Страница 1 из 13 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 182
Like Tree399Спасибо

Тема: SOTA

  1. #1
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518

    SOTA

    1 февраля 2015 года зарегистрирована региональная ассоциация программы SOTA: R9U-Russia-Urals , включающая описания 337 вершин Южного, Центрального (Среднего) и Северного Урала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sota_masthead.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	135578
    На сегодняшний день в программе SOTA/Вершины в эфире зарегистрированы 99 региональных ассоциаций из 50 стран мира согласно списку DXCC.
    Подробнее: Summits On The Air - Welcome to SOTA!


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Калифорникейшн
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    В Штатах это дело сейчас особенно популярно. Ахренительная штука, доложу я вам. Планирую брать аппарат и антенну специально для этого дела. В моём районе местные аматеры уже почти все горы облазили. А ту на которой написано HOLLYWOOD так аж 13 раз уже активировали начиная с 2009-го. На сколько я знаю в Европе SOTA тоже очень популярна - ну дык она от туда и пришла.

    Молодцы что присоединились!

  3. #3
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от KW6FP Посмотреть сообщение
    В Штатах это дело сейчас особенно популярно. Ахренительная штука, доложу я вам. Планирую брать аппарат и антенну специально для этого дела. В моём районе местные аматеры уже почти все горы облазили. А ту на которой написано HOLLYWOOD так аж 13 раз уже активировали начиная с 2009-го. На сколько я знаю в Европе SOTA тоже очень популярна - ну дык она от туда и пришла.

    Молодцы что присоединились!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sota_masthead.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	135695
    Дмитрий, спасибо за положительный отклик!
    Программа действительно замечательная, только путь в нее достаточно затратный по времени и и усилиям ввиду серьезности требований к регистрации новых ассоциаций. Во всяком случае, нам потребовалось почти два года с момента принятия решения о создании ассоциации до ее официальной регистрации. Хочу выразить огромную признательность моим друзьям Инсафу RM9WF и Игорю RV9WIW, проделавшим серьезную работу по составлению первоначального списка вершин. Особая благодарность Алексу Наумову UT4FJ за постоянное консультирование на всех этапах подготовки необходимой документации!

  4. #4
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sota_masthead.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	135716
    Сегодняшнее сообщение с рефлектора SOTAwatch:
    "G4OBK
    I am listening to Serge RV9DC/P on 20m. Serge is still 599 with QSB down to 579 on 14062 CW and has been for over one hour!
    Fine business to see the Northern Urals QSV, so loud and so easily workable by the CW chasers. Serge has worked a continuous stream of callers. It will be interesting to review his log when it goes into the database.
    73 Phil"

    Поздравляю RV9DC/P с почином - первой активацией вершины Косьвинский Камень высотой 1508 м в рамках ассоциации R9U-Russia-Urals!
    Данная активация дает максимальные 10 баллов + 3 сезонных бонусных балла, итого 13 баллов. С нетерпением ждем подробности прошедшей активации (рассказ?, фотографии?) от Сергея.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Калифорникейшн
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Появилась http://www.sotawatch.org/summits.php?summit=R9U/NO-002"]запись об активации.
    Посмотрел на фотку горы - жуть 8-() 10 баллов плюс 3 за зиму = просто экстрим какой то. Респект однозначно.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Калифорникейшн
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Материалов на русском я пока по этой теме не встречал. Поэтому для начала перевёл "Руководство активатора". Если есть такая потребность то дайте знать - я бы мог помаленьку переводить и остальное: Общие Правила, ЧаВо и прочее. Хотя конечно даже на английском вся информация очень разрознена, Общие Правила и Руководство написаны просто ужасно. Основные знания черпаются в основном из блогов и юТуб каналов различных активаторов.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sota_masthead.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	135813
    Дмитрий спасибо за перевод руководства пользователя!
    С помощью моей дочери, в совершенстве владеющей английским, я уже подготовил вариант Общего руководства на русском языке. В начале следующей неделе завершу работу по форматированию текста и направлю ответственным лицам MT программы для окончательной выверки и размещения в разделе правил. Одновременно выложу этот документ и на нашем форуме.
    Будет очень здорово, если Вы возьмете на себя перевод всего остального!

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Калифорникейшн
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Вот мой "вольный" перевод FAQ. Кроме пояснений я кое где не удержался и вставил свои комментарии - ради Бога не воспринимайте их всерьёз. Просто иногда меня местные FAQ реально веселят - где они берут такие вопросы, ума не приложу
    Вложения Вложения

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106
    Может есть смысл также присоединиться и к программе GMA GMA - German Mountain Activity Group
    Это аналогичная программа, и работает параллельно. Многие страны в обеих программах.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106
    А у программы SOTA есть online log ?
    Искал,но не нашел нигде.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA6HGY Посмотреть сообщение
    Может есть смысл также присоединиться и к программе GMA GMA - German Mountain Activity Group
    Это аналогичная программа, и работает параллельно. Многие страны в обеих программах.
    У этих программ разная философия. Есть еще программа RMA, которая тоже похожа, но всё же отличается от SOTA. Основное требование SOTA - все оборудование должно быть доставлено в точку активации исключительно при помощи мускульной силы, т.е. в основном пешком. Отдельные энтузиасты используют в качестве дополнительного средства велосипед или даже живого ослика (как WG0AT), но при этом нельзя заезжать на гору на мотоцикле или джипе или использовать механические подъемники. При этом для GMA и RMA годится любая "лишь бы гора", а для SOTA есть критерий, что вершина должна отделяться от остальной поверхности седловиной с перепадом не менее 150 метров. Иными словами, чтобы забраться на вершину, засчитываемую для SOTA, активатор должен вскарабкаться не менее, чем на 150 метров относительно любой поверхности, окружающей вершину.

    Цитата Сообщение от UA6HGY Посмотреть сообщение
    А у программы SOTA есть online log ?
    Искал,но не нашел нигде.
    Есть. Сайт sotawatch.org, в частности, Chaser Results При регистрации и заливке своих данных доступен лог с учетом очков и выполненных дипломов.

  12. #12
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от KW6FP Посмотреть сообщение
    Вот мой "вольный" перевод FAQ. Кроме пояснений я кое где не удержался и вставил свои комментарии - ради Бога не воспринимайте их всерьёз. Просто иногда меня местные FAQ реально веселят - где они берут такие вопросы, ума не приложу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sota_masthead.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	135883
    Здорово и с хорошим чувством юмора!
    Единственное, вместо "чейзеров", наверное, лучше употреблять термин "охотники"?
    По поводу "Горного козла" полностью согласен - на мой вкус было бы лучше традиционное, из нашего еще Советского альпинизма, "Снежный барс".

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Калифорникейшн
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA9WJV Посмотреть сообщение
    Единственное, вместо "чейзеров", наверное, лучше употреблять термин "охотники"?
    По поводу "Горного козла" полностью согласен - на мой вкус было бы лучше традиционное, из нашего еще Советского альпинизма, "Снежный барс".
    Про "охотников" я тоже сразу подумал - хорошо подходило. Но потом я захотел что то сделать с "активаторами" что бы была какая то связь с "охотниками", типа "охоты на лис" или что то в этом роде. Мне лично ничего в головy так и не пришло.

    Дело осложняется ещё тем что в SOTA очень часто употребляется выражение "активировать гору", "гора была активирована" и так далее. Слово "активация" в русском языке конечно есть но тоже хотелось бы заменить его на что то более "русское". Так и не придумал. Не говоря уже про связку "активатор" и "активировать" - типа "покоритель" и "покорить" - тут идей было вообще ноль. Так и оставил "активаторов", ну и "чейзеров" потом тоже вернул. Mожет и не надо никаких связей искать - "охотники" и "активаторы" да и дело с концом.

    С "горными козлами" вообще засада. Если бы SOTA была придумана в штатах то я более чем уверен что приз назывался бы "Горный Лев". Горный лев или пума или кугуар тут очень распространены. На всех тропинках ведущих в гору весят предупреждения об этих хищниках. Если кого попросить закончить фразу "в горах обитают mountain ..." 100% скажут "... lions" но ни как ни "козлы".

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Керчь
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Начинал было переводить положение SOTA на русский, но так и не довел до логического завершения. KW6FP - респект!
    На SOTA частотах, довольно часто слышно "охотников" из России, но в онлайн сервисе никто кроме меня пока не зарегистрировался. На прошлый позывной набрал более 1000 очков на трофей "Shack Sloths", теперь вот собираю на новый, чисто в QRP.
    Да и поактивничать с гор тоже успел в свое время.

  15. #15
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sota_masthead.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	135959
    Краткий рассказ Сергея RV9DC/P о первой активации вершины Косьвинский Камень в рамках ассоциации R9U-Russia-Urals:
    "Все получилось довольно случайно. Мой хороший знакомый Игорь собрался к родственникам в пос. Кытлым. Зная что мы теперь новая группа SOTA и я с ним напросился. Игорь и сам любитель полазить по горам. Т.ч. он согласился мне помочь. В поселке к нам присоединился Олег, его родственник. Поднимались уже по знакомым местам, южный склон, р-н "каменной реки". По GPS раньше смотрели, вроде самая кратчайшая точка. Летом обычно за час поднимались, а тут 2.5 часа с перекурами. Шли на снегоступах. Из аппаратуры ts-570 и самодельный вертикал, питание автомобильный аккумулятор. Тащили все на лыжных санках. От самой верхней точки в стороне были, ветрено да и довольно прохладно. Провел около 90 ЩСО, Европа здорово проходила. Фото к сожалению не делал, брали по минимуму, аппаратура + небольшой перекус с котелком. Вот вроде и все, к лету надеюсь повторим."

Похожие темы

  1. Что такое SOTA
    от UA3AFO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 20:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×