Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84

Тема: Прохождение. Каким оно будет?

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот, только что на 17 м. Время 18.24мск. Антенна диполь.
    Народ, конечно, есть, но ни одного позывного достойного внимания. Если и работать то только для кучи.
    Радиолюбительство постарело и в основном уже нет желания просто так сотрясать эфир. Но стоит только
    появится DX как тут же появляется прохождение и куча зовущих станций. Причем слышно со всех сторон.
    И вновь тишина после того как DX выдаст CQ 73 QRT. Такая же картина до и после соревнований.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ой, горе-то какое! Читаю и не верю, что пишут взрослые дядьки...
    Ну, вот. И тут "засветился".( Сейчас начнем разбирать , что можно считать прохождением, а что нет. Кто DX, а кто нет. И для кого.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Народ, конечно, есть, но ни одного позывного достойного внимания.
    Ну, это кому как! И на каком диапазоне.
    Многие пользуются скиммерами, а зачем часами долбить в эфир CQ CQ DX. Появилась интересующая станция на интересном диапазоне - подошел, сработал и опять "в засаду".

  4. #49
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6068
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ну, вот. И тут "засветился".( Сейчас начнем разбирать , что можно считать прохождением, а что нет. Кто DX, а кто нет. И для кого.
    Причем гражданин на КВ появлялся последний раз пару лет назад, и то не очень активно (хамлог в помощь).

  5. #50
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Надо признать, что любительский эфир давно стал другим, когда-то давно его населяли энтузиасты-экспериментаторы, потом пришли диексмены, контестинг, далее началась всеобщая компьютеризация, которая расширила возможности всех групп нашего хобби, конечно, это убило романтику странствий по радиоволнам, исключило элемент случайности, превратив "рыбалку" в "путину"!
    Поэтому и так мало тех, кто дает CQ, поэтому и кажется, что любительский эфир вымер, или же начинаются разговоры про отсутствие прохождения, показателен пример диапазона 30м, когда-то, в начале этого века, я сработал там на простой диполь и сто ватт около 150 стран за неполные полгода, сейчас мне это кажется проблематичным, т.к там пусто, если нет интересного DX-а, знакомый выполнял там DXCC с помощью скедов, а куда деваться, такой сейчас любительский эфир!

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4480
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ну, это кому как! И на каком диапазоне.
    Многие пользуются скиммерами, а зачем часами долбить в эфир CQ CQ DX. Появилась интересующая станция на интересном диапазоне - подошел, сработал и опять "в засаду".
    Таки скиммеры не всегда помогают. Иногда выплывают бриллианты на общий вызов, но редко

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ну, это кому как! И на каком диапазоне.
    Не знаю кому как, но только несколько позывных интересны для 160м и в какой-то мере для 80м.
    Выше не проблема даже с простейшими антеннами, а про 17м да еще в DIGI и говорить не стоит.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    а зачем часами долбить в эфир CQ CQ DX.
    А это вообще не понимаю. Для кого они DX? В лучшем случае это вызывает улыбку, а ежели,
    не дай Бог, он мешает принимать действительно DX, то ему лучше не знать, что я нем думаю.

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3159
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ой, горе-то какое! Читаю и не верю, что пишут взрослые дядьки...
    Ну да, у каждого свое горе - у кого места нет, у кого низина, кто севернее по широте... А так сарказм понятен, все это хобби, но тем не менее - кусочек жизни каждого из нас
    Подход может быть разный - в период минимума активности солнца можно несколько лет в репитере пересидеть, так без антенн можно обойтись.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    То МХ, С Сергей, а мне 30 больше всего нравиться. Я почти всегда там обитают. С осени прошлого года, нак антенну диапазонную сделал, так 170 стран за зиму наработал. Все экспедиции что были - там и взял. Теопение нужно.Кстати, скиммером не пользуюсь. Максимум DXsummit. Нам веревочникам нужно успеть до кластера.-( С кем- то из форумчан спорил. Взял ДХ, а скиммеры его не видят- вывод- значит его нет. Связь в логе, а дх в пустоту посикулял и убежал.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #55
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарили
    1223
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    это убило романтику странствий по радиоволнам, исключило элемент случайности, превратив "рыбалку" в "путину"!
    Сергей,точней не сказать!Сам люблю просто послушать эфир,иногда по утрам на 7018 или 3518-это смотря от времени года -поцикуляю-подходят в основном старые знакомые(но одним глазом все равно кошусь в кластер).А так конечно как говорил Георгий Вицин в фильме"Не может быть"-грубый век,грубые нравы-романтизьма нету.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сейчас начнем разбирать , что можно считать прохождением, а что нет. Кто DX, а кто нет. И для кого.
    Уже начали и продолжаете... Так каким оно будет, прохождение? Вопрос по теме.
    Остальные начала с продолжениями, о которых я уже высказался, вроде как, не по теме.
    http://forum.qrz.ru/54-zhizn-v-efire...ml#post1139602 - согласен.

  12. #57
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Александр, поясните пожалуйста. Мне, действительно, интересно Ваше мнение, т.к. оно часто не совпадает с мнением большинства. При этом вовсе не важно, совпадёт ли оно с моим.
    Владимир, ничего оригинального в моём мнении нет. Общие и достаточные радиолюбителю тенденции распространения радиоволн (РРВ) хорошо изложены в книжке Ротхаммеля (т.1, стр. 19...40) - https://yadi.sk/d/KXWMT0oZkGjDC
    Долгосрочный прогноз РРВ, а тем более для конкретного QTH топикстартера да ещё и с целью выбора диапазонов и антенн, - так же проблематичен, как и прогноз погоды, сейсмической обстановки, изменения климата...
    Цитата Сообщение от ER4DF Посмотреть сообщение
    На какие диапазоны мне лучше всего сделать антенны, что бы в обозримом будущем на этих диапазонах было прохождение ? На какие диапазоны не стоит пока делать антенны ??
    Я - пас.
    Всё.

  13. #58
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от ER4DF Посмотреть сообщение
    На какие диапазоны мне лучше всего сделать антенны, что бы в обозримом будущем на этих диапазонах было прохождение ? На какие диапазоны не стоит пока делать антенны ??
    Антенны надо делать, по возможности, на все диапазоны сейчас. ВСЕ! Просто по одной причине, пока есть силы и средства. Да, будет спад прохождения на ВЧ диапазонах, затем будет очередной пик, но сил на постройку антенн может и не хватит (к тому времени). То, что можно сделать сегодня, не стоит откладывать на потом.

  14. #59
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,563
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    6205
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    То, что можно сделать сегодня, не стоит откладывать на потом.
    Привет, Саша!
    Если хорошо проанализировать сообщения данной темы, возникает ощущение, что народ прикалывается!
    Диванные войска, с девизом - "Не откладывай на завтра то, что можно отложить навсегда!"

  15. #60
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Уже начали и продолжаете... Так каким оно будет, прохождение? Вопрос по теме.
    Александр, а вам-то какая разница какое оно, прохождение на диапазонах? Включил компьютер - вот оно, прохождение.)) В эфире вас уже давно не слышно.
    Для себя я уже решил проблему с новыми корреспондентами и новыми странами и связями на дипломы - освоил "цифру" - PSK, RTTY, JT65/JT9. Первые два года работал только на CQ. Зов был постоянный. Сейчас немного убавился. До осени прошлого года работал только на "веревки" - INV.V, Delta Loop и т.п. Сейчас хоть и не супер но AD-223 помогает дозваться кого надо, на "верхах". На 30-ке и ниже, все те же "веревки". Крыша пятиэтажки больше не позволяет развернуться.
    С 01.01.2015 по сегодняшний день в CW сделано 6456 QSO ( включая соревнования), в SSB - 1256 QSO, PSK,RTTY- 3243 QSO, JT65/JT9 - 4349 QSO. Всего более 15 тысяч QSO. А вообще, в логе, с 2000 года более 73 тысячи QSO. С 1980 по 2000 год бумажные логи не сохранились.
    По странам - в JT65/JT9 - 155 WKD, CW- 304 WKD, SSB-224 WKD, PSK,RTTY - 238 WKD. Получено около 700 разных дипломов. Работа спецпозывными не учитывалась.
    Так что, я не думаю, что есть проблема с прохождением и корреспондентами. Было бы желание и время.

Похожие темы

  1. Каким кластером вы пользуетесь?
    от OH5ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 16:31
  2. Каким должен быть КСВ?
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1432
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 15:23
  3. Резистор MP915 25.0 1% каким заменить
    от UA9JHI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 21:36
  4. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  5. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×