Морские карты: Google Earth в обычном браузере

Компания EarthNC ("Earth & Sea") представила коллекцию морских карт для всех прибрежных акваторий США и Вирджинских островов в среде Google Earth. Интересно, что вся функциональность трехмерного геосервиса Google Earth реализована в обычном браузере - для этого пользователю необходимо запустить плагин.

Данные представлены как в векторном, так и в растровом видах - например, батиметрическая информация. Ряд данных - например, метеоданные с судов - представлены в обретающем благодаря Google Earth популярность 4D-формате с временными метками, позволяющими с помощью интуитивно простого органа экранного управления (ползунка, time slider) проводить выборку данных за требуемый интервал времени или же просматривать события "в динамике" в виде анимации. При этом пользователь во время просмотра может манипулировать отображением геоданных на экране, изменяя масштаб, ракурс просмотра и тип отображаемых объектных слоев. Аналогичные функциональные среды уже реализованы в России, в частности для органов охраны правопорядка, однако полномасштабный переход геосервисов от трехмерности к четырехмерности - дело будущего.

В соответствии с логикой коммерциализации Google Earth, компания EarthNC предлагает, помимо базовой общедоступной версии сервера с морскими картами его плтаные версии с расширенной функциональностью и информационной насыщенностью - EarthNC Plus и EarthNC Pro.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index....7/04/28/248220