Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Белый шум

  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Насколько он реально может помочь от вышеперечисленных помех ?
    Принцип работы MFJ-1026 основан на противофазном подавлении местной помехи наводимой на двух антеннах: основной (наружной) и вспомогательной встроенной (телескоп).
    Т.к. на телескоп полезный сигнал радиостанций наводится мизерный, то потери при балансировке его с основным - пренебрежительно малы. А вот уровень наводимых помех на телескоп - значителен и есть основа для взаимовычитания из уровня помехи наружной антенны.

    Всё хорошо, только вот источник помехи находится не в 100м от шека, а за стенкой у соседа (импульсник) и наводится по проводам эл.сети и в основном на встроенную штыревую
    антенну(!).

  2. #47
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Здравствуй Сергей

    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Последний вопрос по MFJ-1026. Не хочется покупать для эксперимента
    ...получил эффект, после того как в качестве второй антенны применил магнитную ФАП (от Р-140)
    ...пару слов об это написал здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/topic38979-2.html

    ...до этого эффекта особого не получал, ни на штыревую штатную антенну, ни на более длинный проводочек.


    ...с уважением, Алексей

  3. #48
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .получил эффект, после того как в качестве второй антенны применил магнитную ФАП
    Всё верно.
    Применяя такую направленную антенну Вы скорректировали соотношение с/ш, а точнее выделили преобладающий уровень помехи, облегчив таким образом работу фазового подавителя MFJ-1026.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Читал я ранее отзывы о MFJ-1026, но не всегда они отвечают своей ситуации.
    Оставляю этот варинт на потом.
    Кстати, если это однозначно сосед (очень надеюсь), то думаю, что решу, даже если ему нужно заменить какой нибудь импульсник, не говоря о лампах или экранировке кабелей.
    Практически я начал заниматься проблемой вчера, когда поставил треугольник на 30м (нужно было взять ZL8Z), он не должен шуметь как штырь, а зушумел..., я задумался, обратился к форуму...
    Вот сегодня утром начал сканировать диапазоны, искать направление помехи.
    При приблежении приемника к стене в одном месте, где у него службы и кухня, треск превратился в рев. Немного шум повышался у мачты и штыря DL2KQ.
    Т.е. я пока в начале пути, раньше грешил на поляризацию штыря (но при этом на 160 шумы были терпимые) и на уличную ртутную лампу (не подтвердилось).
    Корче пока надеюсь, что источник у соседа, но смущает то, что это шумит уже полтора года с момента моего переселения...Что за устройство может постоянно работать...

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Что за устройство может постоянно работать...
    Телевизор в ждущем режиме и питанием от ИБП.

    Спутниковый ресивер в дежурном режиме с ИБП.

    Модем ADSL с сетевым импульсным адаптером питания.


    Отключите на время для проверки полностью электрическую сеть в квартире соседа, а потом в своей, при питании трансивера от аккумулятора.

  6. #51
    Без позывного Аватар для hamradioru
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Москва-Киев
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Отключите на время для проверки полностью электрическую сеть в квартире соседа...
    и получите проблемы с соседом. Трудно будет убедить человека обесточить, пусть на недолгое время весь дом.

  7. #52
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    у меня перед входной дверью в мою квартиру в стене вмонтирован электрощит на 8 квартир .Проверял его ДЕНИНом - на расстоянии в 1 м от него такой рев стоит - мама не горюй ...

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Да, не все так просто.
    Сосед говорит, что ничего такого у него нет (но он может и не знать).
    Поизучал детальнее. Сильный шум 9 и более на 80 и 30м появляется периодически, т.е. что-то включается резко и шум подскакивает на три бала. Но оно и отключается через 10 и более минут.
    Шум идет с стороны соседа, возможно включают в какой-то комнате лампу, потом выключают, возможно отопление. Но возможно, что это идет от более дальнего соседа. При приближении к вышке с мобильными антеннами (150м от меня) шум возрастает незначительно.
    Пока получается так, что шум идеи с одного направления. Думаю еще поизучать, если не найду, надо думать о MFJ.
    DL2KQ в своей статье критикует качество прибора и дает свою схему, также дает e-mail в России, где якобы делают его прибор.
    Написал, ответа нет.
    Может есть другие сведения ?

  9. #54
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Туда к кому посылает DL2KQ обращался , когда подыскивал такой прибор , сам что-то поленился собирать . Просили 180 баксов ,без пересылки , грубовато показалось . Сам так и не сподобился собрать и по случаю приобрёл 1026 .
    Живу в небольшом городке и в частном секторе , а помех "не пожелаю никому" !
    Белый шум на 80 не ниже 8-9 баллов , на 40 не ниже 6-7 в лучшем случае . Пока получается так : прибор давит любую помеху местную журчалку , несущую и т. д. , а вот обший шум который идёт со всех направлений , практически не хочет . Выигрыш конечно немного есть , но только за счёт сложения сигналов . Но это конечно из расклада моих антенн , двух на каждый диапазон нет , а видимо надо . Эксперементы продолжу .
    В случае местной помехи с определённого направления , думаю -поможет , а вот с общим шумом со всех направлений - ? Откуда только он берётся ?! У кого есть наработки в этом -интересно-бы послушать .

  10. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Пока получается так : прибор давит любую помеху местную журчалку , несущую и т. д. , а вот обший шум который идёт со всех направлений , практически не хочет . Выигрыш конечно немного есть , но только за счёт сложения сигналов . Но это конечно из расклада моих антенн , двух на каждый диапазон нет , а видимо надо .
    В случае местной помехи с определённого направления , думаю -поможет , а вот с общим шумом со всех направлений - ?.
    Подтверждаю вышесказанное, ситуация аналогичная (специально для НЧ делались одинаковые антенны).Телескопическая антенна от прибора сразу отправилась на помойку, толку от неё ноль.
    Тем не менее жизнь MFJ 1026 облегчает.

  11. #56
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    to RZ3DZF

    То есть шанс побороть общий шум есть ? Какие антенны Вы Применяете ?

  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    to RZ3DZF

    То есть шанс побороть общий шум есть ? Какие антенны Вы Применяете ?
    Если помеха мощная и с нескольких направлений (например ЛЭП), то шуметь будет всё равно.Прибор даёт возможность подбирать малошумящие варианты так сказать.Повторюсь что с ним легче жить.
    Антенны две штуки K9AY, между ними 60 метров.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Всё хорошо, только вот источник помехи находится не в 100м от шека, а за стенкой у соседа (импульсник) и наводится по проводам эл.сети и в основном на встроенную штыревую
    антенну(!).
    Интересно в подобной ситуации можно ли отфильтровать сеть 220 от помех ?

  14. #59
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    У меня от системного блока своего-же компьютера местами на диапазонах слышны несущии , MFJ их без проблем давит

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте уважаемые... У меня к вам вопрос... Я сам впервые приобрёл трансивер Yaesu FT-897, антенну сделал дельту флуп и столкнулся с белыми шумами.... После того как запитал аппарат от батареи и выключив электричество во всём доме шумы пропали... После чего я начал искать что даёт такие шумы, а они были 9 и более баллов.. Оказалось что такие шумы идут от моей плазмы. Не могли бы вы мне подсказать что можно предпринять чтобы убрать шумы от неё...
    Заранее всем благодарен...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×