
    Возможны такие посещения и со стороны иностранных радиолюбителей, с которыми хозяин знаком только по эфиру и переписке через E-Mail. Но, опять же, такой визит должен быть заранее оговорён, чтобы хозяин мог выделить для него время и отнестись ответственно. Ему не безразлично, как о нём гость расскажет после посиделок друзьям и знакомым в своей стране. Ну и, конечно, гость тоже должен придти в дом не с пустыми руками. При этом неважно, сколько стоит ваш подарок, сувенир или гостинец - главное, что вы думали о хозяевах и хотели сделать им приятное. Не примите это за лекцию по правилам хорошего тона и, я уверен, многие из вас мои давно известные вам советы воспримут с улыбкой, но я прожил достаточно долгую жизнь и знаю много примеров, когда русские визитёры оказывались с этикетом не в ладах.

    И ещё: MW0EDX не зря заострил внимание на том, что при его визите в EA6 он поработал из шека одного из любителей, но "жил в отеле рядом". Если вы попросите кого-то из хозяев, к которому зашли познакомиться и поработать в эфире, остаться у него ночевать, то это может ввести хозяина в ступор. В каждой стране, у каждого народа, естественно свои правила, но, будучи знакомым с менталитетом скандинавов, могу сказать, что здесь ночлег в своей квартире обычно предоставляют только близким родственникам. Или уж очень близким друзьям из других городов и стран, с которыми дружат семьями и обмениваются визитами. Финны, шведы или норвежцы воспримут ваше желание заночевать у них как ЧП местного значения. Они подумают, что в округе нет ни одного отеля со свободным номером.

    А теперь о главном, которое раскроет моё видение сути приведённой выше цитаты из сообщения R7CA. Действительно, гостевое предоставления шека на коммерческой основе пока ещё не распространено в России. В других странах это стало одной из услуг, которую может получить радиолюбитель-путешественник от другого радиолюбителя, готового за определённую плату устроить из своего дома "проходной двор" . При этом хозяин остаётся обычным радиолюбителем, принимает бескорыстно в гости своих близких друзей и одноклубников, но для работы с потоком он устанавливает правила "игры". Обычно этим занимаются пенсионеры и, если сутками гости будут без компенсации потреблять киловатты его электроэнергии, то бюджет его семьи заметит нанесённые бреши. Может быть я удивлю вас, но обычно для регулярного оказания подобных услуг радиолюбитель регистрирует что-то вроде российского ИЧП, выдаёт квитанцию за полученную оплату его услуг и выплачивает налоги. И, учитывая коммерческие отношения между ним и клиентами, несёт перед ними ответственность за качество предоставляемых услуг.

    Естественно, в России мы можем на дружеской основе приехать к кому-нибудь с хорошим сетапом на пару суток поработать от хозяина в контесте, заночевать у него, но, если вам что-то не понравится, строго судить хозяина вы не вправе. Или вы попросите кого-то отремонтировать бесплатно ваш трансивер, а через неделю с ним случится старая неисправность. И какие претензии можно предъявить радиолюбителю, которого попросили бескорыстно вам помочь? И совсем другое дело, если вы для ремонта обратились на коммерческой основе в какую-то фирму.

    Вот как-то так .
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 22.11.2014 в 21:10.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #14
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Никто не подскажет, откуда можно поработать в эфире с Кипра в сентябре? Знаю, что многие там бывают. Желательно на юге/юго-западе (Пафос и окрестности).
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    . Желательно на юге/юго-западе (Пафос и окрестности).
    Если Вам придется быть в Лимассоле (а прилетите Вы в Пафос, так часто бывает), то прямо на берегу моря в восточной части города находится клуб (мимо него ну никак не проехать. Антенны на месте, всё видно прямо с автобуса или с арендованного авто. Самые приятные воспоминания... Кстати, нашего брата там изрядно каждый сезон околачивается.

Похожие темы

  1. Мебель для шека
    от RW9RN в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 17:23
  2. Частотный план в странах СНГ
    от 4K6FO в разделе Диапазоны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 13:58
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Об аренде шека
    от Stormbringer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 08:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×