Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: WSJT на КВ

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    QRP DXing на КВ

    Зачем же так категорично - не КВ мода? У нее есть своя ниша и на КВ- QRP DXing. Всем известно, когда есть усилитель, не составляет труда связаться с кем-угодно, лишь бы его услышать, не помешают и толпы в pile-up. Но отработав определенное количество стран и зон на ВЧ диапазонах, к ним временно теряют интерес и больше уделяют внимания НЧ, где без супер усилителя или именно такого софта на хорошие результаты рассчитывать не приходится. Вот две группы, потенциальные пользователи:первая- народ, у которого есть трансивер 100Вт и желание работать на НЧ КВ, где с JT65 и 50Вт абсолютно реально сделать любую территорию, договорившись о скеде; вторая- увеличивающаяся группа любителей QRP (даже те, которые давно используют PA и продолжают их использовать в контестах). Согласитесь, имея усилитель 1кВт вы поделитесь впечатлениями о QSO со Штатами, проведенном с мощностью 500мВт, а не 1кВт.

    На каждый товар находится свой покупатель.

    С наилучшими пожеланиями,

  2. #17
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от UY0LL
    На каждый товар находится свой покупатель.

    С наилучшими пожеланиями,
    Вот тут Вы абсолютно правы . QRP DXing по предварительной договоренности - да это его место .
    Ну а QSO со USA на 500 мвт в том же RTTY меня не удивишь - даже без предварительной договоренности. Правда на 7 мегагерц у меня менее 3 ватт не получалось провести RTTY с USA , а на 14 - пожалуйста на 500 мвт да. Да не каждый день , и время надо подгадывать и антенну соответствующую иметь надо , но тем не менее.
    Извините , если что не так.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    QRP DXing на КВ

    Не вижу ничего предосудительного в предварительных договоренностях о времени проведения QSO с DX на НЧ диапазонах. В направлении отдельных территорий прохождение открывается на минуты, возможно однажды в течение года. Как по мне- лучше подготовиться (вылизать антенны и проч., тщательно выбрать время связи) и сделать удачный выстрел, чем тратить время, бездарно имитируя свободный поиск DX в самое неподходящее время.

    Дополнительная прибавка к энергетике, которую дает JT65, компенсирует неудобства в скорости проведения связи. Этого времени достаточно, чтобы провести задуманное QSO: цель будет достигнута, что и требовалось, а большего и не надо...

    Успехов!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Дополнительная прибавка к энергетике, которую дает JT65, компенсирует неудобства в скорости проведения связи.

    Александр, вопрос какую прибавку дает ?? и относительно чего??
    Нельзя ли конкретезировать.(для облегчения ответа JТ65А vs QRSS, SLOWFELD т.д.)
    Если учитывать что кроме RRR,73,RO чувствительность обычная(по крайне мере в соотношении к скорости)
    то в чем же суть применения на КВ.
    Ваши ответы будут интересны многим.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...говорите не мода это на КВ? А мне интересно...по крайней мере поинтересней, чем пятый-пятый, - я десятый!, за мной гонится двадцатый...

  6. #21
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...говорите не мода это на КВ? А мне интересно...по крайней мере поинтересней, чем пятый-пятый, - я десятый!, за мной гонится двадцатый...
    Да мне то же интесно, но есть кое какие вопросы
    и основной каковы примущества? Если они есть конечно.
    Евгений вам тот же вопрос если время и содержание QSO для вас
    не важно то какие основные достоинства JT65 в сравнении с QRSS, SlowFeld,Castle и т.д.

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Да мне то же интесно, но есть кое какие вопросы
    и основной каковы примущества? Если они есть конечно.
    Евгений вам тот же вопрос если время и содержание QSO для вас
    не важно то какие основные достоинства JT65 в сравнении с QRSS, SlowFeld,Castle и т.д.
    ...не знаю ! Набрел на прогу "Spectran" , где в опциях и увидел моду WSJT и режимы QRSS3,10.30 - коими и заинтересовался...изучаем, пробуем, проверяем..вообщем разбираемся!! Вот тут то интерес и заложен!!

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    то в чем же суть применения на КВ.
    Может я в чем-то не прав, но все цифровые виды связи можно условно разделить на два типа- документальные и иные, назовем их специальные.
    Телетайп родился именно как документальный и является популярным благодаря своей узкополосности, простоте реализации и сложившейся за многие годы массовости. Все другие современные виды цифровой связи имели своей целью найти оптимальный вид кодирования, чтобы повысить эффективность и удобство передачи информации.

    Пакет, который родился совсем не в домашних лабораториях радиолюбителей (о чем знают те, кто ездил в Плесецк в 84-86гг.) не прижился на КВ, т.к. это документальный вид связи и у него нет плюсов в применении на КВ (полоса почти 1кГц), а любительский вариант реализации кроме всего прочего не содержит в своем протоколе и специального кодирования, позволяющего учитывать специфику приема на КВ.

    Эффективность видов связи грубо можно оценить в сравнении с телеграфом. Частично эффективность зависит от полосы излучения (для того, чтобы максимально использовать чувствительность приемного тракта) и в этом отношении JT65 выглядит предпочтительней, чем, скажем, Olivia в наиболее часто используемых режимах. В литературе упоминается, что прием телеграфа осуществяется на слух при соотношении сигнал-шум 3/1 и ухо тренированного телеграфиста может различить передачу при сигнале, сравнимом по уровню с шумом и даже немного меньше.

    JT65 благодаря специальному кодированию ( в том числе с использованием кодов Хэмминга, который помогает восстановить частично утерянную информацию) позволяет принимать на несколько децибел (возможно 6дБ) ниже уровня шума и уровня сигнала, который принимается ухом телеграфиста.

    Теперь давайте сравним, что выгоднее на 80 или 160м диапазоне, чтобы достичь того же выигрыша в 6дБ (а ведь зачастую для получения результата не хватает, может быть, всего 0.5дБ): построить антенну (обычно увеличение коэффициента усиления антенны на 3дБ связано с увеличением ее размеров в 2 раза), построить более мощный усилитель (при том, что есть ограничения Частотнадзора и Рагламента радиосвязи) или использовать специальную программу, дающую тот же эффект. Для наглядности предлагаю поступить просто- сравнить затраты в денежном выражении с учетом последствий (соседи, место установки, проблемы с электросетью и проч.).

    Вообще, ситуация с цифровыми видами связи до боли мне напоминает дебаты вокруг использования SSB. Помните эти крики в конце 60-х, начале 70-х, что это просто "стиляги" и будущего у SSB нет, так как это сложно, не массово и требует точной настройки и стабильного ГПД. Но победил здравый расчет - SSB при той же мощности эффективнее АМ в 16 раз. И то, что сейчас как грибы появляются все новые виды цифровой связи говорит об одном- идет поиск наиболее эффективного метода передачи.

    JT65 за несколько лет практического использования для связей с отражением от Луны и следов метеорных потоков уже доказал свою эфективность, т.к. сложно придумать более напряженную по энергетике трассу.

    Конкуренцию JT65 мог бы составить еще не реализованный на КВ метод кодирования с расширением базы сигнала (кодирование первичного сигнала псевдослучайной последовательностью скачками частоты или фазовой манипуляцией как в системе Глонас/Navstar) с последующей сверткой сигнала. В такой реализации можно было бы принимать сигналы намного ниже уровня шума (скажем для длины кодовой последовательности 1024бита это составляет 16дБ).

    Так что для экспериментов (а что еще надо от в любительского радио?) горизонты еще далеко.

    Успехов!

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    JT65 за несколько лет практического использования для связей с отражением от Луны и следов метеорных потоков
    Поправочка. JT65 никогда не использовался для метеоров и не будет. Там мода FSK441. Программа - да, одна и та же. WSJT.

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Улыбка

    ....ну уж и совсем поправочка, JT65 для ЕМЕ и предельно слабого тропо-рассеивания...

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ....ну уж и совсем поправочка, JT65 для ЕМЕ и предельно слабого тропо-рассеивания...
    Как следует из начала этой ветки - уже не только для ЕМЕ.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    UY0LL
    Эффективность видов связи грубо можно оценить в сравнении с телеграфом. Частично эффективность зависит от полосы излучения (для того, чтобы максимально использовать чувствительность приемного тракта) и в этом отношении JT65 выглядит предпочтительней, чем, скажем, Olivia в наиболее часто используемых режимах.

    Давайте сравним
    Известно что для приема CW 20 WPM предел -20 дб
    Я выше не даром спрашивал как обстоят дела с QRSS, SlowFeld и т.п.

    Посмотрим на JT65
    известно что для приема сообщений
    RO,RRR,73 -28 дб
    Call+Call +Grid -22 дб
    и произвольное сообщение всего -20 дб
    Отлично но не достаточно :-(

    QRSS
    за точку отсчета принят CW 12 WPM т.е теже -20 дб
    скорость- полоса- выигрыш к 12 WPM CW
    8WPM 6.67Hz +1.8dB
    4WPM 3.33Hz +4.8dB
    1 sec./dot 1Hz +10dB
    3 sec./dot 0.33Hz +14.8dB
    10 sec./dot 0.1Hz +20dB

    Так как многие здесь сказал что содержание QSO и скорость не важны

    то для проведения формального qso
    Call+Call+loc
    RRR
    73
    Стоит ли терять от 12 до 20 дб !!!! на моде JT65A, когда есть более чувствительные? Ведь какой смысл в QSO (JT65) если с корреспондентом и так можно сработать например в CW, мы же хотим получить максимальную дальность при минимальной энергетике?
    Факты говорят далеко не в пользу JT65 на КВ.

  13. #28
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,247
    Поблагодарили
    4807
    Поблагодарил
    1748
    Скачал..., всё работает..., и передаёт..., класс.., вот только проблемка в том что не могу в этой программе найти кнопку что бы инвертировать сигнал..., дело в том что у меня передача с трансивера по AFSK и излучается только LSB сигнал..., в Миксе проблем нет..., инвертировал и всё ГУД., а тут как быть?

    Добавлено через 4 минуты
    есть где нибудь список частот по всем цифровым модам?

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...А Вы не считайте все в "деньгах". Есть и другие еще менее "эффективные" виды связи, использующие другие принципы формирования сигнала и, все-таки народ их применяет, пробует,работает.Пусть будет и этот вид связи, почему бы и нет. Надо активно поработать этим видом, наработать так, сказать данные по + и -, и посмотреть как все это стыкуется с теорией. Это и есть радиолюбительский интерес как мне ка..атца.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...А Вы не считайте все в "деньгах". Есть и другие еще менее "эффективные" виды связи, Надо активно поработать этим видом, наработать так, сказать данные по + и -, и посмотреть как все это стыкуется с теорией.
    Да вопросов нет пробуйте кто против.
    И на PORSCHE можно поставить картофелекопатель
    Но зачем тогда говорить про дальнобойность, чувствительность и т.д.
    скажите сразу Вот мы какие автор додумался только
    до VHF/UHF применения, а мы еще и на HF "потилиликаем".
    Изображения Изображения  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×