Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree1Спасибо
  • 9 Размещено RZ3CC

Тема: ICOM: исправление ошибок и просчётов

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94

    ICOM: исправление ошибок и просчётов

    вот прочитал статью по 726 на этом сайте,что интересно манула и схемы на ремонт у меня не было,потом скачал и сравнил с другими и пришёл к выводу, про это правда и просчёты инженеров,но самоем главное что по приёму схемотехника вплоть для 781 остаётся одинаковая,для себя для ремонта например собрал кучу схем кв-айком,в структуре схемопостроения почти однотипно,так что доработки от древних трансиверов практически подходят для для более новых-другой вопрос кому это нужно открыть японский чёрный ящик и чтото там не
    дай бог покрутить ,для себя в 765 это применю и потом отчитаюсь


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    применил доработки от 726 для 765 по замене транзисторов в усилителе 1го гетеродина и 1го смесителя,есть чёткий результат в лучшую сторону,самой большой проблемой было отыскать КП601А,а если и у кого были в наличии то и цена была как крыло для самолёта-350-600р за штуку,неожиданно помог наш ветеран-радиолюбитель RV3PG который мне подарил пару,причём эти транзисторы были без обозначений и от руки маркированы 4х значными цифрами-как он мне объяснил с военки,несмотря на другие габариты они влезли без проблем,среди всех доработок для 765 вот эта от UT5NC является по моему самой эффективной,попозже отнесу 765 в лабораторию где есть все необходимые приборы и говорить можно будет о реальных цифрах

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Немного приподниму тему.
    Работает у меня IC-737A, с аппаратом на КВ все хорошо, но вот прием на ДВ/СДВ ну совсем меня не устраивал (по сравнению с TS-870, который мне дали попользоватся на пару месяцев) - даже ближайшая ко мне MSF на 60 кГц на резонансную рамку шла так себе, не говоря уже о DCF на 77.5 которую на слух разбирал с трудом. На Кенвуде эти две станции шли вполне себе достойно в любое время суток.
    То же касалось и вещательного ДВ диапазона.

    После упорных поисков в сети основное проблемное место похоже нашлось -
    входной трансформатор первого смесителя имеет большое затухание на ДВ.

    Недолго думая приобрел я подходящий транс на ебае (6 евро за две штуки): 50 Ohm Coilcraft 1:1 RF transformer - полоса по 3дб затуханию - 0.04 - 170 МГц По размерам и распиновке полностью соответствует родному "биноклю"

    После замены (прошла легко и непринужденно) Айком стало не узнать. И MSF и DCF начали прекрастно приниматься на слух, причем MSF сейчас даже отклоняет стрелку S-метра до 2 баллов. Вещательные ДВ станции стали идти по S-метру на 2-3 балла громче.

    Вот такая "модернизация", что интерестно - как правильно Алексей написал - Айкомы тех годов выпуска собранны по похожим схемам, т.е. наверняка эта "фишка" подойдет и для других моделей.

    Еще одна проблема - предусилитель, его включение на СВ/ДВ проблем не составило и на СВ он работает прекрастно, а вот на ДВ/СДВ он просто неработает - возрастают шумы и падает чувствительность. Судя по всему проблема тоже лежит в трансах. Я их пока не менял.

    Оригинальные идеи:

    IC-746Pro Impressions & Mods - лежит на qrz.ru
    http://www.hampedia.net/kenwood/ts-950sdx-new-ears.php

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Забавная тема "Исправление ОШИБОК и ПРОСЧЕТОВ" ! Прямо на лицо клиника мании величия ! Наверно забыли , что инженеры Айкома - люди грамотные и разрабатывают свои изделия в соответствии с техническим заданием . Радио предназначено для работы на РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ ДИАПАЗОНАХ , а все остальное - маленькая премия купившему это изделие . Поэтому трансформатор тут не виноват , просто на вещательных диапазонах специально снижен коэффициент передачи входного полосового фильтра из-за мощного группового сигнала вещательных станций . Точно также сконструированы и фазоращепляющие трансформаторы смесителей , чтобы обеспечить оптимальный коэффициент передачи в диапазоне РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ рабочих частот трансивера . Можно конечно и усилитель между синтезатором частоты и смесителем заменить на другой , вот только для чего , спрашивается ? Амплитуды генератора вполне достаточно для обеспечения высокой чувствительности и других параметров приемника . Шумов гетеродина такая замена не убавит , а наоборот прибавит , ибо применяющийся усилитель на биполярном транзисторе с ООС по току и напряжению , прекрасно согласованный и с выходом гетеродина и со входом смесителя, вполне справляется со своей задачей . Не надо лезть в радио без приборов, радио конструировали отнюдь не шарлатаны безграмотные !

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Геннадий Григорьевич, согласен с вами - название темы не самое удачное.
    Тем более, что 737 по спецификации вообще не должен работать ниже 0.5 МГц
    Тем не менее, кому нужен бюджетный прием на СДВ, возможно посчитает эту инфу полезной.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Коды ошибок THOMSON
    от Tomson в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 22:30
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2010, 20:20
  4. Исправление орфографических ошибок
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 22:10
  5. Ищу выражения для вероятностей ошибок при QAM-модуляции
    от АЛЕКСАНДРИУС в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 23:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×