Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577

    Вопрос Интерфейс IC-756proII + Writelog + MixW

    Люди добрые! помогите определиться со схемой
    Перелопатил уже кучу информации, в голове каша.
    Сетап: IC-756proII, СТ-17, Комп P-4 ( 3 COM порта, куча USB), звуковка - интегрированная.
    Soft: WindowsXP, Writelog(reg), MixW(reg).
    Задача: Нужна схема интерфейса с "гальванической" развязкой на трансах (марки ТОТ-?), который позволил бы реализовать все возможности программ, для Writelog - это запись и воспроизведения звуковых файлов (DVK), для MixW - отсутствие коммутаций (перетыкание кабелей) при переходе к данной программе. Требуется и работа в MMtty. Нет времени ломать голову, изобретать колесо, многие на ЭТИ грабли наступили как-то, подскажите..
    Хотелось бы объединить всё в одной коробке, при этом спрять её подальше, а микрофон (SM6,SM20) подключать к ней, соответственно сигналы брать с АСС разъёма.
    Надоело только SSB в тестах орать, пора вспомнить и RTTY,CW.. Коробка эта будет стоять на RK3DZB - Звёздный городок, Центр подготовки космонавтов, не для "личного" применения, а на дело благое!
    Интерфейсы типа RigExpert - не предлагайте, будем делать сами.
    Заранее всех благодарю.. 73! Павел


  2. #2
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Трудно понять что вы хотите.
    Сама программа Микс версии2-14 позволяет реализовать цифровой магнитофон с записью и воспроизведением в формате MP3 и WAV, об этом написано в описании программы о также упоминалось в форуме микса, при чём файлов записи и воспроизведения в этих форматах может быть более 10 в режиме SSB.
    Если вы используете СТ-17, то это позволит вам конфигурировать ваш трансивер конкретно под каждую моду из набора Микса, то есть оперативно изменять полосу сдвиг полосы, включать USB-LSB; USB-D LSB-D; в общем выполнять любые команды из набора СAT команд описанных в INSTRUCTION MANUAL IC-756PRO2 на страницах 79-82, а также :< MixW2 и использование CAT команд трансивера IC-756-PROII
    http://www.cqham.ru/mix15_2.htm >, в интернете.
    Насколько я понял, вы собираетесь использовать трансформаторы в качестве развязки,
    Тут проблем нет, и схем полно в интернете, для управления FSK-RTTY, вам потребуется
    оптопара 4N35 или 4N36 одна штука, и ещё одна для управления приёмом и передачей
    у меня используются эти , но можно использовать и другие,
    это всё описанное выше позволит вам использовать программы MMSSTV,
    MMTTY , Logger и MMVARI при этом кроме MixW,транслировать CAT команды
    может и MMVARI, но в ней невозможно реализовать цифровой магнитофон.
    Вот пожалуй и всё.
    Это у меня работает вот уже 3 года, правда трансформаторов нет , и в качестве развязки
    по низкой частоте используются оптопары, включённые в обратную связь операционных усилителей

  3. #3
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    А как быть с Writelog-ом? Смысл то в чём...
    Работаем в тесте SSB-все функции Writelog-а как на воспроизведение, так и на запись доступны...
    Работаем в тесте RTTY на MMTTY-всё есть...
    Работаем просто в MixW - всё есть...
    Переход возможен лишь с коммутацией "громадным тумблером" на коробке, при этом большая часть элементов её используется ВСЕМИ программами! Сергей, нужна универсальность. Вопрос решаем, если установить ешё звуковку, но зачем городить огород, надо подумать..
    Спасибо.

  4. #4
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3AS
    в качестве развязки
    по низкой частоте используются оптопары, включённые в обратную связь операционных усилителей
    А можно попросить схему и заодно узнать насколько линейно работает оптрон в таком режиме?

  5. #5
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Начал рисовать схемку интерфейса, проще с двумя звуковками, да и порты есть. Сложность в Writelog-ом. Как лучше подать на звуковку сигнал с микрофона (SM6,SM20) и с гарнитуры (Hell IC ProSetPlus), что пременить для развязки трасформатор, делитель.. Брать ли сигнал РТТ с LPT порта (под ХР будут проблемы) или ставить VOX на другой канал аудио сигнала и успокоиться? Чего скажите...

  6. #6
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA0CS
    Что-то непонятное моему разумению Вы пишете... Что в Вашем представлении значит: "транслировать CAT команды"? И для чего в MMVARI мог-бы понадобиться цифровой магнитофон?
    Для того чтоб понять, надо для начала внимательно прочитать описание на ваш трансивер и понять его возможности , а уже потом решить для себя, можно ли эти возможности использовать в своих целях, и нужно ли оно вам.
    Мне это нужно, и с моим трансивером всё это чудно работает.
    Информация для устранения неразумения:http://www.plicht.de/ekki/civ/civtoc.html
    http://www.cqham.ru/mix15_2.htm есть и другие источники, надо только чуть поискать.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    А можно попросить схему и заодно узнать насколько линейно работает оптрон в таком режиме?
    Добрый день Игорь.
    Всё работает довольно линейно, я работаю с этим интерфейсом во всех цифровых модах включая DRM, и также нормально работает и цифровой магнитофон, в режиме ssb, как на запись так и на воспроизведение, сообщите мне на мыло контактный адрес и схему я вышлю.

    Выслал на qsl.net.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    На ваш вопрос я ответил, а то что я не использую MMVARI, так как пока она не поддерживает ряд мод в которых я работаю, например CW и SSB и в том числе
    FSK-RTTY по COM порту ( последняя версия MMVARI-041), переделывать интерфейс ради нее пока нет никакого желания могу вам про это сказать.
    Кроме того, она пока не имеет нормального лога, и по этому её пока невозможно использовать как универсальную программу для всех используемых мной мод, и как следствие в режиме SSB, использовать встроенный цифровой магнитофон.
    На данном этапе как универсальную программу удовлетворяющим моим требованиям, я использую MixW2, когда MMVARI или какая либо другая программа, будет лучше MixW2, то буду использовать её, и конечно зарегистрированный вариант, как и ряд различных используемых мной логов и других программ.
    То что MMVARI позволяет транслировать САТ команды, я это проверил как только она появилась, но то что в её окошке высвечивается частота, это не означает то, что используется поддержка САТ интерфейса в полном объёме, хотя всё зависит от типа используемого трансивера и его возможности, а также возможности программы обеспечивающей работу СAT интерфейса, но если вы посмотрите на тему, которую
    открыл Павел, то его вопрос относился к трансиверу IC-756PRO2

  9. #9
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Павел, по этому поводу ничего не скажу так, ничего из перечисленного вами, не делал.

  10. #10
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Вроде нарисовал... Что скажите.
    Осталось проработать схему РТТ для работы с Writelog цифрового магнитофна. Остальное всё стандартный вариант стыковки с гальванической развязкой цепей РС-Трансивер. По оптронам (их работе) неплохо расказал Игорь ua6hjq. Многие из них имеют сопротивление 100-200 Ом на переходе, трансивер может не перейти RX\TX. Способы "борьбы":
    - подобрать оптопару с наименьшим сопр.
    - резистор 300-500 Ом между переходом К-Э.
    - два оптрона последовательно по цепи диодов и паралельно по транзисторной цепи.
    Ваши соображения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интерфейс.GIF 
Просмотров:	574 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	901  

  11. #11
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Доработал схему, исправил ошибки, начинаю собирать детали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интерфейс.GIF 
Просмотров:	527 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	942  

Похожие темы

  1. WriteLog
    от RK9UE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 11:34
  2. Самопрослушивание в WriteLog
    от RU3GA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2004, 19:43
  3. Sos! Icom IC-756PROII
    от UA9KK в разделе IC-756
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2003, 08:51
  4. RTTY + IC-756PROII. IC-781 mod ?
    от RJ3AR в разделе IC-756
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2003, 20:52
  5. WriteLog
    от ПрохожийS в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2003, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×