Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7

    Китайские гирлянды, будь они неладны! :-(

    Люди, никто не знает что за лампочки применяются в китайских мигающих гирляндах? Дело в том, что лампочка вроде бы прозванивается, но не горит. Вроде бы обыкновенная лампочка накаливания. На сколько они вольт вообще рассчитаны? Нет ли где в инете схемки коробки управления от китайской гирлянды? Я к сожалению что то не нашел. Вроде там всего то десяток деталей, но все равно схемку хочется.

    Из 6 гирлянд купленных нашей конторой три дня назад уже две сгорели. Причем одна пыхнула так сильно, что если бы в помещении не было людей, то пожар был бы гарантирован. :-(


  2. #2
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Взрослый дядя,а до сих пор покупает китайское дер...

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лампочки там не простые: самовыключающиеся :-). Живут они не долго -Вы правы.
    А я собрал сам вот такую вот звездочку и повесил на елку - дети прыгают в восторге:
    http://www.masterkit.ru/images/set_dop/nm5050.swf !
    Перечень элементов на сайте выложен и дана прошивка -всё честно!
    Называется NM5050 Новогодняя звездочка. Покупать -кусается -а собрать за пару дней -не проблема.
    73!
    Константин

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR5SAJ
    Взрослый дядя,а до сих пор покупает китайское дер...
    Это конторские набрали, да и не продают у нас другого. А я бы такое Г... не купил. :-( Во первых ее надежность в плане электробезопасности не выдерживает никакой критики, а во вторых вообще ее надежность оставляет желать лучшего. Не мной, но проверено неоднократно. Штучка эта одноразовая к сожалению. У меня слава богу еще с далеких советских времен гирлянды сохранились со специальным прерывателем что бы моргали. И работают ведь! Для своих детей когда-то покупал, а теперь вот и для внуков пригодились.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Имею некоторый опыт работы с этим г...
    Так вот желательно количество этих лампочек (в гирлянде) эдак штук на десять увеличить (для примера взять исправные лампочки с "дохлой" гирлянды) будет светить несколько тусклее зато "пыхать" точно не будет

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Лет шесть назад, купил я одну такую, и мне сразу показалось, что горят они подозрительно ярко. Включил я диод последовательно, и оно до сих пор работает. Вот только лампочка, которая с прерывателем, ни как не хочет работать, пока ей щелбан не дашь.

    Что касается гирлянд с "коробочным" управлением, то не понятно что за ключевые элементы там используются - не то транзисторы, не то тиристоры, и главное, не продаюся такие в магазинах. Может кто нибудь знает чем их можно заменить?

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Ничего не могу сказать насчёт их яркости, но то, что блок прерывания,после выхода из строя, как правило ремонту и востановлению не подлежит, то это пожалуй точно. Так же проблематично обстоит дело и с
    лампочками с биметаллическим отключающим контактом, как правило их в гирлянду ставится количество равное числу мигающих звеньев. Найти такую новую, можно только в новой гирлянде
    того же китайского происхождения. Именно потому сам отдаю предпочтение ещё СССРовскому 2х канальному коммутатору гирлянд на двух Ку 202. Эти товарищи проверены временем и нагрузку
    знаю точно выдержат уж куда помощнее чем их китайские "коллеги".

  8. #8
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA9SZ
    Люди, никто не знает что за лампочки применяются в китайских мигающих гирляндах? Дело в том, что лампочка вроде бы прозванивается, но не горит. Вроде бы обыкновенная лампочка накаливания.

    Обычно, в таких гирляндах несколько независимых гирлянд из обычных лампочек накаливания, включенных последовательно.

    В каждой из гирлянд последовательно с основными обычными лампочками включена "управляющая лампочка", которая при нагреве разрывает цепь (мы обычно раньше использовали для таких целей стартер от ламп дневного света), гирлянды отключаются хаотично, а, так как лампочки механически расположены последовательно, создается красивый эффект переключения.

    Эта "управляющая лампочка", в холодном состоянии прозванивается, по-видимому, Вам она и попалась.

    Обычно, со временем, она залипает и гирлянда перестает отключаться.

    Попробуйте по ней постучать, иногда помогает.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если гирлянды одинаковые - включите ДВЕ ветки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО . Что будет дальше - объяснять не буду .

    А про стартеры от ламп дневного света .... :-)

    Это уже лет 30 прошло с того момента , как мы сделали первую ЦВЕТОМУЗЫКУ - помните всенародное помешательство семидесятых ? Так вот . Конструкция - выходного дня . Схемы не будет . Такое нарисовать трудно . И описывать её лучше с конца .

    Четыре жестяные банки от чего-то ВЕНГЕРСКОГО ( компота или лечо - не важно : главное , чтоб внутрь лампочка на 220 Вольт поместилась ) . Внутри каждой по лампе . На лампу надет резиновый ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК . Всего четыре цвета . Последовательно с каждой из ТРЕХ лампам включено по одному стартеру . Всё впараллель . Если включить в розетку - будем хаотически мигать разными цветами . Это понятно .
    Дальше - собсвенно ЦВЕТОМУЗЫКА . ПАРАЛЛЕЛЬНО двум стартёрам подключаются по конденсатору - от 0.01 до 1.0 мкФ ( обязательно разных ) . Теперь лампы мигают с разным периодом - красивее .
    И напоследок . Берётся реле - с сопротивлением обмотки Ом так 20 - 50 и мощностью контактов - чтоб ваши лампы ( три ) выдержало . Группа контактов - одна на переключение . Свободно-замкнутую ----> к одной лампе ( лучше желтой : так привычнее ) , свободно-разомкнутую ----> к группе из трёх . А обмотку - параллельно динамику радиолы . У нас была РОМАНТИКА . Ламповая .
    Если кто не понял - в паузах горит желтая лампа ( ПОДСВЕТКА) а при появлении музыки определённого уровня желтый гаснет и начинают хаотично мигать красно-зелено-синяя .
    НИКТО ИЗ ДРУЗЕЙ - ОДНОКЛАССНИКОВ ПОДВОХА НЕ ЗАМЕТИЛ - ВСЁ МИГАЕТ В ТАКТ С МУЗЫКОЙ !!! ЕЩЁ И ФОН ЕСТЬ - УХ ТЫ ......

    Можно включить несколько веток гирлянды - эффект описан ...

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Это уже лет 30 прошло с того момента , как мы сделали первую ЦВЕТОМУЗЫКУ - помните всенародное помешательство семидесятых ? Так вот . Конструкция - выходного дня . Схемы не будет . Такое нарисовать трудно . И описывать её лучше с конца .
    Интересная конструкция! :-)
    Как говорится - голь на выдумки хитра.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2006
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9SZ
    Люди, никто не знает что за лампочки применяются в китайских мигающих гирляндах? Дело в том, что лампочка вроде бы прозванивается, но не горит. Вроде бы обыкновенная лампочка накаливания. На сколько они вольт вообще рассчитаны?
    Лампочки эти гдето на вольта полтора два,очень не хорошие лампочки.Около 60-ти таких в цепь и все просто хорошо,я както вазился
    стаким г... весь перематерился.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    А все-таки, кто ни будь знает, чем это можно заменить в "коробочном" управлении гирляндами? Я имею ввиду ключевые элементы.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Для RA9CTW: А фотографии этих элементов у Вас не найдётся, было бы не плохо.
    И с наступающим Вас...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Фотография есть, но почему то загрузить не могу. По внешнему виду они выглядят так же, как наши транзисторы КТ209.На нем написано
    PCR
    406H
    а в другой коробке элементы с другой надписью:
    1225
    А868

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Мдя китайцы и сдесь отличились , к сожалению транзисторы, да и другие элементы (их производства) часто маркируются "от столба" и ни какой систематизации .

Похожие темы

  1. Китайские люстры
    от UL7190009 в разделе Помехи
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 20:24
  2. Китайские светодиоды, что это?
    от RZ9II в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×