Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: CQ DX ONLY!

  1. #16
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Некоторые из вас очень сильно заблуждаются.
    1. "New one" на Ваше CQ, даже если у Вас оч. хорошие антенны и мощность не ответит.
    Абсолютная неправда! DX тоже люди, и иногда они сами хотят просто пообщаться. У меня не супер моща и антенна (300 w честных и 4 Q).
    У меня есть те, что меня сами позвали, из выдающихся 5A, P5 но были и ZD9, ZK2, 5T и др.
    ZD7I Иан, вообще сам никогда на CQ не работает.
    А как часто они так вот подходят? Эффективность отлавливания DX, т.е. время, необходимое в среднем, чтоб хоть один DX подошёл на CQ --- тоже ведь дело не последнее. Хотя с 4Q и 300W можно, наверно, и CQ DX долбить. Но мне на поиск при 4Q хватило бы и 50W

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    2.Задайтесь целью сделать по 3 эл Яги на 10.. 15.. 20... 40...80 и т.д. метров
    Есть люди, которые на W3DZZ 5band делают. Сам видел.
    Отработанных или подтверждённых? Потому как отработать по 100 стран на 5 бэндах --- ничего хитрого, особенно в CW --- можно и на верёвку А вот отработать столько, чтоб по сотне на каждом из них было стран подтверждённых --- песня несколько иная Или отработать не по 100 стран, а по 300

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    4. Главное иметь ягу побольше, чтоб услышать. Отчасти верно, но повытаскивать из шумов зовущего тебя корреспондента иногда приятнее, чем сработать "нью ван". Не верите? Попробуйте.
    Каждому, как говорится, своё. И зависит от конкретной ситуации. Если есть много времени --- то почему бы и на CQ не встать? Пройти по бэндам и "окучить" имеющихся в данный момент DX --- от силы час, а то и меньше (но часто не более этого и есть в распоряжении). Ну а дальше, если время осталось, можно CQ-кать хоть до посинения (реально --- пока состав DX на бэндах не обновится в связи с изменением прохода). Но в любом случае --- главное слышать. Сделать так, чтоб тебя услышали, проще.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    5. Поезжайте сами в экспедицию, тогда желающих с Вами связаться будет хоть отбавляй
    Не правда! Послушайте ER4DX во время прохода на Штаты.
    А Штаты это типа крутой DX?

    73! RW3FY

  2. #17
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от Илья
    QUOTE]

    Очень рад, что хоть кто-то заинтересовался моим мнением.
    А как часто они так вот подходят?
    Чаще чем Вы можете себе представить! Для меня послушать, чем живет народ на кокой ни будь Св. Елене гораздо интереснее, чем за 10 секунд получить 59 из FP5 и тут же забыть поставив галочку.
    Отработанных или подтверждённых
    Имея USD и IRC подтверждения можно получить от 95% отработок, в противном случае это чистое попрошайничество. Повторюсь, я НЕ собираю QSL. Ни от RA3X, типа крутой RDA (вообще считаю этот диплом чистым идиотизмом! Готов завтра обеспечить вам все RDA области без нарушения условий лицензии!) Сам я через бюро не отвечу, т.к. не получу карточку, но на директ ответ 100% гарантирован.
    главное слышать
    Вот! Вот это и ценится! И при 4Q и при LW 21 метр. Но скажите-ка, если с той стороны Вас слышат 33, будут ли звать какого-то RW3F.. извиняюсь, RX3XX. А если у Вас KW и 59?
    А Штаты это типа крутой DX?
    Изначальная задача >>желающих с Вами связаться будет хоть отбавляй.
    Никто не говорил, что они болжны выстроиться в алфавитном порядке списка DXCC.
    А вообще, америкосы одни из редких собеседников, с которыми интересно и весело потрещать.
    Хотя с 4Q и 300W можно …
    Я, болтая с друзьями, всегда использую полную мощность, и если бы не дочь, что любит залезть в БП на полу, гонял бы свой любимый Р-140, что сейчас в гараже, на все 1,5 КВ. Как там, в лицензии «использовать минимальную мощность». Я использую минимальную мощность для обеспечения комфорта, а комфорт наступает только когда стрелка в красном секторе. Я знаю, вызову бурю негодования, но я всегда использую полную мощность и американцы в этом мне импонируют, они могут гонять по 1,5 KW, находясь в квартале друг от друга! Никогда не получал жалоб о качестве сигнала. Воспитали нас в этом ключе с детства на коллективке. Станция всегда должна выглядеть в эфире солидно: громко, качественно, сдержано, вежливо, с правильно поставленной речью и голосом. И 59+20 от новозеландца по длинному пути – это погод для гордости, а не уменьшения мощности. И мне кажется, пока мы этого не поймем, так и будем спорить кто прав, а кто виноват, CQ DX кричать , игнорируя ZA, 3A2, HV, ZB2 т.к. они не DX по определению (см. справочник), или на поиск с 50 ваттами и веревкой час кричать в пайлапе EA6, или еще хуже RN6HI т.к. он на даче в редком RDA, слать QSL первым, или дождаться от корреспондента, что есть «лучше», квадраты или яги… продолжите список сами!

  3. #18
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    57
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На вкус и цвет товарищей нет ....

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    - А что , отец ! В вашем городе невесты имеются ?
    - Кому и кобыла - невеста ...

    Умный мужик был этот дворник - Тихон !!!

    А как по-моему :

    так и поездки в экспедиции на P5 или 3Y0 ( для богатеньких ) или в RDA - ЁКЛМН 123 ( для пролетариата )

    или наоборот сбор карточек 100 стран на 100 диапазонах ( знаю людей - в CW - NILL , а на 10 MHZ ( не метров ) имеют подверждения стран 250 )

    или постройка супер антенн для CQ DX на 160 в час дня

    или ... можно продолжать и продолжать - вон уже через интернет в эфире работают ...

    Так вот ! Это все только для ПОВЫПЕНДРИВАТЬСЯ и при случае ПОХВАСТАТЬСЯ . Случая не будет - его надо спровоцировать . Собрать публики по-больше . На хамфесте или где-нибудь в форуме . Если , конечно , на этом капусту не рубить ...

    По большому счету нельзя обсуждать или осуждать никого ! Ни DX-а , который звать не хочет ни получающих удовольствия от пустопорожней болтовни . Народ наслаждается жизнью и это его право !

    От стакана семечек можно получить больше кайфа чем от пива или коньяка . Всему свое время и место ...

    Всем 73 !

    Без желания кого-либо обидеть лично

    Игорь UT3IM

  5. #20
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Очень рад, что хоть кто-то заинтересовался моим мнением.
    Во многом с Вами не согласен, просто считаю, что это не повод для категоричных высказываний --- радио --- это хобби, и его задача приносить удовольствие. Так что каждый тут вправе выбирать то, что ему больше по душе.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    А как часто они так вот подходят?
    Чаще чем Вы можете себе представить! Для меня послушать, чем живет народ на кокой ни будь Св. Елене гораздо интереснее, чем за 10 секунд получить 59 из FP5 и тут же забыть поставив галочку.
    Насчёт часто скажу так. Если это хорошая направленная антенна, то даже и мощность не особую роль играет, при 4Q или 6 el яги Вы будете правы. А давать CQ DX на верёвку или штырь --- сродни мазохизму
    Согласен, поболтать с DX-ом намного приятнее, чем просто обменяться рапортами. Но гораздо круче суметь отловить такого, работая на поиск, до того, как на него навалится вся толпа. Особенно при скромном сетапе. Тут и элемент мастерства, и элемент везения. Но даже в наш век DX-кластеров подобное случается регулярно.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Отработанных или подтверждённых
    Имея USD и IRC подтверждения можно получить от 95% отработок, в противном случае это чистое попрошайничество.
    Почти согласен (процент несколько ниже, а в целом верно). Но я имел в виду несколько иное --- отработать 5ВDXCC без подтверждения даже на верёвочную антенну --- ничего хитрого. А вот собрать всё необходимые карточки, несмотря на наличие USD и IRC, займёт времени много, и чтобы 95% теоретических превратились в 100% практических в реальный срок, надо иметь хороший запас и по количеству стран, и по количеству связей с каждой из них, а тут все верёвки отдыхают.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Повторюсь, я НЕ собираю QSL. Ни от RA3X, типа крутой RDA (вообще считаю этот диплом чистым идиотизмом! Готов завтра обеспечить вам все RDA области без нарушения условий лицензии!) Сам я через бюро не отвечу, т.к. не получу карточку, но на директ ответ 100% гарантирован.
    Я бы не стал столь категорично, хотя тоже негативно отношусь к RDA. Просто мне это доставляет неудобство с дописыванием на QSL этого их номера, как и с регулярными просьбами директов. А я вообще привык давать QTH по месту расположения моего р/клуба, такое QTH и на карточке пропечатано. К директам же, если это не DX-связи, отношусь негативно. Любые связи по России отношу к числу местных, а для местных связей исправно работает QSL-бюро. Через которое я все полученные QSL, по мере наличия времени на заполнение карточек, регулярно подтверждаю. Морока же с дополнительной почтовой вознёй отнимает полезное время, предназначенное для более важных дел.

    Первоначальное сообщение от Sergeo

    главное слышать
    Вот! Вот это и ценится! И при 4Q и при LW 21 метр. Но скажите-ка, если с той стороны Вас слышат 33, будут ли звать какого-то RW3F.. извиняюсь, RX3XX. А если у Вас KW и 59?
    Надеяться, что с KW и верёвкой где-нибудь в СЕ9 будет 59++ несколько наивно. Может и будет, но на 28МГц при максимуме солнечной активности . Хотя с 4Q рассчитывать на подобное можно даже на 40м А то, что никто не любит без веских оснований напрягать уши --- факт, тут Вы правы.

    Первоначальное сообщение от Sergeo

    А вообще, америкосы одни из редких собеседников, с которыми интересно и весело потрещать.
    Согласен, поболтать они любят, и чтобы поболтать с ними, работа на CQ предпочтительнее.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Я, болтая с друзьями, всегда использую полную мощность, и если бы не дочь, что любит залезть в БП на полу, гонял бы свой любимый Р-140, что сейчас в гараже, на все 1,5 КВ. Как там, в лицензии «использовать минимальную мощность». Я использую минимальную мощность для обеспечения комфорта, а комфорт наступает только когда стрелка в красном секторе.
    А по-моему, зависит от конкретных условий. В случае 1,5 кВт и ненаправленной антенны велика вероятность того, что все утюги в доме заговорят Вашим голосом. А лишний геморрой с соседями не нужен никому. Хотя в принципе, использование "минимальной достаточной для комфортной связи мощности" --- совершенно разумно, только у каждого это понятие своё. С моей точки зрения, Ваших 300 Вт совместно с 4Q или 6 el --- это как раз примерно такая мощность и есть при работе на дальние трассы, а для ближних --- можно и в 10...100 раз скинуть, на приёмной стороне будет всё равно 59++ за исключением случаев отсутствия прохождения.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Никогда не получал жалоб о качестве сигнала. Воспитали нас в этом ключе с детства на коллективке. Станция всегда должна выглядеть в эфире солидно: громко, качественно, сдержано, вежливо, с правильно поставленной речью и голосом.
    Согласен. Жалобы --- не то слово. Если за 10 связей на CQ не было ни одного комплимента (без вопросов с моей стороны) --- включаю контрольный приёмник и проверяю, всё ли в порядке Особенно приятно, когда такие комплименты --- откуда-нибудь издалека. Как-то недавно мне один канадец в дополнение ко всему ещё и запись моего сигнала прокрутил --- на его стороне это выглядело не хуже, чем где-нибудь в RA6.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    или на поиск с 50 ваттами и веревкой час кричать в пайлапе EA6
    Гораздо забавнее слышать, как кто-то часами зовёт CQ DX без малейшей реакции с ответной стороны А на ЕА6 в пайлапе при верёвке достаточно и 10Вт при времени, существенно меньше часа Только ЕА6 этот навряд ли кому из регулярно работающих на поиск нужен --- разве что, на 160м в SSB

    73! RW3FY

  6. #21
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Илья
    Во многом с Вами не согласен.....

    73! RW3FY
    Но все же заметно понимание сути.
    Мне делали комплименты по поводу качества практически каждую вторую связь, когда у меня был TS850. Микрофон я оставил тот же, но трансивер сейчас 870. Комплименты продолжают делать, но уже реже.

    А про удовольствие и поболтать - вот про кувейтянку, что я упоминал выше ... если интересно:

    http://q80girl.blogspot.com/2005/06/...ith-serge.html

    p.s. >>запись моего сигнала прокрутил
    У меня у самого стоит DRU, и я очень часто так делаю, НО! Оказывается это называется "трансляция" и запрещено во всех странах. Поэтому в большинстве трансиверов технически эта возможность не реализована! Я у себя переделал, DRU пишет прямо с первого каскаlа УНЧ!

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    37
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    В тестах и так работаем и яга больша вот только прохода совсем нету
    У нас что вопше нет прохода вот вчера все ночь работал совсем нечего нового (
    Я тоже большой любитель тестов просто нет коллектива нас всего трое а троем особо первое место не займешь. Антены аппаратура все просто супер вот только нет команды обидно что с каждым годом радио интерисуются все меньше и меньше людей а тестами так темболее

  8. #23
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    А про удовольствие и поболтать - вот про кувейтянку, что я упоминал выше ... если интересно:
    Да, занятная история. В принципе, любопытные в смысле общения QSO бывают часто и при работе на поиск. Как-то часа полтора общался на 20-ке с человеком, которого (сам он русский)в 1940 году занесло в Венесуэлу, где он и осел с тех пор --- при 10Вт и Inv.V на моей стороне (но на крыше 16-этажки). А как-то (тоже на QRP) общался с человеком, работающим на полностью автоматическом заводе (по-моему, из 4Х), а во время своей смены, помимо слежения за роботами, занимающегося конструированием трансиверов из "обломков" старой фирменной техники --- ну а моя любимая тематика --- про железяки. Как-то даже встречался с самодельщиком то ли из Кувейта, то ли из Сирии (уже не помню), чего-то паяющим на наших микросхемах Или, например, было QSO с 9G --- человек знал только немецкий, в результате звал довольно долго и безуспешно на CQ, пока не подошёл я --- и пришлось мне в срочном порядке вспоминать все мои школьные познания в этом языке , т.к. тот особо не торопился. А из последних, чего ещё не выветрилось из памяти --- отловил двух товарищей из V8 и тоже немножко с ними пообщался.

    Кстати, насчёт QRP --- это хорошая школа работы в эфире, после неё комфортно чувствуешь себя с любой мощностью. При этом я негативно отношусь к всякому там "выклянчиванию льгот" типа передачи /QRP --- взялся работать малой мощностью --- делай так, чтобы быть с остальными станциями на равных, добивайся, чтоб тебя хорошо слышали --- никто тебя работать малой мощностью не заставлял. При этом в SSB помимо обычных операторских навыков (по сути, определённой тактики работы, подразумевающей требование в первую очередь более внимательно слушать, чем обычно)нужны и некоторые "технические хитрости" --- как уменьшить пик-фактор сигнала, как сформировать оптимальную АЧХ и т.д. Ну и, конечно, главное --- опять антенны, хотя я с QRP работал в основном как раз на простые антенны.

    Первоначальное сообщение от Sergeo
    У меня у самого стоит DRU, и я очень часто так делаю, НО! Оказывается это называется "трансляция" и запрещено во всех странах. Поэтому в большинстве трансиверов технически эта возможность не реализована! Я у себя переделал, DRU пишет прямо с первого каскаlа УНЧ!
    Согласен. У меня это делается через комп, но пользовался последний раз очень давно --- сейчас уж по-быстрому во время QSO и не вспомню, как сконфигурировать. Мне сейчас проще снять спектрограмму сигнала, перекинуть в какой-нибудь общеупотребимый формат и отослать корреспонденту на мыло --- система заточена под мои домашние паяния

    73! RW3FY

  9. #24
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от US8IGL
    В тестах и так работаем и яга больша вот только прохода совсем нету
    У нас что вопше нет прохода вот вчера все ночь работал совсем нечего нового (
    Я тоже большой любитель тестов просто нет коллектива нас всего трое а троем особо первое место не займешь. Антены аппаратура все просто супер вот только нет команды обидно что с каждым годом радио интерисуются все меньше и меньше людей а тестами так темболее
    К тестам я относительно недавно пристрастился, работаю в них с большим удовольствием. В этом занятии свой особый кайф, другой, нежели при обычном DX-инге.

    На коллективке ситуация похожая. Правда, у нас там космонавты тренируются, так что оборудование не простаивает. Но реальных операторов-контестовиков можно пересчитать по пальцам одной руки.

    А проход у нас тоже не радует уже давно. Особенно при моих штырях Иногда бывают всплески, но ничего интересного в плане DX уже давно не было. Ничего, в чемпионате IARU повылазят несмотря на проход.

    73! RW3FY

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    37
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    А проход у нас тоже не радует уже давно. Особенно при моих штырях Иногда бывают всплески, но ничего интересного в плане DX уже давно не было. Ничего, в чемпионате IARU повылазят несмотря на проход.





    Ясно мы тоже полность подготовилис к IARU будем работать на 20м EM1HQ!!!!!
    Так что я думаю мы обизатьтель услышимся !!!!!!

  11. #26
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от US8IGL
    Ясно мы тоже полность подготовилис к IARU будем работать на 20м EM1HQ!!!!!
    Так что я думаю мы обизатьтель услышимся !!!!!!
    Очень надеюсь, что не сорвётся возможность поработать. А тогда услышимся обязательно. Я буду или SOAB из дома, или MOST с коллективки RK3DZB. Там буквально на днях ягу новую поставили 6 el на 20 м в дополнение к A4S на остальные ВЧ и 2 el на 40 м. Яга эта --- не антенна, а конфетка! При TL-922 у американцев приёмники начинают просто по столу прыгать даже при нынешнем проходе.

    73! RW3FY

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    37
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Ясно!!! Ну у нас яга только на 40м 5 el.
    RK3DZB Вы на Белом озере 2004 были??? Просто я там один раз был с коллективом US8IZM.
    Ну мы только на 20м будем работать у на 18 el NA 12 el SA
    12 el JA 12 el VK ZL и только квадраты. Я против чтобы работать только на 20м так зачем тагда было ставить столько антен?????? просто обидно зачем EM1HQ зачем оно нало лучше коллективным та на все BAND отработать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Прав я был !

    160 - 4 sloppers 360 degree
    80 - 4 sloppers 360 degree
    160 + 80 In Vee
    40 - 4 EL W2PV Rotary
    20 - 5 EL KLM Rotary
    15 - 5 EL KLM Rotary
    10 - 5 EL KLM Rotary
    6 - 5 EL KLM Rotary
    2 - 6 over 6 OH3EW Rotary + 7El Ygi Vert

    WARC - проволочные YAGI на нормальных антеннах .

    GU 78 + 140 + Всякое HOME MADE ....................

    UT7IZD . фотки через YAHOO - кому интересно .

    :-)

    Идет новостройка . Будет веселее - без разборки имеющегося .


    Все только для ПОВЫПЕНДРИВАТЬСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    P.S. Я сам с левого !!! С шестого участка . Правда ой как давно это было , когда на заборе " Фестиваля " сидели ...

    Удачи , ребята !!!!!!!!

    А IZM это бывшая IEM ?

    73 ! Игорь .

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    пос.Чистое NN-64
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Только что провёл QSO с CY9SS на 14191.3
    Ответил без проблем! 200 ватт и несимметричный диполь...
    А несколько дней назад работал с ним на 40 матрах, там правда пришлось немного потрудится
    Также на 20 метрах недавно работал с HP1IBF в CW, кстати подошёл ко мне ОН на общий вызов!!!
    А на счёт RDA я не согласен с мнением Sergeo!!!
    Мы хотим отработать и ПОДТВЕРДИТЬ весь мир, но до сих пор не сработали со ВСЕЙ РОССИЕЙ!!!!

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    пос.Чистое NN-64
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    На счёт мощности могу сказать одно, QRP станции меня напрягают. Люблю когда станция прохождит
    (как кто-то здесь уже говорил) уверенно, красиво и 10-ю ваттами работать не собираюсь! Избытка мощности, на мой взгяд, не бывает. Также как и избытка мощности автомобильного двигателя и т.д. Другое дело разрешённая инструкцией мощность. А также проблемы, возникающие при её повышении...типа TVI...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×