Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 105

Тема: Как пользоваться кластером?

  1. #31
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    А можно чисто технический вопрос. В кластере, когда вводишь свой позывной, появляется такая приставочка к позывному R3WZ-@. А у некоторых позывных такой приставочки нет. Не подскажите, в чём дело?

    Хорошо - когда увидел в кластере интересующую тебя радиостанцию.
    Плохо - когда подходишь, а там уже десятки таких как ты интересующихся (часто кому надо и не надо).
    С этим приходиться мириться.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    xxxxx не читатель, чукча писатель. Навеяло темой.-)
    А кластером пользоваться?
    Больше "читать" , меньше "писать". Ну и отключать периодически. Валкодер покрутить, уши поднапрячь, а то мозг совсем атрофируется.

    Вот пример захвата мира компьютером. Уже название национальности " запикивает", причем через раз.
    Перефразируя мультик- Ох уж эти компьютеры, ох ух эти компьютерщики! Не верю я им! -))
    Последний раз редактировалось RT5T; 12.08.2016 в 09:42.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #33
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4778
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от R3WZ Посмотреть сообщение
    приставочка к позывному R3WZ-@
    Когда спот отправлен с логера с регистрацией собаки не будет, собака означает что спот отправлен без подтвержения отправителя, к примеру вы можете отправить с сайта dxsummit указав не свой позывной, будет собака.

  4. #34
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятна появившаяся у некоторых привычка с помощью кластера заявлять всему миру о себе (любимом). Считаю это дурным тоном. Вот к примеру:
    EA7JXV 14160.0 KP3ZE 21:26 10 Aug GRS!. 73. Puerto Rico
    HB9EYP 14198.0 YV1KK 21:24 10 Aug CQ CQ good sig in EU Venezuela
    Что плохого в этих спотах?
    1. Для КР4 и YV, Европа достаточно далеко. Возможно, это первые (не частые) связи с EU... Потому, для спотящих - это DX.
    2. Когда прут споты подобные (как вы указали), значит есть проход SA-EU.
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    UA3PKF 14150.0 UA3PKF 21:24 10 Aug CCCQ!!! European Russia
    Не то, что бы я это осуждал... отношусь к этому спокойно.
    Обычно, селфспоты, дают от безнадеги, при жидких антеннах, не большой моще, слабом прохождении.
    Это... крик души: "Ответе же мне кто нибудь из DX! Час долблю... никто не подходит. Ну пожалуйста..."
    DX кластер... он ведь... о двух концах палка.
    Это для нас, R3P не DX, а для других континентов?
    Возможно, какой нибудь DX, сидит "спиной" и не слышит. Увидел спот, подошел, повернулся, провел интересное для себя QSO.
    По поводу многократных спотов DX.
    Для себя, вижу свои шансы дозваться. Больше спотов - больше информации.
    Смотрю терминатор, смотрю споты.
    Ага... JA спотят, наш Дальний Восток... "девятники".. четвертый район... На старт, внимание... Наши (3 район) начали докрикиваться...
    Вперед... Европа начала спотить... Опоздал...
    При слабых антеннах и 100 Вт, кричать "не во время", только шум на частоте создавать. Шансов дозваться мало.
    Вообще, при первом, даже беглом взгляде в кластер, можно оценить свои шансы на интересное QSO.
    Кто, с кем и где работает...
    При работе на CQ, первым делом, даю несколько раз CQ CW и смотрю как слышат в reversebeacon.
    Хоть кто нибудь с нужного мне направления, хоть чуть чуть слышит - продолжаю CQ, нет... значит не мой день.
    Удобен кластер и при работе на работе.
    Постоянно мониторить диапазоны нет времени.
    Открыл кластер - глянул. Интересное есть. Подбежал к трансиверу, провел QSO... и дальше работу работать.
    Не спорю, DX взятый спонтанно, на удачу, случайно наткнувшись - имеет свою прелесть и в этом есть кайф неожиданности...
    Но кластер... всё равно, очень полезная штука.

  5. #35
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Хотелось раздать всем сёстрам по серьгам, но вспомнился тут стааарый анекдот вполне в тему этого обсуждения, приведу фрагмент в вольном пересказе: «Диктор на Радио объявляет: «Московское время восемнадцать часов. Для отдельных народностей <skip> поясняем — шесть часов вечера. Для прапорщиков СА дополнительно растолковываем — большая стрелочка вверху, маленькая внизу…»

    Так вот, для тех, кто читает по диагонали, читает избирательно отдельные буковки, не умеет читать вообще, думает, что читает, а на самом деле видит только то, на что у него там в «процессоре» джамперы настроены, дополнительно растолковываем:

    Свой логгер, конечно же надо настраивать. И фильтры у себя тоже можно настроить. И даже отдельным нетерпимым можно вообще у себя кластер отключить.

    Только это, отнюдь, никак не решает ни проблему идиотических спотов в частности, ни проблему влияния кластеров на образ действия массы коллег в эфире в целом.
    И как быть с этим:
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    пустота, нет прохождения, ни тебе CQ ничьих, ни разговоров, ни даже тупой молотилки «5nn tu» нигде. Но стоит прилететь в кластеры споту, неважно даже на кого, да кого угодно, хоть соседа из деревни поблизости — частота взрывается тут же! И откуда они все взялись то? Пусто же было! А просто — все они на низком старте перед Band Map с мышкой наперевес, разминают нервно указательный палчик.
    Как быть с тем, что бОльшая часть коллег не желает и разучилась крутить ручку настройки, разучилась слушать, разучилась соображать и весь процесс охоты за эфирными вкусностями свёлся к тупому высиживанию и ожиданию какого-нибудь спота на нужную, а часто и совсем не нужную станцию?

    Ещё раз обращаю ваше внимание на наглядную иллюстрацию, которую любой может запросто получить:
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Любой может провести слегка провокационный эксперимент, запустив фейковый спот на отсутствующего на диапазоне DX'а. Хоть там и нет никого, найдётся всегда количество «DX-мэнов», тем большее, чем экзотичнее предмет спота, которое остервенело начнёт лупить свои позывные в пустоту
    Как быть с такой манерой поведения довольно многих уже «DX-мэнов»? Кстати говоря, не находите ли себя в их числе? ))) Я вот, например, некоторых из здешних ораторов в подобных ситуациях… не описываемых экспериментах, а реальных ситуациях — замечал, и неоднократно.

    В общем, достаточно мне пенять, я заметил, что здесь собрались исключительно самые умелые пользователи кластеров, способные прямо виртуозно настроить кластеры под свои потребности, которые, впрочем, дальше носа своего уже смутно что-либо видят, да и прочитанное понимают с трудом, если вообще умеют читать.

    А как настроить эфир, чтобы кластеры на него не влияли так идиотически?

    В общем, тренируйте указательный пальчик с мышОй наперевес, господа кластерные снайперы, герои кластерных засад

  6. #36
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4778
    Поблагодарил
    1724
    Лет двадцать назад, когда не было кластера, мы обменивались DX информацией в клубах, записывали время, частоту, позывные менеджеров, слушали рассказы бывалых DXмэнов о том с каким трудом брались редкие корреспонденты, рассматривали карточки, было интересней конечно.
    Так что скажите про DX окна? Чтить традицию или нет?

  7. #37
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    В общем, тренируйте указательный пальчик с мышОй наперевес, господа кластерные снайперы, герои кластерных засад ..
    В монастырь чтоли удалился?
    Половина присутствующих показала негативную для себя сторону использования кластера, другая половина нашла его довольно полезной штукой для себя, и каждый по своему прав.
    И только некоторые, особо одаренные, не хотят видеть это.. т.е. то, что часть радиолюбителей таки считает кластер полезной штукой, но при этом не пытается втоптать лицом в кокашко или спровоцировать вторую половину..
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Как быть с тем, что бОльшая часть коллег не желает и разучилась крутить ручку настройки, разучилась слушать, разучилась соображать и весь процесс охоты за эфирными вкусностями свёлся к тупому высиживанию и ожиданию какого-нибудь спота на нужную, а часто и совсем не нужную станцию?
    Ну.. кому свиные хрящики вкусность, а кому и арбузные корочки..
    Значит это им надо.
    Им это НРАВИТСЯ. Ну или вынуждены так себя вести в силу разных причин. Нет антенн, нет времени, нет мощщи.. мало ли..
    А может просто рядом не оказалось умного, опытного, всезнающего наставника..

    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    А как настроить эфир, чтобы кластеры на него не влияли так идиотически?
    Никак.
    Эфир тут не причем.
    Это все люди.
    Это те-же люди, которые хамят и ведут себя нагло, нетерпимо и "идиотически" по отношению друг к другу в транспорте, на дороге, на форумах.. в эфире.

    Но мы стараемся.. ведем среди себя воспитательную работу!!
    Может когда нибудь и поумнеем..

    А вообще.. все обсуждение напоминает..
    Изображения Изображения  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #38
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Так что скажите про DX окна? Чтить традицию или нет?
    Да.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #39
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    В общем, достаточно мне пенять, я заметил, что здесь собрались исключительно самые умелые пользователи кластеров, способные прямо виртуозно настроить кластеры под свои потребности, которые, впрочем, дальше носа своего уже смутно что-либо видят, да и прочитанное понимают с трудом, если вообще умеют читать.
    А как настроить эфир, чтобы кластеры на него не влияли так идиотически?
    В общем, тренируйте указательный пальчик с мышОй наперевес, господа кластерные снайперы, герои кластерных засад
    Кластер, не является обязательной программой для работы в эфире.
    Никто не заставит вас им пользоваться.
    Выключили - нет его. Нет кластера - нет проблем.
    Выключите электронный лог - пишите на бумажке.
    Не смотрите в прогнозы прохождения.
    "Что поймаю, то и съем".
    Мне, лично, очень интересно смотреть все современные способы помощи проведения QSO.
    Очень многое понял и начал применять на практике.
    В детстве, круглосуточно, тупо кричал/стучал на CQ. Есть проход/нет прохода... Брал измором.
    Сейчас, думаю... а в это... потерянное время, мог бы какую нибудь конструкцию спаять, антенну новую сделать...
    А так... разве что... мышцы языка/рук накачал...

  10. #40
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Лет двадцать назад, когда не было кластера, мы обменивались
    Лет двадцать назад, когда не было интернета, мы.. и так далее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Кластер, не является обязательной программой для работы в эфире.
    Никто не заставит вас им пользоваться.
    Выключили - нет его. Нет кластера - нет проблем.
    Выключите электронный лог - пишите на бумажке.
    Вопрос не в том, использовать кластер самому, или нет..
    Вопрос, как я понял ТС и остальных, в том, что пользователи кластера убивают эфир и вкус к охоте тем, что спотят безбожно все что шевелится в округе 1000 км и дальше, а вторая половина кидается на любой спот как сайра на красный цвет, без разбору - надо оно ему или нет..
    И вопрос взятия "вкусности" уже не стоит в плоскости долгой и приятной прикормки и выуживания, а в скорости реакции на первый спот, когда у тебя в запасе всего 10 секунд на взятие этой "вкусности"..
    Потом начинается уже не выуживание, а кто кого перекричит, и кто кому крепче сядет на голову..
    Хотя.. для многих и в этом есть свой кайф..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Лет двадцать назад...
    30 лет назад, на коллективке, был UW3DI в деревянном корпусе.
    Шкала вечно сбивалась.
    Нарезали кучу кружочков и каждый день...
    Вставляли новую бумажку, находили корреспондента, спрашивали частоту, ручкой подписывали, определяли границы диапазона.
    И что? Мне теперь упрекать всех, у кого цифровая шкала?
    "Конечно... что так не работать, когда всё видно сразу где ты? Вот мы, в своё время... Без цифровой шкалы, интернета и кластеров..."
    Не на столько старый... что бы так скрипеть.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    А как настроить эфир, чтобы кластеры на него не влияли так идиотически?
    Дополнить "пакет Яровой" пунктом о запрете кластеров. А пока не дополнили, пойду пальчик тренировать. )))

    Можно здесь почитать про команды для кластера

  14. #44
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    это, отнюдь, никак не решает проблему идиотических спотов


    Из свежего:

    RX9CDQ-@ 14147.0 RX9CDQ 07:51 12 Aug 6 POTA Asiatic Russia

    ... и радиолюбители всех континентов бросились атаковать 6-ю роту .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #45
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Что плохого в этих спотах?
    1. Для КР4 и YV, Европа достаточно далеко. Возможно, это первые (не частые) связи с EU... Потому, для спотящих - это DX.
    2. Когда прут споты подобные (как вы указали), значит есть проход SA-EU.
    Михаил, видимо, вы не поняли суть приведённых подряд строчек из кластера. Сообщения, которые Вы цитируете, приведены именно как положительный пример DX-спотов, и только одно сообщение выделенное жирным шрифтом и вызвало у меня вопрос:

    "мне не очень понятна появившаяся у некоторых привычка с помощью кластера заявлять всему миру о себе (любимом).

    Правда, в теме уже прозвучало предположение, что "обычно, селфспоты, дают от безнадеги, при жидких антеннах, не большой моще, слабом прохождении". Полагаю, что причина кроется ещё и в элементарном неведении многих операторов "что такое хорошо, и что такое плохо"...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×