Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: На кого куда крутить?

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...в HRDelux это выглядит так...
    А как будет выглядеть если в качестве корреспондента Вы наберете мой позывной?

  2. #17
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Мне проще. Ставлю 330 и вся Европа на лодожке. На США- 30 гр.

  3. #18
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    <А как будет выглядеть если в качестве корреспондента Вы наберете мой позывной?>

    ...в окошке будет показывать азимут на вас 15 градусов,но картинка слишком мелкая,почти сливается с моим QTH...

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    <А как будет выглядеть если в качестве корреспондента Вы наберете мой позывной?>

    ...в окошке будет показывать азимут на вас 15 градусов,но картинка слишком мелкая,почти сливается с моим QTH...
    Вот именно, а реально азимут на мой QTH градусов 85-90, а 15 показывает потому что в базе моих данных нет. Но это все лирика, как я понял изначально вопрос был поставлен о программном продукте который цепляет базу с координатами корреспондентов (если такая существует вообще? мало ли что можно написать при регистрации, да и локаторы не везде надо указывать) и рассчитывает точный азимут. В итоге результативного ответа пока нет.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RU3DBR Посмотреть сообщение
    В итоге результативного ответа пока нет.
    Ответ давно есть...
    Все логи показывают азимут довольно точно при расстояниях км 800 и более (чем дальше тем точнее) и без локатора корреспондента, а если в пределах области, то уже нужен локатора корреспондента (в некоторых случаях и этого мало, ели область маленькая и квдраты рядом)... а в пределах города или одного квадрата логи уже не помогут...

  6. #21
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU3DBR Посмотреть сообщение
    Иногда в условиях мертвой зоны очень важна (касаемо приведенного мною примера), но вопрос не касался только КВ как мне кажется.


    И не только в условиях мёртвой зоны... Действительно, на КВ разница в азимутах из Петербурга, Финляндии и Латвиии не так велика, если, конечно, речь идёт о направлении антенны на DX-страны. Все углы давно и прочно заложены в мозг. Но сейчас (летом) частенько бывает ближнее прохождение на ВЧ-диапазонах, и я ещё не привык в Лиепае поворачивать антенну на некоторых корреспондентов с "точностью до наоборот" по сравнению с моей позицией в Финляндии.

    И, естественно, обращаясь в этой теме за помощью в нахождении источников, я думал и о перспективах работы на УКВ, т.к. в хорошее тропо становятся реальными связи не только со странами Балтии, но и с другими странами и областями РФ. И здесь об азимутах, к которым привык в Финляндии, приходится временно забыть. Так что, не судите строго за наивный (на первый взгляд) вопрос.

    Уже после первых появившихся в теме советов и ссылок составил для себя шпаргалку с азимутами для наиболее популярных направлений. Но вскоре вопрос был решён ещё более кардинально: меня посетил один из радиолюбителей из Лиепаи (Сергей - YL3FW) и установил для пользования новый для меня Log UR5EQF. За что ему особое спасибо!
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 24.06.2015 в 23:02.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #22
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Посмотрел Питер и Лиепая . Да нет там заметной разницы.


    Hi, направление на ES1BA из Лаппеенранты (OH5ZZ) - 229,6 градусов, из Лиепаи (YL3IN) - 32 градуса. Первый азимут сидит в моей памяти (+-) без всяких подсказок.
    Второй - спасибо логу, теперь также буду знать. Разница весьма заметна
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Но вскоре вопрос был решён ещё более кардинально: меня посетил один из радиолюбителей из Лиепаи (Сергей - YL3FW) и установил для пользования новый для меня Log UR5EQF
    Удивительное рядом. Что в нем такого, чего нет в других?

  9. #24
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Удивительное рядом. Что в нем такого, чего нет в других?


    В моём случае: в нём есть азимуты для поворота антенны в сторону корреспондентов.
    До этого в бумажном логе такого сервиса не было .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #25
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В моём случае: в нём есть азимуты для поворота антенны в сторону корреспондентов.
    До этого в бумажном логе такого сервиса не было .
    Борис Владимирович...
    Мало того, что программа, покажет куда крутить, так... еще и... сама... повернет антенну (хоть по SP хоть по LP) ровненько на корреспондента.
    Остается... только... нажать кнопочку передать... И полетело....
    Записанный голос в диктофоне, макрос в CW, сама "выпишет" eQSL, сама получит eQSL, сама выполнит диплом, сама распечатает...
    И сама будет гордиться ...
    Мы, скоро... будем лишним и самым слабым звеном в этой цепочке.

  11. #26
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мы, скоро... будем лишним и самым слабым звеном в этой цепочке.


    Печально, конечно, всё это... Я ещё сопротивляюсь (как могу) натиску компьютеризации нашего хобби. Я думаю, что не только я, но и другие любители, заставшие романтику коротких волн 50-х (и ранее) годов, с трудом принимают всю эту "индустриализацию" нашего увлечения. Молодым коротковолновикам не с чем сравнивать то, чем они сейчас пользуются, как проводят связи. На получение электронных QSL или дипломов уходит несколько минут вместо трепетного ожидания месяцами и годами заветных трофеев. Отсюда и ценность нынешних наград заметно упала. Не удивлюсь, если в скором времени начнётся рассылка электронных плакеток и кубков.

    Тем не менее, сначала в Финляндии, а теперь и в Латвии использую электронный Log. Так легче отслеживать повторные связи, чтобы не высылать лишние QSL. Из бумажных журналов собралась стопка в 98 сантиметров, но иногда интересно их листать, так как кроме данных о проведённых связях там есть немало комментариев, которые представляют уже архивную ценность и достойны опубликования в качестве фактов из истории радиолюбительства. Пользуюсь кластером, но не столько для получения лёгкой добычи DX. Гораздо приятнее по-старинке найти редкую станцию в эфире, провести с ней связь и поделиться информацией с коллегами в кластере.

    В Латвии использую калининградский комплект, состоящий из антенны AD-223, мачты и поворотного устройства с индикатором азимута. Эта "поворотка" позволяет заранее задать угол поворота или управлять, как Вы справедливо заметили, с помощью компьютерной программы, которая реагирует на введённый в Log позывной. А мне и здесь не в тягость нажать левой рукой на кнопочку и держать её нажатой до поворота на нужный угол. И с удовольствием ощущать себя слабым звеном в нашем необычном хобби .
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 25.06.2015 в 15:59.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. TV с приёмником у кого
    от RA3ACV в разделе Телевизоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 13:36
  2. У кого, где и как
    от RW3DFQ в разделе Помехи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 07:55
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 08:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×