Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 115
Like Tree131Спасибо

Тема: Приобрел неисправный трансивер IC-756PRO3 у RZ4C. Прошу помочь разобраться в ситуации

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    30.10.2019
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    26

    Приобрел неисправный трансивер IC-756PRO3 у RZ4C. Прошу помочь разобраться в ситуации

    Приветствую всех!
    Прошу помощи и совета у радиолюбителей.

    С самого начала: для домашнего шека искал хороший аппарат На сайте QRZ.ru увидел данное обьявление: https://www.qrz.ru/classifieds/detai...ntent=ad_title

    Написал автору RZ4C (Вячеслав) письмо с просьбой подробных фото и описания аппарата. Был ли трансивер в ремонте? На что он ответил, цитата: " Трансивер не ремонтировался, переделкам не подвергался, работает как часы." Фото он так же отправил.

    Так как я привык доверять в радиолюбительском сообществе людям, тем более со стажем, поэтому было принято решение о покупке этого аппарата. 18 октября я перевел деньги (70 000р) на карту Вячеслава, договорились о пересылке за мой счет. 19 октября Вячеслав отправил трансивер транспортной компанией, отчитался фото перед отправкой.

    20 октября он написал, что забыл отправить документы и сделает это за свой счет во вторник 22го . В среду я спросил его на счет отправки письма, на что Вячеслав написал что только поедет отправлять их.

    27 октября я получил трансивер. При вскрытии и первом осмотре обнаружил отсутствие тангенты, о чем написал Вячеславу. Он ответил, что ее и не было с трансивером. Ну, ладно думаю. Поставил от своего 78го Айкома, тем более она такая же, что и идет в комплекте.

    Далее начались одни разочарования. Внешний осмотр показал сорваные отверткой и крашеные черные болты на крышках аппарата. Внутри аппарат паяный: УВЧ, плата УМ. При включенной обработке DSP NR наблюдаются щелчки на прием при сигнале выше 7 баллов. Выходная мощность в режиме FM на нагрузку 50 ом около 130 Вт (на внутренний измеритель), когда на самом деле выдает 71 вольт на нагрузке, те аппарат крутили и показания не верны.

    На это я выставил претензии Вячеславу и потребовал вернуть деньги.
    Вячеслав при телефонном разговоре постоянно давил, акцентируя на то что я плохой радиолюбитель и вообще человек, что он 20 лет отработал в полиции, что я могу отправить ему трансивер, а когда он его продаст, вернет мне деньги. Самое главное он подчеркнул, что он никогда бы не купил трансивер вот так на расстоянии, если бы аппарат , к примеру продавался в Красноярске!
    С большими сложностями по телефону договорились , что он вернет мне деньги ближе к новому году, а я упакую аппарат и пусть он лежит у меня.
    Я потребовал для гарантии написать мне в письме до какого числа он мне переведет деньги, на что сегодня получил ответ, цитата:
    "1.Не ставьте мне своих условий. 2. Мы вчера свами все решили. 3. Идите в полицию, сайт Саратовских радиолюбителей, администрацию QRZ.RU, это ваше право.4. На афериста и вымогателя в этой ситуации больше похожи Вы. 5. Рассказываю своим коллегам- радиолюбителям про Вас все просто в шоке. 6.Дальнейшее общение с Вами вижу бессмысленным."

    Вчера получил на почте документы от трансивера со схемами. На схемах отмечены карандашом меняные радиокомпоненты: пин-диоды во входной части приемника, транзисторы. Видимо по этой причине Вячеслав "забыл" положить документы вместе с трансивером.

    Вся переписка сохранена.

    Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации с данным радиолюбителем. На QRZ.ru я далеко не первый раз приобретаю аппаратуру и никогда такого не было! Всегда обращаю внимание на действующий позывной и срок пребывания на сайте продавца. Работаю в автосервисе и эти деньги 4 месяца откладывал на аппарат в тайне от супруги, теперь и она меня еще долбит!

    Как то специально осквернить личность человека я не собираюсь, мне просто был нужен аппарат в хорошем состоянии, поэтому эта тема при положительном разрешении данной ситуации будет удалена. Вячеславу RZ4C ссылку на данную тему отправил.

    Спасибо.

    P.S. Забыл указать самую главную неисправность: в режиме передача, если выключен АТТЕНЮАТОР , то на громких сигналах в микрофон сразу затыкается ALC и выходная мощность падает почти до нуля! Стоит включить АТТ на 6, 12 или 18 Дб, все нормализуется и ALC в зеленом секторе указателя. Приходится работать при постоянно включенном АТТ.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Наверное цена была не очень высокой.Всегда всем советую,не ведитесь на низкие цены от продавца,хороший трансивер всегда держит цену соответствующую состоянию товара.Что то в последнее время участились случаи продажи некачественного товара.Товарищ с Самураюшки получил битый трансивер,теперь мучается с ремонтами.Хотя тоже писали,что всё в норме.Нашёл обьявление о продаже ПРО3,который упакован всеми фильтрами.И человек пишет у которого 1 категория.Какие фильтра,там все есть по DSP.
    Последний раз редактировалось R5ZQ; 30.10.2019 в 09:42.
    Иван ex UA3ZQB. TX/RX- UW3DI, PA BURST-1000A. Ант AD-2334.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.10.2019
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    26
    Дак я же анализировал цены на этот аппарат. Цена была 70000р, на сайте были и за 60000р, но по описанию на 4+. Выбрал который в отличном состоянии по словам автора, по ссылке на обЪявление это видно.

  4. #4
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    70т это нормальная цена для про3.
    Но за эти деньги 7300 нужно брать.
    А покажите фрагмент схемы где пиндиоды обозначены, pse.

  5. #5

  6. #6
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    коллега, очень жаль, что так получилось... но ситуация очень спорная.
    Вы пишите:
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    для домашнего шека искал хороший аппарат
    аппарат, которому более 20 (!!!) лет, конечно может быть хорошим. я даже больше чем уверен, что это наверное не плохое (для тех лет) радио, но... не в таком возрасте.
    Вы могли бы взять (добавив 10 тыров) новый трансивер с гарантией, который явно не уступает 756proIII. тот жэ 7300. или более удачные модели младше возрастом.
    к тому же продавец Вам написал:
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    Он ответил, что ее (тангенты) и не было с трансивером.
    Вы у него спрашивали, первый он владелец или нет? я так понял, что нет, ибо ежели первый, то все новые когда то трансиверы продаются с тангентой.
    сорванные шлицы болтов на крышках аппарата-это не показатель ремонта. трансивер мог вскрываться для того же раскрытия в сплошном диапазоне или для осмотра кишочков при цикле купли-продаж.
    что он паяный внутри-продавец мог не знать, а мог знать, но скрыть. аппарат то работает. и трансиверы после квалифицированного ремонта, обычно ничем не отличаются от нового радио. а иногда даже и работают надежнее их. 756proIII этому яркий пример.
    так что... не нужно искать виноватого. нужно искать компромисс с продавцом.
    удачи Вам!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    30.10.2019
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    26
    Фото выложил. 7300 тоже рассматривал, но мне он не понравился по обзору Алексея Игонина на ютуб. Кстати, с продавцом Вячеславом по поводу 7300 тоже советовался.
    А 756ой отличный аппаратс тремя преобразованиями, перечитав кучу форумов решил взять именно его.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    30.10.2019
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    26
    Вячеслав указал. что он не первый владелец. У прошлого он приобретал его выезжая с приборами, по его словам. Вот письмо: " Здравствуйте. Напишите какие части трансивера сфоткать и я вам вышлю эти фотки, трансивер зарегистрирован в областном радиоклубе. Трансивер не ремонтировался, переделкам не подвергался, работает как часы. Год изготовления у трансиверов марки icom узнать сложно для этого его нужно разбирать и смотреть на микросхемах год выпуска, об этом всё написано в интернете. Я второй хозяин данного аппарата, покупал у RK4CH- Павел, город Вольск. Причина продажи, покупка ICOM-7800 у R4CB. Фото вышлю завтра так как сегодня на сутках. Работу трансивера можно проверить в эфире на 20-ке и других бендах в любое время по договоренности.73"

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    Вчера получил на почте документы от трансивера со схемами. На схемах отмечены карандашом меняные радиокомпоненты:.....
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    что он паяный внутри-продавец мог не знать, а мог знать, но скрыть.
    Видимо не знал.........но догадывался....

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    7300 тоже рассматривал, но мне он не понравился по обзору Алексея Игонина на ютуб
    не нужно слушать дилетантов и доверять им.
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    У прошлого он приобретал его выезжая с приборами, по его словам.
    я бы задумался и не поверил бы этим словам
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    А 756ой отличный аппаратс тремя преобразованиями, перечитав кучу форумов решил взять именно его.
    вот глядите. Вы работаете в автосервисе. что, 20-летних ремков Вам в ремонт не привозили?
    конечно, может сыпаться и новое авто, здесь я спорить не могу. но 756proIII с новья то не был выдающимся аппаратом (в плане надежности), а после 20 лет нещадной (или щадящей) эксплуатации вообще ХЗ, что с ним могло быть за эти годы.
    проблему с драйвером, не слыхали, не? микросхема называется μPC1678GV (IC201). на Ваших фотках, она кружочком отмечена. и у этой серии ицомов есть масса неисправностей, которые имеются в каждом 2-3 трансивере.
    в любом случае-решайте вопрос с продавцом. лучше потерять немножко денег (и получит опыт), чем в последствии ...... с "не битым, не крашеным" трансивером.
    удачи!
    Последний раз редактировалось RW9RN; 30.10.2019 в 10:42.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  11. #11
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    не понравился по обзору Алексея Игонина
    Спросите тех кто в эфире работает, кто такой Игонин догадываюсь, слышал он хвалит свой YAESU.
    11 лет ежедневно с утра до поздней ночи работаю на 756про3 (~230.000 qso), очень надёжный аппарат, один транзистор поменял в драйвере, но не глядя поменял бы его на 7300.
    Трансиверы без тангенты продают с рук в японии обычно, у нас принято приложить или выпросить при покупке с рук дополнительно ещё и гарнитуру)

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от r0ahg Посмотреть сообщение
    На это я выставил претензии Вячеславу и потребовал вернуть деньги.
    К сожаления доказать что делал ремонт продавец а не вы,
    практически не реально.
    Подавайте в суд и прокуратуру.
    Заодно( чел. сам говорил где работает) по месту работы.
    Если не получится, то придётся ремонтировать.
    Очень хорошо и профессионально-R4IN.
    Выбирать вам.
    Удачи.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    аппарат, которому более 20 (!!!) лет, конечно может быть хорошим. я даже больше чем уверен, что это наверное не плохое (для тех лет) радио, но... не в таком возрасте.
    Золотые слова!
    Покупая старые трансиверы нужно изначально понимать, аппарат отработал верой и правдой "30" лет! Нет ничего вечного.
    Сколько ему осталось жить до поломки? Год? Месяц? День? Никто вам не скажет точно.
    Надо быть готовым, что может начаться "цепная реакция": вылетело одно, затем второе, третье, всё вместе потянуло четвёртое...
    Естественный физический износ, старение деталей, тряска при транспортировке... Этот трансивер уже не будет надежен как новый... НИКОГДА.
    Наивно полагать, что у вас... аппарат отработает еще столько же.
    Потому, прежде чем купить, изучите все болячки (благо в интернете все старички расписаны вдоль и поперёк).
    Скачали схему, запаслись деталями и будьте готовы - всегда готовы, что завтра... утро может начаться с включения паяльника а не трансивера.
    "Экономия" при покупке глубоко б/у техники обычно заканчивается последующим вкладом в ремонт "недостающей суммы" до цены нового.
    ------------------------
    Продавцу - не повезло с покупателем.
    Покупателю - нужно реально смотреть на вещи.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    30.10.2019
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    26
    Если у человека есть совесть, то он вернет деньги и заберет аппарат! Если нет, то бумерангом вернется в последствии этот обман. Не знать, что трансивер паяный и утверждать это при продаже- да чушь полнейшая! Все он знал, просто надо было избавиться от хлама!

    Наконец, предложил бы некую скидку на ремонт. К тому же , обнаружив первые неисправности, я просил скидку в переписке! Только в ответ одно негативное давление по телефону!

  15. #15
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Наивно полагать, что новый будет надежнее старого... проходили...
    Аппарат, который купили работает??? Работает... DSP щелкает у многих., мощность выдает 100 ватт, на внешнем измерителе??? Какие претензии???
    Хотя, я бы купил скорее IC-7300, цена та же.

Похожие темы

  1. ICOM-706MK2 прошу помочь
    от UA3AJZ в разделе IC-706
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.01.2018, 11:56
  2. Уважаемые коллеги участвую в конкурсе прошу помочь ;)
    от RA0WMJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2015, 15:57
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 09:15
  4. Прошу помочь с принтером
    от UY3IG в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 14:10
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 22:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×