Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Оживить радиоприёмник 'Aлмаз'

    купил случайно у бабки торгующей барахлом приемник вот такой
    rw6ase.narod.ru/a/almaz/almaz_fut.jpg
    не рабочий.... и возникла гениальная мысль- запихать внутрь другую начинку чтоб FM ловил, мп3 читал, аккумулятор помощнее, пока купил радио приемник-донор (фото прилагается). Собственно вопрос к знающим - что дальше делать, фотоотчет о проделанной работе могу выкладывать на форум если кому интересно...
    PS. модераторы, не знаю куда тему поместить, так что на ваше усмотрение....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3519.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	27128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3520.JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	27129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	almaz_fut.jpg 
Просмотров:	1479 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	27161  


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    23
    А-а-а извиняюсь,нафига козе баян???Купите китайский мр3 плеер,там и радио,и батареек надолго хватает,и маленький,и...,и...,и...,и стоит 300 рублей.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Знакомая ситуация: сначала купил что-то за две копейки, а потом из этого пытаются сделать другое что-то. Ну уж такие радиолюбители по жизни.
    Если у Вас есть
    1. корпус с клеммами питания
    2. динамик
    3. переключатель диапазонов
    4.КПЕ и Volume
    5 и большое желание вообще ковыряться с детальками, то сначала надо точно знать, Что Вы хотите, и ЧТО вы можете. И ещё, сколько свободного времени у Вас есть.
    Учтите, Вы в этом вопросе не первый, поэтому и я и другие Вам подсказывают варианты.
    Рекомендую на этом "полигоне" с радиодеталями собирать для общего образования разные приемники, даже быть может и с детекторного начать . На КВ хорошо работают Регенераторы. На УКВ- прямого преобразования. Вариантов -тьма.
    У меня для этих целей уже отложен старенький приемник СОНАТА-201 от 1966года. В корпусе всё есть, осталось переделать под себя. На помойке нашел. Выбросили потому, что провод питания оторвался !!! Да и старый уже, наверное.
    Но всё работает. Даже немного жалко убивать. Хотя и есть Degen.
    Вот так.
    Так что же Вы хотите?

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Gonzo2 Посмотреть сообщение
    и возникла гениальная мысль- запихать внутрь другую начинку чтоб FM ловил
    Велосипед.
    У меня на кухне в стареньком корпусе абонетского громкоговорителя такое стоит. БП трансформаторный внутри, добавил УНЧ на LM386 и телескопическую антенну. Настройка(и сброс) штатными кнопками удлиннёными нерабочими светодиодами.
    Внешний вид не пострадал.
    На даче нашёл ещё один корпус от громкоговорителя - наверное тоже переделаю.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация: сначала купил что-то за две копейки, а потом из этого пытаются сделать другое что-то. Ну уж такие радиолюбители по жизни.
    Если у Вас есть
    1. корпус с клеммами питания
    2. динамик
    3. переключатель диапазонов
    4.КПЕ и Volume
    5 и большое желание вообще ковыряться с детальками, то сначала надо точно знать, Что Вы хотите, и ЧТО вы можете. И ещё, сколько свободного времени у Вас есть.
    Учтите, Вы в этом вопросе не первый, поэтому и я и другие Вам подсказывают варианты.
    Рекомендую на этом "полигоне" с радиодеталями собирать для общего образования разные приемники, даже быть может и с детекторного начать . На КВ хорошо работают Регенераторы. На УКВ- прямого преобразования. Вариантов -тьма.
    У меня для этих целей уже отложен старенький приемник СОНАТА-201 от 1966года. В корпусе всё есть, осталось переделать под себя. На помойке нашел. Выбросили потому, что провод питания оторвался !!! Да и старый уже, наверное.
    Но всё работает. Даже немного жалко убивать. Хотя и есть Degen.
    Вот так.
    Так что же Вы хотите?
    все что у меня есть я отразил в первом сообщении, то чего не хватит докуплю - не суть. разные приемники на этом "полигоне" собирать не хочу. поймите меня правильно, я не фанат радиомонтажа, для меня важен не процесс а конечный результат, а именно функциональное устройство с неповторимым винтажным дизайном 60-х годов, ради этого я готов потратить сколь угодно времени и несколько т.р.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RU3FU Посмотреть сообщение
    А-а-а извиняюсь,нафига козе баян???Купите китайский мр3 плеер,там и радио,и батареек надолго хватает,и маленький,и...,и...,и...,и стоит 300 рублей.
    у меня есть 2-мп3 плеера + в машине магнитола мп3 читает, спасибо.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Велосипед.
    У меня на кухне в стареньком корпусе абонетского громкоговорителя такое стоит. БП трансформаторный внутри, добавил УНЧ на LM386 и телескопическую антенну. Настройка(и сброс) штатными кнопками удлиннёными нерабочими светодиодами.
    Внешний вид не пострадал.
    На даче нашёл ещё один корпус от громкоговорителя - наверное тоже переделаю.
    глубокоуважаемый, научите с высоы своего опыта чо мне дальше делать надо.... подозреваю что нужен усилитель... и аккумулятор
    ... так?

    ЗЫ спасибо всем отозвавшимся форумчанам. надеюсь на внимание к теме и вдальнейшем

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Gonzo2 Посмотреть сообщение
    глубокоуважаемый, научите с высоы своего опыта чо мне дальше делать надо.... подозреваю что нужен усилитель... и аккумулятор
    ... так?
    Не злитесь. Не со зла я.
    Приобретаете нечто вроде вот этого: http://www.chip-dip.ru/product0/722254328.aspx Мощнее не надо. Собираете всё и наслаждаетесь.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось R3D-209; 06.12.2009 в 01:30.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Понятно.
    Тогда хотя бы предупрежу Вас о "подводных камнях" в процессе монтажа-винтажа.
    Имеем бросовый корпус со старым, но любимым design-ом.
    Имеем, например, исправный МР3-плеер с УКВ приёмником (усилитель Вы купите) и надо бы всё это разместить в корпусе. Вроде бы просто.
    Но тут и начинается...
    На старом корпусе не всегда можно найти место для размещения органов управления, но с этим можно смириться. А вот то, что придется лезть с паяльником в исправный плейер- приемник и подпаивать свои провода- не есть хорошо. Там всё мелкое, нежное и почему-то иногда потом отказывается работать. Вы поймете меня, если уже успели пожечь ведро транзисторов- микросхем.
    Ну и, конечно, замените на современный тот, штатный, динамик. Всё-таки аккустика будет получше.
    ....Мой сотрудник на работу принес как-то патефон 1939 года завода Красный Октябрь. Крутится даже на своей смазке. Иголок нет, пластинок нет, но внешний вид достойный. Так вот я установил внутрь качественный динамик и УНЧ. Теперь с флэшки подаём на вход пластиночную музыку 1930-1950 годов и балдеем. А на патефон ставим единственную пластинку, которую удалось разыскать, и если теперь покрутить ручку и запустить ( а это хочет сделать каждый посетитель), то слышно из патефона с характерными шумами и потрескиваниями песни Утесова, вальс Амурские волны и Кумпарситу... Вот это получился нормальный винтаж.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Тогда хотя бы предупрежу Вас о "подводных камнях" в процессе монтажа-винтажа.
    Имеем бросовый корпус со старым, но любимым design-ом.
    Имеем, например, исправный МР3-плеер с УКВ приёмником (усилитель Вы купите) и надо бы всё это разместить в корпусе. Вроде бы просто.
    Но тут и начинается...
    На старом корпусе не всегда можно найти место для размещения органов управления, но с этим можно смириться. А вот то, что придется лезть с паяльником в исправный плейер- приемник и подпаивать свои провода- не есть хорошо. Там всё мелкое, нежное и почему-то иногда потом отказывается работать. Вы поймете меня, если уже успели пожечь ведро транзисторов- микросхем.
    Ну и, конечно, замените на современный тот, штатный, динамик. Всё-таки аккустика будет получше.
    ....Мой сотрудник на работу принес как-то патефон 1939 года завода Красный Октябрь. Крутится даже на своей смазке. Иголок нет, пластинок нет, но внешний вид достойный. Так вот я установил внутрь качественный динамик и УНЧ. Теперь с флэшки подаём на вход пластиночную музыку 1930-1950 годов и балдеем. А на патефон ставим единственную пластинку, которую удалось разыскать, и если теперь покрутить ручку и запустить ( а это хочет сделать каждый посетитель), то слышно из патефона с характерными шумами и потрескиваниями песни Утесова, вальс Амурские волны и Кумпарситу... Вот это получился нормальный винтаж.
    Спасибо за предупреждение , я Мп3 плеер разбирал, в курсе что все мелкое.... но обраного пути нет .... по поводу патефона.... видите-ли, подобная техника у меня в отличие от Вас (видимо в силу возрастной разницы) особых эмоций не вызывает, другое дело мой приемник.... такие я в детстве еще застал.... так что запишу на мп3 советских песен 70-80-хгодов и буду настальгировать..... кстати иголки для патефона видел в переходе под ленинградкой возле киевского вокзала

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Gonzo2 Посмотреть сообщение
    так что запишу на мп3 советских песен 70-80-хгодов и буду настальгировать.....
    Вот это правильно. А интересующая Вас музыка в изобилии находится здесь http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...%B4%D1%8B&lr=1
    Скачиваете бесплатно (спасибо энтузиастам Ретро)

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Не злитесь. Не со зла я.
    Приобретаете нечто вроде вот этого: [chip-dip.ru/product0/722254328.aspx[/url] Мощнее не надо. Собираете всё и наслаждаетесь.
    какое "не злитесь"! я очень Благодарен за конкретные ответы. вот только я не все понял...
    вот напримервопрос... приемник -донор работает от 3- вольт а усилитель кот Вы советуете поставить потребляет 4-12в, может надо подобрать 3- вольтовый или эта проблемма решается как-то? вот собственно его ТТХ: DC 3v, выводная мощность 31мвт, выводное сопротивление 8ом, отношение сигнал-шум 50дб, область частоты 87-108 мггц (списано с упаковки)
    и по схеме.... понял где антенна, динамик, усилитель, слева от усилителя переменный резистор(регулятор громкости) и + питания.... догадываюсь что RX- радио, а 4 проводочка которые вниз ведут это
    - питания... так? а вот наверху какой-то резистор и диод (вроде)... - это что?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Вот это правильно. А интересующая Вас музыка в изобилии находится здесь [yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B D%D0%B8%D0%B3%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B9+%D1%8D%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B&lr=1[/url]
    Скачиваете бесплатно (спасибо энтузиастам Ретро)
    спасибо за ссылку.... я качаю с torrents.ru, там кстати телепередачи лежат советские.... жалко радио передач нет ....

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    [QUOTE=Gonzo2;.....жалко радио передач нет ....[/QUOTE]

    Кажется, там есть всё !
    Можете собрать стабилизатор на 3 вольта для питания плейера.
    Но самое простое- запитать его своими отдельными батарейками-аккумуляторами на 3 вольта, а сам мощный УНЧ или от выпрямителя 12 вольт , или от аккумулятора .

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Кажется, там есть всё !
    Можете собрать стабилизатор на 3 вольта для питания плейера.
    Но самое простое- запитать его своими отдельными батарейками-аккумуляторами на 3 вольта, а сам мощный УНЧ или от выпрямителя 12 вольт , или от аккумулятора .
    если я правильно понял вы предлагаете разделить питание- батарейки для радио и аккум для усилиеля.... мне кажеся буде красивее один источник питания использовать для всего.... и хотелось бы чтоб подзарядка осуществлялась через юсби .... как считаете - реально?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Сначала рекомендую сделать с отдельным питанием и запустить весь девайс. Если всё нравится- осталось только доработать систему питания по Вашему усмотрению.
    Потому что главная задача- получить работающий Винтаж. А питание можно и переделать. Потом.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Сначала рекомендую сделать с отдельным питанием и запустить весь девайс. Если всё нравится- осталось только доработать систему питания по Вашему усмотрению.
    Потому что главная задача- получить работающий Винтаж. А питание можно и переделать. Потом.
    принимается, значит следующий шаг купить УНЧ кот советует Игорь и разместить органы управления так? вот такие кнопки пойдут? chip-dip.ru/product0/131341993.aspx

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    то, что надо.

Похожие темы

  1. Оживить блок бесперебойного питания
    от EX8AB в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 15:00
  2. Как оживить 386 ?
    от RA0SP в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 13:13
  3. СВЧ-радиоприёмник
    от ARTURRADIST в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 09:16
  4. Помогите оживить и улучшить...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 19:55
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×