Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Эхо прошедшей войны...

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516

    Эхо прошедшей войны...

    1 января я получил письмо от немецкого коллекционера старых грампластинок с просьбой помочь кое-какими фотографиями. Суть просьбы была довольно интересной, но об этом, если придется к слову, я хотел бы рассказать после новогодних каникул, когда, как я надеюсь, прояснятся некоторые подробности.

    А пока что хочу поделиться звуковой информацией со старой грампластинки, присланной мне этим самым немцем. Речь об одном из ранних зарубежных исполнений песни "Священная война" (Вставай, страна огромная...). Пластинка с этой записью была выпущена в США в 1942 году:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	disk_42x.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	178760

    Звуковой файл Holy War в формате МР3 объемом 2.4МВ предлагаю скачать по ссылке:

    https://yadi.sk/d/joI6fGvN36ZaWg

    Наш обмен письмами продолжался весь день 2 января, и мы понаписали друг другу, наверное, около пяти страниц текста с каждой стороны. Немец упомянул, что, кроме собирания грампластинок, он собирает немецкие "Народные приемники". В ответ я послал ему ссылки на тематическую экскурсию ТЭ-09 "Немецкие "Народные приемники", а также на мой материал "Народные приемники" нацистской Германии".

    Товарищ рассыпался в комплиментах и сказал, что не мог предположить, что у кого-то за пределами Германии может быть такая представительная коллекция "Народных приемников", и что кто-то может так полно и грамотно говорить о них. Это было приятно слышать...

    Ну, а в качестве ответной любезности он прислал мне действительно уникальный звуковой файл (запись от 8 декабря 1942 г.), где записано, как звучал в приемниках добропорядочных немецких бюргеров "загробный голос" (Geisterstimme) из Советского Союза:

    https://yadi.sk/d/Jpg9k9Uu36ZgC6 (формат МР3, объем 3.3МВ, продолжительность 3,5 мин.).

    Речь здесь об использовании несущих немецких вещательных радиостанций и подмешивании в их сигналы голоса советского диктора, который в паузах немецкой передачи призывал немцев сдаваться, обещал смерть всем немецким солдатам, воевавшим на Восточном фронте, и т.п.

    Я слышал о такой системе, но не являюсь специалистом в этой области и не хочу говорить о том, чего практически не знаю. Надеюсь, участники форума пояснят, о чем точно идет речь...


  2. #2

  3. #3
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Речь здесь об использовании несущих немецких вещательных радиостанций и подмешивании в их сигналы голоса советского диктора, который в паузах немецкой передачи призывал немцев сдаваться, обещал смерть всем немецким солдатам, воевавшим на Восточном фронте, и т.п.

    Я слышал о такой системе, но не являюсь специалистом в этой области и не хочу говорить о том, чего практически не знаю. Надеюсь, участники форума пояснят, о чем точно идет речь...
    Скорее всего речь об использовании Люксембург-Горьковского эффекта - http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/072/035.htm

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    У меня всегда вызывает восхищение, что время от времени обнаруживаются "во внемузейном хранении" предметы, представляющие настоящую музейную ценность. Сохраненные людьми, несмотря на жизненные и исторические обстоятельства.

    Что касается записи немецкого радио, то без "технических данных" (диапазон и так далее) даже гадать бессмысленно. Люксембург-Горьковский эффект, упомянутый RZ6FE, в данном случае, мне кажется, маловероятен. Там вроде требуется определенное расположение передающей, приёмной и "мешающей" станции.
    Более того, мне почему-то кажется, что в "до интернетовскую эпоху" в моей "дельта-окрестности" проскальзывала информация о подобных делах с нашей стороны (увы не помню - за книг, журналов или просто из разговоров на редколлегии).

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вероятно что-то было... Да кто теперь расскажет.

    Ю. Ерофеев

    "Об одной из тайных операций, осуществляемых тоже под наблюдением И.Т. Пересыпкина, мне рассказывал однажды известный ученый и педагог в области радиотехнических дисциплин (его школу прошли наши знаменитые Генеральные конструкторы зенитно-ракетных комплексов А.А. Расплетин и Б.В. Бункин) Иосиф Семенович Гоноровский. При встрече у него на квартире 1 мая 1992 г. Гоноровский рассказывал мне и покойному Я.Н. Фельду - все мы были начальниками подразделений "сто восьмого" института, нынешнего ФГУП "ЦНИРТИ", - такую историю:"

    А песни

  6. #6
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Этот эксперимент я проводил очень давно, в 14 лет, когда из аппаратуры была только шарманка и было интересно принимать радиолюбительские станции на 7 мГц на обычный приемник. Гармоникой шарманки настраивался на частоту ОБП станции и принимал сигнал, а если алекать в микрофон - то как раз слышно и меня и станцию, воспринимал это как ненужный мне эффект и отключал микрофон. Конечно много времени прошло и может, что-то путаю, но вроде все так и было.
    А если это поставить на государственную ногу - то подставлять ОБП сигнал на частоту вещания АМ станции, что бы обычный приемник детектировал этот сигнал - думаю вполне реален этот эффект.
    Удивляет удивление таким эффектом людей гораздо проффесиональнее меня, а может я чего не понимаю.

    А Валерию Громову спасибо - эта запись действительно уникальна и достойна стать музейным экспонатом.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Люксембург-Горьковский эффект, упомянутый RZ6FE, в данном случае, мне кажется, маловероятен.
    А мне напротив кажется - маловероятно модулирование вражеской несущей другим способом... Опыта у наших к тому времени было достаточно - http://the-mostly.ru/misc/lyuksembur...ii_effekt.html

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Наши как то в плохом качестве идут... но временами перекрывают "полезный" сигнал. А не могли просто "качнуть мощи" в Куйбышеве?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    "Об одной из тайных операций, осуществляемых тоже под наблюдением И.Т. Пересыпкина, мне рассказывал
    Не исключено, что я слышал это даже от самого И.Т. Пересыпкина. Он был членом редколлегии журнала...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А мне напротив кажется - маловероятно модулирование
    А целенаправленно? и 1200 кВт в Самаре? Для кого?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    А целенаправленно? и 1200 кВт в Самаре?
    А я о чём говорю? Целенаправленно, с использованием Люксембург-Горьковского эффекта, а не каким-то вероятным другим способом:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А мне напротив кажется - маловероятно модулирование вражеской несущей другим способом... Опыта у наших к тому времени было достаточно - http://the-mostly.ru/misc/lyuksembur...ii_effekt.html

  12. #12
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Вероятно что-то было... Да кто теперь расскажет.
    Ерофеев, собственно, и пересказал:
    "При встрече у него на квартире 1 мая 1992 г. Гоноровский рассказывал мне и покойному Я.Н. Фельду - все мы были начальниками подразделений "сто восьмого" института, нынешнего ФГУП "ЦНИРТИ", - такую историю:

    "Во время войны я работал в специальной группе, которую лично курировал И.Т. Пересыпкин, и о результатах работы которой докладывали только ему. Я тогда уже занимался радиоэлектронной борьбой, но только, скажем так, в радиовещательном диапазоне. Мы пробовали осуществить один из способов борьбы с геббельсовской пропагандой. В здании Центрального телеграфа была оборудована небольшая секретная студия. Конечно, излучение шло не из Центрального телеграфа - антенны стояли там, где им положено - на Октябрьском поле, а в этой студии обеспечивалось формирование модулирующих сигналов. Вещание мы вели на Запад, на Германию. Группа, которая работала со мной, занималась тем, что ловила излучение немецкой вещательной станции и выделяла несущую частоту в первозданном виде. Немецкие антифашисты помогали нам вносить в передачу иной текст - на чистейшем немецком языке. Записью их фраз и реплик мы и модулировали выделенную несущую. Скажем, ведет Геббельс пропагандистскую речь - и тут врываются новые фразы, крайне оскорбительные для Гитлера, да и для самого Геббельса. И вместо красивого монолога о единстве нации, о стабильности тыла, из репродукторов льется такое...
    До нас доходила информация, что фашисты так и не разобрались, откуда такая "коррекция" продукции их министерства пропаганды. Считалось, что это проделки местных антигитлеровских групп. Арестовали и даже обезглавили нескольких подозреваемых... А передатчик работал в Москве.

    За эту работу я был награжден орденом Трудового Красного Знамени" [5].

    За свою деятельность И.Т. Пересыпкин был удостоен воинского звания маршала войск связи (редакционная пометка в [5] что, мол, "впоследствии И.Т. Пересыпкин стал Маршалом СССР" - неверное, это все-таки не одно и тоже)".

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Немецкий товарищ (его зовут Михаэль Ланг) попытался записать на бумаге, что же вещает "загробный голос" из файла МР3, ссылку на который я дал в начале этой темы. Он записал всё по-немецки, причем некоторые места он разобрать не смог из-за помех и замираний сигнала.

    Конечно, хорошо бы этот текст перевести на русский, но у меня сейчас нет на это времени. Поэтому я решил опубликовать то, что получил от Михаэля, слегка увеличив шрифт. Надеюсь, кто-то из участников форума сможет помочь с переводом с немецкого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Geisterstimme1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	178815

    Кстати, я послал Михаэлю ссылку на данную тему, и он сообщил, что с помощью переводчика Google вполне смог следить за нашей дискуссией, хотя по-русски совсем не говорит. Мы с ним общаемся на английском...

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Как я уже сказал, на перевод всех фраз у меня сейчас нет времени, но кое-что хочу перевести, поскольку это прямо связано с тематикой "Народных приемников" нацистской Германии. Думаю, что без моих пояснений тем, кто попытается заняться переводом, будет трудновато.

    Речь о двух фразах:
    „Mit der Schnauze haben wir längst gesiegt“ и
    „Mit der Schnauze haben wir die Russen schon längst vernichtet.“

    Там встречается слово "Шнауце" (Schnauze), которое в данном случае надо перевести как "морда" или "рыло". Именно таким эпитетом в конце войны наградили главного пропагандиста Третьего Рейха Йозефа Геббельса.

    Я это знаю потому, что популярные Немецкие мини-приемники DKE к концу войны в народе стали презрительно именовать "Гёббельс Шнауце" (Göbbels Schnauze), т.е. "морда Геббельса":

    Название: DKE.jpg
Просмотров: 277

Размер: 25.3 Кб

    Это из-за того, что Геббельс много всякого говорил по радио, и в значительной части это была ложь (наглая ложь, чудовищная ложь). Это ведь был один из принципов Геббельса - "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой".

    Итак, перевод даже не двух, а трех фраз из речи "загробного голоса":

    „Mit der Schnauze haben wir längst gesiegt.“
    Если верить этой морде, мы [немцы.- RA3CC] уже давно победили.

    „Mit der Schnauze haben wir die Russen schon längst vernichtet.“
    Если верить этой морде, мы уже давно уничтожили всех русских.

    „Den Nazi-Lügnern glaubt niemand mehr.“
    Никто уже не верит нацистским врунам.

    На этом позвольте мне остановиться. Надо продолжать работы по музейному сайту...

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Надеюсь, участники форума пояснят, о чем точно идет речь...
    Эта тема неоднократно освещалась в различных публикациях, правда, уровень её технического освещения всегда оставлял желать лучшего.
    Вот ссылка на одну из газетных статей
    http://fulltext.pl.spb.ru/spbiblio/d..._v100507_8.pdf
    Были по ней и доклады на ряде конференций.
    "Беда" была в том, что "ноги" у этой темы "росли" из совершенно секретного по тем временам проекта по созданию каналов односторонней агентурной связи (для управления секретной агентурой, оставляемой на оккупированной территории), поэтому в полном виде доступ к оригинальным документам не удавалось получить до сих пор. Т.е., радиовещательная тема в интересах контрпропаганды - это было одно их частных приложений темы.
    Сам исторический сюжет наиболее активно в начале 2000-х гг. разрабатывали в Питере, т.к. основное вещание велось именно из Ленинграда (как против немцев, так и против финнов).

Похожие темы

  1. Любительские станции в дни войны
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×