Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Эта ИС делает возможным не только заходить в банки памяти, но и оставаться там, перестраивая частоту валкодером. Это здорово - можно использовать обычно редко испольуемые каналы памяти, как второй переключатель диапазонов, допустим, для альтернативного рода работы. Кто это уже имеет в новых моделях, как-то само собой разумеется, что оно есть... Ну и скорость перестройки есть функция от быстроты оборотов ручки...

  2. #17
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Сначало отказались от винила .... теперь опять возвращаются некоторые экземпляры доходят до 2т.р.
    Отказались от ламповых РА ... и опять ценители качества вернулись к ним
    ( образно )
    .....
    940 старый, но он классический аппарат.
    Элементная база старая, но всё равно он малошумящий и никогда его шумы не превзойдут шумы эфира.
    Великолепно ремонто пригоден.
    Ничего лишнего на панели управлениия , эргономичен, ничего лишнего , что не мало важно быстрого оперирования.
    Мощная литая панель и крепкий корпус, у 850-го панелька слабенькая и краска стирается прилюбом не ловком движении.
    940-ом тюнер мощнее чем у 850-го, но медленней не имеет памяти, но тюнер перестраивать приходится перестраивать если аннтены не диапазонные , не преведены к 50 Омам ( мы обычно стремимся к 50 , т.к. кабель 50 Омный ) посему это можно не считать минусом.
    Всё равно TRX в большинстве своём работает с РА, а РА настраивался после постройки на нагрузку 50 Ом.
    Нет кнопки "Fine" , всё зависит от скорости вращения валкодера это "+"
    Внутри 500 ваттный Б.П.
    Валкодер и даже ручка расстройки ! сделано на оптопарах это "+++" надёжно.
    Выходной каскад 110 Ватт обеспечивает круглосуточную работу в режиме нажатого ключа, ( выходной каскад с тройным запасом, 1:1 такой Ра стоит в FT 1000D ) если оператор не будет пихать ввиде антены случайные проводки ( у нас любят практиковать LW от 137кГц до 145Мгц со всякими СУ , и заземлений или заземлений на соседский унитаз, потом возбуды и вылетают тр-ры ) или цепь от собаки Шарика :-D , то ничего в нём не сломается.
    то что фильты не переключаются в хаотичном порядке, то смысла практически нет если не использовать только 250Гц по 3 ПЧ , они у 940 включаются стразу стеком. и МИЕ можно заузить до 150 Гц.
    Форма CW сигнала и QSK при работе одна из самых лучших.
    Ручка RIT/XIT в 940 вращается бесконечно и есть кн. "Clear" "+", у 850-го есть ограничение , но была бы кнопка "Clear" , но её нет "-".
    Спич процессор в 940 лучше.
    BPF в 940 лучше.
    Ручки болшие и аллюминевые ( вторые ) удобно управлять
    940 есть таймер ( можно с авто включением трансивера и РА управлять ,его включением , пока заваривать чайку и Ра прогреется ) и часы :-)
    850 и 940 по своему хороши, что тот и этот достойно держаться в контестах , только 940 это базовая станция , а 850 можно и потаскать.
    Я бы например не менял 940 на 850, хоть у него и DDS и новая эл. база, он от этого класс 940 не перебил.
    Если уж менять 940-ой то на TS-950SDX или FT-1000D, но 950 ещё сильнее греется чем 940-ой , на нем можно стейки с яичницой пожарить в период контеста.
    В любом случае выбирать Вам.
    И лучше обратить внимание на общие параметры , как всё сделано и внутри и до самого корпуса , кнопок и ручек, но не в коем разе , старый - новый.
    73!

  3. #18
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Выходной каскад 110 Ватт обеспечивает круглосуточную работу в режиме нажатого ключа, ( выходной каскад с тройным запасом, 1:1 такой Ра стоит в FT 1000D )
    Выходной каскад не умрет, умрут драйверы выходного каскада, которые потом замучаешься искать.

    У 850-го более новые и более качественные смесители.

    У 850-го лучше синтез, он быстрее. в 940-м при перестройке частоты в телеграфе синтез булькает и на поиск работать очень сложно.

    В общем, за деньги которые можно потратить на 940-й или 850-й, я бы выбрал Omni V или Omni VI.

  4. #19
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Выходной каскад не умрет, умрут драйверы выходного каскада, которые потом замучаешься искать.
    В поздних версиях TS-940S примерно с номера 7 ХХХХХХ уже были приняты доработки и поставлены драйверы с меньшим усиление, что исключило факт возбуждения от которого и "вылетали" MRF485 ( уже стали ставить по моему с желтой или оранжевой точкой ).
    Как мы все знаем, что сначало наступает тепловой, а потом уже за ним электрический пробой . посему надо следить чтобы охлаждение модуля РА было исправным и эффективным! Если условия эксплуатации тяжелые RTTY,FM,AM, то можно без труда (благо место позволяет) поставить более производительный вентилятор, и ничего тогда не сгорит.

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    У 850-го более новые и более качественные смесители.
    То что там стоят, транзисторы SMD , а не DIP это не о чем не говорит, хотя как и технология и параметры в процессе движения науки в перёд изменюятся.
    По данным иследованиям ARRL ( многие видели эту таблицу ) видно, что при заниче в "возрасте" аппаратов в пять лет
    3rd IMD,dB
    850 / 940 - 3,5MHz 99 (250Hz) / 87,5 (500Hz!)
    14MHz 99 / 97

    MDS , -dBm
    850/940 3,5MHz 143/140
    14MHz 140/139
    Разница не заметна, можно и 950SDX посотреть.
    В сервисе , да есть разница.

    [quote=EW1CK;143010]У 850-го лучше синтез, он быстрее. [quote]
    Я не думаю , что Вы будете работать такой же скоростью, с какой трансивер переключается на ту или иную частоту или работаете?!
    У 850-го DDS, у 940-го Digilal VFO,сигнал гетеродина генерит пол. тр-ор, посему сигнал подаваемый на смеситель будет чище чем в DDS и "естественней" ( вроде в технологиях новых DDS, это как то решалось ), но не в том который стоит в 850-ом.


    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    в 940-м при перестройке частоты в телеграфе синтез булькает и на поиск работать очень сложно.
    Я понимаю, про какие бульканья Вы говорите,но если с такой же скоростью крутить валкодер в 850-ом так же но без бульканей поиск в телеграфе вести не возможно! Под слово "поиск" подразумевается плавное вращение ручки настройки, а не крутить её с такой скоростью пытаясь выробатать эл. ток, Вы же когда по лесу идете собирая грибы, Вы же не бежите?! Это не недостаток для меня, по крайней мере я его не замечаю не слышу.

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    В общем, за деньги которые можно потратить на 940-й или 850-й, я бы выбрал Omni V или Omni VI.
    Эти аппараты не так распостранены.... и внешний вид у них спецефический, можно сказать угнетающий, что то напоминает трансивер "Прибой", хотя "Прибой" и 850-ый просто наглядно на слух испытаный мной и RU2FJ при работе на тр-ре в близ приёмной частоты и плавном учеличении мощности показали, что 850-ый начинает "затыкаться" знАААчительно раньше при прёме одной и той же слабой станции, это делает выводы, что сервис в "Прибое" г...о , но приёмник, даже если принебречь , что он достаточно шумный, лучше чем у 850-го, вот и вечная делема, что лучше.
    Вывод один, не такого тр-ра который на 1000% удовлетворял всем желания и потребностям, либо надо иметь почти весь "парк" аппаратов , что бы удовлетворить душу Радиолюбителя.

    И кстати, товарищь уже отдал предпочтение к KENWOOD , а не TEN TEC.
    73!

  5. #20
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    В поздних версиях TS-940S примерно с номера 7 ХХХХХХ уже были приняты доработки и поставлены драйверы с меньшим усиление, что исключило факт возбуждения от которого и "вылетали" MRF485 ( уже стали ставить по моему с желтой или оранжевой точкой ).
    Как мы все знаем, что сначало наступает тепловой, а потом уже за ним электрический пробой . посему надо следить чтобы охлаждение модуля РА было исправным и эффективным! Если условия эксплуатации тяжелые RTTY,FM,AM, то можно без труда (благо место позволяет) поставить более производительный вентилятор, и ничего тогда не сгорит.
    Во-первых не сразу с 7ххххх, меньше чем за год до снятия с произвоства. Так что в более чем 80% из выпущенных аппаратов эта проблема присутствует.
    А если учесть какой геморой сейчас найти 485-е то это нельзя не считать серьезной проблемой. Конечно, можно воткнуть компьютерный вентилятор и держать его постоянно включенным чтобы быть уверенным что транзисторы не умерли. Но это определенно недостаток, в 850-м с этим заморачиваться не нужно.


    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    То что там стоят, транзисторы SMD , а не DIP это не о чем не говорит, хотя как и технология и параметры в процессе движения науки в перёд изменюятся.
    По данным иследованиям ARRL ( многие видели эту таблицу ) видно, что при заниче в "возрасте" аппаратов в пять лет
    3rd IMD,dB
    850 / 940 - 3,5MHz 99 (250Hz) / 87,5 (500Hz!)
    14MHz 99 / 97

    MDS , -dBm
    850/940 3,5MHz 143/140
    14MHz 140/139
    Разница не заметна, можно и 950SDX посотреть.
    Хотяб бы в пару децибел, но разница есть. Никто и не говорит что она кардинальная. Тем более не в корпусах дело а именно в схеме. Можно открыть сервис мануалы обоих аппаратов и посмотреть в чем разница.

    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Я понимаю, про какие бульканья Вы говорите,но если с такой же скоростью крутить валкодер в 850-ом так же но без бульканей поиск в телеграфе вести не возможно! Под слово "поиск" подразумевается плавное вращение ручки настройки, а не крутить её с такой скоростью пытаясь выробатать эл. ток, Вы же когда по лесу идете собирая грибы, Вы же не бежите?! Это не недостаток для меня, по крайней мере я его не замечаю не слышу.
    Еще как возможно На поиск работать можно по разному, если не включен узкий фильтр, а на поиск с узким фильтром работать это маразм, то синтез булькает и лично меня это напрягало, хотя приходилось мириться.
    А за грибами я в лес не хожу, никакого кайфа в этом не вижу, это же не радио


    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Эти аппараты не так распостранены.... и внешний вид у них спецефический, можно сказать угнетающий, что то напоминает трансивер "Прибой", хотя "Прибой" и 850-ый просто наглядно на слух испытаный мной и RU2FJ при работе на тр-ре в близ приёмной частоты и плавном учеличении мощности показали, что 850-ый начинает "затыкаться" знАААчительно раньше при прёме одной и той же слабой станции, это делает выводы, что сервис в "Прибое" г...о , но приёмник, даже если принебречь , что он достаточно шумный, лучше чем у 850-го, вот и вечная делема, что лучше.
    Вывод один, не такого тр-ра который на 1000% удовлетворял всем желания и потребностям, либо надо иметь почти весь "парк" аппаратов , что бы удовлетворить душу Радиолюбителя.

    И кстати, товарищь уже отдал предпочтение к KENWOOD , а не TEN TEC.
    Да, внешний вид у Омников просто ужасный. Помню когда увидел первый раз 5-й омник, думал это чья-то очень хорошая самоделка. Но приемник очень приятно поразил. Тогда кстати я был влядельцем 940-го. В принципе для меня до сих пор вопрос, можно ли считать человека настоящим радиолюбителем если он отдает предпочтение дизайну а не качественному приемнику. Со временем от 940-го пришлось отказаться из-за невозможности установки узкого руфинга. Кастати непонятно, почему инрадовцы до сих пор не сделали руфинг для 940-го, по идее 930-й немного отличается первой ПЧ только а раз есть уже мод для 930-го то все что нужно сделать это взять соответствующий фильтр для 940-го и запаять.
    Да, еще один камень в сторону 940-го, это подключение к последовательному порту. В свое время пришлось помучится. В 850-м такой проблемы нет.

    850-й начнет затыкаться раньше чем прибой потому что это аппарат а ап конвершном, преобразованием вверх. В Омни 5,6 да и Орион - приемник с преобразованием вниз, ham band only, как в прибое. Сервис Прибоя и того же Омни просто не сравним.

    Поэтому я и говорю что из обоих аппаратов лучше выбрать Омни Потому что стоит он примерно столько же.

    С другой стороны, из-за своего дизайна, тентековские аппараты - это аппараты не для всех, до них нужно дорасти IMHO.

  6. #21
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Артур EW1CK , да всё понятно........
    А руфинг фильт для 940-го есть, просто как говорится готового изделия ( готовая настроеная плата с фильтром и усилителем на тр-ре) типа плуг анд плэй как для 1000МР нет.... в принципе можно использовать готовую схему от МР, компенсировать затухание фильтра усилителем, согласно уровню в сервис мануале и всё... вот только напрягает его ( фильтра ) цена мне кажется она завышена, многовато для эксперементального фильтра.
    И ещё одна вещь заманивает , что ничего в трансивере паять не надо, отсоединил разъёмы прикрутил и вставил разъемы.....
    По поводу САТ в 940-ом, решается очень просто, я заказал в PIXX и мне интерфейс + ПЗУ с новой прошивкой,нового поколения обошелся в 112 долларов с доставкой и переводом денег... к тому же не надо использовать дополнительный ПУ 232 , МАХ232 уже на "борту" платы, т.е. вставил плату в TRX вывел из него шлейфовый разъем который уже припаян к интерфесу и оконцован разъемом для СОМ порта и подсоединить в комп, всё начинает "летать" сразу, все проги которые имеют возможность связи с TRX он слушается и выполняет включая и TRX менеджер ...
    Так что это не проблема и не стит ломать голову , как некоторые , мучаясь собирают паяют , прошивки ищут... я думаю 2800 рублей для нынешнего времени это просто не денги если учесть , что интерфейс покупаешь один раз и на всегда :-)
    Всем и каждому по 73!

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,312
    Поблагодарили
    3527
    Поблагодарил
    2522
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Артур EW1CK , да всё понятно........
    А руфинг фильт для 940-го есть, просто как говорится готового изделия ( готовая настроеная плата с фильтром и усилителем на тр-ре) типа плуг анд плэй как для 1000МР нет.... в принципе можно использовать готовую схему от МРВсем и каждому по 73!
    Вот так он выглядит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS-940 Roofing prepared for instalation.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	8826  

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Так что это не проблема и не стит ломать голову , как некоторые , мучаясь собирают паяют , прошивки ищут... я думаю 2800 рублей для нынешнего времени это просто не денги если учесть , что интерфейс покупаешь один раз и на всегда :-)
    Честно говоря, не вижу смысла тратить $100 на то что можно собрать за 10.
    С другой стороны, с 850-м этой проблемы нет в принципе, ком порт там уже есть

    Добавлено через 39 секунд
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Вот так он выглядит.
    Я так понимаю, за основы взят руфинг от 930-го ?
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 30.09.2007 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,312
    Поблагодарили
    3527
    Поблагодарил
    2522
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, за основы взят руфинг от 930-го ?
    Да, от 930-го.

  10. #25
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    228
    Тогда понятно. Думаю инрадовцев можно даже попросить фильтр не запаивать вообще чтобы лишние деньги не тратить.

    А чем усиление по последней ПЧ убирали и убирали ли вообще ?

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,312
    Поблагодарили
    3527
    Поблагодарил
    2522
    Я попросил вместо фильтра для 930-го запаять фильтр от 940-го.
    Усиление не убирал, оно возросло на 6 Дб, только откорректировал S-метр.

  12. #27
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    228
    Тогда понятно.
    В принципе 6 дб, это не так и мало. Уровень собственных шумов после переделки не возрос если максимальную громкость сделать и по РЧ усиление вывернуть до упора ?

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,312
    Поблагодарили
    3527
    Поблагодарил
    2522
    Явной разницы не заметил.

Похожие темы

  1. Замена TS-940 на TS-480, стоит ли?
    от UA1CBM в разделе TS-480
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 17:37
  2. TOP 222 И его замена
    от UA6JLU в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2006, 23:50
  3. Замена ЖКИ
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 23:04
  4. Замена ГС-31 на ГС-35
    от UN0LL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 14:35
  5. Замена ВЧ головки
    от СтаРРый в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2002, 15:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×