Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 126
  1. #91
    Standart Power Аватар для R5DK
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RN3DDW Посмотреть сообщение
    http://arc-tupolev.narod.ru/1.JPG
    http://arc-tupolev.narod.ru/2.JPG

    фото встречи 7 мая...
    табуретом не бить
    RW3DKE, RD3DK, UT7HP, RA3APW, RN3DDW, UB3ABM, UB3AAZ с супругой.

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RD3DK Посмотреть сообщение
    И дополню Артема... Так же обсуждались следующие темы:

    Установка вместо множества (ну или дополнительно к существующим уже) локальных часто невысоко и не оптимально расположенных, и часто непостоянно обслуживаемых, узлов/гейтов/диджипитеров 1…2 оптимально расположенных и обеспечивающих покрытие москвы и большей части МО. То есть потратить усилия всех на 1-2 эффективных чем каждый будет тратить время и средства на свой локальный не всегда эффективный по покрытию.
    Стоило уехать, подняли актуальную тему... жалко не получилось обсудить при встрече (
    Если позволите, выскажусь здесь на сей счет:
    1. Считаю что контроль над всеми желающими включать диги и шлюзы практически не возможен. Каждый радиолюбитель имеет свое законное право использовать ресурсы, а любое ограничение только провоцирует больных личностей на хулиганство. Если разговор шел только об активных участниках и тех кто присутствовал или собирался на эту встречу, то мне не понятно - зачем ограничивать себя в удовольствии экспериментировать? Но это исключительно IMHO, которого и буду придерживаться...пока) ;
    2. Может быть я заблуждаюсь, но не вижу ничего плохого в большом количестве шлюзов с любой эффективностью, наоборот агитирую за это. С диги конечно сложности будут возникать, так для того мы и нужны, чтобы научится создавать эффективные сети и решать проблемы. До перенасыщенности нам очень далеко;
    3. Контроль и согласованность надо организовывать на одном основном диги + резервные по периметру, примерно как сейчас и работает. Более оптимальных схем пока не вижу. Контроль за работоспособностью на всех лучше не делить, обычно ничего хорошего из такого управления не получается. Достаточно дать полный доступ 2-3 участникам с опытом, а в дальнейшем коллегиально привлекать желающих;
    4. Совместные усилия для создания основных гейтов поддерживаю. Готов выделить полный комплект оборудования, если найдется более оптимальное место базирования:
      • надежное - перспектива на несколько лет, не менее трех. Я понимаю, что в нашей жизни никаких гарантий быть не может, будем верить на слово и оценивать перспективу на основе истории сооружения;
      • без арендной платы (на монтажные работы скинемся, если сумма будет значимой). Здесь суть не в том, что жалко денег (их по любому жалко), а в том, что теряется независимость некоммерческой инициативы. Если есть желающие оплатить несколько лет аренды - я не против.;
      • более высокий подвес с меньшими потерями в кабеле (сейчас затухание не более 1,5дб);
      • с интернетом;
      • с оперативным доступом на площадку
        зы. Как начнут позывные выдавать, нужно будет и об этом позаботится.

    .

  3. #93
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UB3AAZ Посмотреть сообщение

    1. Считаю что контроль над всеми желающими включать диги и шлюзы практически не возможен. Каждый радиолюбитель имеет свое законное право использовать ресурсы, а любое ограничение только провоцирует больных личностей на хулиганство. Если разговор шел только об активных участниках и тех кто присутствовал или собирался на эту встречу, то мне не понятно - зачем ограничивать себя в удовольствии экспериментировать? Но это исключительно IMHO, которого и буду придерживаться...пока) ;
    2. Может быть я заблуждаюсь, но не вижу ничего плохого в большом количестве шлюзов с любой эффективностью, наоборот агитирую за это. С диги конечно сложности будут возникать, так для того мы и нужны, чтобы научится создавать эффективные сети и решать проблемы. До перенасыщенности нам очень далеко;
    +1!

    Цитата Сообщение от UB3AAZ Посмотреть сообщение
    [*]Совместные усилия для создания основных гейтов поддерживаю. Готов выделить полный комплект оборудования, если найдется более оптимальное место базирования:
    • надежное - перспектива на несколько лет, не менее трех. Я понимаю, что в нашей жизни никаких гарантий быть не может, будем верить на слово и оценивать перспективу на основе истории сооружения;
    • без арендной платы (на монтажные работы скинемся, если сумма будет значимой). Здесь суть не в том, что жалко денег (их по любому жалко), а в том, что теряется независимость некоммерческой инициативы. Если есть желающие оплатить несколько лет аренды - я не против.;
    • более высокий подвес с меньшими потерями в кабеле (сейчас затухание не более 1,5дб);
    • с интернетом;
    • с оперативным доступом на площадку
      зы. Как начнут позывные выдавать, нужно будет и об этом позаботится.
    [/LIST]
    .

    Я на встрече говорил, что этим летом у меня в планах получить разрешение на установку антенны на крышу своего 25-ти эт. дома. И антенну планирую приобрести 3-5\8, а если получится достать 4-5\8. Если мне удастся осуществить все задуманное, то 5-7 метровая антенна будет торчать с 3-5 м. мачты на крыше 25-ти этажного дома, со свободным (законным) входом на крышу. Скажу по секрету со временем поднимется мощность Digi! вот на сколько, не скажу (не мало!!!).
    Это я к тому, что не откажусь от какой-нибудь помощи (не материальной), а физической при установке на крышу, с последующим обмытием.

    О переходе от состояния планирования к непосредственной боевой операции я сообщу в своей теме.
    RW3DKE-3: APRS iGate+Digi

  4. #94
    Standart Power Аватар для R5DK
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    39
    Осмелюсь высказать/повторить свое суждение...
    Поднял тему об организации 1-2 эффективных гейтов/диджи/d-prs/d-star в большей части для удовлетворения пользователей с портативками, поскольку сам таким и являюсь. Мне так же как и вам всем интересно организовывать гейты/диджипетеры на своей крыше, улучшать праметры АФУ, оптимизировать настройки, ставить экспериметры и т.п, но выше своей крыши я хоть убейся не прыгну, а высота - это самый важный параметр на укв. В итоге не очень неинтересно, думаю что и всем кто эксплуатирует портативки, иметь эффективную зону покрытия лишь в 2-4 километра (по крайней мере у меня пока такие показатели), так же как и неинтересно быть единственным пользователем своего узла (утрирую конечно, но на 430 может так и будет, поскольку узел D-STAR/D-PRS как раз и планирую запустить на 430). Пока “одиночество” спасают ваши авто с хорошими антеннами . Так же думаю что решение с 1-2 эффективными гейтами/диджи привлечет больше пользователей, то есть охватим и пешеходов и велосипедистов и туристов (с приставкой радиолюбителей). То есть, очень возможно что неавтолюбителей может быть больше чем авто-радиолюбителей с APRS и пр. оборудованием на борту.
    Да и еще хотел добавить что ждать большого количества гейтов/узлов которые охватят хотя бы Москву (для портативок) намного менее вероятно, чем установка 1-2 эффективных.

  5. #95
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RD3DK Посмотреть сообщение
    Осмелюсь высказать/повторить свое суждение...
    Поднял тему об организации 1-2 эффективных гейтов/диджи/d-prs/d-star в большей части для удовлетворения пользователей с портативками, поскольку сам таким и являюсь.
    Алексей, привет! Спешу тебя немного огорчить с D-Star-ом. Репитер D-Star, участвующий в обмене трефиком через Интернет, по-хорошему требует реализации дуплекса и, что самое нехорошее, получение выделенного для узла позывного.

    Добавлено через 1 минуту
    Поэтому сейчас для D-Star лучще потратить силы на помощь в организации "центрального" московского репитера, работы по которому ведет Карен.
    Последний раз редактировалось R3ABM; 16.05.2012 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
    Артём R3ABM / DL5ABM (ex. UB3ABM)

  6. #96
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Алексей, привет! Спешу тебя немного огорчить с D-Star-ом. Репитер D-Star, участвующий в обмене трефиком через Интернет, по-хорошему требует реализации дуплекса и, что самое нехорошее, получение выделенного для узла позывного.

    Добавлено через 1 минуту
    Поэтому сейчас для D-Star лучще потратить силы на помощь в организации "центрального" московского репитера, работы по которому ведет Карен.
    Небольшое уточнение - симплексные узлы на 430 МГц также отлично подойдут, IMHO, для сервиса D-PRS.
    Также как и центральная автоматическая цифровая базовая станция (репитер/шлюз), работающая в дуплексном режиме.

    То есть это не взаимоисключающие решения.

    При этом центральная D-Star базовая станция ставится централизованно нашей московской группой, а узлы в основном индивидуально.

    Основное обсуждение темы здесь http://forum.ra3apw.ru/index.php?board=3.0

  7. #97
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение - симплексные узлы на 430 МГц также отлично подойдут, IMHO, для сервиса D-PRS.
    Тогда и от меня дополнение: симплексные узлы не участвуют в обмене трафиком на бэкбоне, т.е. становится невозможеной передача голосового трафика между участниками на разных узлах.
    При этом, на сколько я понимаю, подключения к рефлекторам никто не отменял...

    D-PRS работает только на исходящие сообщения (Карен, поправьте, если я ошибаюсь)

  8. #98
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Тогда и от меня дополнение: симплексные узлы не участвуют в обмене трафиком на бэкбоне, т.е. становится невозможеной передача голосового трафика между участниками на разных узлах.
    При этом, на сколько я понимаю, подключения к рефлекторам никто не отменял...

    D-PRS работает только на исходящие сообщения (Карен, поправьте, если я ошибаюсь)
    Правильно, D-PRS работает только на исходящие сообщения, но...

    Симплексные узлы, имеющие связь с интернет, через так называемый D-PRS интерфейс http://www.aprs-is.net/DPRSInterface.aspx, выделяют из пакетов D-Star навигационные данные, инкапсулируют в APRS формат и отправляют на APRS-IS сервер напрямую.

    Проверено на практике http://forum.qrz.ru/post439359-26.html

    Рефлекторы в этом процессе не участвуют. Голосовой трафик не затрагивается, так как навигационные данные передаются в канале медленных сообщений.

  9. #99
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Симплексные узлы, имеющие связь с интернет, через так называемый D-PRS интерфейс http://www.aprs-is.net/DPRSInterface.aspx, выделяют из пакетов D-Star навигационные данные, инкапсулируют в APRS формат и отправляют на APRS-IS сервер напрямую.
    D-PRS Interface - вполне конкретная поделка, которая используется только в тех случаях, когда само ПО шлюза не поддерживает соединеие с APRS-IS

    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Рефлекторы в этом процессе не участвуют.
    О рефлекторах я написал к тому, что любой HotSpot может работать с рефлекторами без наличия соединения с ircDDB.

    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Голосовой трафик не затрагивается, так как навигационные данные передаются в канале медленных сообщений.
    Тут Карен, вы ошибаетесь. SlowData передаются внутри DV-фреймов между данными аудио-кодека в пропорции 9:3. Иными словами, передача SlowData не возможна без передачи данных аудио-кодека и наоборот.
    И вообще, нужно заметить, что SlowData - недокументированная фича ICOM Изначально спецификация не определяла то, что будет в "свободных" от данных кодека октетах.

  10. #100
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Итак по порядку, попробуем вместе разобраться.

    Изначально была такая мысль
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Алексей, привет! Спешу тебя немного огорчить с D-Star-ом. Репитер D-Star, участвующий в обмене трефиком через Интернет, по-хорошему требует реализации дуплекса и, что самое нехорошее, получение выделенного для узла позывного.
    Не совсем верно, так как для узла не требуется в обязательном порядке выделение позывного.

    D-PRS Interface - вполне конкретная поделка, которая используется только в тех случаях, когда само ПО шлюза не поддерживает соединеие с APRS-IS
    По технике - важна суть процесса - "выделение из пакетов D-Star навигационных данных, инкапсуляция в APRS формат и отправка на APRS-IS сервер напрямую."

    Как это сделано не очень важно - это может быть внешний интерфейс к DVAR или встроенный программный модуль в WinDV или ПО G4KLX - работает во всех вариантах по одному принципу.

    По форме - мне не нравится уничижительная тональность - "поделка" - предлагаю вести обсуждение корректно в связи со следующим:

    • автор DPRS интерфейса не участвует в дискуссии и не может ответить в связи с незнанием языка дискуссии
    • это радиолюбительский продукт, выложенный бесплатно для всеобщего пользования
    • это первый продукт, который позволил решить задачу D-PRS
    • и как меня учили мои учителя - "Критиковать может только тот, кто сам до этого СДЕЛАЛ лучше. Причем критика должна быть по сути, а не по персоне."
    • Это HAM Radio - с вполне определенными принципами общения людей, занимающихся ради своего УДОВОЛЬСТВИЯ любимым делом. Уважительное отношение к партнеру - само собой разумеющийся факт.

    Если эти принципы принимаются - продолжаем дискуссию.

    Тут Карен, вы ошибаетесь. SlowData передаются внутри DV-фреймов между данными аудио-кодека в пропорции 9:3. Иными словами, передача SlowData не возможна без передачи данных аудио-кодека и наоборот.
    И вообще, нужно заметить, что SlowData - недокументированная фича ICOM Изначально спецификация не определяла то, что будет в "свободных" от данных кодека октетах.
    Не думаю, что ошибаюсь. Причем согласен с вышеизложенным, за исключением следующего постулата - "Иными словами, передача SlowData не возможна без передачи данных аудио-кодека и наоборот."

    DStar станция может передавать медленные данные без активации голосового сервиса. Как пример - передача с режиме DPRS данных в формате GPS-A через определенные выбранные промежутки времени. При этом оператор вообще не берет станцию в руки и не активирует голосовой сервис. Тоже самое для RATS и подобных сервисов...

  11. #101
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Не совсем верно, так как для узла не требуется в обязательном порядке выделение позывного.
    Для подключения к рефлекторам - да, а для ircDDB и USTrust - требуется, как мы уже выяснили. Без этого полноценного роуминга позывного не будет.
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    По технике - важна суть процесса - "выделение из пакетов D-Star навигационных данных, инкапсуляция в APRS формат и отправка на APRS-IS сервер напрямую."

    Как это сделано не очень важно - это может быть внешний интерфейс к DVAR или встроенный программный модуль в WinDV или ПО G4KLX - работает во всех вариантах по одному принципу.
    Ну вы ссылку на конкретную реализацию даете.

    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    По форме - мне не нравится уничижительная тональность - "поделка" - предлагаю вести обсуждение корректно в связи со следующим.

    • автор DPRS интерфейса не участвует в дискуссии и не может ответить в связи с незнанием языка дискуссии
    • это радиолюбительский продукт, выложенный бесплатно для всеобщего пользования
    • это первый продукт, который позволил решить задачу D-PRS
    • и как меня учили мои учителя - "Критиковать может только тот, кто сам до этого СДЕЛАЛ лучше. Причем критика должна быть по сути, а не по персоне."
    • Это HAM Radio - с вполне определенными принципами общения людей, занимающихся ради своего УДОВОЛЬСТВИЯ любимым делом. Уважительное отношение к партнеру - само собой разумеющийся факт.

    Если эти принципы принимаются - продолжаем дискуссию.
    Стоп! Карен, ознакомьтесь со словарем - http://enc-dic.com/ushakov/Podelka-50310.html
    D-PRS Interface - это некомерческий домашний программный продукт. Никакого негативного поддекста тут нет.

    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Не думаю, что ошибаюсь. Причем согласен с вышеизложенным, за исключением следующего постулата - "Иными словами, передача SlowData не возможна без передачи данных аудио-кодека и наоборот."

    DStar станция может передавать медленные данные без активации голосового сервиса. Как пример - передача с режиме DPRS данных в формате GPS-A через определенные выбранные промежутки времени. При этом оператор вообще не берет станцию в руки и не активирует голосовой сервис. Тоже самое для RATS и подобных сервисов...
    Поверьте, ошибаетесь. Для активации кодека не обязательно нажимать PTT и передавать аудио с микрофона. Формат кадра ( www.jarl.com/d-star/shogen.pdf ) изначально таков, что SlowData - это "изобретение" ICOM, и передача его мультиплексируется в неиспользуемые октеты звукового кодека DV-фреймов. Передать данные без аудио попросту не получится - такой фрейм будет не валиден. К DD-фреймам SlowData отношения не имеет.

    Добавлено через 34 минуты
    Вот еще про SlowData - http://f1.grp.yahoofs.com/v1/8KG0T8w...Data%200.2.pdf
    Последний раз редактировалось R3ABM; 17.05.2012 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
    Артём R3ABM / DL5ABM (ex. UB3ABM)

  12. #102
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Для подключения к рефлекторам - да, а для ircDDB и USTrust - требуется, как мы уже выяснили. Без этого полноценного роуминга позывного не будет.
    Артем, Вы можете верить или нет, но так сделать можно - DStar узел, не требующий выделения специального позывного, работающий в ircDDB с роумингом позывного.

    Я практик, у меня второй узел RA3APW именно так и работает в ircDDB.

    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Поверьте, ошибаетесь. Для активации кодека не обязательно нажимать PTT и передавать аудио с микрофона. Формат кадра ( www.jarl.com/d-star/shogen.pdf ) изначально таков, что SlowData - это "изобретение" ICOM, и передача его мультиплексируется в неиспользуемые октеты звукового кодека DV-фреймов. Передать данные без аудио попросту не получится - такой фрейм будет не валиден. К DD-фреймам SlowData отношения не имеет.
    Если вспомнить начало вопроса, Вы сказали, что нельзя передавать DPRS данные без голосового трафика. Я Вам привел конкретные примеры, где это возможно и где голосовые фреймы физически есть, но информации не несут (пустые). То есть голос (пустые фреймы) не передается, а передача данных идет. С точки зрения пользователя - абонент не обязан активировать голосовой сервис, чтобы передавать навигационные данные. Что и требовалось выяснить.

  13. #103
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Карен! Я с вами не спорю Лучще расскажите, как участвовать в ircDDB без регистрации, ведь это явно противоречит политикаи ircDDB - http://db0fhn.efi.fh-nuernberg.de/do...network_policy

    По второму вопросу: давайте вспомним о чем речь и в каком контексте. Вы явным образом отвечаете на вопрос "Можно ли передавать D-PRS, не передавая голос" - ответ "да, можно".
    Я же отвечаю на вопрос "могут ли передаваться SlowData отдельно от голосового трафика" - ответ "нет не могут". Вы - об услуге, я - о технологии.
    Вы пишите: "Голосовой трафик не затрагивается, так как навигационные данные передаются в канале медленных сообщений". Обратитесь опять к словарю: трафик - поток (или объем) информации, проходящей через канал связи (http://your-hosting.ru/terms/t/traffic/) Иными словами, вы изначально ставите вопрос о наличии энтропии данных голосового кодека на радиоканале. Он есть, так как SlowData - это одна из неотъемлимых частей DV-фрейма наряду с данными аудио-кодека. Формат DV-фрейма таков, что не передавать одного без другого в технологии D-Star нельзя (ссылку на спецификацию уже приводил).
    Так что если рассматривать вопрос о технологии "могут ли передаваться SlowData отдельно от голосового трафика" ваш ответ "могут" является неверным.

  14. #104
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Карен! Я с вами не спорю Лучще расскажите, как участвовать в ircDDB без регистрации, ведь это явно противоречит политикаи ircDDB - http://db0fhn.efi.fh-nuernberg.de/do...network_policy
    Если быть точным и вернуться к началу вопроса, то речь шла о НЕ ВЫДЕЛЕНИИ отдельного позывного для шлюза, работающего в ircDDB.
    Полагаю, что в этой теме не место этой дискуссии - мы ее засоряем.

    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    По второму вопросу: давайте вспомним о чем речь и в каком контексте. Вы явным образом отвечаете на вопрос "Можно ли передавать D-PRS, не передавая голос" - ответ "да, можно".
    Я же отвечаю на вопрос "могут ли передаваться SlowData отдельно от данных аудио-кодека" - ответ "нет не могут". Вы - об услуге, я - о технологии. Почуствуйте разницу.
    Если рассматривать вопрос о технологии "могут ли передаваться SlowData отдельно от данных аудио-кодека" ваш ответ "могут" является неверным.
    Согласен.

  15. #105
    Standart Power Аватар для R5DK
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Алексей, привет! Спешу тебя немного огорчить с D-Star-ом. Репитер D-Star, участвующий в обмене трефиком через Интернет, по-хорошему требует реализации дуплекса и, что самое нехорошее, получение выделенного для узла позывного.
    Артем, приветствую! Не получилось огорчить, поскольку уже несколько симплексных узлов, на контроллерах которые предлагает RA3APW, один из которых мне так же посчастливилось приобрести, уже, и похоже успешно, функционируют в Москве и Подмосковье. Сам пока жду диплексеры из штатов для подключения двух разнодиапазонных станций к одной антенне (1-трансивер - 144,8-APRS, 2 - трансивер -430 D-STAR/D-PRS).
    Теперь пытаюсь вникнуть в вашу дискуссию с RA3APW...

Похожие темы

  1. APRS, 144.800: Москва и Подмосковье
    от UA3IRS в разделе APRS: События
    Ответов: 783
    Последнее сообщение: 14.02.2022, 15:17
  2. 11-19 июня. Москва-станица Благовещенская-Москва (Королёв)
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:23
  3. Москва-Средняя Азия-Москва /m
    от RL3FU в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 01:10
  4. Встреча в радиоклубе
    от UA3AJT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 20:49
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 00:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×