Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree6Спасибо
  • 1 Размещено RA3WDK
  • 1 Размещено RA3WDK
  • 1 Размещено ES4RZ ex UL7WI
  • 1 Размещено RA3WDK
  • 1 Размещено UA9KAA
  • 1 Размещено RA3WDK

Тема: FT-901DM

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    14.08.2021
    Адрес
    поселок Устиновка Кировоградская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6

    FT-901DM

    Пробили транзисторы T20A6 на блоке DC DC CONVERTER UNIT кремневые pnp 20А. Кто может подсказать какими другими можно заменить ?
    Название: 363027-d98d42da7a3d1723ff0942f5c0a81acc.jpg
Просмотров: 8836

Размер: 22.5 Кб

    Название: FT-901-DC-DC.jpg
Просмотров: 7779

Размер: 19.0 Кб


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,541
    Поблагодарили
    3608
    Поблагодарил
    3161
    T20A6 - Integrated Circuits
    TRANSISTOR,BJT,PNP,60V V(BR)CEO,20A I(C),TO-3

    Можно заменить на 2SB206 или подобные.

    Только вот вопрос ? Чтобы в поле от 12 В питать трансивер ?
    Я в своем TS-830 снял трансформатор с обмотками для транзисторного преобразователя (110/100) и поставил трансформатор такой же 220/240 без эти х обмоток.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    14.08.2021
    Адрес
    поселок Устиновка Кировоградская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Спасибо большое ! Я раньше никогда не сталкивался с такими проблемами , притом возникла по непонятной причине . В сети было короткое замыкание и я находился в другой комнате , когда включил повторно сеть , вернулся к трансиверу , то сильно гудел силовой трансформатор и немного нагрелся. Начал разбираться и определил что пробили эти два транзистора . Еще нужно проверить электролиты и диоды, а вот о подключения 12 вольтового блока питания , как то не подумал . У меня есть мощный блок питания с защитой , обязательно попробую и отпишусь. А вот трансформатор Вы у себя заменили , он от какого то другого трансивера ? Дело в том что там очень мало места и нужно подобрать точно такого размера ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT-901ya7.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	319403

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,541
    Поблагодарили
    3608
    Поблагодарил
    3161
    У меня была японская версия TS-830V с заводским апгрейдом мощности до 100 вт, но на 100 В сетевого. Я купил в штатах транформатор от TS-530 (они идентичные, даже part number один и тот же), но этот трансформатор на 220/240 (и есть возможность 110/120 В), а обмотки для преобразователя уже нет.
    В кенвудах блок с транзисторами подключается снаружи, поэтому на трансформаторе только обмотки.
    Думаю, что если выпаять транзисторы - работа трансивера восстановится, я думаю, они нужны только при питании от 13,8 В.
    Сейчас гляну схему 901...

    А вот такой вопрос - трансивер постоянно запитывается от блока DC ? А почему не от 220 ?
    Трансформатор позволяет любые сетевые напряжения выставить на трансформаторе.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    14.08.2021
    Адрес
    поселок Устиновка Кировоградская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Если я правильно Вас понял , из темы нашего разговора , что если трансформатор поменять на 220-240в , то исключается возможность питать трансивер от низковольтного питания 13в? Поправте если я ошибаюсь , простите только впервые пришлось столкнутся с ремонтом иностранного трансивера ...Я тоже так сразу подумал , что если отпаять транзисторы , то трансивер должен работать от сети ... Проблема только в одном , что на силовом трансформаторе две сетевые обмотки имеющие выводы - 0 -100-110-117вольт и по схеме которую приобрел вместе FT-901 они соединены паралельно на выводах 0-100 вольт... Признаюсь не посмотрел как соединены в действительности ...Но если соединить последовательно две по 110в , предполагаю что должен работать ... Есть еще вариант , когда то в юности в школе подключали усилитель ламповый от киноаппарата с трансформатором на 110 в , через лампу накаливания 150 Ват, может стоит сначала так попробовать ... Через лампу включаю при ремонте импульсные источники питания , то даже при коротких замыканиях , или неисправных компонентах , другие не выходят из строя ...Еще интересует вопрос замены германиевых транзисторов кремниевыми , но это уже после того как испытаю все что с Вами обговорили и о результатах напишу... Вот только если я включу первичные обмотки последовательно , следовательно должна уменьшиться мощность трансформатора ? Это наверное и питается от двух паралельно включенных обмоток по 100вольт , а не последовательно на 220в что бы мощность стала больше , при одной и той же габаритной мощности трансформатора ... По крайней мере я так думаю ... Додаю схему , но там обмотки соединены не на выводах 100в как в моей , а на 117в
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.PNG 
Просмотров:	3 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	319473
    Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 263

Размер: 104.6 Кб

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,541
    Поблагодарили
    3608
    Поблагодарил
    3161
    Так трансивер работал все это время от блока питания 13,8 В?
    C присоединенным модулем DC-DC converter ?

    Не нужно использовать этот блок при работе из стационарных условий.

    Если в сети 220 В, соединяем две обмотки по 110 В последовательно
    Если в сети 235-240 В соединяем две по 117 В последовательно
    В мануале сделаны хорошие рисунки, чтобы не ошибиться.
    Страница 11 https://www.radioamatore.info/attach...ser_manual.pdf

    (я у себя колодку сзади панели трансивера поставил, переключаю 220/240 в зависимости от сетевого напряжения).

    Очень похоже, как к Кенвуде 830 сделано. примерно такой же блок DC/DC присоединяется, только у Кенвуда, как видно, трансформатор меньше и не хватает места под обмотки генератора DC/DC при наличии второй сетевой (под 240 В).

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,754
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Цитата Сообщение от UR3VDJ Посмотреть сообщение
    По крайней мере я так думаю ..
    Неправильно.
    Сетевая обмотка (каждая половина) рассчитана на ток при 220 вольтах сети, при этом обмотки соединяются последовательно согласно направлению намотки. При 110 вольтах ток в раза больше, поэтому обе обмотки включаются параллельно и "выдерживают" двукратное увеличение тока по сети. Закон Ома.
    Трансформатор сконструирован под перепайку выводов для разных напряжений сети в странах.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,259
    Поблагодарили
    3494
    Поблагодарил
    2481
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Трансформатор сконструирован под перепайку выводов
    Владимир, совсем не факт. У меня когда то был FT-101ZSD Японская версия. В схеме приложенной к нему были указаны обмотки точно как на приведенной выше схеме. На самом деле была одна обмотка на 100 В. Питал от отдельного автотрансформатора, в качестве которого использовал ТС-250 от телевизора.
    Надо смотреть конкретный экземпляр аппарата.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    14.08.2021
    Адрес
    поселок Устиновка Кировоградская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    До того как я его купил у предыдущего хозяина он работал от сети 220в, это мой товарищ из моего поселка , после приобретения мной , так же использовал сеть 220в, но на работе где сеть имеет значительные перепады напряжения . Линия перегружена потребителями , да и наше аграрное предприятие потребляет в сезон уборки очень большую мощность. DC -DC converter стоял как на схеме в мануале , шнур питания 220 в проходил через отверстие в колодке ( 6 MUTE ) переключения напряжений 100-110-117в . До возникновения короткого замыкания в лаборатории , которая через стенку от электро-цеха и питается от одного и того же автомата - проблем не было ни каких ... На сколько я понял то шнур питания сети должен подключаться на прямоугольный разъем (10) с зади в правом нижнем углу , в моем случаи он был заклеен скотчем , а подпайка шнура сети была выполнена изнутри .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок31.PNG 
Просмотров:	1 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	319491

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,541
    Поблагодарили
    3608
    Поблагодарил
    3161
    Так у Вас даже есть колодка выбора напряжений !
    Мне пришлось ставить отечественную колодку на заднюю панель Кенвуда.
    Нужно взять мануал и аккуратно (хорошо смотря на схему и тщательно сверяя с рисунком из мануала) перепаять трансформатор на 220/240.
    Трансивер включать всегда на 240 В, если напряжение пониженное - то 220. Про 200 В лучше забыть. При скачке напряжения могут вылететь электролиты и прочие элементы.
    DC/DC можно починить, но лучше не использовать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15202285256[1].jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	319493

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    14.08.2021
    Адрес
    поселок Устиновка Кировоградская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Спасибо , Владимир, сегодня все тщательно проверю ... По сколько у меня нет штатного шнура питания и переключателя напряжений , видимо в схему внесены изменения . Постараюсь вернуть все как было по схеме .

    - - - Добавлено - - -

    Колодка у меня есть , нет только переключателя, который думаю подобрать не сложно , проверю все по схеме и подключу сеть как положено на разъем (10). Если не найду такого разъема , то прийдеться подпаять шнур снаружи и придумать крышку , что бы закрыть все контакты разъема ... Главное что Вы, Иван , мне помогли понять , что использовать и ремонтировать DC-DC нет смысла , если я никогда не буду подключать 13 в. Главное что бы с трансформатором было все в порядке , после кроткого немного нагрелся ...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×