Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    а вторая? Зачем она? Когда я ее нажимаю, то индикатор сверху загорается желтым... Что делает эта кнопочка?
    Если у вас станция закрыта на субтон то шумодав не откроется пока не получить сигнал субтона. А если вы наджали на эту кнопочку и загорелся желтый индикатор, значит станция перешла на прием без субтона!

    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    И еще вопросик: вот я включил рацию, нажимаю на передачу, отпускаю и слышу звук: "пип"... Что это означает? ЧТо аккумулятор разряжен?И можно ли в GP300 изменять настройки для аккумулятора, когда и при каких значениях издавать звук "пип" и т.д.???
    При программировании можно выставить чтобы радиостанция экономила батарею, там же в настройках где вы задавали частоты!

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Вышеуказанный звук при включении это типа сигнал самоконтроля системы на исправность, он (сигнал ПИП) типа сообщает Вам, что девайс исправен и готов к работе, такое применяется в многих УКВ и нетолько девайсах.
    В процессе работы --- признак разрядки АКБ.
    Бесконечно Длинный пип:
    Неверная операция. Сигнал раздается до произведения правильной операции. Например, незашитый канал.
    Горящий жёлтый --- это так сказать процесс проверки канала.
    Из инструкции:
    Кнопка Контроля
    Установка Громкости или Устранение Помех при Поиске
    Если она нажата, производится контрольная проверка канала на активность. Несущая, тональный сигнал и схема настройки цифровой частной линии (DPL) дезактивированы при контроле.
    Вторая кнопка Кнопка Управления:
    Устанавливает режим работы, настройку несущей или схему настройки частной линии (PL/DPL).

  3. #18
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Скажите, а как лучше выбрать частоту для работы?
    Лучше работать на одной частоте и изменять Rx/Tx Squelch Code или для каждого канала задавать свою частоту?
    Если для каждого канала задавать свою частоту, то с каким лучше шагом и т.п.
    Надеюсь вы поняли мой вопрос... Посоветуйте, пожалуйста.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Не знаю, понятен ли Ваш вопрос остальным форумчанам, отвечавшим ранее в этой теме, но для меня осталось несколько не понятным, что подразумевается под выбором частоты, ведь, как понимаю я, Вы собираетесь организовать нечто на подобие местной радиосети?!
    Обычно таковые (такси например), если уж говорить о диапазоне 136-174 Мгц имеют свои выделенные постоянные частоты для работы ( один или несколько каналов), Получить таковые законно, дело далеко не лёгкое, а под час и не возможное ( если я ошибаюсь, поправьте меня), организовывать таковую на двух метрах тоже ведь как-то не дело, мягко говоря, да и регистрация желательна. Хотя, конечно если дело происходит где-нибудь в глубинке, и мощность не большая, то может и сойдёт ( говорю не в потдержку радиопиратства). А просто так забивать казалось бы свободную, первую приглянувшуюся частоту для себя может оказаться в последствии делом весьма геморройным (упаси господи). Вот так вот получается.
    А вообще не вижу особой разницы, между работой на разных каналах или на одном закрытом, разве что в первом случае, если "абонентов" много, каналов, в том числе и свободных может и не хватить. А во втором --- оные могут мешать друг другу, особенно если мощи прилично.
    Шаг так же по моему мнению большой роли не играет, большинство современных УКВ станций имеют вполне хорошую избирательность по соседним каналам, а стало быть уже и при шаге в 5 кГц, на соседних каналах Вас врядли услышат, так же как и вы не создадите им помех, если только у Вас не "киловат" в антенне
    и находитесь Вы не за стенкой от корреспондента. Можете поставыить 10 или 12,5 25 если хотите кГц, да хоть все 100, правда не в GP 300
    Правда опять стоит упомянуть о законности действия таковой вот радиосети.
    Вообщем я только высказал свою точку зрения, решать в любом случае именно Вам, так же,если кто-либо не согласен со здесь написанным, поправьте...

  5. #20
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    Зачем она? Когда я ее нажимаю, то индикатор сверху загорается желтым... Что делает эта кнопочка?

    И еще вопросик: вот я включил рацию, нажимаю на передачу, отпускаю и слышу звук: "пип"... Что это означает? ЧТо аккумулятор разряжен?
    И можно ли в GP300 изменять настройки для аккумулятора, когда и при каких значениях издавать звук "пип" и т.д.???
    Жёлтая лампочка - отключение на приём CTSS или PL (по мото наименованию), если оно записано, если нет - просто лампочка.
    Уровень разряженного аккума не регулируется. Рассчитано на 6 банок 1.25 вольт. (около 6 вольт - пикает, что есть правильно и логично)
    (обычно 2 раза "ПИП"). Если нет - то что-то другое...

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    А подскажите пожалуйста, как измерить мощность в GP-300 ? У меня не получилось. Делал я следующим образом : В антенный разъём GP-300 вкрутил переходник, корпус переходника соединил с корпусом GP-300. Далее ВЧ кабелем соединил рацию и измеритель мощности DIAMOND SX-600 на выход которого присоединил 50 Омную нагрузку.
    Так вот более 1,5 ватт рация не показывает. Причём что в LOW режиме, что в HIGH. А это говорит о неправильном измерении.
    Так как измерить мощность GP-300, не используя сервис-монитор ?

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RX3AKL Посмотреть сообщение
    А подскажите пожалуйста, как измерить мощность в GP-300 ? У меня не получилось. Делал я следующим образом : В антенный разъём GP-300 вкрутил переходник, корпус переходника соединил с корпусом GP-300. Далее ВЧ кабелем соединил рацию и измеритель мощности DIAMOND SX-600 на выход которого присоединил 50 Омную нагрузку.
    Так вот более 1,5 ватт рация не показывает. Причём что в LOW режиме, что в HIGH. А это говорит о неправильном измерении.
    Так как измерить мощность GP-300, не используя сервис-монитор ?
    Если у Вас "настоящий" переходник, исправные кабели, нагрузка и измеритель, полноценное питание, то ЭТО говорит о том, что излучаемая мощность 1,5 ватта. Вот и все. А вообще - сначала посмотрите, что у нее запрограммировано...
    Опять же - а зачем корпус переходника соединять с корпусом станции? Он же в него, родного, и вкручивается?

    Кстати, а где это у 300-й переключатель мощности??? Она же программно выставляется!

  8. #23
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    может быть действительно мощность Hi=Lo ?
    Проверить - с антеннкой на "измерителе" напряженности поля (3 детали и микроамперметр

    Ну а спрашивать что не получилось измерить - ну надо чтоб получилось - делать просто как положено...

  9. #24
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Антенна штатная у трехсотки и всего этого семейства - далеко не 50-омная. Штатный тестовый переходник входя хвостом в специальный разъем внутри станции отключает элементы согласования и делает те самые 50 ом на выходе. Ничего больше соединять ни с чем не надо.


Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 12:33
  2. Посоветуйте р/с на 144 за ~200 у.е.
    от Klush в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 16:06
  3. Посоветуйте ант. на 144 мгц. (6-7 м)
    от UA3AJZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 17:04
  4. Посоветуйте лог
    от RZ3DAB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×