Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Кинули с приёмником Р-326М (прислали не рабочий)

    Дело было так. Наткнулся я на сайте qrz.ru в объявлениях на информацию о продаже приёмника Р-326М + БП. Решил купить. Написал письмо на мыло sabvitis@yandex.ru , товарищ по имени Виталий ответил, что высылает приёмник уже завтра и всё прекрасно. Весит он, мол, 19 кг с копейками. По почтовым меркам проходит как посылка. Выслал он его 17.07.07. Правда, написал, что документацию вынул, на почте весы показали больше 20 кг. 23.07.07 ответил, что находится в командировке в Ростове на Дону и вышлет мне документацию по электронной почте 25.07.07, как вернётся. Вчера, 25.07.07 я забрал посылку с почты. Принёс, включил - нихера! Шкала "счётчика" горит (один сегмент на первой ячейке вдобавок, сука, выгоревший) - в телефонах тишина. На приёмнике пломбы со звёздами, но это ещё ни о чём не говорит. Внешний вид на 5 с минусом (немного обшарпана краска по углам), крышка морды на месте, заглушек на разъёмах нет, хотя он написал, что они должны быть на месте. Короче отвалил я за эту, млять, красоту 5800 рублей + стоимость перевода наложенным = итого 6033 рубля! За молчащий приёмник. Товарищ это на почту нифига не отвечает, хотя вчера, как обещал, выслал схемы и документацию и тишина. С двух адресов: sabvitis@yandex.ru и sabir61@mail.ru
    Посылка пришла с адреса: 143433 Московская область, Красногорский район, Нахабино 3, ул. Парковая дом 21 кв 79. От имени Сабирзяновой Светланы Ивановны.
    Исходя из адреса электронной почты можно предположить, что sabvitis@yandex.ru - это Сабирзянов Виталий, но не факт. А в sabir61@mail.ru тоже угадывается фамилия, хотя это всё херня. Перед отправкой он выслал мне фото приёмника, который и пришёл ко мне (сравнил по номеру на шильдике).
    По переписке с ним, я понял что это якобы не первый приёмник, который он отправляет, так как он писал, что отправлял туда и туда-то и стоило это столько-то, и то, что с приёмниками документация не приходит, поэтому он её отсканировал в электронном виде, а типографской у него нет.
    Короче, Виталий, если даже Вы просто не проверили его перед отправкой, так как, видимо, дело у Вас поставлено на поток (такое впечтление складывается), то это всё равно не есть хорошо. А если Вы преднамеренно впарили мне нерабочий приёмник - это вообще не хорошо, мягко говоря...

    Чё мне теперь делать с этим гробиком, мягко говоря, ХЗ... Может ремонтировать? Может кто-нибудь сталкивался с ремонтом приёмника Р-326М и их характерными неисправностями, подскажите, пожалуйста... А то деньги на ветер получается...


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3867
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от Ангстрем Посмотреть сообщение
    Короче, Виталий, если даже Вы просто не проверили его перед отправкой, так как, видимо, дело у Вас поставлено на поток ...
    Именно так.
    Наберите e-mail вашего продавца в каком-нибудь поисковике и сразу узнаете о нем много интересного (там же будет и номер телефона). Я думаю, он согласится уладить отношения с вами полюбовно, поскольку его бизнесу (судя по количеству предложений о продажах) ваша антиреклама не будет способствовать.
    Желаю удачи.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Интересно! Этого Виталия я немного знаю, у него дача неподалёку от моей, ходил к нему в гараж смотреть мачту телескопическую. Там же у него и несколько приёмников стояло: 323, 323М, 326М, 399А, мачты, блоки от Р-140 и пр. Он их предлагал, как полностью рабочие, их там можно было проверить, но они меня не интересовали: от своего никак не избавлюсь, да и цены у него весьма высокие. И вот Ваше заявление. Не хочется думать, что он нарочно выслал нерабочий приёмник, может быть, при пересылке отвалилось что-то? Приёмник военный, но, чем чёрт не шутит.
    P.S. У меня даже где-то телефон его был, постараюсь найти.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    10.06.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    30
    Можете еще сюда сходить h p://forum.cqham.ru/index.php может кто что посоветует...

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Под задней крышкой есть тумблер. Включите его.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Под задней крышкой есть тумблер. Включите его.
    Под задней крышкой аккумуляторный отсек. А тумблеры переключения типа питания и вкл - откл рядом.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Надо успокоиться и открыть тему: чиню Р326М.
    Ну и начать с открытия БП и самого ящика на предмет внешнего осмотра.
    Вместо заглушек ВЧ разъёмов на морде ищите резисторы на 50 Ом.
    После включения питания ткните пальцем в контакты регулятора громкости должен быть фон...

    P.S. И напишите какими приборами располагаете...
    Последний раз редактировалось R3D-209; 26.07.2007 в 19:24. Причина: добавлено
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Надо успокоиться и открыть тему: чиню Р326М
    Предварительный осмотр показал, что на контрольных колодках для сверки напряжений сетевого БП и отсека питания (на сетевом БП +9 и +12 В, а на отсеке питания приёмника +5 и +12 В) верные значения по напряжению. Насчёт ткнуть пальцем в резистор громкости - УНЧ вообще не реагирует на прикосновения даже по входу. Напряжение питания, подаваемое на ту же плату УНЧ вместо +12 вольт составляет всего +2,2 вольта относительно шасси приёмника. И так по всем цепям. Напряжение на штепсельной колодке жгута, соединяющего внутри шасси приёмника непосредственно сам приёмник и отсек аккумуляторов и стабилизтора с фильтрами тоже в норме. Значит в сам приёмник подводится нормальное питание. Цифровая шкала работает, при вращении верньера настройки указывает частоту верно с оптической, реагирует (обнуляется) на тумблер вкл. внешнего генератора... Дальше пока не копал. Какие мысли?

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Ну и чудьненько что +2,2 вольта. Значит проблемы в линии питания.
    Цифровая шкала использует питание +5 вольт. А УНЧ питается от +12-ти вольт.
    За аккумуляторным отсеком есть несколько дросселей и конденсаторов и два разъёма один на ВЧ блок другой более широкий на остальное, поищите там +12 вольт. на коротком что идёт на ВЧ:
    1. корпус
    2. +5
    3. корпус
    4. +12
    на более широком в зависимости от типа питания, но нас интересует режим БС СЕТЬ:
    1. +9
    2. +9
    3. +9
    4. +12
    5. +12
    6. ....
    7. корпус.
    Пока всё.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    За аккумуляторным отсеком есть несколько дросселей и конденсаторов и два разъёма один на ВЧ блок другой более широкий на остальное, поищите там +12 вольт
    Дык маленький от отсека питания подходит, а большой уже из недр аппарата наружу выводится и к колодке на блок цифровой шкалы. Вот на маленьком есть +5 и +12, а на большом только +5, видимо по этому только шкала и светится. На большом ведь +12 тоже должно быть?

  11. #11
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Ангстрем Посмотреть сообщение
    На большом ведь +12 тоже должно быть?
    Да должно быть +12вольт. Тут и искать надо. Смотрите файлик со схемой этого участка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EPSN1085.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	416.3 Кб 
ID:	8142  
    Последний раз редактировалось R3D-209; 28.07.2007 в 13:27. Причина: добавил вложение
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Да должно быть +12вольт. Тут и искать надо
    Короче, прогресс на лицо Сегодня, во время замеров напряжений приёмник внезапно ожил!!! При этом я мерил напряжение на входной ёмкости по питанию УНЧ относительно шасси. На моих глазах напряжение начало расти с +2,2 до +8,4 вольта и приёмник зашипел. Явно не хватает питания, банально. При этом естественно я подрубил щуп от другого тестера, валявшегося рядом на столе в качестве антенны и настроился на 14 мГц с копейками. Принимает цифру и радиолюбителей. Только наверное из-за низкого напряжения нестабильный приём в однополоске - сигнал плавает по частоте. Переключая диапазоны слышен шорох в телефонах. Периодически напряжение падало до +3 или +5 вольт и приёмник затихал, тихо шурша в телефонах и издавая лишь щелчки при переключении полосы или диапазонов. Вот щас пишу - он опять зашипел При этом иногда слышны звуки, напоминающие тихое бульканье - как при пробитом конденсаторе в мощном УНЧ. ВИДИМО ЁМКОСТЬ КАКАЯ-ТО ПО ПИТАНИЮ НЕСТАБИЛЬНА - НАПРУГА И ПЛАВАЕТ?
    Вобщем я решился и взял прямо сзади отсека питания в контрольную колодку +12 вольт воткнул щуп, а другим концом дотронулся до "+" конденсатора на УНЧ, то есть подал на схему его +12 вольт и он стабильно заработал!!! Я хренею.

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Возможно окислились контакты в переключателях Аккум -->БС СЕТЬ и ВКЛ-->ВЫКЛ. Пощёлкайте ими несколько раз и проверьте в каждой точке напряжение от входящего разъёма к большому разъёму.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #14
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    А теперь перечтите свой первый пост Может лучше его удалить?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Его Величество Контакт! Либо он есть там, где его не ждёшь (КЗ), либо нет там, где он нужен (обрыв). Убедились?

Похожие темы

  1. CW в Р-326М
    от andrew_msk в разделе Р-326
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 21:50
  2. Р-326М
    от RA4HTH в разделе Р-326
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 09:57
  3. Управление приёмником по интернету
    от R1A-624 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 04:43
  4. Сколько стоит рабочий б.у. С1-112 ?
    от RN3AKA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 01:34
  5. Укого - нибудь на ПК есть РАБОЧИЙ АОН
    от RA9YKZ в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 00:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×