Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Nora, Braun, Radione – знакомые и не очень...

    Это сообщение первоначально было подготовлено для форума "Ламповые души" на сайте ONEGO.RU. Но мне подумалось, а почему бы и коротковолновикам не узнать что-то новое про переносные батарейные приемники времен войны...

    Поэтому повторяю то же сообщение и на этом форуме.

    + + + + + + +

    Хочу обратить внимание почтенной публики на несколько новых экспонатов Радиомузея РКК по разделу "Переносные приемники". В этой коллекции у нас в основном "офицерские чемоданчики" германского Вермахта, но есть и кое-что еще.

    Уже подобрались две любопытные пары переносных приемников Nora и Braun, где один из приемников наверняка всем известен, а вот второй, более ранний, который послужил прототипом более позднему, вполне вероятно и незнаком большинству из вас.

    Вот, например, приемник Nora K 42 N. Таких приемников в Радиомузее РКК сейчас два (один из них в запаснике), и оба мы раздобыли в России:



    Приемник выпускался в 1942-44 гг. и замечателен тем, что на его шкале среди прочих городов есть и наш Смоленск (на слово "Smolensk" указывает черная стрелка):



    Всего в нашей коллекции сейчас пять переносных приемников Nora, и среди них есть предшественник нашего K 42 N --- небольшой приемник Nora SSK 41:





    Тут уж никакого Смоленска на шкале нет, ведь SSK 41 начал выпускаться в 1941 году, когда немцы еще не имели в Смоленске своей вещательной радиостанции:



    Любопытно, что приемник Nora SSK 41 до последнего времени не числился ни на известном сайте Эрнста Эрба www.radiomuseum.org , ни в толстенном справочнике Герхарда Зальцмана, где перечислены характеристики всех немецких радиоустройств военного назначения с 1897 по 1945 годы (туда же включены и все переносные приемники, поставлявшиеся офицерам германского Вермахта).

    У Эрба до сих пор можно было найти приемник Nora SK 41, но к нему не было ни фотографий, ни схем. Так сказать, слышали звон...

    А у Зальцмана упомянут приемник Nora K 41, которого не найти ни в каких других справочниках. Похоже, здесь также слышали звон, но еще более отдаленный...

    Правда, сейчас на сайте у Эрнста Эрба есть и "Nora SSK 41", поставленная одним немецким коллекционером, но это тот самый экспонат с eBay, который уже стоит в витрине Радиомузея РКК. Ничего, скоро найду время и попрошу администраторов Эрба заменить все фото SSK 41 и указать имя действительного владельца этого приемника.


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    (Продолжение темы)

    А вот такая же "сладкая парочка" от фирмы "Браун". Это хорошо известный военный приемник Braun ER 3 (1942-43 гг.) и его предшественник --- небольшой приемник Braun BSK 441, выпускавшийся с 1941 года и имевший также ласковое название "Пикколо" (Piccolo):





    "Пикколо" выпускался на экспорт за пределы Германии, а приемник ER 3 для офицеров Вермахта был фактически тем же BSK 441, но с большим отсеком для батарей. Шкалы у обоих приемников совершенно одинаковы, и никакого Смоленска там в помине нет:





    Все эти фотосюжеты, а также технические параметры приемников вы сможете найти на сайте Радиомузея РКК в обновленном подразделе "Переносные ламповые вещательные радиоприемники". Там показаны и все шесть переносных приемников Braun, которые есть в нашей коллекции.

    А вот чего там пока нет, так это информации про малоизвестный австрийский приемник Radione R1 венской фирмы "Ing. Nikolaus Eltz Radiotechnische Fabrik".

    Приемник Radione R2 в металлическом корпусе хорошо знаком российским коллекционерам, и недавно в Радиомузее РКК появился экземпляр R2, практически не пострадавший от внутренних переделок:





    Правда, прежний хозяин R2 перекрасил его, но цвет краски отдаленно напоминает родной вермахтовский "Фельдграу" (полевой серый), так что пусть R2 пока поживет у нас в "лакированном" виде.

    В Радиомузее РКК имеется и очень редкий вариант R2, выпускавшийся для офицеров Люфтваффе --- переносный приемник Radione ER 2:





    На шкале ER 2 нет названий городов (ибо кто знал заранее, куда военная судьба может занести офицера-летчика), диапазон КВ расширен до 26 МГц и есть телеграфный гетеродин.

    Многие знакомы и с чисто военным КВ приемником Radione R3, который обычно использовался в паре с передатчиком Radione RS 20. В Радиомузее РКК приемник R3 имеет довольно редкий зеленоватый окрас (обычно R3 покрашены чем-то вроде серой молотковой эмали):



    Но этот зеленоватый окрас – его родной, там даже грунта нет. Кроме того, недавно на eBay я встретил такой же зеленоватый R3, который продавал какой-то австриец, и на всякий случай скопировал его фотографии в свой архив.

    Итак, приемники R2 и R3 всем нам известны, а что же насчет Radione R1 ? Ведь должна же была где-то начаться цепочка всех этих R2, R3, R9 и иже с ними R12 ?!

    И действительно, был такой приемник --- Radione R1. Только поначалу его называли просто "Radione R", видимо потому, что никто еще не знал, будут ли все эти R2, R3 и т.д.

    Мне удалось выиграть этот самый Radione R (R1), но было это совсем недавно, так что пока могу продемонстрировать только плохонькое фото с eBay:



    Как только приемник R1 прибудет в Москву, мы подреставрируем его, отснимем во всех ракурсах и поместим на сайт Радиомузея РКК.

    А пока поздравляю всех с наступающими майскими праздниками и еще раз советую посмотреть нашу радиовещательную коллекцию, в том числе ее недавно завершенные разделы:
    "Переносные ламповые вещательные радиоприемники (1930-1945)" и
    "Детекторные радиоприемники (1916-1945) и принадлежности к ним".

    Раздел детекторных приемников открывается редким экспонатом --- приемником, изготовленным в США в 1916 году, который использовался американским военно-морским флотом (US Navy) во время Первой Мировой войны.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 28.04.2007 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. Всем у кого знакомые работают в отделах снабжения
    от prosnabp в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 16:40
  2. Radione R2
    от well в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 01:24
  3. Ищу схему БП5-48
    от buba в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 13:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×