Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516

    Что знал враг о нашей радиоаппаратуре?

    D 50/13 - это справочник германского Вермахта по распознаванию средств связи вражеских армий:



    В конце 1943 года, когда было выпущено 4-е издание справочника, вражескими для Германии были армии Великобритании, США и Советского Союза. Вот об аппаратуре этих трех стран, как ее видел наш тогдашний общий враг, как раз и идет речь...

    Справочник D 50/13 это весьма интересный и очень редкий документ. Впервые несколько страниц из него, посвященных старой советской военной аппаратуре, попали мне в руки лет пять назад. Тогда никто не смог мне объяснить, что же это за странички с картинками советских приемников 45-ПК, 45-ПС и ПД-4...

    Лишь год назад всё встало на свои места, когда Вернер Тоте, DL1VHF, считающийся сегодня лучшим в Германии специалистом по истории немецких войск связи, в том числе и войск связи Вермахта, прислал мне сведения о составе документа "D 50" --- альбома по распознаванию вражеской техники и вооружения:



    Отдельные "тетрадки" этого альбома покрывают весь спектр применявшихся тогда вооружений и оборудования, от стрелкового оружия (D 50/1) до средств связи (D 50/13). Титульный лист самого первого издания D 50/13 от 01.07.1940 выглядел так:



    Интересно, о каких странах шла речь в том первом издании. Англия в июле 1940 года уже воевала с Германией, но США еще сохраняли нейтралитет --- они объявят войну Японии и Германии только после нападения японцев на Пёрл-Харбор в декабре 1941-го.

    Ну, а Советский Союз в 1940-м всё еще дружил с Гитлером, так что наша аппаратура в первое издание справочника D 50/13 попасть никак не могла. Это в 4-м издании (сентябрь 1943 г.) описания советских средств связи займут более половины справочника --- больше, чем английская и американская аппаратура вместе взятые. Но не в июле 1940-го...

    * * *

    Весной Вернер Тоте прислал мне ксерокопию страниц из D 50/13, посвященных советской аппаратуре. Качество копии было невысоким, но я очень обрадовался этому документу.

    А в конце мая мне действительно повезло --- в Чехии я получил на время ОРИГИНАЛ справочника D 50/13, который мы смогли отсканировать. Там были не только "русские", но и английские, и американские страницы.

    В оригинале не хватало около 30 страниц, но они нашлись среди ксерокопий, полученных ранее из Германии. Так что в нашем варианте документа D 50/13 не хватает всего пары страниц в английской части справочника, и четырех страниц в его американской части. Все "русские" страницы теперь на месте. Если чего и не хватает, то это кое-каких фото, особенно фотографий советской радиоаппаратуры начала 1930-х.

    Буквально вчера мы разместили на сайте Радиомузея РКК, в разделе "Архивные и справочные материалы", два файла DjVu, содержащих материалы справочника D 50/13. Первый файл (документ 1-43-05) содержит странички, посвященные средствам связи Англии и США.

    Во втором файле (документ 1-43-06) собраны странички, посвященные не только средствам связи советского производства, но и кое-какие описания старых телефонов российской армии, начиная с 1905 года.

    Вот как выглядит одна из страничек русской части справочника, которую я когда-то сфотографировал:



    На сайт мы поместили черно-белые варианты обеих файлов, объем которых чуть менее 10 МВ. Для ознакомления с содержанием страничек этого достаточно. Цветные версии тех же документов в формате DjVu занимают порядка 120 МВ каждый, а исходный отсканированный материал в формате TIFF занимает около 15 гигабайт.

    Для облегчения поиска нужных листов мы дополнили все три оглавления (английское, американское и советское) номерами страниц DjVu. Таким образом, сейчас к любому описанию можно обращаться как по номеру, присвоенному немцами, так и по номерам страниц DjVu.

    Имейте в виду, что для каждой из трех вражеских стран аппаратура нумеруется, начиная со 101, но с различными буквенными индексами в скобках. Номер 101(е) принадлежит английской части справочника, 101(а) это номер из американской его части, а российско-советская аппаратура начинается с номера 101(r).

    Мы несколько доработали исходный немецкий документ --- дополнили его двумя десятками фотографий (например, фотографией радиостанции РЛ-6), а также исправили бросавшиеся в глаза грамматические и смысловые ошибки, особенно для советской аппаратуры.

    Все наши поправки и дополнения сделаны красным шрифтом или обведены красными рамками. Правда, в размещенных на сайте документах красного цвета видно не будет, но более темные буквы и линии отличить всё же можно.

    * * *

    Предлагаю всем, кому интересна история средств связи Второй мировой войны, полистать странички справочника D 50/13.

    Вот, например, в американской части справочника я обнаружил страничку 650(а), где описана радиостанция V-100 (не V-100-A и не V-100-B), но с такими же русскими надписями на передней панели:



    Обратите внимание, что в нижней части панели V-100 нет ни часов, ни громкоговорителя. Да и телеграфный ключ, который виден на рисунке, это обычный армейский ключ типа J-37, а не специальный ключ компании Pilot Radio с русскими надписями, какие поставлялись в СССР вместе с V-100-A и V-100-B.

    Судя по немецким данным, радиостанции V-100 существовали и были подготовлены к поставке в Советский Союз. Но кроме D 50/13 я такой радиостанции нигде не видел...

    Рекомендую посмотреть и на незнакомую нам аппаратуру рижского ВЭФ, выпускавшуюся для Красной Армии перед войной. Это передатчики РП-3 и РУ-1, а также приемники УП-1 и УП-3, работавшие в комплекте с этими передатчиками. Есть там и рижский УС-4 (US-4) --- но не новосибирский авиационный приемник зеленого цвета, а точная копия американского HRO Jr.

    Номера листов и кадров DjVu сейчас не называю, потому что всё это можно легко найти в оглавлении ко второй части D 50/13, т.е. в нашем документе 1-43-06.

    Буду признателен за еще какие-то любопытные сведения из D 50/13, которые посетители форума смогут откопать. Я пока что изучил этот документ далеко не полностью.

    Ну, а если у кого-то окажутся фотографии аппаратуры, которой пока нет в справочнике (да хоть той же фронтовой радиостанции 1-ВФ), буду весьма благодарен, если вы нам такие фото пришлете...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 18.08.2011 в 15:20.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Указанный в D50/13 приемник ПД-4 правильно обозначался ПР-4.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	55307  

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Указанный в D50/13 приемник ПД-4 правильно обозначался ПР-4.
    Вполне возможно, но нужно разобраться повнимательнее. Например, на ПД-4 из немецкого документа (кадр 209) нет элементов 11 и 12 с показанного Вами рисунка. Я не удивлюсь, если существовали обе модели --- и ПР-4, и ПД-4.

    Но если мы с Вами сумеем доказать, что ПД-4 в природе не существовало, то мы исправим "ПД-4" на "ПР-4" во 2-й редакции нашего компакт-диска.

    Кстати, сейчас между мною, Луисом Мюльсте (PA0PCR) и Вернером Тоте (DL1VHF) ведется активное обсуждение вопроса о том, следует ли собрать вместе и вариант D50/13 от 1943 года, и все предыдущие варианты, начиная с июля 1940 года.

    Этих вариантов было не так много, первый вариант по России и СССР появился уже 15.07.1941, а в сентябре 1941-го последовало дополнение про четыре советские системы перевода радиочастот в условные номера волн (см. кадры 303-310).

    Алоис Веселы из Праги, кто дал мне оригинал D50/13 от 1943 года, неделю назад сказал мне, что у него есть и оригинал этого документа от 1.07.1940. Там не хватает страниц, так что будем собирать с бору по сосенке. Согласитесь, задача интересная...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    на ПД-4 из немецкого документа (кадр 209) нет элементов 11 и 12 с показанного Вами рисунка
    Признаться я разницы во внешнем виде не нашел... 11 и 12 (земля и ноги) есть и в немецком варианте. Да и само написание "ПD-4" странно смотрится.
    Частоты и диапазоны на сменных катушках фактически совпадают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	55719  

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Признаться я разницы во внешнем виде не нашел... 11 и 12 (земля и ноги) есть и в немецком варианте. Да и само написание "ПD-4" странно смотрится. Частоты и диапазоны на сменных катушках фактически совпадают.
    Ну, вот и отлично. Поправим немцев во 2-й редакции нашего CD.

    Впрочем, теперь это будет, вероятно, не CD, а DVD, потому что мы скоро получим оригинал самого первого издания справочника D50/13 (июль 1940 года), и разместим на своем диске как последние (1943 г.), так и предыдущие варианты. Какие-то страницы 1941 года есть уже сейчас.

    Виктор, так у Вас ПОЛНОЕ описание ПР-4, или только его начальные страницы? Если полное, то давайте отсканируем и разместим на сайте Радиомузея РКК со ссылкой, что документ предоставлен Виктором Мальцевым, RU3AL.

  6. #6
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Валерий!
    Сколько раз читаю и постоянно поражаюсь, той работе которую Вы делаете, простите что не по теме, но память, вещь могучая и очень сильная, спасибо Вам за вашу работу. Кнопкой спасибо, этого не показать.

  7. #7
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Валерий, Ваш труд я представляю как древо истории. На основе которого (на "железных" фактах), в дальнейшем, историки будут ближе к истине.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...ПОЛНОЕ описание ПР-4... отсканируем и разместим на сайте Радиомузея РКК со ссылкой, что документ предоставлен Виктором Мальцевым, RU3AL.
    23-страничное описание приемника ПР-4 (не путать с ПР-4П) сегодня размещено на сайте Радиомузея РКК.

    У нас это документ 2-40-04. В формате PDF он занимает менее 3МВ.

Похожие темы

  1. Справочник коротковолновика
    от UA0QKI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 21:25
  2. Ищу справочник по микросхемам
    от UR3CRK в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 23:59
  3. Справочник
    от RA9JM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 20:12
  4. микроконтроллеры Pic: какой справочник лучше?
    от Yuri в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 03:25
  5. Подскажите справочник
    от Rurga в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 12:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×