Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник

    Поскольку я решил начать работы по созданию Видеогида для нашего Радиомузея РКК, а также обновить музейный сайт, я снова прошелся по своим излюбленным адресам в Интернете, таким как radiomuseum.org (основатель - Эрнст Эрб) и голландскому сайту, посвященному немецким технологиям в области военной связи периода Второй мировой войны (руководитель проекта - Артур О. Бауэр).

    Все материалы с сайта А.О. Бауэра просмотреть невозможно, настолько их много. Но в придачу к тому, что я уже знал, вчера я наткнулся на одну интересную радиолюбительскую историю, суть которой вынесена в заголовок темы.

    Однако прежде чем перейти к сути дела, позвольте чуть ближе познакомить вас с сайтом А.О. Бауэра. Если вы перейдете по указанной выше ссылке, то увидите экран с множеством синих клавиш, от которых рябит в глазах:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_aob.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	246.9 Кб 
ID:	168230

    Клавиши расположены в лирическом беспорядке, так что нужный материал надо еще поискать. К тому же под каждой клавишей скрывается еще множество вариантов, порой неочевидных. Так, историю голландца PA0YF, этого отчаянного любителя QRP, я неожиданно нашел в конце материала, посвященного агентской связи Абвера (германской военной разведки). На только что приведенном рисунке на клавишу "Abwehr wireless" указывает красная стрелка.

    Я сказал "неожиданно нашел", потому что считал, что все материалы, посвященные коротковолновикам, работавшим в эфире в годы войны, сосредоточены под кнопкой "DASD-CQ 1937", на которую указывает зеленая стрелка. Материалы там уникальные, включая списки позывных любительских радиостанций, которым в 1944 году официально было разрешено работать в эфире из Германии и Англии.

    Там, кстати, есть пояснения, на каких условиях немецкие коротковолновики могли работать в эфире (они обязаны были подавать отчеты о своих связях в германскую радиоразведку), и что за позывные с префиксами "G7" выдавались английским коротковолновикам во время войны.

    Возвращаясь к заявленной теме, хочу привести фрагмент текста Артура О. Бауэра, касающегося необычного случая в Голландии где-то в 1942 году. А.О. Бауэр узнал об этом от Рудольфа Штарица (Rudolf Staritz), в годы войны служившего в подразделении Абвера, обеспечивавшего радиосвязь с агентами, заброшенными в тыл врага (как в страны Европы, так и в Советский Союз). Вот этот текст:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_pa0yf.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	168229

    В моем вольном переводе это звучит так. Вскоре после того, как немецкие войска оккупировали Голландию в мае 1940 года, всем официально зарегистрированным голландским коротковолновикам было приказано сдать на склады их приемо-передающую аппаратуру. Указ об этом был опубликован 25 июня 1940 г., причем владельцам аппаратуры выдавались на руки "квитанции" о том, что по окончании войны аппаратура будет им возвращена.

    Кому в условиях немецкой оккупации могло прийти в голову собрать передатчик и приемник, чтобы продолжать выходить в эфир и связываться с другими зарубежными коротковолновиками?! Однако один такой ненормальный в Голландии нашелся, причем и до войны, и после нее у него был один и тот же позывной, PA0YF. Ну, а во время немецкой оккупации он маскировал свою работу, используя португальский(!) позывной CT1LX.

    Фамилия этого отчаянного парня была Кийф (G.J. Kijff), он жил в Гааге, и его увлечением были радиосвязи на малой мощности (QRP) в диапазоне 40 метров. Он считал, что сигналы его маломощной радиостанции немцы засечь не смогут, и в чем-то он был прав.

    Ведь радиопеленгация в ближней зоне в условиях большого города это своего рода искусство, и какое-то время немецкой радиоразведке не приходило в голову выяснять подробности про какую-то португальскую любительскую радиостанцию (кстати, из этого следует, что во время войны любительская радиосвязь в Португалии не была запрещена!).

    Но, в конце концов, Кийфу не повезло. Одна из станций немецкой радиоразведки с Украины (то ли из Киева, то ли из Харькова) сообщила своим коллегам в Гааге, что где-то у них под носом нелегально работает передатчик, использующий португальский позывной.

    После этого сообщения гаагское подразделение ORPO (полиция охраны правопорядка) быстро вычислило, откуда работал передатчик CT1LX. Кийф был арестован, предстал перед судом и получил срок в концлагере. Ему повезло вернуться домой живым, так что А.О. Бауэр смог с ним лично пообщаться.

    После войны Кийф даже получил свой довоенный позывной, PA0YF. Умер он в 2001 году.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.08.2016 в 13:08.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...списки позывных любительских радиостанций, которым в 1944 году официально было разрешено работать в эфире из Германии ...
    Радиолюбителям в фашистской Германии, да еще во время войны, да еще в 1944 году, разрешали работать в эфире? Я правильно понял?

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Радиолюбителям в фашистской Германии, да еще во время войны, да еще в 1944 году, разрешали работать в эфире? Я правильно понял?
    Да, Вы всё поняли абсолютно правильно. Я же привел прямую ссылку на соответствующие материалы.

    Материалы там уникальные, включая списки позывных любительских радиостанций, которым в 1944 году официально было разрешено работать в эфире из Германии и Англии.

    Извините, а Вы потрудились ознакомиться с этими материалами?

    Кстати, 1944 год в материалах Бауэра особо упоминается просто потому, что за 1945 год подробных материалов про немецких коротковолновиков, скорее всего, уже не было. А вот про 1943-й, 1942-й, 1941-й и 1940-й годы в разделе DASD-CQ 1937 много чего есть...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.08.2016 в 14:04.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Читал где-то про случай во время войны, когда советский и немецкий радисты узнали друг друга в эфире по почерку... Может, кто найдёт это материал.

  5. #5
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Извините, а Вы потрудились ознакомиться с этими материалами?
    Та я в шоке!

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Дополнение о немецких радиолюбителях-коротковолновиках, работавших в эфире в годы Второй мировой войны

    Вот еще один кусочек текста с сайта А.О. Бауэра:

    "Interesting is also, that apparently most German wartime Hams, were provided with a KST receiver, which they personally should collect at the DASD office in Berlin.
    KST is a HRO copy, be it with German valves. The tuning dial and accompanying tuning-capacitor was obtained from Portugal, nevertheless, originating from United States sources!"


    Вот мой перевод: "Интересно отметить, что большинство немецких коротковолновиков (Hams) времен войны обеспечивались [бесплатно - RA3CC] приемниками KST [немецкими Körting KST - RA3CC], которые они должны были получать лично в берлинском офисе DASD [так называлась их радиолюбительская организация, что-то вроде советского Центрального радиоклуба ДОСААФ - RA3CC].

    KST - это копия HRO [американского National HRO - RA3CC], только с немецкими радиолампами. Однако шкалы и переменные конденсаторы [так называемые "Precision Worms" - RA3CC] для своих KST немцы получали из американских источников через Португалию".
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.08.2016 в 19:48.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  7. #7
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    сейчас он бы положил трансивер в карман и ходил бы проводить связи в разные места и никто бы его не вычислил...

    впрочем, вот что писал в мемуарах Шелленберг:
    В связи с этим я поручил технической группе изготовить аппарат, с помощью которого он мог бы устанавливать радиосвязь непосредственно со мной.
    Через восемнадцать месяцев первый такой аппарат был готов. Он был сделан в виде сигарной коробки и имел примерно такой же вес. Сам аппарат помещался под слоем сигар. Он мог быть оформлен в виде плитки шоколада или вмонтирован в небольшую дамскую сумочку. На передней стенке аппарата находились три кнопки и диск, такой же, как на телефонном аппарате. Для того чтобы привести аппарат в действие, нужно было подключить его к обычной электросети, нажать одну из кнопок и набрать закодированное сообщение точно так же, как набирается номер телефона. Сообщение при этом автоматически записывалось на магнитную ленту, находившуюся внутри аппарата. На эту ленту можно было записать примерно две страницы машинописного закодированного текста. После того как сообщение было набрано, передающий должен был нажать вторую кнопку. Зажигался «магический глаз» (индикатор настройки). Когда он достигал наибольшей яркости, передающий знал, что настроился на нашу принимающую радиостанцию, находившуюся в Германии. Затем при нажатии последней кнопки происходила собственно передача сообщения. Аппарат мог передать содержание полностью записанной ленты в течение трёх пятых секунды. Скорость передачи не позволяла ни одному пеленгатору установить местонахождение передающей станции. Единственным неудобством для лиц, не имевших специальной подготовки, было то, что для пользования этим аппаратом нужна была антенна длиной примерно 6-9 метров.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    ...впрочем, вот что писал в мемуарах Шелленберг...
    Честно сказать, я не понимаю, как соотносится сообщение US7IGN со всеми предыдущими сообщениями этой темы. Однако всем тем, кого интересуют общие аспекты немецкой военной радиосвязи, я рекомендую на заглавной странице сайта А.О. Бауэра нажать на кнопку "huff duff" (третья слева в первом ряду), а также на кнопку "Communications" посредине 4-го столбца.

    Там масса интереснейших подробностей о том, как у немцев осуществлялась связь с их крейсерскими подводными лодками, которые могли находиться где-то у берегов Западной Африки или Южной Америки.

    А сокращение "huff duff" это про англичан и американцев, которые нашли-таки способ пеленговать немецкие подлодки даже по тем коротким всплескам радиосигналов, которые немцы применяли для такой радиосвязи...

  9. #9
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    только потому, что непонятно как остальные сообщения в теме соотносятся с ее названием: "PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник". в оригинале есть только упоминание, что мистер G.J. Kijff был фанатом QRP, но ничего не сказано о мощности, которой он работал под позывным CT1LX.
    таким образом, если принять что посты в теме должны быть о:
    1. PA0YF
    2. Отчаянном
    3. QRP
    то мой пост хотя бы о QRP, чего нельзя сказать о постах №№2-6.

    Хотя мне, как кюарпишнику обыкновенному, было бы очень интересно узнать таки на чем же и какой мощностью работал этот PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник.

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    ...Хотя мне, как кюарпишнику обыкновенному, было бы очень интересно узнать таки на чем же и какой мощностью работал этот PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник.
    О, господи, ну что тут ответить?.. Я привел оригинал текста на английском, я рассказал интересную историю, суть которой в том, что во все времена среди коротковолновиков находились люди с прибабахом в голове. Никаких данных о мощности, антенне и прочих технических деталях в тексте А.О. Бауэра нет. Разве не ясно???

    Так нет, надо продемонстрировать свою "техническую крутизну" и задать самые примитивные вопросы, про которые ясно, что ответа на них сегодня не даст никто. Товарищ, пощадите...

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Насколько я перевёл текст на английском языке, Кийф (G.J. Kijff) не увлекался радиосвязью на малой мощности (QRP) именно в диапазоне 40 метров (это он после войны увлекался QRP вообще, и, наверное, на разных диапазонах),

    а Кийфу пришла в голову мысль замаскироваться под дальнюю радиостанцию, ведя радиосвязи на диапазоне 40 метров пониженной мощностью, чтобы радиопеленговщики думали, что это не местная станция, а действительно из Португалии. И даже и не пробовали его пеленговать за ненадобностью.

    Наверное, уже после войны Кийф тряс стариной и устанавливал связи на маломощной радиостанции тогда, когда жизненной необходимости в этом не было…

    А. Лизунков, так что предположение автора сайта Артура О. Бауэра, что Кийф склонялся к использованию QRP ещё в 1930-х годах мне представляется недостаточно обоснованным —

    скорее наоборот, сперва PA0YF работал на нормальных для того времени мощностях, а потом во время немецкой оккупации ему в голову пришла идея с маскировкой под дальнюю радиостанцию, и после Второй мировой войны G.J. Kijff продолжил использование QRP как чистое увлечение, а не насущную необходимость спрятаться от нацистов

  12. #12
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    увы, это все предположения. хотя я не одобряю единственный факт, достоверно установленный в этой истории, - "маскировал свою работу, используя португальский(!) позывной CT1LX". всю свою отчаянность и лихость свел на нет банальным пиратством. и по сути он обманывал не только оккупационные власти (это уже вопрос выбора - принимать ее или нет), но и всех тех, с кем он проводил связи.

    З.Ы. коротковолновики все - люди с прибабахом в голове. я не встретил еще ни одного обычного человека, который бы не задал вопрос "зачем это нужно если есть телефон?". с их точки зрения мы все ненормальные.
    а вот риск быть запеленгованным и получить проблемы есть и сейчас в куче мест. остается только надеяться, что любитель, не шифрующий передачу, просто никому не нужен. ну и возможности техники сейчас позволяют любому радиолюбителю получить компактное QRP радио и оперативно менять место выхода в эфир.

  13. #13
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    ...всю свою отчаянность и лихость свел на нет банальным пиратством. и по сути он обманывал не только оккупационные власти (это уже вопрос выбора - принимать ее или нет), но и всех тех, с кем он проводил связи.
    А может Кийф (G.J. Kijff) "типа на Штирлица" работал? Наверное не все секреты уже рассекречены.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Может, кто найдёт это материал.
    Видимо, этот

    P.S. "Невыдуманные истории" В. Бензаря (EU1AA, ex-UC2AA) прочел с интересом, однако не смог пройти мимо некоторых технических неточностей в его тексте. Мои комментарии см. в посте #16. - RA3CC.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Может, кто найдёт это материал.
    Видимо, этот
    Спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×