Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UA3BZ

Тема: Помогите с Wi-Fi и радио антенной

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    13.09.2020
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Помогите с Wi-Fi и радио антенной

    Привет форумцы, может не в ту тему пишу не знаю, только зарегестрировался чтоб найти ответ, ибо гугл ничего дельного не выдает либо не там ищу.
    По проблеме: У соседа стоит радио вышка метров 5-7 в высоту прямо на моей комнатой


    И все ничего но когда он начинает что-то там крутить, или связь устанавливать, у меня дропы Wi-fi, плюс ко всему через наушники и колонки я слышу что-то то-ли его разговор то-ли то что он говорит.
    Что вообще в таких случаях нужно делать? Экранировать? Заземлять? Кто шарит подскажите.


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    13.09.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ну экранировкой Вы тут ничего не добьетесь. Мощность передатчика у соседа может быть около 1000W а может и более. 5-6 метров это не очем... Второе. На чем построен его оконечный каскад передатчика Вы не знаете. И если он(трансивер или усилитель мощности) имеет гармоники то какая то Вам и попадает в частотный диапазон WIFI. А с учетом того что в Вашем WIFI из "поднебесной" никаких фильтров в помине нет то и Вы получаете от соседа эти "приветы". Так же может идти наводка и по питанию Вашего WIFI и всего остального.
    А от себя добавлю что в связи с массовым использованием всякого осветительного китайского продукта а так же зарядных устройств и импульсных блоков питания аля алиэкспрес и так далее. Вы шуму в эфире даете столько что ........ У меня сосед включает светодиодную люстру этажем ниже я трансивер выключаю.....Ибо на всех диапазонах 59+ QRM.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Кто шарит подскажите
    Cходите в гости, познакомтесь. Обсудите проблему и будет вам счастье.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    У меня сосед включает светодиодную люстру этажем ниже я трансивер выключаю.....Ибо на всех диапазонах 59+ QRM.
    Антенна трансивера наверное лежит на полу, прямо над лампой нижнего соседа.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Cходите в гости, познакомтесь. Обсудите проблему и будет вам счастье.
    Подобная проблема имела место быть и у меня. Сосед приобрел новое авто - гибрид, протянул из квартиры во двор, где ставит свой автомобиль 220 В. для зарядки, получилась шикарная передающая антенна весьма эффективная притом, длиной метров 25 - 30. В его АВТО зарядное-то правильное со всеми фильтрами и защитами, но, в квартире у него после эл.счетчика стоит "супер-пупер-китай-стабилизатор", который о существовании фильтров и прочих "ненужностей" даже и не догадывается и все что он излучает - в эфире. Пока этой, с позволения сказать антенны не было, то все было вроде как терпимо, а с появлением "антенны"....
    Так вот, зашел я к нему, познакомились, я объяснил ему суть проблемы и предложил решение - навешать ферритовых защелок после его стабилизатора, после бутылочки "чая" был достигнут консенсус, причем он даже слышать не хотел отом, чтобы я покупал ферриты за свой счет - все оплатил он. Ситуация значительно улучшилась после этой доработки, но не 100%, тогда я уже за свой счет изготовил "правильный" сетевой фильтр рассчитанный на соотв. мощность и как бабка пошептала. Теперь мы с соседом - хорошие приятели, можно сказать дружим домами.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    ...У соседа стоит радио вышка метров 5-7 в высоту прямо на моей комнатой
    ...когда он начинает что-то там крутить, или связь устанавливать, у меня дропы Wi-fi, плюс ко всему через наушники и колонки я слышу что-то то-ли его разговор то-ли то что он говорит.
    Что вообще в таких случаях нужно делать? Экранировать? Заземлять? Кто шарит подскажите.
    Виктор, Вы правильно сделали, что нашли этот форум и написали.
    Люди с подобными антеннами работают в эфире легально и законно. Правда, возможны недоработки/неисправности, которые могут создавать помехи на бытовую аппаратуру (телевизоры, аудиотехнику, компьютеры).
    А вот проблема электромагнитной совместимости (защиты бытовой радиоаппаратуры от внешних излучений) у нас в стране в тупике в последние 20-30 лет. Экономия в схемах на развязывающих фильтрах в блоках питания, блокирующих конденсаторах на вводах проводов от колонок к усилителю и т.п.
    Что делать:
    1. Идти знакомиться. Имеет смысл сказать соседу, что посоветовали с этого сайта. Совместно разбираться и устранять наводки.
    2. Вероятно, проблема не только у Вас, но и у других ближайших соседей. Чем раньше разберётесь - тем лучше для всех.
    3. Не пугайтесь слов "передатчик мощностью в "Киловатт". По ГОСТу это "передатчики малой мощности", электрочайник имеет мощность 2 киловатта... Большая антенна нужна не для "мощного излучения", а для приёма слабых сигналов корреспондентов, например, с яхты в Тихом океане...
    4. Есть наработанные простые методики борьбы с такими помехами. Намотать несколько витков провода от колонок на ферритовое кольцо. Аналогично - на провод питания маршрутизатора. Посмотреть, есть ли заземление в розетках вашей электросети. И т.п.
    Сосед обязан помочь.
    5. Самое главное - не устраивать истерику. Знать (и объяснить семье и соседям), что радиоустройства намного чувствительнее, чем наш организм. Уровни излучений от техники радиолюбителей всегда заведомо безопасны для человека.
    Наибольший уровень радиоизлучений ("плотность потока мощности") - у мозга человека от сотового телефона при разговоре, (либо, извините, в штанах, при его переноске).

    Удачи. Напишите, как идут дела.

  7. #7
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Что вообще в таких случаях нужно делать? Экранировать? Заземлять? Кто шарит подскажите.
    Виктор, правильно, что написали сюда...
    Юрий, UA3BZ, вам дал самый дельный совет - познакомится и решать проблему вместе.

    Я могу добавить, в части Wi-Fi попробовать сменил номер канала Wi-fi, на котором работает ваш роутер. Там их 13-ть...

    А если роутер на 5 ГГц, то еще больше... Возможно, по совпадению гармоника любительского передатчика попадает в полосу, на которой транслирует ваш роутер...
    Просто смените канал и посмотрите будет ли эффект.


    Могу привести пример... У меня точка доступа Ubiquity на 5 ГГц на крыше стоит в 1.5 метрах от антенны на 160 метров...Палки высотой метров 17 метров (она вся излучает)...
    Проблем нет, за исключением случая, когда я включаюсь на 100 Ватт на частоте 1853 кГц (или около того). Это не просто приводит к дропу...Это начисто сносит настройки роутера к дефалтным... Приходится спешно подключаться и загружать настройки, заранее сохраненные в файле... Замена LAN кабеля на UTP6 ...который с экранировкой- ничего не дала...

    Природу этого "феномена" так и не выяснил... Когда был Роутер TP-link на 2.4 ГГц таких проблем не возникало ни на каких частотах.

    Тимофей

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    13.09.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Антенна трансивера наверное лежит на полу
    Не угадали Уважаемый! Все гораздо проще. БП этого чуда китайской мысли 60W импульсный. Проводка у нас в доме постройки 1975 года естественно без провода земли(тогда об этом не думали). И это счастье в 60w гонит по сети на частотах от 2 мгц до 100 (больше у меня осциллограф не взял) причем уровень по сети был на некоторых частотах до 5V А теперь прикиньте длину бытовой электропроводки и получается отличная антенна от которой во все стороны летит срань... И таких в нашем доме по моим подсчетам не менее 10 квартир. Вот после 24.00 диапазон 80 м чист девственно. И бороться с этим явлением ни как....А если сюда добавить многих любителей Ethernet из "розетки" то совсем весело....

Похожие темы

  1. помогите с выбором антенны на ВЧ 20-15-10
    от UB1ABT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 20:24
  2. Помогите с простой и эффективной антеной на НЧ
    от UA4PCM в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 12:27
  3. Помогите с ремонтом радио
    от bazi в разделе Ламповая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 01:48
  4. Помогите с антенной 900 MHz
    от Genya2 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:36
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2004, 09:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×