Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Неизвестное агентское радио

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    ...Моим хорошим приятелем с 1992 по 2007 год был подполковник армии США Билл Ховард, ветеран CMEC Вьетнама, потом обслуживал в ФРГ ядерные боеголовки... Навряд ли кто из посетителей этого форума имел подобные личные контакты...
    Сергей Нилыч, давненько ты не отводил душу на этом форуме. Но вот оттянулся...

    Насчет твоего "Навряд ли кто..." скажу, не вдаваясь в детали, что ты неправ. И сильно неправ. Но со свойственным тебе напором и самоуверенностью пытаешься нас всех учить и нравоучать...

    Извини, но как Модератор считаю своим долгом сильно "причесать" твой нравоучательный пост, в котором по существу обсуждаемой темы просто ничего нет. Если тебя это обидит и ты снова объявишь, что на наш форум ты больше ни ногой, то флаг в руки и попутного ветра в... спину.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    По поводу термина "Агентурная радиостанция". Есть в природе вот такая книжка

    Название: Словарь.jpg
Просмотров: 395

Размер: 55.2 Кб

    и в ней сказано следующее

    Название: А Р.jpg
Просмотров: 398

Размер: 98.2 Кб

    Так что решайте сами можно ли назвать таковой "Север"

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,648
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3875
    Спасибо, Михаил! =Книжка прекрасно дополняет мой post #8 и отвечает на вопрос UA9OF о происхождении понятия "агентурная радиостанция".

  4. #19
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    В конце первого поста этой темы я упомянул о двух письмах с запросом на информацию о "Неизвестном агентском радио". Один из запросов был от известного норвежского коллекционера Рагнара Оттерстада (LA5HE). Он написал на адрес моего Радиомузея:

    From ragnar otterstad <la5he@yahoo.no>:
    What can you tell me about this radio ?
    73 Rag la5he

    Вчера я ответил Рагнару, изложив то, что сам узнал в результате нашей дискуссии:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_to-la5he.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	284.5 Кб 
ID:	173218

    Копию этого письма я отправил Луису Мюльсте (PA0PCR) в расчете на то, что он обратит внимание на последний абзац моего письма, где речь идет о варианте радиостанции "Север" на лампах с 6-вольтовым накалом.

    Прошу Юрия (UA9OF) дать ссылки на материалы о финском экземпляре такого "Севера", чтобы в случае, если PA0PCR заинтересуется, передать ему финские координаты. При этом я обязательно упомяну, что материалы были получены от UA9OF.

    * * * * *

    Ну, а неугомонный Луис Мюльсте пытается развить еще один проект, про "Миноискатели всех стран и народов". Вот что он написал в нижней части заглавной страницы своего WftW:

    'Mine Detectors - An overview' is a new project and a work in progress showing the currently known types and versions of mine detectors developed and used by the British Army spanning the period from 1939 until the late 1950s.

    Луис жалуется, что сбор материала продвигается медленно, но он не отчаивается. Напомню, что по вопросам, которые мне в свое время задал PA0PCR, я открыл 4 января 2015 г. тему "Миноискатели для Красной Армии". Тема была активна в течение месяца, собрав 6,300 просмотров и 24 ответа. По результатам того обсуждения я отправил Луису информацию с картинками.

    Сегодня PA0PCR всё еще нуждается в информации по советским миноискателям. Вот что он пишет на заглавной странице WftW:

    "...Currently I have requirements for the following items:

    - More information and circuit diagram of 1939 Russian IMVETA detector and the DIM 186 wide sweep detector.

    Good quality scans of circuit diagrams -if possible complete manuals- of Russian VIM 210, VIM 203, VIM 625, VIM 625 B2 and VIM 695 heterodyne mine detectors.


    Almost anything I required was supplied by Valeriy, RA3CC, of the RKK Radio Museum. I am still looking for a circuit diagram of the IMVETA detector and any additional information and photos."

    Я скопировал приведенный выше текст о миноискателях в мою тему "Миноискатели для Красной Армии", тем самым подняв ее на верх подраздела "Средства связи Красной Армии". Приглашаю всех, кто может дать дополнительную информацию, ответить в теме о миноискателях.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    С дугой стороны, в журнале

    Название: Журнал.jpg
Просмотров: 378

Размер: 119.7 Кб

    есть статья,

    Название: Статья.jpg
Просмотров: 378

Размер: 215.3 Кб

    а в ней таблица

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	305.2 Кб 
ID:	173222

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Спасибо, Михаил! =Книжка прекрасно дополняет мой post #8 и отвечает на вопрос UA9OF о происхождении понятия "агентурная радиостанция".
    Ну ответ на свой вопрос как выглядели советские агентурные радиостанции ещё за несколько лет до войны и шо они делались в виде одного деревянного ящика размером примерно как "Север" я уже давно нашёл в документах Геcтапо.

    Могу и вас с ним ознакомить: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...1/gestapo.djvu

    Ну, а если кто-то желает узнать как выглядела советская агентурная станция, которую применяли наши агенты в Норвегии для связи с базой в Мурманске в первые послевоенные годы, тот может скачать журнал, внимательно посмотреть картинки на первой и последней обложке журнала и прочитать статью на стр. 44-50

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...H%201994-1.pdf

    Ну, а ознакомившись они увидят, шо вот этот ваш рассказ
    Агентурная радиостанция - это всегда ( за малым исключением ) комплект - приемник, передатчик, дополнительные устройства , которые хранятся всегда раздельно и тысячами такие комплекты не выпускались

    про отдельные приёмники и передатчики, хранящиеся раздельно не соответствует действительности.

    Как видно из журнала, там комплект изловленного нашего агента очень даже полный.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    С дугой стороны, в журнале
    Я думаю, что всё достаточно просто - и утюг можно использовать как орудие убийства... Разумно говорить о главном назначении серийного изделия, а не о том, где ещё его можно применить при необходимости. Главное назначение "Севера" - диверсионно-разведывательные группы, партизанские отряды и так далее. Если очень хочется, их можно называть и "агентами", но...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я думаю, что всё достаточно просто - и утюг можно использовать как орудие убийства... Разумно говорить о главном назначении серийного изделия, а не о том, где ещё его можно применить при необходимости. Главное назначение "Севера" - диверсионно-разведывательные группы, партизанские отряды и так далее. Если очень хочется, их можно называть и "агентами", но...
    А тут думать не надо.Тут надо прыгать.
    Для разработки устройства составляется техзадание.
    При составлении техзадания исходят из назначения устройства.
    Если исходить из вашего посыла, то уже до войны при разработке этой станции исходили шо она будет для применения партизанами ?
    Вам самому не смешно ?

  9. #24
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87
    С 30 декабря 1930 года Илья Григорьевич (Стариков) служил в 4-м отделе штаба Украинского военного округа, где готовил партизан-диверсантов, а также занимался созданием и совершенствованием диверсионной техники. В 1931 году работал в школе у Кочегарова и Лисицина в Купянске, в Святошине, где готовил диверсантов, проводил мероприятия по подготовке к возможной партизанской войне.

    С 1936 года 4-й отдел - секретно-политический отдел
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.10.2016 в 14:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87
    С 30 декабря 1930 года Илья Григорьевич (Стариков) служил в 4-м отделе штаба Украинского военного округа, где готовил партизан-диверсантов, а также занимался созданием и совершенствованием диверсионной техники. В 1931 году работал в школе у Кочегарова и Лисицина в Купянске, в Святошине, где готовил диверсантов, проводил мероприятия по подготовке к возможной партизанской войне.
    Внимательно читаю по вашей ссылке: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    В переводе на русский это означает: кому шо в голову взбредёт, тот то там и пишет.

    ГРУ до войны не занималось подготовкой партизан.
    Этим занимались несколько иные органы.
    ГРУ занималось разведкой. Для связи с агентами нужна была радиосвязь.
    Для организации которой нужны были радиостанции, отличные от общевойсковых.
    Для разработки и производства таких радиостанций в ГРУ была структура под названием НИИТС КА.
    Вот в недрах этой НИИТС КА ещё до войны был разработан и производился "Север".
    Которым уже в июле месяцы на оставляемой территории снабжались агентурные разведгруппы оперативного назначения ГРУ.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Crypto Museum

    Это вэб-сайт Крипто музея, находящегося в Нидерландах, который можно посетить только в Интернете.
    Слева в колонке можете выбрать интересующую тему. Ну, например - Spy Radio. При просмотре рекомендую
    активировать переводчик.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    FOR UA9OF = Никому не смешно! Партизанам что поставляли, на том они и работали.
    Во, во, про то и разговор.
    Шо для связи партизанских отрядов с большой землёй нужны были станции несколько большей мощности, чем "Север".
    И такими станциями были РПО,Прима и Джэк.Позднее РБМ-5.

    А радиостанции "Север" применялись в основном в крупных партизанских соединениях для внутриотрядной связи.
    Поэтому ни о каких тысячах станций "Север" для партизанских отрядов в 1942 году речи быть не может.
    Согласно документам на оснащение партизанских отрядов в 1942 году для ЦШПД было выделено менее 300 радиостанций типов "Север" и "Север-Бис".

    Гораздо больше их было выделено для оснащения разведывательных и разведывательно-диверсионных групп Ленинградского и Карельского фронтов.
    Именно по этой причине таких радиостанций и имеется в настоящее время в Финляндии около 15 штук.

    А партизанская радиостанция, вот она:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GAZ_AA_Radio1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	173230

    Что касательно серийного производства в Ленинграде радиостанций "Север" для армейских нужд, то началось оно после выхода в свет Постановления ГОКО № 1907сс от 13 июня 1942 года и начало производства станций выглядело так:

    Название: sevdok.jpg
Просмотров: 430

Размер: 67.4 Кб

    Желающие могут попробовать сей факт опровергнуть.

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Внимательно читаю по вашей ссылке: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    К Википедии конечно можно относиться по разному, но если не нравиться вот воспоминания самого Ильи Григорьевича Старинова.
    Илья Старинов. Записки диверсанта
    Глава 6. 1930 год. Партизанская школа.
    В штабе меня принял начальник одного из отделов Август Иванович Баар...........
    Но вот Баар перешел к делу, сообщил, что мне предстоит обучать партизан.
    Это труднее и сложнее, чем учить молодых красноармейцев. Яснее вам расскажет обо всем товарищ Якир.


    Вывод, подготовка до войны велась, значит учитывая специфику их деятельности могло быть и ТЗ на изготовление для них средств связи.
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.10.2016 в 15:29.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    К Википедии конечно можно относиться по разному, но если не нравиться вот воспоминания самого Ильи Григорьевича Старинова.
    Илья Старинов. Записки диверсанта. Илья Старинов. Записки диверсанта
    Глава 6. 1930 год. Партизанская школа.
    В штабе меня принял начальник одного из отделов Август Иванович Баар...........
    Но вот Баар перешел к делу, сообщил, что мне предстоит обучать партизан.
    Это труднее и сложнее, чем учить молодых красноармейцев. Яснее вам расскажет обо всем товарищ Якир.
    Ну и где в этих воспоминаниях говорится, шо сиё обучение шло по ведомству ГРУ ?

  15. #30
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну и где в этих воспоминаниях говорится, шо сиё обучение шло по ведомству ГРУ ?
    Ещё раз

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    С 30 декабря 1930 года Илья Григорьевич (Старинов) служил в 4-м отделе штаба Украинского военного округа, где готовил партизан-диверсантов....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×