Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ts-850 Иногда пропадает прием, и в тоже время иногда щелкают реле

    Иногда пропадает прием в ts-850, и в тоже время иногда щелкают (и даже поют) реле. Тем не менее s-метр показывает в такие моменты пару-тройку кубиков, а станция перед этим явлением принималась на 5.9 . Может в минуту несколько раз на 1-2 секунды пропадать, а может целую минуту молчать и даже реле щелкать самопроизвольно начинают в такие моменты, но это реже случается (обычно во время теста ). Сначала подумал что vox включается самопроизвольно, но на передачу трансивер не включался в такие моменты. Какое именно реле щелкает не понял, показалось что в левой части. Антенна рамочная - погода в такие моменты тихая была - статика исключена. Почему-то явление более проявляется на нч диапазонах. На вч практически не проявляется. Усилитель отсутствует и не использовался. Разъемы питания и антенный проверял. БП исправен - 13.8 вольт выдает без рывков.
    Может кто что посоветует? Буду очень признателен!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    151
    А ленточные шлейфы не промывали спиртом? Был у меня такой аппарат давно, примерно те же самое бывало. После спирта все пришло в норму.
    Только нужно ОЧЕНЬ АККУРАТНО с этими шлейфами - там уже повысыхало все что можно...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Скорее всего подтекает какой-то из переключающих диодов (D3,D31 и т.д.) из-за чего на шине ТХВ вместо логического "0" в режиме приема висит какое-то напряжение, которое иногда и открывает транзистор, включающий антенное реле. Шлейфы я лишний раз трогать бы не рекомендовал!

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Скорее всего подтекает какой-то из переключающих диодов (D3,D31 и т.д.) из-за чего на шине ТХВ вместо логического "0" в режиме приема висит какое-то напряжение, которое иногда и открывает транзистор, включающий антенное реле. Шлейфы я лишний раз трогать бы не рекомендовал!
    Спасибо за информацию! Тоже думал на эту шину.
    Хотел уточнить - если один из таких диодов подтекает "TX" загораться не будет? У меня не загорается, только слышно пощелкивание и то редко - чаще без щелчков реле пропадает прием. Щелчки появляются уже при продолжительном проявлении проблемы. Такие диоды чем лучше заменить из отечественных ( кд220 кд509 кд522 итп) или из дешевой импортной бытовой аппаратуры или компьютерных плат ? (к сожалению новые радиодетали в провинции недоступны)

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Светодиод ТХ загорается от другой цепи, он может и не загораться, ибо шина SS не висит на корпусе. Можно шину ТХВ подгрузить слегка резистором 240-300 Ом, но тогда растет ток ключевых транзисторов, они и так греются. Да и утечка диода будет увеличиваться, лучше найти и заменить полудохлый диод. Наши на замену не идут, у них в открытом состоянии значительное сопротивление. Если в радио не установлены дополнительные фильтры, то можно перепаять диоды из цепи включения этих фильтров. Для начала надо вывести наружу провод от шины ТХВ, если во время приема там есть вместо О какое-то напряжение,
    нужно искать дохлый диод, как я уже писал, это скорее всего D3 или D31! Удачи! 73!

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Светодиод ТХ загорается от другой цепи, он может и не загораться, ибо шина SS не висит на корпусе. Можно шину ТХВ подгрузить слегка резистором 240-300 Ом, но тогда растет ток ключевых транзисторов, они и так греются. Да и утечка диода будет увеличиваться, лучше найти и заменить полудохлый диод. Наши на замену не идут, у них в открытом состоянии значительное сопротивление. Если в радио не установлены дополнительные фильтры, то можно перепаять диоды из цепи включения этих фильтров. Для начала надо вывести наружу провод от шины ТХВ, если во время приема там есть вместо О какое-то напряжение,
    нужно искать дохлый диод, как я уже писал, это скорее всего D3 или D31! Удачи! 73!
    Большое спасибо Геннадий! Теперь хорошо понятно что и как делать. Респект!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вчера проблема усугубилась - прием вообще пропал - поднял схему - попробовал выпаять диоды D3 , D31 - не помогло. Диоды звонятся нормально. D31 менял на выпаянный из цепи дополнительного фильтра. На шине TXB напряжение 0.95 вольт, на RXB 0 вольт. Иногда на TXB напряжение самопроизвольно становится выше чем 0.95 вольт до 1,5 вольт - тогда начинает клацать реле к3, коммутирующее на входе цепь идущую к антенному разъему. Когда кратковременно прием все же появлялся на RXB напряжение было около 2.5 вольт, на RXB не изменялось и было = 0.95 вольт . В режиме передачи на TXB напряжение растет до 7.5 вольт.

    Та же самая картина с этими шинами и на второй плате приемной части, на которую эти шины перебрасываются шлейфом. Все остальные диоды расположенные поблизости D3, D31 прозвонил не выпаивая - все вроде нормально - явно убитых нет.

    Хотел уточнить как зависят напряжения на txb и rxb друг от друга? Могут ли они одновременно присутствовать и отсутствовать?

    Какой нужно сделать следующий шаг в поиске неисправности?

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Во время приема на шине ТХВ должно быть 0 Вольт, а на шине RXB +7.8 Вольт, на передачу наоборот!
    Диоды проверяют только в отпаянном состоянии, хотя бы с одной стороны, СТРЕЛОЧНЫМ ОММЕТРОМ
    в положении Х1000! Иногда проблемы возникают в субблочке AIP SW вв блоке RF UNIT.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Во время приема на шине ТХВ должно быть 0 Вольт, а на шине RXB +7.8 Вольт, на передачу наоборот!
    Диоды проверяют только в отпаянном состоянии, хотя бы с одной стороны, СТРЕЛОЧНЫМ ОММЕТРОМ
    в положении Х1000! Иногда проблемы возникают в субблочке AIP SW вв блоке RF UNIT.
    Спасибо Геннадий!
    А путем отпаивания диодов можно вычислить проблемный если прием появится вновь? Как я понял - кроме D3, D31 неисправные диоды в ДПФ тоже приводят к такому эффекту? Проблема может быть и не в диодах?

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В результате долгой работы по отпаиванию пин-диодов в блоке RF, выяснилось, что диоды были целыми. Так же проверялись кроме d3 , d31 диоды переключающие дпф и фильтра пч. Напряжение на TXB так и болталось в районе 0,5-1,5. Кроме того был слышен возбуд какой-то в районе реле в виде писка. (К сожалению несколько диодов при отпаивании вышли из строя и теперь надо их чем -то заменить. На форуме советуют диоды от спутниковых dsec переключателей и блоков СКВ. Оригинальных все равно купить негде)
    Почитав форум, решил проверит модуль CAR. Там оказалось что все твердотельные электролиты потекли, хотя на первый взгляд это было не сильно заметно. Под самым большим из них как раз пролегало дорожка шиной TXB и ее как раз и залило. Я решил выпаять все конденсаторы. Кстати запах от них отвратительный был при выпаивании как и положено. Дорожки куда припаивались ножки планарных выводов электролитов были уже хрупкими и отваливались. Под рукой оказались старые электролиты на 22 мкф к53-4 танталовые. Их запаял вместо старых по 10мкф. Включил - прием появился - на TXB присутствовало 0 вольт - как и положено. Но радость была не долгой. Через минуту приемник замолчал, в тоже время прослушивался какой-то еле заметный тон, а УНЧ все же малость шипел. При этом напряжение на txb было 0 вольт на rxb 7,9 вольт - все как положено. При вращение ручки усиления пч в сторону убавления на s-метре наблюдался прирост кубиков. То есть это наблюдался шум ПЧ. Сигналов эфира же никаких не наблюдалось. Похоже модуль гетеродинов CAR перестал работать. Может ему не понравились старые к53-4 танталовые на которые я заменил потекшие электролиты? Микросхемы в этом модуле кстати оказались YM66312. Кое где ножки этих микросхем видимо немного зацепил электролит, хотя это было почти не заметно. Я немного их потер зубочисткой предварительно. Так же плату в местах установки конденсаторов почистил ватной палочкой смоченной в спирте. Металлизированные отверстия вроде на вид были все целы. Теперь при последующих включениях трансивера, прием все же иногда появляется на доли секунд.
    Чем же заменить конденсаторы в этом блоке (твердотельные обязательны?) и может еще что проверить я забыл?

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Итак - ремонт наконец закончен!
    Оказалось что один из конденсаторов был не так установлен. После приведения в порядок монтажа конденсаторов все заработало. К53-4 оставил только 3 шт в цепях стабилизаторов этого блока, а возле 4х штук dds впаял маленькие обычные электролиты. Недостающий диод в блоке RF возле разъемов под опциональный фильтр заменил на кд-409 взятый из ск-м-24-2.
    Про текущие твердотельные конденсаторы с планарными выводами в блоке CAR-unit на форумах не один отзыв.
    Таким образом можно сделать вывод, что эти конденсаторы, в следствии их, как выяснилось, никудышного качества, всегда будет не лишним - проверить и даже желательно заменить, что бы не получить более серьезных проблем. Я лично потерял очень много времени и сил на поиск этой неисправности. Не обошлось из за этого и без различных побочных неприятностей не относящимся к радио.
    Схема трансивера довольно сложная, а монтаж все же мелкий. Вариантов причин такой неисправности было так же не мало. Лучше было бы заменить эти электролиты сразу - как приобрел трансивер. Но тогда на форумах о такой проблеме мало упоминалось.
    Осмотр же обычных электролитов на других платах не выявил проблем. Отмечу что все же один раз пришлось заменить переходной электролитический конденсатор в цепи динамика. То же потек. Звук при этом был искаженный.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Трансивером в целом доволен. Жаль что не существует конструкций абгрейда модулей этого довольно популярного трансивера. А то можно было бы заменить например плату того же синтезатора который давно устарел и к которому не найти микросхем или заменить плату с дпф и пч на более лучшую по параметрам. Динамика у моего экземпляра все же не сказать что отличная. Хотя приобрел уже с не безизвестной доработкой смесителя. Местные станции с усилителями во время областного теста на 160м все же мешают если находятся в в 20 килогерцах.
    Так же отмечу что цепи нч усиления довольно шумные. Похоже что не совсем правильная обвязка предусилителя на ОУ и самого УНЧ. Я все же попробовал поставить малошумящий ОУ el2227 и несколько снизил шумы унч - примерно на одну риску теперь ручку усиления по НЧ можно выкрутить больше при том же уровне шума. Ручку усиления по ПЧ теперь можно убавить на одну риску . Так же нашел рекомендации по введению RC цепочки в обратную связь УНЧ для улучшения ачх- звук немного по лучше стал. Сам унч выполнен на аналоге к174ун14. Это не самая лучшая микросхема по сегодняшним меркам. Она тоже считается довольно шумной и с высоким коэффициэнтом гармоник. УНЧ на ней мне никогда не нравились по звучанию. Но найти аналог этой микросхемы с более высокими параметрами просто не возможно. Доработать трансивер путем установки платки другого УНЧ наверно можно, но это не совсем удобная переделка, которая будет не рентабельна. В общем я пришел к выводу в результате прослушивания эфира на этом трансивере, что по сравнению с самодельными конструкциями (особенно с теми у которых унч на лампах) что kenwood ts-850 все же уступает. Слушал на наушники так же некоторые старые icom из 720 серии -вроде еще хуже, а 857й вообще вызвал отвращение. Везде какой-то неприятный замыливающий белый шумок, зажатый и колючий звук. Некоторые простые классические самоделки с одной ПЧ более радуют звучанием - даже на старинных на лампах и даже с эмф. На них ощущение что эфир "дышит", а на тех импортных, что довелось послушать звук плоский и колючий как из мыльницы, типа мобильника. Современные дорогие трансиверы с полной цифровой обработкой сигнала пока не встречал. Говорят элекрафт вроде по звучанию несколько похож на самоделки о которых я упомянул, но сам к сожалению не слушал. Возможно все это еще как то связано с количеством преобразований трансивера и схемотехникой синтезатора.

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.09.2014, 20:15
  2. FT-757GXII пропадает прием
    от UT2UF в разделе FT-757
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 15:14
  3. FT-890: пропадает приём
    от US5EVD в разделе FT-890
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 12:36
  4. Вот такое у нас иногда бывает...
    от EX8AB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 05:23

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×