Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Шум эфира

  1. #46
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    Может все такие мне поможет MFJ-1025/1026 или перебираться за город ?
    mfj-1026 поможет придавить помеху от одного источника/ с одного направления, а если их несколько, в многоквартирном доме скорей всего так и есть, то бесполезно что либо фазировать.
    Безусловно, если есть возможность работать за пределами города это лучший вариант.

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    MFJ 1026 давит помеху не с направления, а от источников. Если мы имеем сумму локальных помеховых сигналов на основной антенне, то такую же сумму помеховых сигналов мы будем иметь и на дополнительной антенне и путем операции фазирования избавимся от общего локального помехового сигнала.
    Думаю к концу декабря или в январе приобрести приборчик. Видео в ютуб впечатлило.
    На данный момент на 80 м имею 6-8 баллов помеху при включенном аттенюаторе -6 дБ и отключенном предусилителе. На 40 м 3-4 балла без аттенюатора с выключенным предусилителем.
    В общем есть повод для эксперимента.

  3. #48
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    MFJ 1026 давит помеху не с направления, а от источников.
    имелось ввиду что две и более, разные по характеру помехи он не подавит.
    по направлениям скажу что сдвигая фазы меняется диаграмма, к примеру у меня с Европейского направления шум на 20м диапазоне составляет S-6, и когда настраиваешь прибор по минимуму шума то полезный сигнал с Европейского направления гаснет. Безусловно что в большинстве случаев прибор помогает, и работать используя его комфортнее. Раннее считал что убирается к примеру шум с S9 до S2, на самом деле это не так, используя MFJ-1026 показаниям S-метра доверять нельзя, так как прибор работает как АТТ, но полезен в этом случае что бы оценить на сколько увеличился показатель сигнал/шум.
    Кстати, сколько пересмотрел роликов ни ютюбе, не нашёл ни одного который бы показал правильную последовательность настройки. Какой именно Вас впечатлил?
    Вот здесь я выкладывал записи своих эксперементов с MFJ-1026
    http://forum.qrz.ru/post583982-56.html

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Подобная хренотень каждый день. На 7 мой штырь гребет все подряд и ниже S-7 не бывает. Часто закрывает не весь диапазон а сегментами по 15-20кГц. А вот когда обесточен район то картина резко меняется.
    Недавно три вечера на Дегенский телескоп слушал 7 и 3,5, в Красном Осколе недалече от гидрузла. Диапазоны забиты станциями в 15 мск на 3,5 и японцы и нулевики, 7,8,9, чуть позже и америкосы пошли, слабо, на уровне шума, но принять и разобрать легко! Такой эфир был в Баку в 70-х и то по ночам. В общем рай для HAM-а. А домой приехал-облом - сплошной скрежет, свист хрип и мама миа

  5. #50
    QRP
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Приветствую. У меня уже несколько суток вообще что то непонятное творится. Во всем КВ диапазоне от 1 и до 55 МГц идет помеха в виде тональника, аккурат через каждые 30 КГц висит тональник от 9+10 до 9+60. Этот тональник присутствует на 3-5 частотах через 30 КГц, затем через 550 КГц повторяется 3-5 пораженных через 30 КГц. Например пораженные: 7.010, 7.040, 7.070, 7.100, 7.130, дальше тишина и через 550 КГц снова 7.560, 7.590, 7.620... И это по всему КВ! Причем только в SSB в других модуляциях не слышно. Обесточил полностью квартиру выключением "пробок", ничего не изменилось. Но помеха явно локальная. При отключенной антенне тишина, но стоит подключить кусок провода около метра, ее становится слышно, правда с меньшим уровнем. Уж не знаю что и думать. Может у кого было подобное, буду признателен за помощь.

  6. #51
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UB3PAS Посмотреть сообщение
    Например пораженные: 7.010,
    Трансивер какой?

  7. #52
    QRP
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Yaesu FT-100

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Думал на трансивер, не знаю, но такая выраженная закономерность, к тому же прием не изменился, даже на пораженных частотах вполне нормально принимает, если тональник придавить DSP, то все можно разобрать. Завтра пойду машину делать в гараж, возьму с собой, послушаю там.
    P.S. Только сейчас увидел, тема то немного не та, если что, то прошу модераторов перенести.

  9. #54
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UB3PAS Посмотреть сообщение
    У меня уже несколько суток вообще что то непонятное творится. Во всем КВ диапазоне от 1 и до 55 МГц идет помеха в виде тональника, аккурат через каждые 30 КГц
    Может вам в доме поставили вот это:PLC-I

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Может вам в доме поставили вот это:PLC-I
    Если учесть что это началось в субботу, то маловероятно, к тому же полностью обесточивал квартиру, изменений
    никаких не было, а эта бяка, как я понимаю, по большей части по сети лезет. Хотя кто знает. Где то час назад слушал вначале этой гадости не было, уже обрадовался, минут через 10-15 появилась опять, причем появлялась с таким шорохом, как будто плохой контакт в АФУ того устройства, которое этот сигнал генерирует, как будто кто то разъем с плохим контактом шевелил, далее стабилизировалась и сейчас так же прет. У меня с АФУ все нормально, ничего ни где не отходит. Такое чувство, что из за дождя, сырости что то начало так петь, а сейчас подсыхает, дождя нет пока.
    Наблюдаю дальше...

  11. #56
    QRP Аватар для RV4YV
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    76
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    Это возможно компьютерные сети сорят. Понаблюдайте день два.
    Андрей, сами вы вряд ли сможете найти источник помехи тем более прекратить его действие. Поэтому мой вам совет, как бывшего сотрудника радиочастотной службы. Обращайтесь в радиочастотный центр г. Тулы, но обязательно только ПИСЬМЕННО (на бумажном носителе). Так как радиочастотные службы обязаны реагировать на заявления в положенные сроки. Результаты также получите письменно. Насчёт помех и сроков у них очень строго.
    Заявление пишется на имя руководителя радиочастотной службы г. Тулы в произвольной форме. Опишите по максимуму тип помехи, как и в какое время больше проявляется и т. п., ваше радиолюбительское оборудование, антенны, источник питания, чтобы сориентировать инженеров-измерителей. Укажите адрес и удобное для вас время встречи и проведения поисковых мероприятий, способы связи с вами.
    Оплаты за выезд к вам на поиск локальной помехи никакой предъявляться не должно. Это их прямая обязанность – поиск радиопомех и обеспечение чистоты радиоэфира. Ребята там работают грамотные.
    Александр RV4YV членский номер 1238 в СРВС
    Радио и рыбалка это заболевания с детства причём в хронической форме.

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    RV4YV
    Да видимо придется обратиться, тем более, что через неделю туда ехать сдавать экзамены на повышение категории. Сам грешу на оборудование провайдеров Интернет, хотя прошел по подъезду вдоль LAN кабелей с VX-7, ничего не обнаружил.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    09.12.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Всем привет. Теме скоро 2 года, как я ее поднял. Ситуация с шумом на сегодня. Ночью 3.5мГц - 9, 7мГц - 7, 14мГц - 4 бала. Днем на 2 бала меньше. Шум-треск точно такой как как в выкладываемых файлах в предыдущих постах. В нашем районе 6 гэобразных 17 этажных домов(образуют 3 квадрата, по 3 пары). Ходил с транзисторным КВ приемником. Уровень шума внутри квадратов домов и между ними практически одинаковый. Резко спадает только при отдалении от наших 17 этажек, причем за ними не лес, а другие дома - 9 этажки. На моем доме стоит базовая станция Билайна. Но, думаю, не она, т. к. нет прямой зависимости шума от расстояния. Наверняка в моем случае нельзя сказать, что это китайские зарядки и БП плазм и проч., так как шум равномерный и устойчивый на большой, но ограниченной по площади территории. Если какой-нибудь интернет, то почему вечером на 2 бала больше?(хотя...) Никакие mfj 1026 тут не спасают. Остались только ВЧ диапазоны и то только до 18-00.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Всем привет. Теме скоро 2 года, как я ее поднял. Ситуация с шумом на сегодня. Ночью 3.5мГц - 9, 7мГц - 7, 14мГц - 4 бала. Днем на 2 бала меньше. Шум-треск точно такой как как в выкладываемых файлах в предыдущих постах. В нашем районе 6 гэобразных 17 этажных домов(образуют 3 квадрата, по 3 пары). Ходил с транзисторным КВ приемником. Уровень шума внутри квадратов домов и между ними практически одинаковый. Резко спадает только при отдалении от наших 17 этажек, причем за ними не лес, а другие дома - 9 этажки. На моем доме стоит базовая станция Билайна. Но, думаю, не она, т. к. нет прямой зависимости шума от расстояния. Наверняка в моем случае нельзя сказать, что это китайские зарядки и БП плазм и проч., так как шум равномерный и устойчивый на большой, но ограниченной по площади территории. Если какой-нибудь интернет, то почему вечером на 2 бала больше?(хотя...) Никакие mfj 1026 тут не спасают. Остались только ВЧ диапазоны и то только до 18-00.
    Николай , к сожалению ничего вы с этим не сделаете. Такова реальная обстановка в эфире в городских условиях.
    Сети "шумят", лампы ДНАТ (светят жёлтым светом на столбах ) "шумят" , интернет провайдеры со своим оборудованием "шумят" как пример почитайте тут я с этим лично столкнулся, так проблема не решилась, пришлось смериться. Вся подсветка рекламная на различных магазинах и офисах питается инверторами "шумит" сильно. Вот коллекция помех в архиве выберите вашу Да к стати говорят, что плазменные телевизоры "шумят" очень сильно. Специалисты из радиочастотного центра при замерах всё спишут на нормы индустриальных помех. Да и услуги по их обнаружению как бы платные. Вам поможет только домик в деревне успехов

  15. #60
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB3PAS Посмотреть сообщение
    Да видимо придется обратиться, тем более, что через неделю туда ехать сдавать экзамены на повышение категории. Сам грешу на оборудование провайдеров Интернет, хотя прошел по подъезду вдоль LAN кабелей с VX-7, ничего не обнаружил.
    Ищите по близости соседа у которого автономное отопление, несите ему пол литры и слезно просите, что бы в нужные для Вас часы он отключал котел. Если у кого не шумело летом и вдруг зашумело после того как похолодало (особенно вечером и рано утром), ищите соседа... Говорю из личного опыта, с соседом сумел договорится.

Похожие темы

  1. Запись/прослушивание эфира
    от Wagan в разделе SWL: BroadCasting
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 18:10
  2. Шум эфира: происхождение
    от RV9WHU в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 13:30
  3. Странности эфира
    от RW3AH в разделе Помехи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 13:18
  4. Как принимать CW с эфира ?
    от UA1ZGS в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 21:15
  5. Доработки Эфира-М...
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 08:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×