Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 75

Тема: TVI

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 UN7CI
    Хотел бы поддержать RZ3DOH. Мои Inverted V и Дельта, запитаные коаксиальным кабелем, при КСВ=1.1 инвертера, КСВ=1.4 дельты давали приличный ток в сеть. Кроме того, в доме напротив, куда цеплялся угол дельты, "говорили" телефоны и магнитофоны.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    речь идет о СИММЕТРИЧНОЙ антенне
    Действительно, речь идёт о симметричной антенне и на это в вышеупомянутой статье говорится:
    <<<... Для симметричных систем условие (1) выполняется. А вот вторые просто представляют большое сопротивление для тока Ic (и только для него). Поэтому можно считать, что ток Ic в точке подключения кабеля к антенне близок к нулю, следовательно, I1~I2. Однако мы устранили только одну причину возникновения синфазных токов. В несимметричной АС (при геометрической асимметрии или при несимметричном возбуждении) на наружную поверхность оплетки действует еще нескомпенсированное ближнее поле антенны.>>>

    Понятно, что при несимметричной АС АФЭ выражен более ярко.
    Так вот при не отрицании этих проблем и возникает сомнение в качественном симметрировании антенной системы атором топика.
    И если к этому добавить, что идеальной симметрии не достичь, то к проблеме прикладывается сомнение по согласованию излучателей с фидером вообще, т.к. о правильном результате можно судить подключив КСВ-метр только в точке подключения фидера к самой антенне.


    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Хотел бы поддержать RZ3DOH. Мои Inverted V и Дельта, запитаные коаксиальным кабелем, при КСВ=1.1 инвертера, КСВ=1.4 дельты давали приличный ток в сеть.
    В какую сеть и какой ток?

  3. #18
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    о правильном результате можно судить подключив КСВ-метр только в точке подключения фидера к самой антенне
    На практике это сделать не реально, или Вы делали? поделитесь опытом, как???

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    На практике это сделать не реально, или Вы делали? поделитесь опытом, как???
    Наконец я дождался практического вопроса.

    Если питание антенного излучателя, а точнее точка подключения кабеля находятся на доступной высоте или удобном месте (GP, Delta), то необходимо предусмотреть разъём в этом месте для разрыва включения КСВ-метра.

    Если точка подключения недоступна (Inv.V), качество согласования контролируем кроме КСВ-метра у передатчика уровнем ВЧ напряжения на оплётке или корпусе (заземление временно отключено) трансивера возникающего из-за АФЭ.

    Спасибо.

  5. #20
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если точка подключения недоступна (Inv.V), качество согласования контролируем кроме КСВ-метра у передатчика уровнем ВЧ напряжения на оплётке или корпусе (заземление временно отключено) трансивера возникающего из-за АФЭ.
    Мда....комментировать не буду...
    Будет время, опишу свои практические наработки и результаты по согласованию антенны, симметрированию, ТВИ, говорящих компах, токах оплетки и т.д. если это конечно кому-то интересно.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Спасибо всем,кто откликнулся на тему.Хочу внести некоторую ясность.Дом шестиподьездный.На середине плоской крыши установлен 16-метровый "телескоп".С него поперек крыши опускаются по обе стороны две антенны.Дельта на 40м и дельта на 80м.Маленькая(40м.)дельта уместилась на крыше,а большая(80м.)под 45 градусов к мачте опускается двумя углами во двор дома.Основание Дельты находится на уровне верхнего края окон пятого этажа.От земли около 15 м.Запитаны обе коаксиальными кабелями.40 м.:РК-75-4-11(44-46м.)..80м.:RG-213(две лямбды/пополам.т.е.волновой повторитель на частоту 3.600.длинна 56м.)Повторитель сам очень тщательно подбирал при помощи MFJ-259.
    Спутниковая тарелка находится от моей мачты на расстоянии около 35-40м.(на будке крайнего,шестого, подьезда.)Кабель ТВ от тарелки идет посередине крыши,на высоте 1-1,5м.от пола по направлении к моей мачте.Не доходя до неё около 5м. под прямым углом поворачивает к краю крыши и спускается до окна третьего этажа и входит в квартиру.Под мачтой установлена антенна ТВ эфирного приема местного ТВ-центра на небольшой палке.2-3 м.Кабель от неё также опускается в эту квартиру,только с другой стороны дома,как раз с той,где висит ДЕЛЬТА НА 80м.У меня есть ещё одна,небольшая мачта,установленная на будке первого подьезда.Также как и на большой мачте,на ней подвешены Дельты на 20м.и на 17м.,запитаные через четверьтволновые куски кабеля(75ом),кабель снижения 50 ом.Коммутация релейная,установлен коммутатор на этой мачте.На всех антеннах входное сопротивление не сильно отличается от 50 ом,(42-55ом)Замерял MFJ-259 внизу,у трансивера.За исключением Дельты на 80м.У неё входное 110-140 ом по всему диапазону.Для этого,собственно,и применяю волновой повторитель.Тюнер-автомат в трансивере согласовывает эту Дельту практически до КСВ-1.При работе стрелка лежит у левого края прибора.Эта антенна запитана через апериодическое симметрирующее устройство,предложеное в книге Беньковского и Лепиньского для запитки W3DZZ.Представляет из себя кусок пластиковой трубы,диаметром 80-90 мм.с намотанным на неё двойным проводом(ПУГНП 2-2.5 кв.мм.) 10-12 витков.Устройство включено между антенной и кабелем.
    Помеха появляется при работе на любую из моих антенн.
    P.S.Длинна кабеля от тарелки до тюнера,в квартире,около 60-65 метров.
    Я все-таки думаю,что наводимый ток на этот кабель достаточно велик из-за очень большой длинны кабеля.Прямо под моей Дельтой 80м.на крыше балкона,на пятом этаже установлена маленькая спутниковая тарелка(70-80см.диаметром),кабель длинной около 10-12м.)5м. снаружи,остальное в доме.Никаких помех нет.Работю в эфире всегда только на один трансивер.Усилитель не использую.Заземление себе делал сам(благо сам электрик).Замеры показали-все ОК!.Это конечно не ВЧ-заземление,но все же... .

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Измерялся ВЧ ток с экрана коаксиального кабеля на корпус и в электрическую сеть, текущий при режиме передачи в диапазоне 3.5 Мгц. Убирал в сетевом фильтре присоединение емкостей на землю в последнем звене фильтра. Емкости остались, но соединяли только два сетевых провода между собой. Фильтр присоединялся к сети через индуктивность.

  8. #23
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Я все-таки думаю,что наводимый ток на этот кабель достаточно велик из-за очень большой длинны кабеля (RX4CD).

    Неправильно думаете. Проблема в наводке на кабель аудио/видео от тюнера и DVD.

    В Вашем случае моло что зависит от качества согласования антенны и трансивера. В некоторых моделях ТВ нет никакой развязки по ВЧ входов аудио/видео.

    Поможет только намотка 5-6 витков на феррите у колокольчиков, втыкаемых в ТВ.

    73! Сергей

  9. #24
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    У меня аналогичная проблема. Это 100% прямая наводка на кабеля.
    Диапазон 80 метров как раз попадает в спектр видеосигнала, передаваемого по кабелю "с тюльпанами". Я у себя обнаружил, что основна часть наводки идет от проводов домашнего кинотеатра. Т.е. по комнате расставлены 5 аудиоколонок, к которым проложены по плинтусам неэкранированные звуковые провода значительной длинны. Вот на них и идет наводка. Если домашний кинотеатр и/или колонки от телевизора отключить - помеха пропадает.

    Боротся с этим можно только максимально удалив антенну от аппаратуры. А так же исключив излучение кабеля. Мне немного помогло заземление оплетки кабеля наверху на крыше на контур заземления дома (коллективная ТВ антенна была как раз заземлена, кинул от нее провод). Симметрирование, запорный дроссель итп - не дали результатов.

    В некоторых моделях ТВ нет никакой развязки по ВЧ входов аудио/видео.
    Эта развязка невозможна. Частота цветовой поднесущей сигнала в формате PAL 4.4 Мегагерца, для SECAM около 5 Мегагерц. Ширина полосы видеосигнала 5 мегагерц. Т.е. отфильтровать 80-ку от видеосигнала невозможно никаким образом. Где здесь фильтровать ? (Какую частоту среза фильтра выбрать ?)


  10. #25
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Не помню кто писал: " 1 вт, излучаемый кабелем в помещении, приносит гораздо больше проблем, чем излучаемые 100 вт антенной", но полностью с этим согласен. Устранять нужно причину (из-за которой кабель излучает), а не бороться с последствиями. Данные показометра тока оплетки кабеля дадут ответ о правильном/ неправильном направления телодвижения, иначе гадание на кофейной гуще получается.
    В первом посте автора, сказано, что помехи были даже при подключения MFJ к питающему кабелю, поэтому предполагаю, что все таки проблема в излучающей оплетке, ток которой перетекает в шину заземления и в сеть.

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    предполагаю, что все таки проблема в излучающей оплетке, ток которой перетекает в шину заземления и в сеть.
    Полностью с Вами согласен, Игорь.
    Более того, конструктор всех антенн - автор топика, а FT-2000 с встроенным антенным тюнером, который у него, вещь достаточно серьёзная.

  12. #27
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Ну gp у меня дает жуткие наводки, меньше iv, а windom вроде нормалек.
    А разговор был простой - я только в тестах, а они по выходным + у них были польские решетки =) ...
    Теперь спутниковое, хотя помехи бывают, но терпят.
    Надо жить дружно!

  13. #28
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Только что пришел от соседа.Договорился с ним,что попробую поставить запорные дросселя на кабель спутниковой тарелки.Перед тем как идти позвонил ему и попросил прокоментировать наличие и вид помехи,а сам пробовал работать на разных антеннах и диапазонах.На мачте,установленой над первым подьездом(Дельта-20м.,Дельта-17мм.INV.V.-30м.)и максимально удаленной от его тарелки(по прямой 100метров)Помеху давала только INV.V.-30м.(запитана РК-50-4-17,КСВ самый лучший из моих антенн,MFJ-259 показал вх.соротивление на ней 48-52 ома). Антенны размещенные на мачте,высотой 16м.(Дельта-40м и Дельта 80м.),которая находится почти над его подьездом давали помеху намного больше.Она выражалась в появлении небольшой сетки на экране,срыве цветности и подергивании картинки.По звуку помех нет.
    После того как я намотал на ферритовом кольце,наружным диаметром около 70 мм..около 10-12 витков кабеля прямо возле ввода в помещение.И еще одно кольцо меньшего диаметра на расстоянии около2-х метров от первого,дальше еще полметра кабеля и разьем в тюнер.
    После второго "прогона" антенн выяснилась такая картина.Исчезла помеха от INV.V.-30м.Но остались помехи от 40м.и 80м. Дельт.Правда сетка еле заметна и подергивание стало намного меньше.Срыва цветности нет.
    Следующим этапом решил попробовать соеденить тюнер и телек по ВЧ.Но в наличии не оказалось нужных коннекторов.Решили отложить на несколько дней.Если помеха не пропадет-труба дело!Придется летом переделывать на 40м.и 80м. антенны.
    P.S.Хорошо,что мужик с понятием,сосед по гаражу во дворе.Отношения дружеские.не хотелось бы портить.Любит смотреть футбол и хоккей,засиживается до поздна за телеком.Так что договориться вряд ли придется.
    P.P.S. Хотел заземлить корпус тюнера на батарею отопления,но трубы оказались полипропиленовые.Прогресс-будь он неладен!

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Только что пришел от соседа.Договорился с ним,что попробую поставить запорные дросселя на кабель спутниковой тарелки.
    Попробукйте намотать сетевые провода телевизора и тьюнера на сердечники
    отТВС или ТДКС витков по 5.Мне помогло.

  15. #30
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Боротся с этим можно только максимально удалив антенну от аппаратуры. А так же исключив излучение кабеля. Мне немного помогло заземление оплетки кабеля наверху на крыше на контур заземления дома (коллективная ТВ антенна была как раз заземлена, кинул от нее провод). Симметрирование, запорный дроссель итп - не дали результатов.
    Замечательно сказано! Но не у всех есть возможность максимально удалить антенну, например, на дачу :-)
    Внешняя оболочка кабеля ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть заземлена вверху на мачте, внизу, где кабель отходит от мачты и в помещении, где находится аппаратура. Таковы жесткие правила монтажа, по крайней мере, в сотовой связи. Почему же наши радиолюбительские дела должны от этого отличаться? Разве что не всем и не везде есть возможность это сделать. :-(
    Идеальная антенна, идеально "чистый" сигнал - однако достаточно мощное излучение - наводка будет на всех проводах идущих к телевизору или усилителю с колонками. Наводка по сети - вероятна, наводка на кабели от спутниковой антенны к тюнеру - вероятна, но это мизер, по сравнению с "низкочастотными" проводами подключенными к телевизору или усилителю с колонками. Исходя из этого, бороться с помехами приходится у каждого ближайшего соседа, а не у себя.
    К этому я пришел, испытав на собственной шкуре все "прелести" борьбы с помехой соседу по даче. /TS-2000 + А4S, направленная в сторону соседа, диапазон 7, 14,21,28 МГц,у соседа "тарелка" на земле, от нее кабель на высоте трех метров в деревянный дом к тюнеру, от тюнера кабель "аудио/видео" на соответсвующий вход телевизора. Все перепробывал - помогло только ферритовое кольцо с пятью витками непосредственно у входа в TV./
    73! Сергей

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×