Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80

    Ус Мощн и гармоника

    Здравствуйте!
    Подскажите в чем дело. Недавно обнаружил , что при работе с усил. мощн.
    ( Ameritron AL-811) очень сильно по месту слышна вторая гармоника.
    Например, если работаю на 40м , то гармонику здорово слышно на 20м.
    Работаю на 14130, то гармонику слышно на 28260 и довольно громко. В чем дело?
    Может П- контур в усилителе плохо настроен? Но вроде проблем нет с настройкой
    на диапазоны. Может еще нужно СУ после УМ?
    Трансивер Айком 746.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Было-бы странно если ее не было-бы слышно. В ближней зоне это нормально.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Первоначальное сообщение от APG
    Было-бы странно если ее не было-бы слышно. В ближней зоне это нормально.
    Это явление примерно в зоне 1 км. Немного дальше уже гораздо тише. Может так и должно быть?
    73! Благодарен за ответы.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Конс
    Это явление примерно в зоне 1 км. Немного дальше уже гораздо тише. Может так и должно быть?
    73! Благодарен за ответы.
    Нормально это или нет, трудно сказать. Однозначно правильно будет тогда, если уровень второй гармоники, да и любых других (например продуктов интермодуляции), при любой выходной мощности не превышает 50 мвт. Попробуйте выдать в антенну такую мощность (50 мвт) и посмотрите, какой будет уровень на таком-же расстоянии. Если будет меньше, следовательно Ваш UM выдает гармонику большего уровня и наоборот. Конечно если есть измерительные приборы (например селективный вольтметр) или хороший приемник, то тогда проще.
    Успехов.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Первоначальное сообщение от Владимир_К
    Нормально это или нет, трудно сказать. Однозначно правильно будет тогда, если уровень второй гармоники, да и любых других (например продуктов интермодуляции), при любой выходной мощности не превышает 50 мвт. Попробуйте выдать в антенну такую мощность (50 мвт) и посмотрите, какой будет уровень на таком-же расстоянии. Если будет меньше, следовательно Ваш UM выдает гармонику большего уровня и наоборот. Конечно если есть измерительные приборы (например селективный вольтметр) или хороший приемник, то тогда проще.
    Успехов.
    Сразу я не сказал , этот уровень гармошки составляет 59+20 на 14мгц, если я работаю на 7 мгц. Зона примерно 1 км.

  6. #6
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Конс
    Сразу я не сказал , этот уровень гармошки составляет 59+20 на 14мгц, если я работаю на 7 мгц. Зона примерно 1 км.
    Уровень S9+20 дБ --- это -53 дБм. Коэффициент ослабления между антеннами равен:
    y=32.6+20lg(r)+20lg(f)

    Подставляем: r=1км, f=14МГц (т.к. 2-я гармоника), получим:
    y=32.6+22.9=55.5дБ.

    Находим мощность 2-й гармоники в фидере Вашей антенны:
    -53+55.5=2.5 дБм --- грубо говоря, это чуть меньше двух милливатт. Так что всё у Вас самым лучшим образом, работайте спокойно. Относительно мощности усилителя 1 кВт (+60 дБм) подавление гармоники составляет 57.5 дБ --- очень даже неплохо. Уж сколько там точно ватт в Америтроне-811 --- не знаю, но, по-моему, не больше указанной мной от балды цифры.

    В расчёте есть два допущения. Первое --- что используемые антенны есть изотропные излучатели (если используется хотя бы на одной стороне направленная антенна, мощность гармоники в фидере меньше на величину усиления этой антенны, выраженной в dBi) Второе --- S-метр используемого для контроля приёмника откалиброван в соответствии с рекомендациями IARU (на самом деле это не так, но врут они все обычно в сторону завышения --- по крайней мере, я не видел ни одного буржуйского аппарата, у которого бы S-метр показывал меньше, чем есть на самом деле)

    73! RW3FY

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Первоначальное сообщение от Илья
    Уровень S9+20 дБ --- это -53 дБм. Коэффициент ослабления между антеннами равен:
    y=32.6+20lg(r)+20lg(f)

    Подставляем: r=1км, f=14МГц (т.к. 2-я гармоника), получим:
    y=32.6+22.9=55.5дБ.

    Находим мощность 2-й гармоники в фидере Вашей антенны:
    -53+55.5=2.5 дБм --- грубо говоря, это чуть меньше двух милливатт. Так что всё у Вас самым лучшим образом, работайте спокойно.
    73! RW3FY
    Благодарен за ответ. Вы меня успокоили. А то один грамотей сказал, что это хреновый УМ.
    Америтрон 600втт.
    73! Удачи.

  8. #8
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Название: 123.jpg
Просмотров: 382

Размер: 68.0 Кб

    это вторая гармоника?

  9. #9
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    это вторая гармоника?
    Она самая.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    реальность :-( у одного из соседей (500м) итальянский усилитель 300 ватт, какой бы айком, езу (кенвуды не любит) не включал, работает на 80 м -загажено все до 10м. по всему диапазону стоит хрюканье, похожее на ЧМ. ничего не разобрать. другой сосед в 100м, отечественный трансивер МФ-90 , усилитель на гу50 или гк 71. вторая гармоника чисто идет, только на кратной частоте. не для рекламы самоделок :-)
    но первый любит "крутить ручечки" :-) один раз даже КСВ 0.95 демонстрировал ... :-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×