Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Шум эфира

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    А как создает помеху РЛС? Они ведь работают на сантиметровых и миллиметровых волнах.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    А как создает помеху РЛС?
    PLC не РЛС )))

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    А , это! Тьфу тьфу....

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    А я заметил сезонность появляющихся помех. Обычно - 6-8 баллов. Центр города - вполне устраивает, доволен. Но с началом отопительно-осветительного сезона, причем по вечерам, когда трансивер наиболее востребован - на нижних КВ +10+20. Вычислить источник так и не удалось.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Такую помеху дает лампа которая периодически тухнет,потом опять загорается.Как потухла-пошла "жареная картошка"-загорелась-все нормально.
    Хуже когда она еле светится, постоянное дырчание. Сейчас нашли столб, на котором лампа ДнАТ вообще не горит. Никак, не тускло не ярко. А помеха прет сильная. Видимо что то с электронным балластом. Теперь надо с этими кадрами из Горсвета как то договариваться...

  6. #21
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2503
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Не буду перечислять помехи и уровень шума, который был у меня изначально. Их было достаточно, как у многих.
    Мои применённые меры:
    а) Фильтр по сети трёхпроводный. UA3TZ статья. Ноль, фаза и "земля".
    б) Радиалы по поверхности земли от 10 до 40м. 30шт. Корпус радио только на них.
    в) Антенны с горизонтальной поляризацией. Вертикальная больше шумит.
    Помогло, учитывая, что в 15м. 35кв. ЛЭП, а в 120- 110кв.
    Бывает, затрещит сильнее, но злектрики быстро изолятор меняют.
    В сырую погоду, вообще, тишина!

  7. #22
    Standart Power Аватар для RJ3DE
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    г. Шатура
    Возраст
    76
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Это ж просто счастье!!!У меня ниже +10 и не бывает
    По поводу помех вспоминаются 80 годы.. Работали глушилки (особенно на 40 метровом) но всё равно было комфортнее чем сейчас. По моему вообще не работают Гос органы - не котролируется уровень помех..и не слышно что гдето навели порядок. Остались чистыми ВЧ диапазоны, но на долго ли?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RJ3DE Посмотреть сообщение
    По моему вообще не работают Гос органы - не котролируется уровень помех..и не слышно что гдето навели порядок.
    Здесь ситуация усугублена тем, что можно ввозить и использовать любые электронные, электрические изделия. Это не только и не столько у нас так, - вся восточная Европа вне ЕС, Азия завалены шумящей китайчатиной. В Европе и, особенно, в СА, где бесчинствует FCC, получше. Наверное, в Австралии тоже лучше.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Заметил, что в моем QTH возрос уровень шума по всем диапазонам примерно в 2 раза. Именно шума, а не помех. Даже начал грешить на антены. На сороковку испробовал три варианта, всеравно 7-8 балов шума, а раньше было 3, а 7-8 было только на 160. Никто не замечал у себя подобного.
    =======Хотел тему открыть но уже есть. Может кто чего скажет по беде. Сразу отмечу что при переходе в тюнере на эквивалент -прием молчит как рыба -никаких помех. Антенна очень высоко и далеко. Штырь траповый. 5м от крыши на стальной трубе и техн. этаж есть. Последнее время диапазон 7 мГц закрывается пеленой треска иногда как мотор иногда треск редкий и нойсбланкер давит его. Бывает что треск и отсутствует вообще или прорывается еще более редкими тресками. Вчера на санрайзе работал с VK7AC на 7138 отвечает с одного вызова на куче италов дает 58 стыдно даже что я его почти не слышу. Тоже самое и с T30PY было нашихто тоже толком не слышно . Что за гадость где искать? Файл прикладываю может кто чего расслышит....Ник.
    Вложения Вложения

  10. #25
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    В Европе и, особенно, в СА, где бесчинствует FCC, получше.
    Да уж, здесь этого Китайского дерьма хватает.
    Помехи до 7 баллов.

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    2
    Примерно такой звук только треск поменьше был - наблюдал правда на укв, когда спутниковое тв смотрят, кабель рядом идет и антенна недалеко.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Untitled.mp3
    такой шум у меня на 80 и 40 стоит как стена с 17-40 до 20-20 кроме выходных,потом резко пропадает ,эта канитель уже 3й год,связьнадзор вряд ли пойдёт искать потому-как это уже вечером после ихнего рабочего времени

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    733
    Тороплюсь отчитаться. Сейчас внимательно все прочитаю и обдумаю Докладываю:минуло часа 2-3 . уже треск поменялся и днем иногда исчезает полностью .Станции которые слышно в файле :OE5MBG имеет уровень +20 дБ остальные выше 9-ти. увч и атт отключены. Нойсбланкер почти не отзывается. 80и 20 м этого треска нет . примерный диап. треска 5-11 мГц сейчас.Ник.
    Вложения Вложения

  14. #29
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,348
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1095
    Совсем отклонились от темы ТС :
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Именно шума, а не помех
    про помехи всё ясно и понятно, более-менее их как-то можно различить и как-то "привязать" к времени, к месту, к диапазону..... А что касается общего "шума эфира"? у себя тоже периодически наблюдаю непонятное повышение общего шума эфира, именно ОБЩЕГО шума, т.е. кручу вернер и вообще нет участков без шума. Просто слышен "белый" абсолютно равномерный шум и ничего более. Мощные станции конечно слышны, но не более На всех бендах. С антеннами всё в порядке. Это или ПОЛНОЕ отсутствие прохождение или...... непонятно что Что интересно, в это время пробовал цекулявить на разных бэндах, ни один скиммер не слышит меня Прям как будто какой-то колпак надели на мой qth
    По-моему UB3DAO про это спрашивал

  15. #30
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Может кто чего скажет по беде.
    Подобный шум, треск, создают всевозможные китайские прибамбасы, у себя то Вы проверите это не сложно, а вот пройтись по соседям и отключить у них всю хрень, не реально. Интересный случай недавно был и у меня. Слушаю 40м, шум эфира довольно сильный, вдруг резко появляется трескотня на ..+30дб, я конечно не в понятках, сразу сетовать на соседей и пр. Переключаюсь на 80м, там такая же ситуация. На следующий день, включаюсь, слушаю, этого жуткого треска нет, только нашел интересную станцию, провожу QSO, переключаюсь на прием, бл.. снова жуткий треск, станцию не слышу. В этот момент подходит к холодильнику жена и что то достает, упс... треск пропал. Я подбегаю к холодильнику, начинаю его шевелить, слышу в каком то положении появляется легкое шкварчание, как будто в разъеме нет контакта, прошу жену пошевелить холодильник, а я послушаю трансивер. Да, оказалась эта зараза мне мозг выносила 3 - 4 дня. Вот так жена мне помогла найти причину этого жуткого треска. Холодильник SAMSUNG, гарантия 3 - года, истекла 2 мес. назад .
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    С антеннами всё в порядке. Это или ПОЛНОЕ отсутствие прохождение или...... непонятно что Что интересно, в это время пробовал цекулявить на разных бэндах, ни один скиммер не слышит меня Прям как будто какой-то колпак надели на мой qth
    На 40м, уже месяца полтора наблюдаю такую картину. После 17.00 UTC, резко возрастает эфирный шум и станции исчезают напроч, проходят только очень мощные, 20м, в это время вообще глухо. Такую же картину наблюдают и другие радиолюбители в моем регионе. Может с солнечной активностью связано, на 20м точно связано, а вот на 40м...?

Похожие темы

  1. Запись/прослушивание эфира
    от Wagan в разделе SWL: BroadCasting
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 18:10
  2. Шум эфира: происхождение
    от RV9WHU в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 13:30
  3. Странности эфира
    от RW3AH в разделе Помехи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 13:18
  4. Как принимать CW с эфира ?
    от UA1ZGS в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 21:15
  5. Доработки Эфира-М...
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 08:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×