Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Великий Устюг резиденция Деда Мороза

  1. #16
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    С чего началась тема
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Почему Santa звучит в эфире под разными финскими позывными, в том числе, официальный OF9X с прекрасно оформленной страничкой на QRZ.com .
    Речь идёт о сегодняшнем дне, чего вспоминать то, что было когда то как разовая акция . Активность работы радиостанции русского Деда Мороза нужна постоянно в январе каждого года всего дней 10 (как раз период длинных выходных), можно без снегурочек и всяких навороченных программ со школьниками. Ну а если у того Деда в Великом Устюге нет средств на личную аварийную рацию (куда МЧС смотрит) и печать тиража 2015 экз. то может на северных просторах нашей страны найдутся энтузиасты со своим радио и спонсор на изготовление карточек, что бы поддержать своего национального героя, пусть даже и сказочного. Остаётся вопрос, как потом организовать развоз оленями QSL почты?

  2. #17
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Остаётся вопрос, как потом организовать развоз оленями QSL почты?
    Фантазёр
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    то может на северных просторах нашей страны найдутся энтузиасты
    Ну-ну. Бухти дальше о том "как космические корабли бороздят просторы Большого театра" (с)
    Хотя "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" тоже была "разовая акция"
    Чего вспоминать-то

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Коллеги добрый вечер!
    С наступающим Новым годом!!!
    Внесу и я свой комментарий по теме, хотя Михаил Сергеевич очень подробно осветил историю вопроса.
    Великий Устюг находится на расстоянии 430 км к северо востоку от Вологды, к сожалению действующих и активно работающих в эфире радиолюбителей на сегодня на Родине Деда Мороза нет. Это и явилось основным тормозом к открытию на Вотчине постоянно действующей любительской радиостанции с специальным позывным. Вопросы разового финансирования на приобретении оборудования и выделения помещения на Вотчине решаемы, но нужно понимать что все открываемые на Вотчине деда Мороза объекты по мнению администрации ведущей этот проект должны работать 365 дней в году и открыты для посещения туристами. На этом обсуждение проекта и завершилось.
    Михаил Сергеевич прав на 100 процентов- проект должен быть фундаментальным и весомым. К сожалению в этой ветке здравых предложений от разговорчивых на форумах ярославских коллег я не увидел, скажу откровенно вести диалог с R3MM и R3MAV по данной теме я не намерен, так как у меня сложилось может быть и мое чисто субъективное. но негативное мнение в плане манеры ведения ими форумных дискуссий.
    Если ярославским коллегам хочется затронуть тему сказочных персонажей, предлагаю открыть ветку о работе спецпозывным из села Кукобой Ярославской области - Родины Бабы Яги......
    Экспедиционная работа в новогодние праздники с Великого Устюга специальным позывным в наше время - никаких проблем не представляет, но открытие постоянного спец позывного- это серьезный и трудоемкий проект.
    73 Василий RA1QD
    Последний раз редактировалось RA1QD; 25.12.2014 в 19:21.
    73 Василий RA1QD

    DXCC Honor Roll DXCC 160m - 215 + DXCC Challenge - 2635+ R150S Challenge- 2921 + RDA - 2617+

  4. #19
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Ещё немного к истории вопроса:
    - подготовка к появлению в эфире Деда Мороза и Снегурочки заняла почти два года. За это время четырежды состоялись поездки на Вотчину, проведены многочисленные переговоры с тогдашними администрациями всех уровней, от муниципально-районных до областных и Сантой. Согласованы условия сторон (найдены компромиссы) итп До Вотчины по спидометру 480 км (тогда было ), дальше чем до МКАДа (445).
    - проведены конкурсы (в т.ч. и forum.qrz.ru был задействован) по определению позывных и претенденток на роль Снегурочки. Тогда выбор пал на Римму Корпачеву RZ9WM. Мастер спорта, прекрасный оператор, бывший массовик-затейник итп. Замечательная YL во всех отношениях! Повезло Андрею RW9WA с супругой. Лена RC5A (RV3ACA) отказалась (успела купить новогодний тур в Финляндию, к Санте ) Римма справилась просто великолепно! Наблюдать за ее работой в эфире было наслаждением для многочисленных "Дедов Морозов", что при этом присутствовали. Обе радиостанции работали реально с одного стола (параллельно) со всеми вытекающими последствиями для эфирных ситуаций.
    - были реанимированы из спячки великоустюжские радиолюбители Владимир RA1QT и Александр RA1QHV (ныне RW1QK).
    - договорились с Почтой Деда Мороза
    - традиционно стали проводиться в эфире святочные гадания (и в прошлом году были, о нынешнем - не в курсе в силу жизенных обстоятельств)
    - достигнута договоренность с выделением помещения (а это .... под Новый Год даже летние дачные домики в радиусе 20 км сдаются в аренду, в декабре до 100000 туристов наезжает в сказочные места).
    - В течение ряда лет в новогодний праздник организовывались детские радиоэкспедиции для лучших воспитанников детских коллективок на Вотчину Деда.
    - в ходе проведения активности в новогодний сезон 2005...2006 приобретен огромный опыт и выявлены ошибки с недочетами.
    Повторюсь, изначально она планировалась не разовой акцией, а стартом Программы. Последовавшая за этим чехарда с выдачей позывных в России, затянувшаяся на годы, заглушила проект. Теперь надо начинать сначала. А это не так просто, как многим кажется. Даже с учетом имеющегося опыта.

    ------------
    С Евгением Ивановичем у меня лично тоже нет желания вступать в дискуссию. Как показывает время.... бесполезно и даже вредно с точки зрения практического результата. Фантазер - мягко сказано. В некоторых вопросах просто невежда. Причем воинствующая. Дед Мороз пользуется санями и русской тройкой. Оленями - Санта Клаус. Подарки и письма рассылает Почтой Деда Мороза. И.т.п. Евгений Иванович, сейчас во всех киосках и отделениях Почты России продаются простенькие и непростенькие, но хорошо иллюстрированные книжки для детей с русскими сказками новогодней тематики. Купите, почитайте вдумчиво, как инструкцию к новой р.стн.. Много нового, чувствую, узнаете. И внукам (или соседским малышам) подарите на Новый Год, а не только чупа-чупсы или небезызвестные яйца с дракошами внутри. Ко взаимной пользе.
    Работа таким позывным резко отличается отличается от работы спецпозывным в честь какого-нибудь события. Скажем в честь 1000-летия г. Ярославля. Особенно SSB. Это не потарахтеть 59 TU (HNY) из дому или с коллективки да напечатать QSL-карточки (Макеты R1RDM & R1SNG сочинял ребенок Павлик, сын UA1QM).
    Евгений Иванович, из сказок (возможно) узнаете подробности об антиподе доброго старины Мороза. Есть еще такой Дед Карачун. Он тоже ... морозит и примерно в тех же местах обитает. Но не во дворце, а под землей. В пещере. Поговорка "Карачун пришел" - это оттуда. Так, ничего личного. Просто надежда на то, что сказки перечитаете, весьма слаба.

Похожие темы

  1. Семья RAEM отсудила у властей земли деда
    от RW3AH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 22:33
  2. Наш великий и могучий...
    от UA9UNG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 13:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×