А что это меняет? Вы использовали три нестабильных звена, передатчик-эфир-приемник. Для тестирования софта давно применяют программные эмуляторы.
Например таким http://www.moetronix.com/ae4jy/pathsim.htm
Вид для печати
А что это меняет? Вы использовали три нестабильных звена, передатчик-эфир-приемник. Для тестирования софта давно применяют программные эмуляторы.
Например таким http://www.moetronix.com/ae4jy/pathsim.htm
Это значительно увеличивает точность вычислений.
Софт применять - я совершенно был бы против, это могло бы оказаться самым слабым звеном при проведении экспериментов, ставящим под сомнение достоверность результатов. За "нестабильности" я не беспокоюсь, тем более что они воздействовали на оба испытуемых объекта в равной степени ( т.е. с одинаковым воздействием) и абсолютно одновременно - это шум эфира, помехи, шум аппаратуры и т.д. Как раз эти "нестабильности" эммулятор и должен в какой-то степени эмулировать создавая псевдореальную среду.
Чем и свели все свои усилия к нулевому результату. Все придумано до Вас, как и что проверять.
Хотя если вы хотите идти своим путем, внесите небольшие изменения в методику. Запишите принятый файл в wav (не mp3). Это тестовый образец. Поочередно прогоните его для всех программ.
Выложите этот файл для обозрения и каждый сможет повторить ваш опыт.
Вы абсолютно не правы.
Что бы это показать, приведу такой пример, что бы всем было понятно,
в армии большинство служило.
Исследуем N-е количество образцов стрелкового оружия на точность.
Пусть будут, говоря ненаучно, «нестабильности»:
Ветер, температура, патроны, стрелок, даже если он один и тот же и т.д.
и т.п.
Задача – выявить наиболее точный образец.
Решение задачи в любом случае сводится к тому, что бы произвести достаточно большое число выстрелов при сравнительно одинаковых условиях из каждого ствола и подсчитать результат.
Эта задача, при достаточно большом разбросе точности образцов, решается элементарно, имеет достоверный результат и совершенно незачем воспроизводить
для каждого выстрела абсолютно одинаковые условия, к тому же это невозможно.
Проводя аналогию с испытанием оружия – у нас были абсолютно одинаковые патроны, выстрел делался из одной точки пространства, абсолютно одновременно, с одного и того же прицельного приспособления , на пули действовали совершенно одинаковые воздействия, отклоняющие их траекторию от цели и т.д. Разница только в стволах.
Поэтому результат достоверно выявил лучшие образцы, в чем у меня нет ни малейшего сомнения и любая другая методика, если она конечно правильная, выявит
точно такие же лучшие образцы. Поэтому ничего выкладывать мы точно не будем, задачу свою выполнили.
PS Виктор, RN9AAA, большая просьба, что бы не сбивать людей с толку - пожалуста с фактами, формулами и цифрами.
Я сделаю много проще. Три тест файла цифра после BPSK31_ показывает отношение с/ш приведенное к полосе 3 КГц (400-3400). Только не надо одновременно пытаться декодировать 2 и тем более 3 программами. Не забудьте каждую настроить по WWV(параметры зв.карты) и учесть что оптимальный входной уровень у каждого декодера разный)
р.s. обратите внимание на Multipsk там возможны варианты 8 или 16 bit, так же желательно что бы все программы сравнивались на одинаковых частотах семплирования ну например 48КГц
Ну как продвигаются дела?
Что-нибудь протестировали?
Почему не надо ? Наоборот, надо поробовать и убедится, меняется ли что-нибудь.
Экстремум достаточно плоский и для всех програм примерно в одном диапазоне, ничего практически не должно поменятся.
1.Чего ждёте? Что я заявлю XYZ программа лучше или хуже. Нет я этого делать не буду. "Лучших программ" просто в природе не существует.
Вам же был дан совет, как нужно проводить тестирование - воспользуетесь или нет это ваше дело.
2. Вспомним что было выше....
А Fldigi там присутствует? Если да, то на каком месте?
Добавлено через 19 минут
Вопрос ко всем:
Если зв.карта не поддерживает аппаратное микширование, то как прораммное микширование влияет на соотношение сигнал/шум?
Если поддерживает - насколько его реализация в разл. картах. влияет на с/ш. ?
Можно ли микширование отключить ?