Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 104
Like Tree55Спасибо

Тема: Высоковольтная ЛЭП

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0

    Высоковольтная ЛЭП

    Приветствую всех!

    Возникла проблема - жуткий треск по всему КВ диапазону с максимумом в районе 20.500 КГц. Поворачиваю антенну на 20-15-10 помеха идет со строго определенного направления. В дождь и туман помеха пропадает. Грешу на изолятор ЛЭП, расположенной в 2 км от шека. Сделал настраиваемую рамку на 20-15 м и три элемента на 144 МГц - целый день прыгал под ЛЭП, но изолятор найти не смог. Понятно, что пока электрикам в этот изолятор не ткнешь - они не пошевелятся, да и потом будет отдельный гемморой... Поделитесь, у кого была аналогичная проблема.

    73! Георгий.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Дважды приходилось искать такую помеху на ЛЭП, проходившую в 200х метрах от моих антенн. Первый раз обнаружил идя в тихую погоду вдоль ЛЭП и внимательно прислушиваясь. Звук - слабый треск временами переходящий в шипение. После звонка в линейную службу изолятор заменили. Примерно через 1-2 месяца помеха появилась снова. На слух найти не удалось т.к. погода постоянно стояла ветренная и чтолибо услышать было не возможно. В один из дней, поздно вечером, когда, как показалось, ветер стих пошел в очередной обход. В темноте обнаружил повреждение по свечению примерно метров с 50ти. Свечение было по яркости как огонек сигареты. Причем находилось внутри керамического изолятора, но тем не менее хорошо просвечивалось наружу.
    На этой-же ЛЭП гораздо позднее нашел еще одно такое свечение, но довольно далеко от дома - 1 - 1,5 км. Но несмотря на то, что это была та-же линия и вроде-бы помеха должна была по проводам доходить до зоны моих антенн, но от этого искрения у меня помех не было.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Аналогичные симптомы и способ поиска. Опору нашёл на слух, в сухую безветренную погоду. Искрения не было видно днём, но зато хорошо обнаружилось вечером. Вот с заменой дело тогда затянулось, даже не знаю чем всё закончилось,.. поскольку уже сидел на чемоданах. Впрочем есть один вполне эффективный и радикальный способ Попросить знакомого охотника чтобы он расстрелял подозрительный изолятор из ружья

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295

    высоковольтная ЛЭП

    Добрый день, Георгий!
    С проблемой, подобной вашей сталкивались раньше, а недавно снова получили очередную головную боль по этой же причине.
    Около 10 лет назад страшно искрили изоляторы на ЛЭП-110 в нашем QTH в нескольких сотнях метров от шека.
    Невозможно было принимать даже Маяк на СВ, не говоря уже о наших НЧ диапазонах! Местеые жители досмерти замучали жалобами на якобы TVI от коллективки- по их экранам медленно плыли сверху вниз две полосы из белых точек с чёрными шлейфиками вдоль строки. Как раз - 100 Гц на два полукадра. Советовал всем обращаться к знакомым, по работе связанным как-то с обслуживанием этой ЛЭП ( по близости есть большая подстанция), понимая, что писать официальные жалобы дело неблагодарное. Не знаю, это ли помогло в конце концов, или просто настало время планового ремонта, но ближайшим летом изоляторы поменяли...
    Хочу ещё сказать, что может возникать пробой на "внезапно" выросшие под линией или рядом с нею деревья. Этим летом слушал и видел , как пробивает
    искра с провода ЛЭП ( 200 кВ? ) на ветки растущей вплотную к полотну
    сосны - на целых 50 см!
    Не далее , как неделю назад пришлось обежать всю округу с лисоловом,
    в попытках найти источник треска на 1,8 и 3,5 на RZ3DZF. Нашли берёзу,
    верхние ветви которой были "подстрижены" двумя нижними проводами сельской ЛЭП-6.3 кВ . Дерево на свой страх и риск срубили сами, но треск, к сожалению не прекратился - видимо где-то ещё что-то выросло, или, что уж совсем плохо, искрит изолятор. Уж его-то самим не "срубить"!
    Отмечу, что во всех случаях возникновения помехи от искрения её спектр имел классический вид: на 1.8 - просто беда, на 3,5 очень плохо, на 7 просто плохо, на 14 заметно ,но мешает далеко не всегда. Почему в вашем случае максимум на 20,5 МГц- ума не приложу . Что там резонирует?
    Как видите , этот вопрос более чем актуален и для нас. Поэтому, будем безмерно благодарны всем , кто поделится своим опытом в борьбе с подобными проблемами.
    Георгий , надеюсь у нас с вами что-нибудь выйдет путное.
    Желаю удачи! 73!
    Владимир.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Раньше,в старые добрые времена все эти проблемы решались просто - один звонок в ГСН,оттуда сообщают энергетикам - и через день уже всё нормально. Теперь такой фокус не проходит. Замена изолятора стоит немалых денег,поэтому из-за какой-то помехи никто его менять не будет. Всем на всё наплевать,кроме своих доходов. Поэтому в данный момент времени задача не имеет законного решения. Стрельба по изоляторам - больше ничего не остаётся. Я лично ставил пузырь алкашам,чтобы они камнями побили мигающую ДРЛ,которая также создаёт колоссальные помехи.
    По поводу максимума на определённой частоте заморачиваться не стоит - причин тому миллион - от резонирования проводов и мачт до резонансов в вашей собственной антенне.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Поэтому в данный момент времени задача не имеет законного решения. Стрельба по изоляторам - больше ничего не остаётся...
    Не советую. Как минимум можете повстречаться с КОАП статья 9.8.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ALEX161
    Не советую. Как минимум можете повстречаться с КОАП статья 9.8.
    Это если поймают. А если нет?

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Всех приветствую!

    Спасибо за подсказку - я пытался вечером найти изолятор по свечению - мне Федор UA3ITK подсказал, а вот по звуку - не пробовал. Буду ждать тихой безветренной погоды - это уж к лету, наверное. Впрочем, и зимой бывает.

    73! Георгий.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    А не сделать-ли микрофонный усилитель, да ещё с двумя микрофонами и с максимумом и минимумом по направлению на источник - ведь это не трудно!

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Вопрос

    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Это если поймают. А если нет?
    А совесть не лучший контролёр?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Поэтому в данный момент времени задача не имеет законного решения. Стрельба по изоляторам - больше ничего не остаётся.
    А заодно можно и аппарат обновить, сдать упавшие провода.
    Но, ведь могут и отправить шить рукавички:-)

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA9MFB
    А заодно можно и аппарат обновить, сдать упавшие провода.
    Но, ведь могут и отправить шить рукавички:-)
    Сразу видно вы не очень знакомы с устроиством высоковольтных изоляторов. Даже если будут разбиты все стеклянные чашки
    изоляторов, металлические детали будут сцеплены между собой в виде цепи.

    И провод никуда не упадёт в лучшем случае сработает защита и отключит линию, в худшем случае провод в пролёте провиснет линейщикам его нужно будет перетянуть. Это их прямая обязанность
    . Насчёт пошива рукавиц правильное замечание, поэтому не стоит принимать в серьёз шутливые советы бывшего энергетика.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    не ружо не возьмёт надо 155мм орудие он гадина крепкий кувалдо с одного удара не берёт кстати могу подорить герлянду 12 шт самовывозом с моей дачи

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3D-209
    А совесть не лучший контролёр?
    Этот вопрос лучше задать тем,в чьи обязанности входит техобслуживание линий передач.

    Цитата Сообщение от RN3AC
    Всех приветствую!

    Спасибо за подсказку - я пытался вечером найти изолятор по свечению - мне Федор UA3ITK подсказал, а вот по звуку - не пробовал. Буду ждать тихой безветренной погоды - это уж к лету, наверное. Впрочем, и зимой бывает.

    73! Георгий.
    Шьющий изолятор хорошо обнаруживается при помощи цифрового фотоаппарата или мобильника с камерой. Эти штуки очень чувствительны к ИК,в чём каждый может убедиться,посветив в камеру пультом ДУ от телеящика или ещё от чего. А нагретый изолятор ночью видно за километр.

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RD3QL
    не ружо не возьмёт надо 155мм орудие он гадина крепкий кувалдо с одного удара не берёт кстати могу подорить герлянду 12 шт самовывозом с моей дачи
    Проще воспользоваться не ружом и не орудием, а обычным бюрократическим приёмом.

    Берём листок бумаги и пишем:
    Начальнику соотв. района ВВ сетей
    копия главе администрации города
    копия начальнику ГОВД

    Настоящим сообщаем, при выгуливании домашних животных нами
    тт были замечены 2 человека в защитной форме по виду охотники
    Которые из хулиганских побуждений произвели несколько выстрелов
    по изоляторам Опоры номер 44 ЛЭП 110кв кольца линий.
    В результате обстрела были повреждены несколько изоляторов
    опоры. В вечернее время на повреждённой опоре было замечено
    искрение изоляторов сопровождаемое треском.

    Учитывая что кольцо ЛЭП обеспечивает питание эл.потребителей
    1 категории: Городских очистных сооружений, ТЭЦ, Главной насосной станции питьевого водоснабжения
    Просим вас принять меры по устранению неисправности электроснабжения, поиск и наказание хулиганов и т.д.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×