Результаты опроса: Передаете ли Вы реальный RST?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всегда

    13 11.21%
  • Да, если сигнал выше уровня шума

    9 7.76%
  • Иногда

    32 27.59%
  • Оцениваю S всегда "на слух"

    62 53.45%
Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 226

Тема: Обмен реальным RST

  1. #1
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227

    Обмен реальным RST

    GD, уважаемые!

    Выяснилось, что из 10 человек, ведущих беседу о необходимости передачи реального RST, только я этим и занимаюсь. 9 человек измерения проводят "на глазок" и делятся этой информацией с корреспондентом. Считаю, что эта информация вводит в заблуждение и абсолютно бесполезна. Тезисно свои мысли я излагал здесь.

    Два примера из ссылки выше:
    Пример №1
    Вы имеете уровень шума эфира даже без сигнала корреспондента 5 баллов по S-метру, т.е. обычная ситуация для большинства операторов. Позвавший вас корреспондент не отклоняет стрелку S-метра, либо отклоняет ее совсем незначительно (не до 6 баллов). При этом, очевидно, что разбираемость его сигнала весьма сложна на уровне шумов, приходится вслушиваться и даже терять информацию. Т.е. параметр "R" - разбираемость явно не "5" (приходится прислушиваться и переспрашивать информацию), Параметр "S" - с ним все ясно, мы видим по S-метру 5 баллов, т.е. правильная оценка сигнала должна быть что-то около 459. Но что мы слышим в эфире? Можно услышать даже 529, типа слышно плохо, несмотря на то, что энергетика сигнала корреспондента такова, что отклоняет S-метр аж на 5 баллов!

    Пример №2

    Вы имеете локальный уровень шума по S-метру такой, что стрелка этого прибора вообще не шевелится у начала шкалы. Т.е. вы имеете кристально чистый эфир, который помогает вам принимать очень слабые сигналы. И вот, вас зовет корреспондент, который еле-еле отклоняет стрелку S-метра на 1 балл по шкале!! Т.е. его сигнал всего 1 балл, но субъективно его слышно настолько отлично, что вы прекрасно его разбираете без переспросов, т.к. уровень его сигнала в 4 раза по мощности превышает уровень шума (6дБ). Какова должна быть оценка сигнала? Правильно: 519 и никак иначе! Но что мы слышим в эфире? А слышим 599 или еще шедевральнее 599+20, но ни то, ни другое в корне неверно. Разница в оценке сигнала в 8 (!!) баллов абсурдна ровно на 48дБ! Т.е. позвавший вас корреспондент при оценке 599 ошибочно считает, что энергетика его сигнала позволяет отклонить стрелку вашего S-метра на 9 баллов.

    Тяжелее объективно сформировать RST, при наличии отдельной приемной антенны, но и это, при правильном подходе, не является проблемой и позволит передать правильную оценку сигнала корреспондента, не вводя его в заблуждение.


    Главный из моих доводов: полученный мной RST позволяет мне понять реальный уровень, наведенный в трансивере корреспондента. Это дополнительная информация для оценки прохождения, например. Также она помогает понять соседям уровень, который наводит корреспондент у меня, чтоб сравнить, например, либо условия приема, либо уровень сигнала. Полезно при сравнивании антенн, если четко знаешь, что твои 3 балла S-метра не 3, а 4.5 например Я часто этим пользуюсь - стою на ком-то и слушаю.

    Вне пайлапов и тестов лично я передаю всегда реальный уровень - он у моего К3 точный! Аргументы типа "даже в старых учебниках написано, что оценивать S надо на глазок" - таковыми не являются. Раньше и топор был каменный... А уж помех не было вообще, поэтому оценка на слух могла быть весьма точной. Сам этим занимался по-пацанству.

    Считаю, что обмен информацией должен быть информативный, в первую очередь. А обмен RST является необходимым и достаточным условием для фиксации факта состоявшейся QSO.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вне пайлапов ... передаю всегда реальный уровень
    Я тоже чукча - что вижу, то пою!

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    что вижу, то пою
    в полку прибыло)))

    Был один показательный случай. В 2010 году ко мне на 160м подошел UA1ACO. Я тогда конфигурил TR4W и в эфир всем улетало 599. Как выяснилось позже, UA1ACO работал на ЕН-антенну. Его очень вдохновила моя оценка его сигнала, о чем он позже и поделился в форуме. Это был еще один плюсик в сторону ЕН-антенны, по его мнению. Конечно, он не отклонял у меня больше 2 баллов и конечно же RST от меня был некорректный. Прав ли был я? Нет конечно. Если бы я дал 529 - Владимир бы принял к сведению и эта информация была бы полезна для его статистики, я уверен.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    22.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    589
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вне пайлапов и тестов лично я передаю всегда реальный уровень
    А, собственно почему так?.. - двойные стандарты (лицемерие) в данном вопросе?
    Разве где-то документально подтверждено (описано) что "5NN" в соревнованиях является чистой формальностью?

  5. #5
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UN3GX Посмотреть сообщение
    А, собственно почему так?.. - двойные стандарты (лицемерие) в данном вопросе?
    Разве где-то документально подтверждено (описано) что "5NN" в соревнованиях является чистой формальностью?
    А вы в соревнованиях всегда даете реальный РСТ?

    Я кстати, в повседневных связях даю более-менее реальный РСТ, но!....
    Если только сигнал не менее 3-х баллов. Если же он мне стрелку S-метра не шевелит , то никогда не даю 529\519..... вообще 1-2 балла не даю никогда.
    Просто табличка из "Справочника Коротковолновика" до сих пор въелась в мозг.
    А там написано, что при уровне 1-2 балла прием невозможен.

    А так , помнится на 160м частенько давал и 359 и 479... Особенно когда статика бахает..
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Был один показательный случай.
    Да, случай показательный. Читал когда-то "восторги" на форуме как раз в теме про ЕН...

    Я тоже стараюсь давать оценки по реальной слышимости. Понимаю, что субъективно, но всё же честнее чем компьютерные "599 для всех".

    Во время первой экспедиции на Малый Высоцкий я впервые столкнулся с "599 для всех", точнее "5NN", хотя тогда работали ещё без компьютеров. Особо отличались этим наши иностранные коллеги. Я как-то дал одному из наших коротковолновиков 578 (в то время тон 8 был не такой уж редкостью). Услышав это, из соседней комнаты, где он обедал, прибежал с "квадратными глазами" OH2BH...

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    22.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    589
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    А вы в соревнованиях всегда даете реальный РСТ?
    - никогда! Тупо - "5NN"...
    Боюсь в противном случае, подтверждаемость ЩСО в соревнованиях будет стремиться к нулю.

  8. #8
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UN3GX Посмотреть сообщение
    - никогда! Тупо - "5NN"...
    Боюсь в противном случае, подтверждаемость ЩСО в соревнованиях будет стремиться к нулю.
    вот именно.
    В соревнованиях 5NN это не рапорт, а скорее всего как подготовка к принятию контрольного номера.
    Ну как "ЖЖЖ" перед началом передачи радиограммы.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN3GX Посмотреть сообщение
    - никогда! Тупо - "5NN"...
    Боюсь в противном случае, подтверждаемость ЩСО в соревнованиях будет стремиться к нулю.
    Именно гонка в контестах за "очками, голами, секундами" породила этот стиль работы, который неизбежно стал "расползаться"на обычные связи. В своё время (теперь уже более полувека тому назад) я пытался добиться отмены RST/RS в контрольных номерах и предложил обменные контрольные номера, но ЦРК стоял "насмерть" - без них (даже явно "липовых") связь не будет засчитываться! Кем они объяснить не могли или не хотели...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Дмитрий, вы неправильно озаглавили тему. Что значит "реальный RST"?
    Ну вы даете ))))) Вы уже для всех определили, что он "реальный"??
    И голосовалку прилепили "ни о чем"...
    Вы лучше спросите, кто пользуется S-метром и считает его показания реальным методом определения RST. Так будет правильно.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    обмен информацией должен быть информативный, в первую очередь
    Абсолютно верно.
    А если корректный позывной корреспондента можно увидеть в кластере, данные о связи увидеть в Лотве и получить "электронную версию" ДИПЛОМА ... То реальный РСТ и на фиг никому не нужен.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    я пытался добиться отмены RST/RS в контрольных номерах и предложил обменные контрольные номера,
    Так было это. Передавали принятый номер и свой номер связи. 123 223. Исключение первая связь. 599 001.

  13. #13
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4166
    Все просто - большинству людей их реальный РСТ не интересен. Интересно, чтоб позывной правильно приняли. А уж как там слышат - не важно.
    Вам важно? Выход из этой ситуации простой: переспросите корреспондента о своем реальном РСТ. Ведь на самом деле просто 579 - это тоже не реальный РСТ. А как же QSB и т.п.? В эти три цифры их не вместить.
    И еще: вот пример - две станции рядом друг с другом по месту. На одной 6 el. yagi, на второй веревка. Первый Вам дает РСТ 599, второй - 529. В чем практическая ценность этих РСТ? Ведь еще к ним и антенны нужно добавить...
    А есть еще операторы, которые реально обижаются, если им не 599 дашь)))

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    А вообще...реальный RST... это что такое???

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    А вообще...реальный RST... это что такое???
    Топикстартер полагает, что реальный RST - это показания S-метра его трансивера.
    Просто он неправильно поднял вопрос, заведомо назвав эти самые показания "реальным RST".

    Я лично при проведении повседневных QSO всегда стараюсь давать реальный рапорт, но к показаниям моего S-метра это никак не относится.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×