Страница 26 из 68 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 1015
Like Tree2075Спасибо

Тема: Экспедиции VE7ACN

  1. #376
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Михаил звыняйте за общебство переживал.Товарищи позже на 160 работали....Вам еще раз спасибо .Удачи!

  2. #377
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Михаил, спасибо Вам за классные экспедиции! Даже если мне страна (IOTA) и не нужна, всегда с удовольствием провожу QSO (если пайлапа нет). А мы строим антенны, покупаем усилители, в -30 ездим на дачу (дрова, снег и т.д.)
    В Вашем рассказе нет самого главного - в нужное время быть в нужном месте.
    Согласитесь, можно проводить на 160 1 QSO в 5 минут с нашим Востоком или на 40 (30, 20 и т.д) держать рейт в 300 QSO в минуту. Быть одновременно везде не возможно. Понятно, что многие экспедиции выбирают 2 вариант, ибо чего CQ в пустоту ради 10 QSO? Но у этих 10 другого времени нет и никогда не будет! Мы не севере постоянно с этим сталкиваемся - экспедиции появляются на диапазоне для Европы, а нам это уже поздно. Что уж говорить про нашу Азию. Она посредине между Европой и Японией и не все ради 50-100 QSO готовы проводить время на диапазоне.
    Вот и получается - экспедиции ловят восход в Японии и Европе, работая в остальное время местных. Либо на оборот - не спешат на ВЧ (у них то хороший рейт на НЧ) и переходят на ВЧ, когда у нас уже темно...
    Их тоже понять можно, тут главный вопрос - вопрос приоритетов. И под это выбирается место, время, оборудование и антенны.

  3. #378
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Товарищи позже на 160 работали.
    Мой косяк, сделал ADIF за последний день экспедиции сразу же и не залил в ClubLog. А думал, что залил. Когда делал картинку в ответ на Ваш пост, увидел, что общее количество QSO не сходится.

  4. #379
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    В Вашем рассказе нет самого главного - в нужное время быть в нужном месте.
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    тут главный вопрос - вопрос приоритетов. И под это выбирается место, время, оборудование и антенны.
    Это верно, у каждого свои приоритеты. Пайлап и большой темп QSO - это та основа и движущая сила моих экспедиций. Но, чтобы из хорошего куска говяжей вырезки сделать отличный ужин, нужно множество дополнительных ингредиентов: первоклассный повар, который правильно всё приготовит, хорошие приправки, правильное место - уютный ресторанчик, желательно с хорошим видом на горы или на море, отличное вино, и, самое главное, виновница всего этого мероприятия, ради которой и затевается вся суета. Поэтому, говядину дома не жарю вообще, а "правильных" мест в Ванкувере с "правильными" стейками - можно пересчитать по пальцам. При том, что стейки есть в меню практически каждой забегаловки.

    Так вот, то, что делает экспедицию полноценной и многогранной, можно перечислять долго.... Начнём всё-таки с самого главного, с того, что наши поездки - это удовольствие для двоих, для нас с женой. Без этого, пожалуй, ничего не было бы. Каждый раз новое место и новое испытание (challenge - слово более подходящее, но не наше), свежий адреналин.

    В этой поездке главной фишкой стал диапазон 160 метров. Да, в марте 2017 (KL7/VE7ACN) я впервые сделал походную антенну на 160 м и успешно отработал более 700 QSO, но там не было ограничений по весу, поскольку всё было загружено в автомобиль. Но, привезти антенну на 160 м в самолёте и вдвоём... Да, я не первый, кто это сделал. А для меня - это первый раз. Бевереджи на приём на 160, 80 и 40 отработали просто на пять с плюсом, сделать их достаточно лёгкими - тоже была задачка. На два Бевериджа получилось меньше 300 граммов, включая трансформаторы! Есть место - поставим, нет места - не будем расстраиваться, что зря тащили. С удивлением и восторгом, но тонюсенькая проволочка сделала своё чудо на приёме. Сначала я её просто бросил на траву, и на 80 м приём был просто великолепный, а вот на 160 м усиления явно не хватало, а предусилитель остался дома, ну, так получилось....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия DSCN0353.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	671.0 Кб 
ID:	247771

    Две ночи промучился (и проматерился!, что не взял усилитель) со слабыми сигналами, приём на штырь - вообще не вариант. А потом обнаружил, что второй Бевериж даёт сигнал посильнее, а он был развешен по кустам. И решение пришло! Забить в землю колышки и поднять проволочку сантиметров на 20-30 над землёй. Вот теперь Европа на 160 м походила громко и очень громко, а на 80 м пришлось отключить предусилитель, но не из-за шума, а из-за ломовых уровней сигналов!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия DSCN0352.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	578.1 Кб 
ID:	247772

    Диапазон 160 м стал приятным сюрпризом и для меня, и для тех, кто звал. Теперь про нужное время в нужном месте. Это, с моей точки зрения, важнейший "ингредиент", как и обратная связь. Форум, e-mail. Сибирь, Казахастан, Дальний Восток, Австралия... С одной стороны, вроде как "в ущерб пайлапу", с другой.... Охотники за островами и DX часами "сидят в засаде", чтобы провести, порой, единственное QSO, - посмотрите посты Олега UA0CID, вот оно, радиолюбительское счастье!, - вместо того, чтобы проводить сотни связей "через улицу". Если хотите, для меня это тоже "охота", и "сидеть в засаде", чтобы оказаться в нужное время в нужном месте, отработать трудные направления и дать NEW ONE.

    Тех, за кем я тоже "охотился", можно перечислять долго, начиняя от японцев - буквально час-полтора на двадцатке, и не каждый день, в то время как Европа валом бы валила на 30 метров. Кстати, где-то и поэтому 30 м не дотянул до 1000 QSO, а Борис UY5BC остался без новой страны. UN7JX, UN5J - прохождение на Восточный Казахстан короткое и непостоянное; RV9CX, мужики из UA9F на 160 м; R9AB, A65CA, RA3TAR, VK5MAV, и много других из Европы и не только. Это только те, кого вспомнил прямо сейчас, но "в процессе", естественно, по форуму было много других. Особо стоит отметить Крейга VK5CE, который прислал e-mail вечером, а уже утром, в нужное время, позвал на 30 м со скоростью примерно 15 WPM через пару минут, после того как я дал первое CQ...

    Название: Снимок экрана 2020-02-07 в 4.39.38.png
Просмотров: 337

Размер: 38.5 Кб

    Пожалуй, оно того стоит!

  5. #380
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    R9AB, A65CA, RA3TAR, VK5MAV, и много других. Это только те, кого вспомнил прямо сейчас, но "в процессе", естественно, по форуму было много других. Особо стоит отметить Крейга VK5CE, который прислал e-mail, буквально через несколько часов, в нужное время, позвал на 30 м со скоростью примерно 15 WPM буквально через пару минут, после того как я дал первой CQ...
    Название: Снимок экрана 2020-02-07 в 4.39.38.png
Просмотров: 337

Размер: 38.5 Кб
    Огромное спасибо, Михаил. Если бы не внимание к одиночкам - не было бы у меня и очень многих нового острова.
    А уж как Крейг у меня в гостях (заезжал ко мне на "поговорить" на пару часов вчера) восхищался !
    Что не побрезговали его медленным и не очень громким телеграфом, что уровень - высочайший !
    Так что - ждем-с следующего QTH, а уж если NA-199 получится - то совсем хорошо :-)

  6. #381
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    если NA-199 получится - то совсем хорошо :-)
    Вчера на ночь глядя в компьютер, обнаружил позывной FS4WBS, он же PJ7MF. Написал, утром получил ответ. У мужика жена-дети-работа, но дал наводку, где взять аккумулятор напрокат. Возможно и генератор. Про лодки будем на месте договариваться. Но, по-прежнему, ничего не могу обещать.

  7. #382
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Но, по-прежнему, ничего не могу обещать.
    Да это понятно - слишком много привходящих переменных.
    Но надеяться - будем :-)

  8. #383
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Расстояние от KP4 до Москвы - 11 тысяч километров, от TI9A до Москвы - 13 тысяч километров.
    Поправочка небольшая. 9 тысяч километров и 11 тысяч километров. Но тоже много

  9. #384
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Особо стоит отметить Крейга VK5CE, который прислал e-mail вечером, а уже утром, в нужное время, позвал на 30 м со скоростью примерно 15 WPM через пару минут, после того как я дал первое CQ...
    Ух ты!!!!!! Спасибо за такую новость Михаил. С год назад в письме ко мне - товарищ Крейг VK5CE- сообщил, что занялся телеграфом. И вот оно произошло!!!!!!!
    Молодец наш!!!!!! товарищ Крейг- респект ему и уважение. Искренне рад.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #385
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Пожалуй, оно того стоит!
    Именно!
    Михаил, 1-man pedition с превосходным результатом! Это все опыт!
    Хамское спасибо за такую педантичную подготовку. Всем сейчас рассказываю, что в карибах живут только картофелеводы))

  11. #386
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Михаил а rw0cn@mail.ru сейчас работает?
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  12. #387
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Всем сейчас рассказываю, что в карибах живут только картофелеводы))
    В каждой шутке есть доля шутки. Остальное правда. Есть у меня диплом агронома 2006 года выпуска. У нас в коллекции около 80 сортов картофеля

    https://www.youtube.com/watch?v=UXZQ...ature=youtu.be

    Правда, диплом инженера по связи тоже есть. 1987 года.

  13. #388
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,173
    Поблагодарили
    5487
    Поблагодарил
    1780
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Михаил а rw0cn@mail.ru сейчас работает?
    Работает

  14. #389
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Чо то не могу найти где посмотреть Log? А то вроде сработал...

  15. #390
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Михаил ! А Вы не отдыхали в Белизе ?
    Говорят там хорошо .
    А нам то как будет хорошо , если на 160 встретимся .

    Заодно покажете местным , как правильно картошку разводить .

Похожие темы

  1. AS-065, остров Идлидля. IOTA экспедиция на Чукотку.
    от UA3AKO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 20:57
  2. Экспедиция клуба Русский Робинзон в Мозамбик
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 00:45
  3. Экспедиция в последний NEW ONE RDA: YA-38
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 01:18
  4. Экспедиция RA1ALA на четыре IOTA Белого и Баренцева морей
    от UA1ANA в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:14
  5. VIII RDA экспедиция WSDXC Клуба 2012 года
    от R8MC в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×