Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Эх, ключики, да виброплексики…

    9 октября, Радиомузей РКК

    Валерий Пахомов (UA3AO) забирает два новых экспоната для своей коллекции телеграфных ключей, и без того лучшей в России.

    Это (1) Vibroplex Champion и (2) Vibroplex Original DeLuxe:



    Правый "виброплекс" (3) это военный ключ J-36, который выпускался для Корпуса связи армии США фирмой The Lionel Corporation. Это уже для коллекции Радиомузея РКК взамен стоявшего в нашей экспозиции ключа Vibroplex Champion:



    Ну, а в ответ UA3AO подарил нам ЭКМ-4 (у него номер "4" на фото). Этот универсальный телеграфный комплект будет теперь работать на нашей коллективной радиостанции RZ3AWX.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 10.10.2009 в 14:38.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Ну вот, сегодня уже можно подвести итоги "охоты" за телеграфными ключами на eBay, которую я предпринял в октябре с подачи Валерия Пахомова, UA3AO.

    На фотографиях, показанных выше, были представлены самые первые результаты этой охоты. Все три "виброплекса", показанных на фото, теперь в коллекции телеграфных ключей UA3AO. А всего его коллекция пополнилась семью новыми экспонатами, включая пять разных "виброплексов". Например, вот таким, образца 1909 года:



    Как известно, "виброплексы" это самые сложные и самые редкие из телеграфных ключей. В коллекции В. Пахомова их сейчас 29 штук, и это без преувеличения результат мирового класса. А всего в коллекции около 160 экспонатов, и это самая большая коллекция телеграфных ключей в России.

    На сайте Радиомузея РКК фотографии коллекции UA3AO только что появились в новом, структурированном виде, и мы приглашаем всех заново посмотреть эту коллекцию.

    Попутно было выиграно и несколько телеграфных ключей для Радиомузея РКК. В результате мы обновили экспозицию американских ключей, которую я также рекомендую посмотреть:



    На сайте в подписях к этой фотографии вы найдете ссылки не только на те 10 ключей, что выставлены в витрине, но и еще на 8 телеграфных ключей наших союзников по антигитлеровской коалиции (США, Англии, Канады), которые представлены в других витринах Радиомузея РКК.

    Кстати, с учетом последних поступлений мы собрали полную коллекцию (все восемь моделей) американских ключей с овальным основанием --- от J-37 до J-48-A. Это очень даже неплохой результат для музея, находящегося не в США, а в России...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 26.12.2009 в 23:26.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #3
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Спасибо за информацию и за фото-репортаж. Посмотрел и почитал всё с громадным удовольствием. Скажу прямо - преподнесённый материал оформлен аккуратно, с любовью к теме и с пониманием сути предмета.
    От себя хочу добавить, что поскольку я полный профан в телеграфных ключах, меня затронул всё-таки этот вопрос и рука потянулась к Википедии. И, о - парадокс! К моему великому удивлению, я обнаружил, что в русской википедии не было статьи о телеграфном ключе. Просмотрев английскую википедия, я такую статью обнаружил и мне пришлось быстренько создать статью о Телеграфном ключе в руской вики. Посему у меня есть пожелание к В.Пахомову или его соратникам - дополнить начатую мною статью в рус.вики и рассказать в этой статье о всех разновидностях телеграфных ключей (насколько это возможно) для полного раскрытия темы. А там глядишь и в результате этого могут потянуться интересные 'ниточки' к данной коллекции в части её пополнения или уточнения информации по тем или иным экспонатам различных телеграфных ключей. А для коллекционера это очень как важно.
    Желаю успехов UA3AO в дальнейшем пополнении его интересной коллекции и поздравляю его и всех его соратников с наступающим Новым 2010 годом!
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 27.12.2009 в 07:53.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×