Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Может быть не совсем в тему, но...

    А может быть дополнить исторический раздел и ссылками на интересные публикации (телепередачи, фильмы т. п. ) по теме раздела? Некоторые из них могут быть полезны для более полного восстановления истории.

    Я, например, недавно с интересом просмотрел на ТВЦ передачу "Особая папка". В ней впервые (на уровне такого канала, по крайней мере, а может быть и вообще) был короткий рассказ о программе "народный приемник" (коллекция которых есть музее фирмы РКК), показаны эти приемники, передатчики BBC вещавшие на Германию, упомянуто о неудачных попытках заглушить эти передачи.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Так точно, немного лирики нам бы не помешало. В телепрограмме канала ТВЦ "...упомянуто о неудачных попытках заглушить эти передачи..." - это выходит, что наша система с проводной трансляционной сетью и радиоточками была более защищена от воздействия враждебной английской пропаганды, чем немецкая. Вроде пустячок, но приятно. Сейчас у нас хотят убрать все столбы проводной трансляционной сети, раздать за госсчёт старикам и старухам на селе радиоприёмники UKW, мол, так дешевле. И чего А. Гитлер с Й. Геббельсом не додумались народные приёмники на UKW выпускать? тогда бы точно ни Англия, ни тем более Америка своими пропаганда-передачами до Германии не добили. Наверное, потому, что программа производства народных радиоприёмниках началась в 1933-1934 годах, когда вещание на UKW ещё не было изобретено. Таковое вещание в Европе началось в 1938-1939 годах (первыми приёмники Ингелейн Империал заимели диапазон UKW, теперь по 2000 евро эти приёмники продаются).

    Инерция мышления губительное дело.

    А. Горский

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Вообще-то без темы "радиовещания" говорить о военной аппаратуре времен Второй Мировой невозможно. Ведь это с нашей стороны всё было просто - полный запрет на прослушивание радиовещания как в тылу, так и на фронте (понятно, за исключением высокого руководства).

    А у немцев и американцев с англичанами всё было несколько по-иному. Только у немцев выпускалось шесть моделей ВЕЩАТЕЛЬНЫХ приемников, официально включенных в номенклатуру Вермахта (WR1, WR1/P, WR2 и ER1...ER3). Как же о них не говорить, если идет речь о радиоаппаратуре времен войны?!

    Ну, а раз уж начали с Wehrmacht Rundfunk (WR), то логично продолжить "офицерскими чемоданчиками", тем более, что ER2 и ER3 это те же самые "чемоданчики", т.е. переносные батарейные приемники. Всего таких "чемоданчиков" для офицеров Вермахта выпускалось более 15 моделей, а у американцев были свои аналогичные приемники для развлечения военнослужащих, о которых мы почти ничего не знаем.

    И в подходах к радиовещанию для населения во время войны у нас с Германией были большие различия, хотя и там, и здесь стояла задача всеобщего тоталитарного контроля. Но мы ее решали "в лоб", путем фактической конфискации радиоприемников, а вот немцы, начав в 1933 году свою программу насыщения страны дешевыми "народными приемниками", не отменили эту программу и с началом войны в 1939 году. Так до самого 1945 года и производили свои "Фолькс Эмпфенгеры" (VE) и "Дойчер Кляйн Эмпфенгеры" (DKE) сотнями тысяч штук.

    Так что мы у себя в Радиомузее РКК полтора года назад решили собирать не только военные радиостанции, но и "офицерские чемоданчики", и "народные приемники", и сейчас имеем коллекции хорошего мирового уровня по всем этим аспектам.
    Приглашаем на наш сайт посмотреть и почитать, потому что с недавнего времени экспонаты в разделе "Все витрины Радиомузея РКК" снабжены комментариями, в том числе и по-английски.

    А скоро будут заново переписаны тексты остальных разделов, так что приглашаем заглядывать на наш музейный сайт время от времени. Да и кое-какие новые экспонаты у нас появятся на днях...

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от agors
    ...Инерция мышления губительное дело. А. Горский
    Про губительность инерции мышления согласен, но в данном вопросе она, по-видимому, не при чем. Здесь, скорее всего, пути развития у нас в этом вопросе определяли экономические факторы.

  5. #5
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    А я дополню топик вот такой ссылкой http://yl2rmk.qrz.ru/historyfoto.html
    Есть в фотографиях, размещенных на этой странице интересные ракурсы и аппаратуры прошлых лет и людей-радиолюбителей, которые ее эксплуатировали.
    Посмотрите на их увлечённые лица. Они полны задора и огня!
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 14.05.2006 в 15:24.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Похожие темы

  1. Глюки FT-1000MP, что может быть ?
    от UA9KAA в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 15:40
  2. ГПД. Ваше мнение может быть поможет.
    от misha_globus в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2005, 11:09
  3. Разве такое может быть?
    от serg101010 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2003, 09:27
  4. Может быть кто-то использует или пытался...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2002, 18:32
  5. Уважаемые господа, может быть кто-то из ...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.01.2002, 03:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×