Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Motorola GP-300: посоветуйте

    Здравствуйте!
    Вот недавно у меня появилсь 3 радиостанции Motorola gp300. Узнал, что их можно перепрошивать и менять их конфигурацию.
    Собрал программатор, подключил к COM порту, скачал софт, запустил.... и... Вроде все понятно, но есть вопросы:
    1) какой софт лучше использовать для Motorola gp300? Желательно ссылку на софт. А то я нашел кучу программ, а какая лучше не знаю, т.к. прочитал, что есть крякнутый софт и там больше возможностей...
    2) вот запустил я программу, хочу изменить мощность радиостанции... захожу в меню, появляется бегунок и 3 значения LOW, MED, HIGH (что это?). Меняю значения, выхожу, потом захожу опять и ... значения не изменились!!!!
    Как сохранить изменения, сделанные мною???
    3) существует ли какая-нибудь инструкция по этой программе (желательно на Русском) ????

    Помогите начинающему, пожалуйста...


  2. #2
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Что бы всё записалось в радиостанцию нужно выйти в самое верхнеее меню нажать F3 Get/Save programm code plug... далее F8 programm into radio... Всё должно записаться
    А зачем инструкция, там и так всё понятно.

    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    захожу в меню, появляется бегунок и 3 значения LOW, MED, HIGH (что это?).
    Это и есть изменение мощности Low это маленькая мощность
    Medium средняя
    High высокая тойсть 5ват.
    В другие параметры изминиения мощности лезть не следует!!! Изменять только там где в одном и том же окне изменяется порго шумодава, частоты, тональник...

  3. #3
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Спасибо!
    А не подскажите зачем там 3 значения то? И при каких условиях они используются рацией? Я так понял, что если батарея разряжена, то рация переходит на уровень мощности LOW?

    И еще вопросик: Вы не знаете какой софт (новый под windows) есть для motorola gp300 ??

  4. #4
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    to SmirnoFF
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    А не подскажите зачем там 3 значения то?
    Чтобы установить так как будет вам удобней при максимальной мощности радиус связи будет незначительно но больше но аккумуляторы сядут быстрей.
    При Малой мощности тойсть LOW аккумуляторов хватит на большее время но радиус слегка сократится!
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    И при каких условиях они используются рацией? Я так понял, что если батарея разряжена, то рация переходит на уровень мощности LOW?
    Нет радиостанция сама не чего не выбирает. Выставляете Вы!

    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    И еще вопросик: Вы не знаете какой софт (новый под windows) есть для motorola gp300 ??
    Под виндовс софта нет, существует только под ДОС. Есть крякнутй с помощью которого можно выставить частоты выходящие за рамки штатных!
    Здесь на форуме по программированию крякнутым софтом обсуждалось,
    воспользуйтесь поиском!

  5. #5
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Огромное спасибо за ответы. Вы мне очень помогли!
    Но у меня еще столько вопросов! :-)

    Например, я хочу поменять частоту. Сначала я читаю информацию с рации, потом захожу в MODE Configuration: Frequency, Squelch Type and Codes. Для каждого канала я могу задавать определенную частоту RX и TX. Это понятно. А вот что такое RX Squelch Type и TX Squelch Type? В хелпе есть что-то про это, но я не понимаю написанного там, т.к. по-ходу там написано не для таких людей как я! :-)

    Вот прочитал в инструкции для рации (Motorola gp300) что ее диапазон частот (RX и TX):
    u1: 403-438 МГц
    u2: 438-470 МГц
    u3: 465-495 МГц
    u4: 490-520 МГц
    .
    Но ведь любительский диапазон - 136-174 Мгц! Верно?
    Читал, что gp300 можно перепрошить на эту частоту. Пробовал - не выходит. Когда нажимаю на передачу, рация пикает и индикатор передачи не загорается. Да и услышать никого из радиолюбителей мне не удалось! Да и сетки этого диапазона у меня нет! У Вас есть сетка любительского диапазона, с частотами?
    Может быть я что-то не то делаю? Ведь, как я уже писал выше, в MODE Configuration, где задаем частоту, RX Squelch Type и TX Squelch Type. Я RX Squelch Type и TX Squelch Type задаю как CSQ. Это верно?

    Заранее огромное спасибо за советы и подсказки! Они очень мне помогли!

  6. #6
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    А вот что такое RX Squelch Type и TX Squelch Type?
    Установка порога шумоподавителя! пускай будет как
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    CSQ.

    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    Вот прочитал в инструкции для рации (Motorola gp300) что ее диапазон частот (RX и TX): u1: 403-438 МГц u2: 438-470 МГц u3: 465-495 МГц u4: 490-520 МГц.Но ведь любительский диапазон - 136-174 Мгц! Верно?Читал, что gp300 можно перепрошить на эту частоту. Пробовал - не выходит. Когда нажимаю на передачу, рация пикает и индикатор передачи не загорается. Да и услышать никого из радиолюбителей мне не удалось!
    на счет любительского диапозона не верно
    любителский диапозон 144-146МГц
    Для начала скажите модель вашей радиостанции. Под аккумулятором должен быть стикер вот где написано примерно Model P93YPC20C2AA это и будет модель вашей радиостанции! Если третий знак в модели это тройка то радиостанция на 2ку тойсть VHF диапазона! если нет то это UHF диапазон!
    От сюда и выводы: Если рс UHF то и работать она будет именно в том диапазоне примерно 430МГц, а если стоит цифра 3 в третьем знаке модели рс то сможете взломанным софтом перепрошить радиостанцию на любительский диапазон так как она на 146-174 МГц!

    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    Да и сетки этого диапазона у меня нет! У Вас есть сетка любительского диапазона, с частотами?
    144,000-144,150 это cw
    144,150-144500 это ssb cw
    144,500-145800 это fm
    145,800-146000 это ssb cw
    144,625-144675 это обычно используется под цифровой вид связи.
    У радиолюбителей на 2ух метровом диапазоне обычно вызывной канал это 145,500МГц


    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    Может быть я что-то не то делаю? Ведь, как я уже писал выше, в MODE Configuration, где задаем частоту, RX Squelch Type и TX Squelch Type. Я RX Squelch Type и TX Squelch Type задаю как CSQ. Это верно?
    Squelch это шумоподавитель, так что всё правильно!

    Вот вам таблица моделей по радиостанции GP300 http://www.batlabs.com/gp300.html
    Там можете точно определить какого диапозона ваша рс и каой шаг при программировании используется!

  7. #7
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за таблицу! Помогла разобраться!

    А не подскажите где можно поменять настройки шумодава? Там где уровни громкости и микрофона?

    Интересно, а какова максимально возможная дальность связи для Motorola gp300 при 5 ваттах, если местность - деревня, где в основном дома дерево-керпич? Порядка 10 км будет? :-) Или больно круто?
    Я вот читал, что у, не помню какой рации, при 5 ваттах уверенная связь аж до 20 км!!! Правда ее диапазон FRS/GMRS. :-)

  8. #8
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    А не подскажите где можно поменять настройки шумодава? Там где уровни громкости и микрофона?
    Щас я вам точно сказать не смогу, будет свободное время, подключу свою рс потом скажу поконкретней. Я своим шп не играл так как он меня вполне устраивал.

    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    Интересно, а какова максимально возможная дальность связи для Motorola gp300 при 5 ваттах, если местность - деревня, где в основном дома дерево-керпич? Порядка 10 км будет? :-) Или больно круто?
    Могу сказать другое, связывался со стационаром на 57. примерно расстояние получилось 7-8км в городе! Но это при том что стояла антенна волновой канал 4эл на балконе 6го этажа а я с моторолой GP300 со штатной резинкой. Мощность у обоих была 5ват.
    Если же взять 2е мобилки то в деревне на 10км (если будет прямая видимость) связаться можно без проблем, ато и более (опять же при прямой видимости)!

  9. #9
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    Интересно, а какова максимально возможная дальность связи для Motorola gp300 при 5 ваттах, если местность - деревня, где в основном дома дерево-керпич? Порядка 10 км будет? :-) Или больно круто?
    Я вот читал, что у, не помню какой рации, при 5 ваттах уверенная связь аж до 20 км!!! Правда ее диапазон FRS/GMRS. :-)
    Аналогичные вопросы задают почти все люди, которые видят у меня
    GP300 - "как далеко бьёт рация", "это ментовская?", "а ментов можно подслушать"
    На вопрос про дальность я отвечаю - хоть до Луны, ток проверить там не скем ну или хотя бы до Африки, ток там человек сейчас станцию выключил, проверить не удастся
    Наиболее дотошных отправляю в библиотеку или в школу за учебники физики...
    (ну или на крайний случай в Гугль с вопросом "дальность распространения радиоволн на УКВ"
    (около 600 ответов)

  10. #10
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от EW1LN
    "это ментовская?", "а ментов можно подслушать"
    Да действительно, самый стандартный вопрос, да и очень часто задаваемый неразбирающейся публикой.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6

    Потешные вопросы, позвольте так же добавить: Пожалуй, молодой неразбирающейся публикой. Хотя узнавать и учиться, наверное, никогда не поздно.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго дня, уважаемые
    вопрос по gm300
    где там настраивается мощность?
    в блоке MODEL INFORMATION указано 20 WATT (не редактируется)
    а разрешено до 10 ватт
    где настроить, и что означают те 20

  13. #13
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от lexaD-k
    где там настраивается мощность?
    У меня в gp300 мощность настраивается так: захожу в SERVICE RADIO ALIGMENT (F2) далее в ALIGMENT: Transmitter and Reciver (F2) далее TX Power Adjustment (F7). Там Вы увидите 3 поля ввода для значений Low, Med и High соответственно. Это и есть мощности. У меня рация максимум 5 ватт и максимальное значение уровня мощности - 127. Составив пропорцию можно узнать какое значение какому уровню мощности в ваттах соответствует.
    Мощность меняем так: для начала зададим значение для Low. Потом нажмем F6 - тем самым включив трансмиттер. Нажмем Enter - запомним значение уровня. Нажмем опять F6 - выключим трансмиттер.
    Такие же манипуляции делаем с каждым значением.

    З.Ы. Что бы установить необходимый уровень мощности для каждого канала делаем следующее: после того как мы установили все значения Low, Med и High из главного меню заходим в GET/SAVE (F3) потом нажимаем F2 чтобы прочитать инфу с рации. Выходим в главное меню, нажимаем CHANGE/VIEW (F4), далее MODE Configuration (F5). И там для каждого канала в параметре Power мы задаем уровень мощности соотв. нашим настройкам в TX Power Adjustment. Потом сохраняем всю инфу обратно в рацию (в GET/SAVE нажимаем F8 - Program Data Into Radio Codeplug.
    Вот и все! :-) Все просто!

    Цитата Сообщение от lexaD-k
    в блоке MODEL INFORMATION указано 20 WATT (не редактируется)
    а разрешено до 10 ватт
    где настроить, и что означают те 20
    Это блок информации о станции. Мощность редактировать там нельзя! Там можно узнать какая максимальная выходная мощность вашей станции.
    Где настроить я написал выше.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SmirnoFF
    У меня в gp300 мощность настраивается так: захожу в SERVICE RADIO ALIGMENT (F2) далее в ALIGMENT: Transmitter and Reciver (F2) далее TX Power Adjustment (F7). Там Вы увидите 3 поля ввода для значений Low, Med и High соответственно. Это и есть мощности. У меня рация максимум 5 ватт и максимальное значение уровня мощности - 127. Составив пропорцию можно узнать какое значение какому уровню мощности в ваттах соответствует.
    Мощность меняем так: для начала зададим значение для Low. Потом нажмем F6 - тем самым включив трансмиттер. Нажмем Enter - запомним значение уровня. Нажмем опять F6 - выключим трансмиттер.
    Такие же манипуляции делаем с каждым значением.
    спасибо за развернутый ответ
    однако в TX Power Adjustment у меня нет 3 полей Low, Med и Hig и неясно для чего я задаю значение, нарисованного там регулятора
    а в настройках каналов нет поля Power

  15. #15
    Без позывного Аватар для SmirnoFF
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от lexaD-k
    однако в TX Power Adjustment у меня нет 3 полей Low, Med и Hig и неясно для чего я задаю значение, нарисованного там регулятора
    Если только один регулятор, то изменяйте его значение! Это и есть мощность вашей станции.

    -------------------------------------------------

    Уважаемые юзеры этого форума, скажите пожалуйста, что значит у MOTOROLA GP300 слева маленькие кнопочки? Как я понял одна это выключение шумодава, а вторая? Зачем она? Когда я ее нажимаю, то индикатор сверху загорается желтым... Что делает эта кнопочка?

    И еще вопросик: вот я включил рацию, нажимаю на передачу, отпускаю и слышу звук: "пип"... Что это означает? ЧТо аккумулятор разряжен?
    И можно ли в GP300 изменять настройки для аккумулятора, когда и при каких значениях издавать звук "пип" и т.д.???

    Спасибо огромное!

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 12:33
  2. Посоветуйте р/с на 144 за ~200 у.е.
    от Klush в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 16:06
  3. Посоветуйте ант. на 144 мгц. (6-7 м)
    от UA3AJZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 17:04
  4. Посоветуйте лог
    от RZ3DAB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×