Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75

Тема: TVI

  1. #46
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    хорошо бы иметь ферритовые колечки достаточного диаметра, чтобы можно было за 1 минуту целиком просунуть шнурок с “тюльпанами” в одно кольцо
    Это удобнее делать на защелках

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Кто создал напряженность поля приведшую к помехам, тот и виноват
    Виноват тот, кто сертифицировал оборудование на территории РФ, не проверив его на ЭМС. Но здесь мы ничего сделать не можем. Однако, если разговаривает бытовая аппаратура, не всегда это следствие плохого симметрирования и большой мощности. Был период, когда я и 5 ваттами заставлять охранные сигнализации в квартирах срабатывать. Кстати, наличие сертификата на говорящее железо также еще нужно проверять - часто его и нет вовсе!

  2. #47
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Не питайте иллюзий. Кто создал напряженность поля приведшую к помехам, тот и виноват. Бороться нужно с источником поля в квартире жильцов, а не с его последствиями в бытовой аппаратуре. Удалять антенну, симметрировать запитку антенны, бороться с излучением фидера и токами в сеть все равно придется.
    Золотые слова!

    Всё-таки здорово, что есть операторы, которые понимают, что кольца и заземление кабеля всего-навсего - "примочки" к больному месту.

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    "заменил у него "шнурок" от тюнера до ТВ в НЧ вход"
    Уже описывалось одним радиолюбителем из Смоленска. Только он ещё применил свой хороший кабель вместо этого китайского "шнурка" с "экраном в 3 волосины".

  4. #49
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это удобнее делать на защелках
    Согласен. Но! Одной защелки не достаточно. (Одну я ставил, помеха уменьшалась, но не пропадала. Больше у меня в наличии не оказалось, в отличии от колечек :-)).

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Не питайте иллюзий. Кто создал напряженность поля приведшую к помехам, тот и виноват. Бороться нужно с источником поля в квартире жильцов, а не с его последствиями в бытовой аппаратуре.
    А, вот, с Вами я категорически не согласен. Вы имеете разрешение работать и, значит, создавать поле, не выходящее за рамки САНИТАРНЫХ НОРМ. Ваша аппаратура выделяет "правильный", чистый сигнал, побочные излучения не превышают допустимых норм - так в чем Вы виноваты? В том, что телевизоры и тюнеры сделаны "тяп-ляп"? Другое дело, что лучше всего такие вопросы решать мирным путем. А если для "мирного" решения необходимо будет задавить "помеху" в 1000 квартир, а на 1001-ою у Вас ни сил, ни средств не останется? Вы, что, перестанете появляться в эфире? Ну что ж, это будет Ваш выбор.
    Для теоретиков, желающих поспорить, в ЭТОМ конкретном случае, скажу еще раз: "помеха" (обратите внимание - слово помеха в кавычках) НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТИПА АНТЕНН, СПОСОБОВ СОГЛАСОВАНИЯ, ИЗЛУЧЕНИЯ ПИТАЮЩИХ КАБЕЛЕЙ, А ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ИЗЛУЧАЕМОЙ МОЩНОСТИ! Наводка в кабелях втыкнутых (слово то какое - извиняйте!) в гнезда аудио/видео является причиной, по которой и было это развернуто обсуждение.
    73! Сергей

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Не питайте иллюзий. Кто создал напряженность поля приведшую к помехам, тот и виноват.
    Тоже не согласен с этим, например: у китайских БП нет стабилизаторов напряжения, а необходимое напряжение питание просто выполнено с учетом нагрузки питаемого устойства, соответственно любое минимальное изменение напряжения или наведенного поля привдит к модуляции этого устойства. Если используешь стабилизируемое питание модуляции не происходит. Во-вторых, если посмотреть на это устройство, то видно, что фильтры, предусмотренные конструкций заменены перемычками. Список недостатков можно продожить.

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    А, вот, с Вами я категорически не согласен. Вы имеете разрешение работать и, значит, создавать поле, не выходящее за рамки САНИТАРНЫХ НОРМ.
    Хорошо о помехах, о нормах красиво рассуждать среди своих!
    На самом же деле всё намного серьёзнее.

    - Почему этот злосчастный радиолюбитель должен создавать проблемы всем в окружении, ведь он такой заср..ец один, а страдают сотни семей?

    - Не все в проблемных квартирах способны распознать помеху.

    - Не все жильцы знают, как себя вести в таких случаях.

    - Не все замученные знают кому нужно набить морду и что за это будет.

    Вывод:
    Пока работает передатчик на излучение, сделай всё от тебя зависящее, чтобы без специальных примочек и доработок у нормальных людей не было проблем от твоих детских забав в эфире!

  7. #52
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Пока работает передатчик на излучение, сделай всё от тебя зависящее, чтобы без специальных примочек и доработок у нормальных людей не было проблем от твоих детских забав в эфире!
    Off
    Согласен на 100%. Каждый из нас должен это сделать и, надеюсь, делает. Но всегда, или почти всегда, может появиться человек, который скажет, что из-за Вас у него не работает телевизор, хлеб подорожал и внучка не может забеременеть.
    Тут уж выкручивайтесь сами, как можете.
    73! Сергей
    P.S. В нашем возрасте уже трудно избавится от
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    детских забав в эфире!
    :-)

  8. #53
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    .... если посмотреть на это устройство, то видно, что фильтры, предусмотренные конструкций заменены перемычками. Список недостатков можно продожить.
    Список будет длинным, все это конечно правильно, это реальность нашей жизни, и врядли в этом плане что то изменится. Только если посмотреть с другой стороный "медали" - рядовому потребителю глубоко наплевать, что там внутри того драгоценного ящика и из чего и как сделана "сопля" для его подключения, он заплатил за "это" деньги!!! и у него помеха во время любимого сериала!!!, один придет на разборки, второй молча полезит с топором/пилой на крышу, третий.... Всем доказать, что "не виноватая я" не получится, на всех соседей колечек может не хватить, да и не все пустят к себе домой делать улучшайзинг " дорогущего драгоценного ящика"...
    Минимизировать и даже полностью устанить проблемы вполне возможно и нужно, так как большинство из них как раз и возникает от излучающих кабелей радиостанции со всеми вытекающими...

  9. #54
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Для: EX8MJ

    Успехов Вам!
    Жму руку.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Хорошо о помехах, о нормах красиво рассуждать среди своих!
    На самом же деле всё намного серьёзнее.
    Именно для этого в России есть специальная служба - РЧЦ называется. Которая по жалобе приезжает и составляет заключение на бланке Государственного образца, согласно которого необходимо жильцу "заменить теле антенну" или "музыкальный центр".

    А вот совсем другое дело, что жилец как-то не будет это выполнять и потом свалит антенну. Но это из другой оперы - для этого есть лдругая специальная служба.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые коллеги!
    У меня приятель нач. РЧЦ. Не хочу как то дразнить тех коллег, у которых проблемы с TVI, но... познакомитесь с начальником РЧЦ, Связьнадзора. Проблем не будет. Правда я знаю своего лет 20. И это хэм и отличный человек.

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    У меня приятель нач. РЧЦ.
    Не у всех такие приятели.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Не хочу как то дразнить тех коллег
    Да, поздно дразнить.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Проблем не будет. Это хэм
    Понятно, в чью сторону РЧС будет склонять помехи.

    Так ведь помехи сами не производятся. Радиолюбители - источник бед жителей.

    Вопрос: Кто же их защитит?

    Ответ: Только аккуратность, профессионализм и совесть любителя радио.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    У меня приятель нач. РЧЦ. Не хочу как то дразнить тех коллег, у которых проблемы с TVI, но... познакомитесь с начальником РЧЦ, Связьнадзора. Проблем не будет. Правда я знаю своего лет 20. И это хэм и отличный человек.
    Ну и чем он Вам поможет.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Борис, отчасти Вы правы. Но не во всем. У меня на радио есть сертификат, а на ТВ нет. Антенны не сертифицированы. И начальник РЧЦ грамотно объясняет кто прав. Хотя отношения с соседями я не порчу. И не собираюсь. Тьфу-тьфу, проблем не возникало.

  15. #60
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Не все в проблемных квартирах способны распознать помеху.

    - Не все жильцы знают, как себя вести в таких случаях.
    Я думаю,что правильным действием владельца телевизора,подверженного помехе,было бы обращение к сертифицированному специалисту по TV-технике (см.телемастеру),который дал бы аргументированное заключение о причине появления помехи.Если смотреть с юридической точки зрения,то я бы мог послать в... этого соседа с его телевизором,а за одно и с тарелкой.Вот когда будет "справка" из телеателье,о том что причиной помехи является мой передатчик,тогда,не ранее,я буду делать какие-то телодвижения.А перед этом можно было б узнать ,есть ли право у этого телеателье выдавать такие "справки".
    У нас ведь как... Сначала сами разберемся,а вот если не получится,тогда... лезут на крышу и пилят мачту и валят антенны!Но ведь на хитрую ж.. есть х.. с винтом(пардон,но из песни слов не выбросишь).Поэтому я думаю ,что и со стороны радиолюбителя нужны продуманные действия.А мы сразу хватаем ферритовые кольца и бежим наматывать на кабель.А не плохо бы спросить у "пострадавшей"стороны,почему он решил,что причина в моем передатчике?То,что на крыше установлена какая-то хреновина,которая иногда вращается-это еще не причина предьявлять мне претензии.На заборе тоже много чего написано.....Ведь был же случай в жизни.Даже по телевидению показывали.На кровати лежит Генпрокурор в окружении "жриц любви"-а оказалось ,что это человек,"похожий" на Генпрокурора.Где заключение эксперта,что это на самом деле Генпрокурор?!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×