Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Знак 'Почётный радист СССР'

  1. #31
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Когда=то вел статистику по Украине:
    "ПОЧЕТНЫЙ РАДИСТ" -
    Георгий, дружище привет!
    ОЧЕНь РАД ТЕБЯ ВИДЕТь НА ЭТОМ ФОРУМЕ!
    С ПОЧИНОМ!
    (UY5XE - по праву имеет эту высокую награду.)
    И вообще - список легендарный, для тех кто знает.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарили
    1195
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но, это делалось по разнарядке - столько-то рабочих, столько-то ИТР, столько-то остальных.
    Просто, кто это заслужил своим трудом, не сильно выпячивают грудь. И наоборот. Среди полярных радистов лауреатов тоже по пальцам перечесть.

  3. #33
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Подавляющая часть достойных коллег получила это звание по истинным заслугам
    Абсолютно правильно.
    Давайте по-доброму обсуждать, без словесной шелухи. Люди в большинстве своем-достойные, многое сделали для развития радиолюбительства. Многих из них уже нет с нами, так что давайте без ненужного сарказма.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Просто, кто это заслужил своим трудом, не сильно выпячивают грудь. И наоборот. Среди полярных радистов лауреатов тоже по пальцам перечесть.
    Что делать, Михаил, - в те времена по этим правилам жила вся страна. И, право, было также обидно, когда, например, не давали значёк ИТР (который его по делу заслужил), поскольку "лимит" на ИТР был исчерпан... И это, безусловно, прискорбно...

    А насчёт полярных радистов я согласен с тобой на 100 процентов, Моя воля, я бы давал всем, кто нормально отработал определенное время на полярках радистами. Но ведь это вопрос тех, кто за это отвечает на земле (в Питере, наверное - не знаю). Боюсь, что просто не подавали во время и всё...

    И не надо забывать, что это не орден, а просто ведомственный значёк - по статусу.

    И вообще, раздача наград и иных поощрений любого уровня - вопрос весьма деликатный и спорный. И всегда будут обиженные...

  5. #35
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Когда=то вел статистику по Украине:
    "ПОЧЕТНЫЙ РАДИСТ" -

    A - Дмитрий Тимошин (UB5AXQ, общест.) - S.K.
    E - Мария Горбатюк (n.U5FB, РТШ) - S.K.
    G - Анатолий Махонько (UT5WW, общест.) - S.K.
    - Николай Задорожный (n.US7GA, облоно)
    H - Вячеслав Ермачков (US0HZ, в/с)
    - Федор Нечай (общест.)
    I - Абрам Вацнер (общест.)
    - Борис Робул (РТШ)
    - Виталий Рожнов (нач. РТШ) - S.K.
    - Леонид Борсуцкий (exUB5IAZ, РТШ) - S.K.
    J - Борис Гавренко (UB5SY, n.KC2FVN)
    Горжусь дружбой с Борей Гавренко - N3SY/UU5SY.
    Видел значок у Бориса на пиджаке, он его надевает по очень специальным дням - на День радио и Рождество Христово.

  6. #36
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Федор Нечай (общест.)
    Большое спасибо за этот список, Георгий!
    К сожалению, Фёдора Нечая уже нет с нами...

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2016
    Возраст
    71
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    добрый день, ребята. я радист по образованию и части своей трудовой биографии.Но не радиолюбитель коротковолник. Работал на Новой1 земле 7лет-но по спутниковым системам Орбита и Москва. По понятныи причинам ,даже при огромном желании выйти в эфир-все закончилось бы печально .Фотографировать было нельзя-но украдкой можно.
    Зарегился сюда я вот по какому поводу- стали приходить от друзей моряков и знакомых запросы по отцу-книгу и справочник готовят о Свзистах Северного флота.
    Ну послужной список и награды и прочее- есть среди прочих наград у отца моего (1912-1990г) и знак Почетный радист СССР.Он настоящий-еще серебрянный, на реверсе отец нацарапал-1950г и фамилию Житецкий. Мои друзья связывали награждение с его службой ( отец уволился в отставку в 60лет-передатчик СДВ Голиаф-трофейный немецкий ,пос.Дружный, Нижегородская обл. в\ч 36026 с 1959 по 1971 был командиром,до этого строил и командовал узлом связи Северногофлота). Тогда пердатчик обеспечивал связь при запусках Гагарина и первых космонавтов.Но когда я увидел дату-то сомнения возникли-1950-до космоса еще 11лет.. Могли по совокупности -отец радистом был с 1939г от парохода Юкагир-потом экспедиция Папанина 1939по спасению Георгия Седова на ледоколе И.Сталин (отец радистом был). Наверное был позывной-они вс Кренкелем подружились и даже открытками обменивались(не сохранились,увы). Вопрос-где найти списки награжденных-хочу и привык все документально закреплять-я обыскал весь интернет-не нашел.Только клочки какие то.подскажите если кто знает. Значок он в отличном состоянии-но не продаю.

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2016
    Возраст
    71
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Кстати, он еще и "Мастер связи" :-) Правда получил он его в 1984 году, когда полагавшиеся к нему "причиндалы" уже не давали. :-(

    Я слышал (за достоверность не ручаюсь) полагался (когда-то) отрез на костюм, бесплатная поездка в отпуск в любой конец страны и внеочередная установка телефона.

    Как я понимаю, в послевоенные годы это была существенная "добавка" в почетному званию.
    угу-и обязательная "добровольная" подписка назаймы-облигации внутреннего займа,погашать которые государство стало в конце 60-х годов-пишу по памяти-так как отца заставляли, насчет отрезов и премий-не помню-рассказал бы обязательно-награжден знаком в 1950г.

  9. #39
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Низамов Аркадий Хайлович UA9JH Тюменская РТШ.
    Архипов Анатолий Владимирович UA9LU Нижневартовская контора связи, электромонер после 1980.
    Роженцов Николай Егорович, Нижневартовская контора связи, начальник цеха, после UA9LU.
    Краснухин Олег Юрьевич RA9JM Нижневартовская контора связи, электромонтер 1980 г.
    Еще несколько человек из Тюменского Управления связи ГТНГ, точных данных не знаю.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Игорь Житецкий Посмотреть сообщение
    насчет отрезов и премий-не помню-рассказал бы обязательно-награжден знаком в 1950г.
    Всё время путают - награждение значком (вовсе не знаком) "Почётный радист" и знаком (знаком!) "Мастер связи". Что было в 1950 году не знаю, а насчёт "отрезов и премий" мне рассказал при вручении знака тогдашний начальник научно-технического управления Министерства связи СССР. Так что - "за что купил, за то и продаю"...

    Награждение значком "Почётный радист" производилось не только по линии Минсвязи, так что "объединённого списка" скорее всего просто нет.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,909
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    Нижневартовская контора связи, электромонтер 1980 г.
    Интересно, 1980 г. - это год награждения, т.е. награждаемому на этот момент было 24 года? "За выдающиеся заслуги и достижения..." Что же этот электромонтёр связи совершил выдающегося в 24 года?

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Что же этот электромонтёр связи совершил выдающегося в 24 года?
    Почему бы и нет? В современной России есть такие уникальные примеры, когда награждают орденом "За заслуги перед отечеством" за многолетний, самоотверженный и плодотворный труд при стаже молодого дарования всего в полгода. Почему бы и раньше подобному не быть? Всё зависит от того, кто "продвигает".

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Началось...

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от Игорь Житецкий Посмотреть сообщение
    Вопрос-где найти списки награжденных-хочу и привык все документально закреплять-я обыскал весь интернет-не нашел
    Такого общего списка, скорее всего, нет и "в природе". Это ведь не орден какой-нибудь, по которому все сведения собирались в капитуле орденов. А награждение этим значком производилось разными ведомствами. Соответственно, в Вашем случае - награждение производилось по линии Службы связи ВМФ, а значит - Министерства обороны. Награждали обычно списком, который формировали на каждом флоте. В архивах ВМФ и надо искать следы этого списка. Если эти списки, конечно, уже не уничтожены. Либо в архиве МО, где должен сохраниться соответствующий сводный приказ о награждении.
    Полагаю, однако, что запись о награждении этим значком может быть и в личном деле офицера (со ссылкой на приказ МО - номер, дата), который можно попытаться найти в архиве военкомата, куда увольнялся отец.

Похожие темы

  1. Радиоприёмники из СССР
    от KI6EEO в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 18:06
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 16:08
  3. Позывной как номерной знак на автомобиле
    от cw forever в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 01:57
  4. Радист - кто это ?
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 20:13
  5. Радист чинит пылесосы
    от doors в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 12:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×