Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19

    Проблема TV помех

    Всем доброе время суток!
    Друзья мои, пожалуйста поделитесь ссылками в Нете на конструкции 50 и 75 ом ФНЧ с гашением гармоник на резисторе. Может быть у кого-то есть новые разработки, хотелось бы иметь описание.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    http://www.cqham.ru/tvi4.phtml. Не углядел на "гармоники с резистором" - по ссылке без этого. Кстати, это есть ФНЧ+ФВЧ. Вот с ФВЧ на резистор и посажено.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19
    Большое спасибо за интересное предложение, уважаемый RV9CX. К этой конструкции фильтра в своё время были дополнения и я их добавил. Фильтр у меня стоит между трансивером и усилителем мощности. Мне бы хотелось собрать и опробовать что-то новое и именно с гашением гармоник на резисторе.
    73!

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19
    Проблема остаётся. Кратко опишу: Самодельный трансивер на все диапазоны, РА на ГУ43Б, антенна "четырёхдиапазонный вертикал из китайской удочки с трапами. Противовесы моей передающей антенны находятся на высоте 4 метра над крышей и 2 метра над TV антеннами. Трансивер выдаёт 3-4 ватта в зависимости от диапазона. Подаю в сетку лампы через входные контура. Ток управляющей сетки =0 (!!!). Питание трансивера организовано через 3 звенный сетевой фильтр, также и бестрансформаторное анодное на усилитель подаётся через второй, более мощный сетевой фильтр. Заземление сделано железной шиной по стене здания с моего 3 этажа к трём , вбитым в землю 1.5 метровым штырям. Всё проварено и 100 раз проверено.У всех соседей различные антенны, в том числе и польские решётки на крыше пятиэтажки. В соседнем подьезде у соседа телевизор PHILIPS вдруг стал видеть мою передачу SSB и CW на 14 мгц. После первой же угрозы я проверил(естественно когда их нет дома) его польскую решётку, почистил соединение кабеля с усилителем, подтянул болтики, соединяющие усы антенны с платой усилителя. Оплётка кабеля у него конечно же уже почернела от влаги, видимо и внутри кабеля тоже есть вода. Надеялся в тот день, что я устранил в его антенне все "свечки" и проблема снята.Не тут-то было. Всё осталось на своих местах. Ни у кого из соседей больше нет проблем в момент моей работы а у него телевизор просто синеет или бубнит почти моим голосом. От моего вертикала до его TV антенны около 20 мертов. Смотрит его антенна в сторону моего вертикала, но она не одна такая, там ещё много антенн смотрят TV в сторону моей передающей и всё у них нормально. Хороший TVI фильтр мне, естественно, не повредит (хотя и тот что у меня установлен, тоже неплохой) но, чувствую дело на в передающей стороне, что-то происходит на приёмной. Дело осложняется тем что сосед ни под каким предлогом не хочет пустить меня к второму концу кабеля его антенны. Нет и всё!!! Может там слабина или не пропай? Проблема остаётся и как бы моему вертикалу не пострадать от рук соседа, который за целых 300 рублей купил себе польское широкополосное деььмо.
    Вот вам и инфо к размышлению. Посоветуйте что-нибудь наименее криминальное.
    С уважением к радиолюбительскому братству, RV9BZ Александр.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Имхо TV-фильтр ситуации не исправит. По возможности, договариваться с соседом, заменить ему кабель, возможно вместе с "сушилкой", за свой счет. Или пусть пищет жалобу в соответствующую инстанцию, пусть приезжают, смотрят меряют, делают заключение....только он наверняка вместо жалобы с кусачками/ножовкой на крышу полезит...Других, относительно мирных вариантов не вижу. Есть конечно и "не мирные" и не совсем законные варианты , вот только кому от этого станет лучше, и чем это закончится?

  6. #6
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Первое что на ум приходит - купите ему нормальную антенну и нормальный
    кабель. Раз у других нет TVI от вас то методом исключения исключите
    слабое звено. Заодно на ее выходе, на всякий на случай, сделайте фильтр.
    А там глядишь и в квартиру пустит - повесите ему колечки на сетевом
    проводе.

    Затратно, но может это способ не нажить себе лишней головной боли...

  7. #7
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RV9BZ Посмотреть сообщение
    После первой же угрозы я проверил(естественно когда их нет дома) его польскую решётку, почистил соединение кабеля с усилителем, подтянул болтики, соединяющие усы антенны с платой усилителя.
    К сожалению,не могу вспомнить на каком сайте,но точно видел рекламу усилителя для эамены "родного" для польской решетки.Он имеет встроенный фильтр ФВЧ,увеличивающий его помехозащищенность от частот КВ диапазона.
    Усилитель промышленнного производства и его габариты "1 в 1" к родному.
    Поищите в сети или кто нибудь тоже видел его и напомнит.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Про польские решетки где-то читал .что у настоящих польских на плате должен быть фильтр. А на их модификациях(китайских) таких фильтров нет. В продаже с полгода назад видел , где предлагался усилитель для «сушилки» уже с фильтром. Цена тогда была около 120р. Там прикладывалось фото данного усилителя . Все лучше ,чем конфликтовать с соседями и остаться без антенны.

    Добавлено через 20 минут
    Пока искал уже rw4nh тоже всполнил. Речь идет об этом Усилитель "Protect-1000
    попробуйте в поисковиках он находиться без проблем. Пробовал ссылку вставить но сайт ругнулся с подозрением на спам.

  9. #9
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    К сожалению,не могу вспомнить на каком сайте,но точно видел рекламу усилителя для эамены "родного" для польской решетки.Он имеет встроенный фильтр ФВЧ,увеличивающий его помехозащищенность от частот КВ диапазона.
    Усилитель промышленнного производства и его габариты "1 в 1" к родному.
    Поищите в сети или кто нибудь тоже видел его и напомнит.
    Саратовская фирма РЕМО (кажется так называется) делает, реклама должна быть на главной странице qrz.ru

  10. #10
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Первое что на ум приходит - купите ему нормальную антенну и нормальный
    кабель.
    Imenno tak. Vot lekarstwo, tem bolee 4to na kry6u mozhete popast http://www.remoltd.com/catitem.php?id=895

  11. #11
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Александр (RV9BZ)
    Александр, а Вам не кажется что основная проблема в странной связке-РА на ГУ43Б, антенна "четырёхдиапазонный вертикал из китайской удочки с трапами? НА CQHAM по моему US5IML полтора года рассказывал, как строил к SDR УМ на базе от Р-140, причем подходил к этому по взрослому, построил и потерпел фиаско. Говорили домофоны, радиотелефоны, музыкальные центры и почти все, что включено в розэтку. Тема по моему называется Строю УМ к SDR на базе Р-140. Почитайте-может Вам поможет.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19
    Рад знакомству, Модест Петрович!
    Резко, жестоко, но...спасибо Вам за подключение к проблемме.
    С удовольствием почитаю статью, о которой Вы говорите.
    Если не трудно, дайте пожалуйста ссылочку и мы всем братством прочтём её, обсудим и, возможно, почерпнём много для себя полезного.
    С уважением, RV9BZ Александр. 73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Прошу прощения Александр ежели чем то задел Вас.
    Кстати, у меня 40-10 метров тоже вертикал. Но конструкции UA4PA. 160-40 Inv Vee на 16 метровой мачте на крыше 5 этажного дома. Правда только FT-2000 100 ватт, но на подходе УМ на ГС-35Б. Просто мое мнение более 200-300 ватт в вертикально торчащую палку излучать особого смысла нет. Особенно на ВЧ. Вчера на 80 сработал VK9XX, 2 часа звал. Но вопрос не об этом. Ссылка: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094
    Читайте лучше с конца. Когда автор уже все построил и вышел в эфир. Надеюсь, что это Вам чем то поможет.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Прошу прощения Александр ежели чем то задел Вас.
    Добрый вечер, Модест Петрович!
    Не надо извинений, всё честно и правильно. Спасибо за ссылочку.
    С уважением к Вам, RV9BZ Александр. 73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Конкретно нашел где автор описывает первые проблемы:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=150

Похожие темы

  1. Подавитель помех
    от R3TF в разделе Помехи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 07:25
  2. Подавление помех в AV+PC
    от ilexxi в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 21:46
  3. Источники помех на частоте 2 GHz
    от vov4ik в разделе Помехи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:28
  4. Генератор помех для колонок
    от SEMSEM в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 17:25
  5. Проблема помех кабельному ТВ
    от Лев RW4WN в разделе Помехи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.01.2003, 22:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×