Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Помеха на НЧ диапазонах

  1. #16
    QRPP
    Регистрация
    19.10.2013
    Возраст
    84
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В отношении помехи посмотрите ребята в Вашем городе на станции ЦТП ( теплосети - это где стоят боллерные) я с такой же примерно помехой встретился в 2005 году в январе месяце, когда они установили станцию частотного управления двигателями. помеха идет 59+30 db и более. на 10 метровом диапазоне слышен рев мотора. связь надзор проверил и подтвердил что помеха идет от них пять лет перепиской занимался, а толку мало поставили они там на ЦТП какой то синусный фильтр и один радиочастотный. уровень немного снизился но не то что надо. и говорят в ГОСТе наши диапазоны находятся на стадии изучения и норматив нет. завтра запишу на 10 метровом диапазоне сигнал и выложу. и в добавок фирма которая делает эту аппаратуру называется "Сибмехатроника" и сертифицирована она по классу "А" - а это извините промышленная зона и не как жилая

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Ближайшая ТЭЦ в 5 километрах, отопление здесь централизованное, нет ни одного PLC-устройства, дважды в неделю ответственный человек переписывает показания всех счётчиков учёта и отправляет по телефону "куда надо...". Рамка пеленгатора точно показывает откуда... Но бывают праздники: это когда почему-то всё разом выключается, правда, не надолго, увы... Да, кстати, совершенно точно знаю появление этого всего: конец мая 2014 года. Специально ходил-узнавал-выспрашивал, что такое могло "открыться-включиться". Нет. Никто ни в чём не сознался, а видимых сундуков-ящиков не видать...

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Коллеги, а насколько кабель защищает от помехи, если источник в непосредственной близости от него? Что я имею в виду: на крыше рядом с антенной на Дегене всё в пределах нормы, а в трансивере, который ниже на 12 эт. треск.

  4. #19
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Александр, намотайте у антенны 10-15 витков коаксиальным кабелем (фидером). Или ферритовых защелок на него навесьте - чем больше тем лучше. И будет счастье.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    а уж в многоквартирных пещерах - тем более.
    История болезни:
    Жил в городской квартире, повесил антенну, индустриальный шум эфира около 5-6 баллов.
    Сосед купил "плазму", - шум усилился на 1-2 балла.
    Сделали реконструкцию ЦТП, что расположена во дворе, - шум 9 баллов плюсом круглосуточно.
    Ни о какой работе в эфире в такой обстановке просто нет речи.
    Перебрался в коттеджный поселок за город,- первые пара лет эфир просто сказка, - шум не более 1 балла.
    Соседи накупили дешевых китайских прожекторов, - вечером шум 5-6 баллов.
    Сделали уличное освещение со светодиодными светильниками, - шум 9 баллов с плюсом на всех КВ диапазонах !

    Вывод, - куда бы ты не уехал, помеха найдет тебя !
    Последний раз редактировалось RT8L; 05.03.2016 в 06:32.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Александр, намотайте у антенны 10-15 витков коаксиальным кабелем (фидером). Или ферритовых защелок на него навесьте - чем больше тем лучше. И будет счастье.
    Т.е. сделать петлю диаметром 15-20 см? А защёлки где лучше поставить?

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    19.10.2013
    Возраст
    84
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Сделали реконструкцию ЦТП, что расположена во дворе, - шум 9 баллов плюсом круглосуточно.
    Ни о какой работе в эфире в такой обстановке просто нет речи.
    Вот тут они видимо ( при реконструкции) и установили станцию частотного управления. Я обнаружил помеху - с помощью карманного приемника на средних волнах в районе работы радиостанции МАЯК и когда стал подходить к ЦТП динамик разрывался и такой сигнал стоял почти до моего дома а это порядком 30 метров. Сигнал дома на трансивере на 80 метровом диапазоне и на 40 метрах помеха в виде шума. а на других ВЧ диапазонах прослушивается работа мотора иногда сильно иногда слабее, а на 15 м и на 10 м - там сильно прослушивается сигнал в виде работы мотора.На 30 метрах при обнаружении стояла несущая, но после установки фильтров эта несущая исчезла

  8. #23
    QRPP
    Регистрация
    19.10.2013
    Возраст
    84
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OGZ Посмотреть сообщение
    Вот тут они видимо ( при реконструкции) и установили станцию частотного управления. Я обнаружил помеху - с помощью карманного приемника на средних волнах в районе работы радиостанции МАЯК и когда стал подходить к ЦТП динамик разрывался и такой сигнал стоял почти до моего дома а это порядком 30 метров. Сигнал дома на трансивере на 80 метровом диапазоне и на 40 метрах помеха в виде шума. а на других ВЧ диапазонах прослушивается работа мотора иногда сильно иногда слабее, а на 15 м и на 10 м - там сильно прослушивается сигнал в виде работы мотора.На 30 метрах при обнаружении стояла несущая, но после установки фильтров на ЦТП - эта несущая исчезла
    и в дополнение аппаратура сертифицирована по классу "А" , значит должна стоять на промышленной зоне,а ни как в жилой. не могу выложить запись записанного сигнала не знаю как прикрепить к сообщению.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Точно так же в январе 2005-го обнаружил появление помех в эфире - о чем была сделана запись в моей записной книжке - и день и час. Осознание того что произошло пришло чуть позже - бойлерная , понял я . Благо хожу каждый день мимо по нескольку раз - и вот уже более десяти лет эта хренотень глушит мне эфир и отравляет существование . Когда громче , а когда тише - с чем связано не вникал и целью такой не задавался . Зависит от погоды , времени года и еще кучи факторов - такая беда присуща всем городам - даже у нас некоторые живущие в разных районах города прочувствовали что эфир стал грязнее. Электромагнитный смог - и никуда от этой беды не спрятаться , не скрыться.

  10. #25
    QRPP
    Регистрация
    19.10.2013
    Возраст
    84
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Точно так же в январе 2005-го обнаружил появление помех в эфире - о чем была сделана запись в моей записной книжке - и день и час. Осознание того что произошло пришло чуть позже - бойлерная , понял я . Благо хожу каждый день мимо по нескольку раз - и вот уже более десяти лет эта хренотень глушит мне эфир и отравляет существование . Когда громче , а когда тише - с чем связано не вникал и целью такой не задавался . Зависит от погоды , времени года и еще кучи факторов - такая беда присуща всем городам - даже у нас некоторые живущие в разных районах города прочувствовали что эфир стал грязнее. Электромагнитный смог - и никуда от этой беды не спрятаться , не скрыться.
    Я как сейчас помню поле обнаружения этой помехи ребятам Вашим выкладывал про эту помеху но никто не стал видимо обращаться а надо бы было. Так как аппаратура сертифицирована по классу "А" - это установка в промышленной зоне,а ее поставили в жилой зоне, что нарушают. Аппаратура СЧ-430 изготавливается ООО "Сибирь-мехатроника" в Новосибирске и видимо рассылается по всем городам. Пишите заяву в Роскомнадзор и пусть проверят какие уровни от нее идут. после моего бумажного обращения в роскомнадзор фирма там протянула все кабели в железные трубы и поставила два фильтра какой то синусный и в самой стойке установили радиочастотный. немного уровень снизился , ну а желать хотелось бы что бы помех от нее вообще не было. Была комиссия от Роскомнадзора проверили и убедились что помеха исходит от данной аппаратуры,
    Когда ее выключают эфир становиться чистым. Что и было записано в Акте. Так что ребята попробуйте повоевать с Роскомнадзором. Удачи Вам.

  11. #26
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Т.е. сделать петлю диаметром 15-20 см? А защёлки где лучше поставить?
    Да, можно диаметром 10-15 см. Защелки - тоже у антенны на кровле.

    Ездили в этом январе в Кологрив. Выбрались в заповедник, развернули аппаратуру, антенна - вертикал CrancIR. Кабеля метров 30. И получилось так, что антенну поставили метров на 5 ближе к шеку, чем длина кабеля. Этот излишек кабеля лежал просто на земле размотанный у антенны. Включили - шум стеной от генератора от 80 до 20. А выше уже прохождения нет - поздний вечер. А утром уже едем обратно на базу. Основной упор на низы и планировался, а тут такое... Короче начались танцы с бубном вокруг генератора - и место установки поменяли, и заземление ему пытались изобразить, и кабель питающий проверяли - может земля отвалилась... И противовес от антенны перемещали, думали может генератор в створе антенны как-то находится... Короче умаялись. Слышно только самые громкие станции. И только под утро мне мысль в голову пришла - смотать излишек кабеля под антенной в бухту. Получилось витков 10 и диаметром около 30 см. И таки что Вы себе думаете? 80-ка ожила))) Шум - максимум 2 балла. Вот утром пару часов и удалось плотно поработать на ней.
    Короче Кологривский лес - реально заколдованное место.
    В итоге что получилось (как мне это видится). CrancIR - это вертикал с одним противовесом. Длина вертикальной части и длина противовеса изменяются в зависимости от диапазона (элементы сматываются в катушки, на элементах нанесены метки). Выставляешь диапазон по меткам, а потом подключаешь к антенне анализатор и плавно изменяя длину элементов добиваешься КСВ=1. Это в идеале. Реально же, при установке КСВ в 1 длина элементов получается разная - т.е. по сути выходит несимметричный диполь. А в основании антенны в коробке стоит балун скорее всего. И вот из-за этой несимметричности антенны скорее всего вся "пыль" от генератора была на антенном входе.

  12. #27
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарили
    1222
    Поблагодарил
    1149
    Почти каждое утро слышу вот такую помеху на 40м,примерно 7027-7040 кгц.Сначала думал что это местная QRM,потом глянул на SDR -приемниках,и там есть.Никто не в курсе что это за QRM?Вернее что за источник?У меня она слышна до +30.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_61 Apr. 26 06.44.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	162728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_62 Apr. 26 06.45.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	162729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_63 Apr. 26 06.47.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	162730  

Похожие темы

  1. SDR ТХ на всех диапазонах
    от RV9JB в разделе SDR техника
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 17:45
  2. KL-203: запредельный КСВ на КВ диапазонах
    от RD3AVD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 22:13
  3. DX,QRP.... Участки на диапазонах
    от Mildi в разделе Диапазоны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 23:57
  4. Работа на НЧ КВ диапазонах
    от Ham3 в разделе Диапазоны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 23:57
  5. Работа на СВЧ диапазонах...
    от Ken в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2002, 22:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×