Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84

Тема: Прохождение. Каким оно будет?

  1. #1
    Standart Power Аватар для ER4DF
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    с.Глинка ,Липканы ,Бричанский район, Молдова
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    62

    Прохождение. Каким оно будет?

    Приветствую коллеги!
    Хочу спросить совет. Планирую установить антенны, направленные, капитально и надолго . Частный сектор, места достаточно, но все равно на все диапазоны не получится. 2-3 антенны могу установить на 16 метровую мачту. Хочется и местные связи проводить и DX на других континентах вызывать.
    Для эксперимента установил на одной мачте антенны Inverted V диапазона 28, 24, 21, 18, 14 и 7 МГц., слежу за прождением на диапазонах.
    Заметил, что диапазоны 28, 24, 21 МГц практически "мертвые", 18 МГц в основном под вечер и то не всегда "живой", 14 МГц в основном Европа днем, вечером и утром С.Америка , 7 МГц днем СНГ и Европа , вечером иногда Япония , под утро Ю.Америка.
    Я конечно читаю на разных сайтах про солнечную активность которая уменьшается и про магнитные бури. Но я хочу спросить совет знатоков, людей которые давно в эфире и через все это прошли уже давно.

    На какие диапазоны мне лучше всего сделать антенны, что бы в обозримом будущем на этих диапазонах было прохождение ? На какие диапазоны не стоит пока делать антенны ??

    73!
    Олег
    ER4DF


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Вы же сами ответили...
    Цитата Сообщение от ER4DF Посмотреть сообщение
    установить антенны, направленные
    если интересует количество элементов, то чем больше тем лучше...

  3. #3

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2532
    Яги три диапазона типа 335. На эту же антенну, диполь поворотный на 40. Поворотку хорошую (типа Yaesu 1000)
    На картинке:
    Название: 128333-antenny-v-fotografiyah-a8a589a050f7.jpg
Просмотров: 1322

Размер: 29.4 Кб
    На эту же мачту INV V на 80.
    Диполь на 40 поворотный на такой высоте - терпимо работает (лучше INV V и прочих веревочек).
    Мачта 16 метров - INV V 80 влезает.... с местными поговорить, Европу погонять, DXсов с трудом, но взять...
    В принципе.... достаточно бюджетный, разумный набор.... на все случаи жизни.
    5B DXCC выполните... Будет скучно... Добавите еще диапазонов... С годами.
    Сделать всё, сразу, что бы хватило навсегда... Так не бывает.
    Губу раскатывает постепенно...
    А дальше.... Либо площадь не позволит.... Либо денег нужен вагон...
    Может, вы еще и в УКВ со временем ударитесь?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    21 мгц - мертвый? Ну вы даете...

  6. #6
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    21 мгц - мертвый? Ну вы даете...
    Странно, что то не заметил такого, работая в DL-DX RTTY Contest Group вчера.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от ER4DF Посмотреть сообщение
    Приветствую коллеги!
    Хочу спросить совет. Планирую установить антенны, направленные, капитально и надолго . Частный сектор, места достаточно, но все равно на все диапазоны не получится. 2-3 антенны могу установить на 16 метровую мачту. Хочется и местные связи проводить и DX на других континентах вызывать.
    Для эксперимента установил на одной мачте антенны Inverted V диапазона 28, 24, 21, 18, 14 и 7 МГц., слежу за прождением на диапазонах.
    Заметил, что диапазоны 28, 24, 21 МГц практически "мертвые", 18 МГц в основном под вечер и то не всегда "живой", 14 МГц в основном Европа днем, вечером и утром С.Америка , 7 МГц днем СНГ и Европа , вечером иногда Япония , под утро Ю.Америка.
    Я конечно читаю на разных сайтах про солнечную активность которая уменьшается и про магнитные бури. Но я хочу спросить совет знатоков, людей которые давно в эфире и через все это прошли уже давно.

    На какие диапазоны мне лучше всего сделать антенны, что бы в обозримом будущем на этих диапазонах было прохождение ? На какие диапазоны не стоит пока делать антенны ??

    73!
    Олег
    ER4DF
    Прохождение, коллега, зависит от Вашей антенны и Вашей мощности. Если у Вас стоят INV V да еще низко, да еще и настроены непойми как, то логично предположить, что прохождения нет. А оно есть, только вы не слышите никого. Вот давича приехал на поля, дай думаю 10 метров послушаю вечером. Включил радио, повернул 7 элементов на SA-никого в эфире, один PY одиноко еле скребет. Дал CQ пару раз SSB-LU зовет, второй зовет, ZP подскочил, CEшник выплыл, а потом гляжу-пайлапчик собрался. За три часа-120 латинов и склепал. И зовут периодически /M, /QRP. Кого не спросишь-антенны диполь, GP, мощность 50-100 Вт. А знакомый радиолюбитель в Ростове сидел с слопером на 28, попросил его послушать как слышно зовущих-ни одного и признаков не слышал. У него-да, прохода нет.)) Проход это понятие такое, эфимерное. Есть низкий INV V на 80 м., зимой слушаю, нет прохода. Есть BV 240 метров,слушаешь-штатников с карибами полный диапазон. Вот есть проход или нет? Была GP на 20 метров-работал 5-7 американцев с западного побережья за утро, Мексику за счастье сработать считал. Когда Мексику слышал, считал, что ОООООО какой Проход! Мексику слышно! Сейчас на 4 элемента по 200 штатников за ночь и 3-4 мексиканца стабильно сами на CQ подходят, не говоря уже о VK-ZL по длинному. Тех только позови-забодают.
    Я к чему. Антенны надо ставить на ВЧ направленные-тогда проход будет стабильным. На низы-как получится, но даже при наличии DL2KQ уже спокойно можно DX работать и не париться есть там проход, нет. А когда прохода нет-так это совсем редкие случаи типа магнитных бурь или каких то локальных вещей типа аврор на северах. В основном проход есть всегда-антенн хороших как обычно нет))))) Ну и моща, конечно, нужна. Куда ж без нее, родимой?

  8. #8
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от ER4DF Посмотреть сообщение
    На какие диапазоны мне лучше всего сделать антенны.
    Не слушай не кого делай на все диапазоны! Один диапазон закрывается,а другой открывается,так что строй на все!

  9. #9
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Ну и моща, конечно, нужна.
    А сколько это -моща ?

  10. #10
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    А сколько это -моща ?
    ПЖ

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ПЖ
    Не обязательно ПЖ. При хороших антеннах ПЖ нужен, что бы пайлапу сверху по голове так уложить, что бы все со страху замолчали. Тут то ты дэха и склепал, пока все в растерянности были)))) А вообще моща это столько, что бы тебя уверенно слышали там, куда ты на CQ вызываешь. Т.е. с направленной антенной я думаю 500-700 Вт вполне хватит, что бы звали с направления вплоть до диполей и QRP радив. КВт-за глаза, я думаю. При наличии ПЖ в направленную антенну уже не просто зовут, а зовут люди с обломками гвоздей в виде антенны, проволками и EH-антеннами)) Тут уже не проблема как тебя слышат, а как ты слышишь. И тут просыпается жадность....)))))

  12. #12
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Тут уже не проблема как тебя слышат, а как ты слышишь. И тут просыпается жадность....)))))
    ...тут я думаю, должен быть некий баланс
    ...мощи, при возможности, можно столько накачать - насколько ты хорошо слышишь
    ...а если не слышишь, зачем тебе моща ?


    ...с уважением, Алексей

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Ну да. Зачем тебе моща, если ты сам глухой? Посему топикстартеру надо поставить себе трайбендер на ВЧ и акуратненько так задуть в него , ну положим КВт. Без фанатизьма. И сразу у него проход появиться и звать начнут, и отвечать. И поймет он, что антенны надо делать на все диапазоны вне зависимости от теории прохождения, потому как проход штука такая. Сегодня нет, завтра есть-а антенны должны быть)))

  14. #14
    Standart Power Аватар для ER4DF
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    с.Глинка ,Липканы ,Бричанский район, Молдова
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Не слушай не кого делай на все диапазоны!
    На все к сожалению не могу, для этого нужны средства , а их "свободных" нет к сожалению. Могу сделать капитально, но 1- 2 антенны.

  15. #15
    Standart Power Аватар для ER4DF
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    с.Глинка ,Липканы ,Бричанский район, Молдова
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    62
    Я к сожалению цифровыми видами связи пока не владею, надеюсь потом освоить.
    Телеграфом я не "АС", но стараюсь потихоньку.
    SSB - там , на 21 , таки никого нет.

Похожие темы

  1. Каким кластером вы пользуетесь?
    от OH5ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 16:31
  2. Каким должен быть КСВ?
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1432
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 15:23
  3. Резистор MP915 25.0 1% каким заменить
    от UA9JHI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 21:36
  4. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  5. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×