Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: FT-2000 и FSK

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297

    FT-2000 и FSK

    Пытаюсь заставить работать в режиме FSK связку:
    FT-2000 – Интерфейс «Эндис DI-03» со встроенной звуковой картой - MixW2.19.
    Использую в качестве контрольного (на прием) другой трансивер (FT-857) c интерфейсом UnicomDual. В режиме PSK все работает нормально.
    Прошивка FT-2000 крайняя. Меню для цифры и RTTY в трансивере:
    066 – dAtA
    067 – 7
    068 – nAin
    069 – 50
    070 – 300
    071 – 50
    072 – 0
    073 – 1000
    078 – nor
    079 – nor
    080 – nAin
    081 – 50
    082 – 170
    083 – 2125
    Для RTTY ставлю трансивер в моду – RTTY-LSB.

    Интерфейс создает при установке 4 виртуальных порта, вот их назначение:



    Настройки в MixW2.19:



    Жму на передачу макроса, передача идет, на интерфейсе светодиод FSK мыргает вроде, на приемном конце (из эфира) вижу только несущую, вот:



    На каком участке косяк не пойму никак.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Кажись локализовал. Запустил 5МС, в настройках только порт для FSK ввел, поперло ключевание.
    Значит что-то с миксой.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    Сергей а почему у Вас порт PTT/CW выбран com7 , когда он com5,за считывания данных частоты и моды для лога com6.
    Если запустили 5Mcontest то если не ошибаюсь прописали в omni-rig порт com6 для CW com5 и соответственно галки .

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Сергей а почему у Вас порт PTT/CW выбран com7 , когда он com5,за считывания данных частоты и моды для лога com6.
    Если запустили 5Mcontest то если не ошибаюсь прописали в omni-rig порт com6 для CW com5 и соответственно галки .
    Забыл написать.
    У меня стоит VSPE (Virtual Serial Ports Emulator) программа перенаправления портов. Чтоб САТ работал в нескольких программах одновременно. Перенаправляет сом6 -> сом7.
    А в 5МС поставил сом4, ключевание пошло.
    Добился, что в AFSK работает, но хочу FSK. Где-то в миксе что-то надо жмакнуть. Раньше работал в версии 3.1.1, теперь перешел на 2.19, пока с ней не разобрался тольком.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    Сергей Я понял ,причина того что нет FSK надо сделать ,поставить во вкладке последовательный порт com 5.А то создаётся впечатление что происходит FT стал на передачу с несущей, хотя FSK что то там пытается ключевать.

    Я с помощью VSPE (Virtual Serial Ports Emulator) LogHX с JTDX состыковал по PTT , а CAT через com0com что бы не было конфликта по портам .

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    Вот так должно заработать Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix-1.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	178191
    только скорость для com 5 подберите.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    Раньше работал в версии 3.1.1, теперь перешел на 2.19, пока с ней не разобрался тольком.
    А что с ней разбираться, если работали в 3.1.1. Версия 2.19 имеет меньшее количество "рюшечек" Все настройки полностью совпадают.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Вот так должно заработать
    только скорость для com 5 подберите.
    Ну это ж порт для САТ. Ну все равно попробовал, САТ, как и ожидалось, перестал работать. Все остальное по-прежнему - идет только несущая.
    Если вы имеете в виду, что надо отдельно (не через САТ-команду) включать РТТ, то я это могу сделать через настройки дополнительного РТТ порта (Конфигурация -> Дополнительный РТТ порт -> Настройка порта...). Делал так, не помогло.
    Тут вот что заметил: Если РТТ вообще никак не конфигурирую, т.е. убираю даже галку с "РТТ через САТ команду", РТТ на интерфейсе все равно включается и передача несущей идет.
    Вот еще: выше писал:
    на интерфейсе светодиод FSK мыргает вроде
    так то он не мыргает, а совсем чуть-чуть подмыргивает. Вот когда с 5МС, там видно, что мыргает уверенно и ярко. Хм, такое ощущение, что у меня при ключевании сигнал включает порт РТТ вместо FSK...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    А что с ней разбираться, если работали в 3.1.1. Версия 2.19 имеет меньшее количество "рюшечек" Все настройки полностью совпадают.
    Так то да... Я о том, что интерфейс настроек немного отличается.
    Да и c 3.1.1 у меня работало совсем другое железо - FT-857 + UnicomDual. В FT-857 нет FSK.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    16
    To R9MA
    Сергей, рассмотрел повнимательней Ваши скрины - что-то Вы намутили с СОМ портами. Сначала вы приводите лист с сом портами, но в настройках САТ/РТТ с какого-то перепуга возникает СОМ7. Судя вашего листа должен быть СОМ6. Далее - РТТ, CW определяется на СОМ5. FSK порт назначен верно - СОМ4. СОМ3 на иные нужды. А вот теперь в соответствии этим листом СОМ портов необходимо выполнить соединения с трансивером (но здесь вроде стандартный кабель - не ошибёшься). В разных программах могут использоваться разные выходы СОМ порта (RTS-DTR). Поэтому возможен вариант, что в одной программе работает, а в другой, нет. Соответственно в настройках портов необходимо указывать необходимые значения DTR - RTS.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    Сергей, рассмотрел повнимательней Ваши скрины - что-то Вы намутили с СОМ портами. Сначала вы приводите лист с сом портами, но в настройках САТ/РТТ с какого-то перепуга возникает СОМ7.
    Выше на этот вопрос уже отвечал:
    У меня стоит VSPE (Virtual Serial Ports Emulator) программа перенаправления портов. Чтоб САТ работал в нескольких программах одновременно. Перенаправляет сом6 -> сом7. Судя вашего листа должен быть СОМ6.
    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    Далее - РТТ, CW определяется на СОМ5. FSK порт назначен верно - СОМ4. СОМ3 на иные нужды. А вот теперь в соответствии этим листом СОМ портов необходимо выполнить соединения с трансивером (но здесь вроде стандартный кабель - не ошибёшься). В разных программах могут использоваться разные выходы СОМ порта (RTS-DTR). Поэтому возможен вариант, что в одной программе работает, а в другой, нет. Соответственно в настройках портов необходимо указывать необходимые значения DTR - RTS.
    Я уже как только не конфигурировал... Отключал VSPE и назначал СОМ6 для САТ, СОМ5 для РТТ, СОМ4 для FSK. С DTR и RTS тоже игрался в разных комбинациях. Все одно и то же - идет несущая, ключевания нет.
    Погуглил на досуге, нарыл кое-что по теме, похоже, что эта проблема не у меня первого и уже давно. Вот например:
    MixW.net • View topic - RTTY через FSK serial port и переходники USB-COM
    У меня интерфейс связан с компом только одним USB-шнуриком. MixW будет обеспечивать FSK либо коммутацией на СОМ-порт компа непосредственно, либо если у тебя ригэксперт... Там отдельный контроллер стоит для этих целей... Если я правильно понял прочитанное, читал по диагонали...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    16
    To R9MA
    Ну, возможно и так. Как-то лет пять назад пробовал использовать USB шнурок – но сигнал был нечитабельным. То ли наводка была, то ли шнурок по фронтам мазал.
    По описанию Вашей коробочки – порты СОМ6 и СОМ5 разделены на САТ и РТТ/CW. В МИКСе один единственный порт должен обслуживать САТ-РТТ/CW. Может есть возможность использования только порта СОМ5 ??

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    Сергей
    Скачал Я MixW2.19 правда у меня TS-590 RigExpert Standart настроил Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixW.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	178233
    Все работает. Принцип работы интерфейсов одинаков.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Сергей
    Скачал Я MixW2.19 правда у меня TS-590 RigExpert Standart настроил
    Все работает. Принцип работы интерфейсов одинаков.
    Александр, чуть выше писал, не совсем принцип одинаков, в RigExpert отдельный pic-контроллер стоит для FSK по USB, конечно, если я правильно понял.
    Еще раз попробовал, на основе ваших скриншотов, (в принципе уже все это прошел) результат тот же.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    У меня интерфейс связан с компом только одним USB-шнуриком. MixW будет обеспечивать FSK либо коммутацией на СОМ-порт компа непосредственно, либо если у тебя ригэксперт... Там отдельный контроллер стоит для этих целей... Если я правильно понял прочитанное, читал по диагонали...
    Судя по переписке проблема в MixW ,если с другими логами проблем нет в FSK ,можно и отказаться от него.
    Да Я посмотрел структуры разные.Выход перейти на другой лог.

Похожие темы

  1. Yaesu FT-2000
    от UN7RX в разделе FT-2000
    Ответов: 794
    Последнее сообщение: 12.05.2023, 10:51
  2. FT-2000 и CW манипуляция
    от RW9RN в разделе FT-2000
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.12.2021, 18:55
  3. FT-2000: неисправности и ремонт...
    от RM4Y в разделе FT-2000
    Ответов: 1129
    Последнее сообщение: 16.11.2021, 10:40
  4. Прошивка FT-2000
    от RM4Y в разделе FT-2000
    Ответов: 388
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 10:52
  5. SPM5001 в FT-2000
    от R1DX в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 23:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×